Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2021

Конспект урок чтения в 3 классе (вариант 2.3, СИПР). Тема урока «Рассказ «Коля заболел». По А. Митта»

Прибыткова Юлия Александровна
учитель начальных классов в коррекционной школе для глухих и слабослышащих детей
Конспект урока будет полезен педагогам, работающим с детьми с ОВЗ, детьми-инвалидами с нарушением слуха и интеллекта. В материале представлена подробная работа по рассказу, рассчитанная на детей с нарушением слуха и интеллекта (вариант 2.3.) и ребёнка с нарушением слуха и РАС (СИПР).

Содержимое разработки

Конспект урока чтения 3 класс (вариант 2.3)

Тема: Рассказ «Коля заболел». По А.Митта.

Цель: Учить глобальному чтению и пониманию прочитанного. Формировать умение сопереживать, проявлять заботу, желание помочь окружающим.

Задачи:

Образовательные: продолжить знакомство обучающихся с произведением, способствовать формированию у них целостного представления об основной идее произведения.

Развивающие:развивать память, внимание, мышление;познавательную активность.

Воспитательные: воспитывать у детей усидчивость, интерес к учебной деятельности.

Коррекционные:работать над развитием остаточного слуха, расширять словарь; закреплять навык глобального чтения.

Словарь: дружные ребята, друг, друзья, радуется, скучает, удивляется,

Оборудование: Учебник «Чтение 2 кл. 2 ч.» С.Ю.Ильина, платок, вата,

Ход урока

Организация начала урока

Разговорная пятиминутка

3 мин.

Знакомство с темой и установка цели урока

1 мин.

На доске таблички: друг, друзья, дружные ребята.

Проверка домашнего задания

2 мин.

Работа над словарём

7 мин.

Чтение рассказа

Чтение рассказа учителем, показ на макете

5 мин.

Физкультминутка

2 мин.

Чтение рассказа учеником

Работа в дневнике

Итог занятия

- Встаньте прямо.

- Ответьте на вопросы.

- Какой сейчас урок?

- Какой сейчас по счёту урок?

- Сегодня у нас гости. Покажите, как Артём радуется гостям. Как скучает, удивляется. Подберите к табличкам картинки.

- Что ты сделал?

- Слушайте внимательно. Сядет тот, кого я назову. Артем …...

- Артём, у тебя есть друг? Кто у тебя друг?

- Вы кто?

- Какие вы ребята?

- Мы сегодня с вами будем читать о дружных ребятах, о мальчиках - друзьях, которые заботятся о своём друге. Будем читать, отвечать на вопросы, играть.

- Откройте книгу. Ответьте на вопросы. (Д.А. раскладывает таблички с частями тела. Разложи таблички.)

- А как называется рассказ, который мы вчера читали?

- Кто автор рассказа?

- Что ты сделал?

-Откройте тетради, покажите, как вы сделали домашнее задание.

-Прочитайте и покажите где: мальчик Коля, мальчики – друзья, компресс, вата, постель, окошко, шарик, рожица, третий этаж. Покажите как смотрит, лежит, поднялся.

- Что ты сделал?

(Д.А. складывает слова из кассы букв по картинкам: голова, шея, ухо. Сложи, что болит у Коли.)

- Послушайте, как я прочитаю рассказ. Скажите, кто герои рассказа? Напишите на листочке.

- Что ты сделал?

-Сделай зарядку.

Встаньте дети, встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

- Что ты сделал?

- Будем читать первую часть рассказа. Читайте правильно, чётко. Артём, читай. (Д.А. собирает пазл шарик. Собери пазл.)

- Ответьте на вопросы. Покажи как.

-Кто заболел?

- Что у Коли на шее? в ушах?

- Что делает Коля? Прочитайте.

- Что Коля видит в окно?

- Что ты сделал?

- Читай вторую часть рассказа. (Д.А. приклеивает пазл шарик на картон. Приклей пазл.)

- Что видит Коля?

- Коля удивился?

- Читай третью часть рассказа.

- Что нарисовано на шарике?

- Кто нарисовал рожицу на шарике?

- Коля радуется, что друзья его не забыли.

- Что ты сделал? Как?

- Как ты прочитал рассказ по частям? Домашнее задание дорисовать и раскрасить картинку по 3 части.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание.

- Как ты сегодня работал на уроке?

- Встаньте. Идите.

+Я.

+Сейчас урок чтения.

+Сейчас третий урок.

+Я ответил на вопросы.

+ Я Артём …..

+ Да, у меня есть друг. Друг Артём.

+ Мы друзья.

+ Мы дружные ребята.

+ Рассказ называется «Коля заболел».

+Автор рассказа Александр Митта.

+Я ответил на вопросы.

+ Вот шарик.

+Вот третий этаж дома

+Я прочитал и показал.

+ Герои рассказа Коля и друзья.

+Я написал.

+ Я сделал зарядку.

(Ученики отвечают на вопрос и показывают.)

+ Коля заболел.

+ На шее компресс. В ушах вата.

+ Коля лежит, скучает, смотрит в окно.

+ Коля в окно видит небо.

+ Я прочитал и ответил на вопросы.

+ Коля видит красный шарик.

+ Коля удивился.

+На шарике нарисована рожица.

+ Мальчики – друзья нарисовали рожицу на шарике.

+Я прочитал, ответил на вопросы. Хорошо (отлично, плохо)

+Я написал.

+ На уроке я работал хорошо (отлично, плохо).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/471724-konspekt-urok-chtenija-v-3-klasse-variant-23-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации