- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "Решение тригонометрических уравнений"
Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:
- закрепление пройденного материала с целью подготовки к зачетной работе;
-формировать навыки решения тригонометрических уравнений;
-совершенствовать умение решать простейшие тригонометрические уравнения;
-рассмотреть методы решений тригонометрических уравнений;
- развивать умения анализировать и оценивать работу;
- воспитывать у обучающихся уверенность в своих знаниях, быстроту реакции, мобильности мышления.
Конспект урока математики в 10 классе
на конкурс «Мой лучший урок».
Тема: «Решение тригонометрических уравнений».
Тема: «РЕШЕНИЕ ТРИГОНОМЕТРИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ».
Тип урока: урок закрепления и систематизации знаний Цели урока:обобщение и систематизация знаний по данной теме; закрепление и совершенствование навыков решения тригонометрических уравнений с выходом на повышенный уровень сложности, формирование навыков взаимообучения.
Планируемые результаты обучения, в том числе и формирование УУД:
- закрепление пройденного материала с целью подготовки к зачетной работе;
-формировать навыки решения тригонометрических уравнений;
-совершенствовать умение решать простейшие тригонометрические уравнения;
-рассмотреть методы решений тригонометрических уравнений;
- развивать умения анализировать и оценивать работу;
- воспитывать у обучающихся уверенность в своих знаниях, быстроту реакции, мобильности мышления.
Формируемые УУД:
Познавательные:
-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
-строить логическое рассуждение;
- обосновывать этапы решения учебной задачи.
Коммуникативные:
-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;
-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
-контроль и оценка своей деятельности;
-планирование учебной деятельности и работа по плану;
-определение и понимание учебной задачи.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Формы организации работы учащихся на уроке:
индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.
Методы обучения: частично-поисковый (эвристический), тестовая проверка уровня знаний, работа по опорным схемам, работа по обобщающей схеме, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения, самопроверка, взаимопроверка.
Оборудование и источники информации: компьютер, мультимедийный проектор, на партах учащихся: листы учета знаний, лист бумаги для проведения теста, комплект «Математическая игра-лотерея», карточки заданий с уравнениями.
Ход урока
Этапы урока | Учебный материал | Деятельность учащихся | Деятельность учителя |
Задача:подготовить учащихся к работе на уроке. | Слайд 1 | Отвечают на вопросы и формулируют тему урока, цели урока. Знакомятся с рабочими листами | Приветствие учащихся. В это время учитель читает слова напутствие на урок, знакомить учащихся с ходом проведения урока Задает вопросы: -Что главное в данной теме? -Чем занимались на предыдущих уроках? -Как вы думаете, чем займемся сегодня? |
Задача: актуализировать знания и умения учащихся, которые будут использованы на уроке. |
Слайды 2, 3
2) Запишите на доске формулы для решения тригонометрических уравнений. Слайд 4 | Отвечают на вопросы. Делают выводы. Заполняют листы самооценки Один ученик пишет на доске, остальные в тетрадях, затем сравниваются с формулами на слайде | Направляет и помогает учащимся подготовиться к дальнейшей работе. Учитель дает возможность всем высказаться и задать вопрос. | ||||||||||||||||||||||||
Работа в парах «Математическое лото» Задачи этапа: обеспечивать развитие у учащихся умений анализировать, синтезировать, сравнивать, обобщать, поиск способов решения, отрабатывать навыки самооценки результатов. Решение уравнений: Математическая эстафета «Кто быстрее?» | (Приложение 2. Математическое лото, 3 страницы). Принцип действия лото: перед учащимися лист с вопросами-заданиями, и разрезанные информационные двусторонние прямоугольники Листок с ответами с обратной стороны заклеивается табличками с информацией, разрезаются на прямоугольники, которые прикладываются под соответствующими вопросами. Учащимся предлагается вначале установить соответствие вопросов и ответов, а затем перевернуть таблички и прочитать «историческую» математическую информацию Лист с заданиями на математическом лото. Слайды 5, 6. Слайд 7. Математическая эстафета «Кто быстрее?» Слайды 8 - 13. а) sin2x + 4cos x = 2,75; б) tg x + 3ctg x = 4; в)2 sin х · cos х - cos2x = 0;г) 5 sin2x + sin х · cos х – 2 cos2x = 2. | Работа парная, меняются листами и проверяют друг у друга правильность подбора ответов, (выставляются оценки на листах учета знаний) Отвечают на вопрсы Ученики решают уравнения. | Руководит проверкой данного задания. Учитель обращается к учащимся: «Назовите основные методы решения тригонометрических уравнений». Проводит обсуждение и взаимопроверку работ. Если ответ в уравнении не совпадает с правильным ответом, то на слайде рассматривается решение уравнения и исправляются ошибки. |
Задачи этапа: построение учащимися нового способа действий, формирование умений его применять при решении новой задачи. |
Ответ: 1 - однородное уравнение первой степени, решается методом деления на cos x (sin x); 2 - однородное уравнение второй степени, решается методом деления на cos2 x (sin2 x);
Ответ: 4 уравнение не лишнее т.к. после применения ОТТ оно тоже становится приводимым к квадратному. 8 уравнение - лишнее в этом блоке, т.к. решается делением на cos2х | Решают, отвечают на вопросы, выполняется самопроверка Работают, выбирают нужный ответ. | Ученикам предлагает блоки уравнений на сравнение, обобщение, выделение главного. Учитель предлагает найти лишнее в этом блоке уравнение и раскрыть идею его решения. Руководит проверкой данного задания | ||||||||||
|
| Записывают домашнее задание. | Раздает карточки и записывает на доске пункты для повторения. | ||||||||||
Задачи этапа: Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками. | Слайд 15. Продолжи фразу «Сегодня на уроке я повторил…» «Сегодня на уроке я закрепил…» «Сегодня на уроке я понял…» « Мне необходимо..» | Отвечают на вопросы, дают оценку своей работе и подводят итоги и сдают рабочие листы | С каким самочувствием заканчиваете урок? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471164-konspekt-uroka-reshenie-trigonometricheskih-u


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.