- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
"Калевала - путеводная звезда"
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
На протяжении всего урока использовался флипчарт и презентация
В начале урока демонстрируется слайд-шоу с последующим обсуждением и вывод: природа Карелии красива и люди, которые здесь живут интересны.
На уроке формируется определение понятий: фольклор, эпос, руны. Работа с книгой не ограничивается только её содержанием, уделено внимание титульному листу, на котором имеется важная информация об эпосе.
Были подготовлены сообщения о собирателе рун Э.Леннроте, пересказ отдельных рун. Дана характеристика положительных
УМК: любой
Предметная область: литературное чтение, краеведение, история
Тип урока: закрепление и обобщение знаний
Класс: 4
Дата: 20.02.2019
Учитель: Амбарова Светлана Анатольевна, МКОУ «Шуньгская СОШ»
Тема: «Калевала - путеводная звезда»
Цель: Формировать УУД:
-Познавательные УУД
Обобщить и закрепить знания учащихся о карело-финском эпосе «Калевала», познакомить с создателем эпоса Э. Лённротом;
расширять кругозор.
-Коммуникативные УУД:умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке
Метапредметные:
возрождение и сохранение интереса младших школьников к истории и культуре своей малой родины;
обогащать словарный запас;
Оборудование: книга «Калевала» на каждой парте, презентация, флипчарт, листочки, цветные карандаши, на доске кластер, карта Карелии на парте, распечатаны ответы на загадки (листочки у учителя), восьмиконечные звёзды
При составлении конспекта, использовались материалы из интернет, брошюра «Младшим школьникам о «Калевале», А.Ф. Мухина, Л.И. Шитикова. Петрозаводск «Карелия» 1985 год, а также личные материалы учителя.
Флипчарт и презентацию смотреть и скачать можно на сайте МКОУ «Шуньгская СОШ» по ссылке https://shungaschool.edusite.ru/magicpage.html?page=66004
Этап | Деятельность учиттеля | Деятельность учащихся | слайды |
1. Организационный момент. Мотивация к работе. | Звучит песня «В разных краях оставляем мы сердца частицу…», на экране появляются карельские пейзажи. - Скажите, почему в Карелию приезжает так много туристов? Да, богат наш край: в недрах земли много полезных ископаемых, наш край называют «край лесов», «Край голубых озёр», и люди у нас живут умелые, смелые, отважные. Мы должны гордится героическим прошлым нашего края и с заботится о его настоящем и будущем.Узнать прошлое нам помогают исторические источники. Сегодня мы будем говорить об одном из них. | (чистый воздух, вода, много достопримечательностей – это водопад Кивач, остров Валаам, знаменитые Кижи). | Показ презентации |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Получают 2 набора карточек со словами «фольклор» и «Калевала» Как вы понимаете слово «фольклор»? Калевала – что это? Что вы знаете о книге «Калевала»? Какие народы создали её руны? Кто собрал древние руны и составил книгу? Какие заветы нам оставили наши предшественники? | Работа в группах( 2 группы) Дети собирают слова Фольклор – устное народное творчество, зародившееся в глубокой древности. Это художественная коллективная деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения и идеалы. Книга. | Флипчарт 1 слайд 2 слайд 3 слайд |
3.Постановка учебной задачи, проблемного вопроса | Сегодня мы должны будем ответить на эти вопросы, а также решить совпадают ли взгляды героев эпоса на жизнь с теми, по которым мы живём сегодня. | ||
4.Построение проекта выхода из затруднения ( открытие нового знания) | Рассказ об Элиасе Лённроте (подготовленный ученик) Давно это было (более180 лет назад) по тихим деревушкам, затерянным в глухих карельских лесах, бродил человек, одетый в длинный сюртук из грубого сукна да в простые крестьянские башмаки. Добродушный и немножко неуклюжий, он вызывал вначале недоумение, так как всюду, где появлялся, просил об одном: поведать ему преданья старины, народные песни-руны. Он преодолел около 20 тысяч км - пешком, на лыжах, на лодке. В пути он лечил больных, кроил и шил нехитрые крестьянские наряды. Жил в нищих избах карел, питавшихся в голодные годы лепёшками из древесной коры. Соль в те времена в крестьянских семьях была роскошью, А для доброго гостя крестьяне не жалели ничего. Но самым дорогим для него даром были руны. Особенно живо они звучали у костра, где–нибудь на берегу тихой ламбушки. Вначале это были отдельные руны, но постепенно Лённрот понял, что на материале некоторых рун можно создать цельные песни, из совокупности которых получится увлекательный рассказ о жизни в далёкие времена народа – труженика, народа – творца. Так была создана «Калевала». - Встретятся на народном празднике двое, сядут друг против друга, возьмутся за руки и затянут негромкую песню, чудесную сказку о солнечной стране Калевале, о её славных героях | Работа с книгой 1 страница Эпос – Это труд двух народов карелов и финнов. Руны – песни, которые вошли в эпос «Калевала») Рассказ подготовленного ученика инсценировка 1 рунопевец Золотой мой друг и братец. Дорогой товарищ детства! Мы споём с тобою вместе, Мы с тобой промолвим слово. Наконец мы увидались, С двух сторон теперь сошлися! 2 рунопевец Много есть чудесных сказок О далёкой жизни предков. Было это в Калевале, Под её открытым небом, На её земле чудесной, В те века, что затерялись. В те года, что мы не помним, В дни, которых мы не знаем. | 4 слайд 5 слайд 6 слайд 7 слайд |
5.Первичное закрепление | Кто из героев вам особенно понравился? Что вас привлекло в нём? Кто вам совсем не понравился? Что вы в нём осудили? Какие руны вам показались особенно интересными? При чтение каких рун вы особенно волновались? | Дети называют имена и дают краткую характеристику Мудрый, старый Вяйнямёйнен, Песнопевец вековечный. Сильный и добрый человек, повелитель сил природы, природа внимает его пению Илмаринен - мягкий, добрый, доверчивый, труженик. Лемминкяйнен- охотник, рыбак. Часто безрассудный, неосторожный много бахвальства, что приводит героя к печальным последствиям. Рассказы детей. | 8 слайд Под картинкой имя героя |
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Подберите, пожалуйста, антоним к слову Похьёла. Как вы представляете себе эти края? Нарисуйте, любой предмет который можно увидеть в этом краю и подумайте какие цвета будете использовать Назовите героев. За что они боролись? Чему учит нас эпос Калевала? А сейчас вы услышите руны. Попробуйте догадаться, какой наказ, завет дают нам предки, чему хотели научить нас, о чём предупредить. 1 Дальше так он молвил слово. Так сказал он молодёжи, Молодому поколенью, Что теперь лишь подрастает: «Никогда сыны земные, Никогда в теченье жизни Не обидьте невиновных, Зла не делайте невинным. Чтоб не видеть вам возмездья. 2.Лучше лаптем воду черпать У себя, в родной сторонке, Чем в стране чужой, далёкой Мёд – сосудом драгоценным. 3. Не давай, народ грядущий, Ты детей на воспитанье, Людям глупым, безрассудным. Не давай чужим в качалку! Если дурно нянчат деток И качают безрассудно, То дитя не выйдет умным, Не получит мудрость мужа, Хоть окрепнет мощным телом И состарится с годами. 4 . Мать родную не забудь ты, Огорчать её не вздумай. 5.Ниспошли ты дождь на землю, Пусть из тучи мёд закаплет. Чтоб колосьями литыми Зашумело это поле. Что вспахал я и засеял, Где немало потрудился!.. Загадки Какое отношение имеют эти изображения к эпосу «Калевала» | Калевала Дети рисуют 1 мин За обладание Сампо. Что такое Сампо? Мельница, которая мелет муку, соль, деньги. Сампо –мельница такая, что приносит людям счастье. На доске кластер(листы перевёрнуты)дети говорят о чём руна, после этого переворачивается соответствующий лист 1Не обижать слабых, больных, детей. 2 Любовь к Родине. 3 Детей должны воспитывать родители. 4 Почитание родителей отца и матери. 5 Уважение к труду и людям труда. Работа в парах 1 паре Восьмиконечная звезда золотого цвета в верхней части герба символизирует солнце. Звезда - символ путеводности, источника жизни, вечности и процветания, счастья и изобилия, высоких устремлений и идеалов народа. Тоже, что и мельница Сампо. Интересно, что образы «Калевалы» заняли почетное место даже на современном гербе республики Карелии: восьмиконечная звезда, венчающая герб, и есть символ Сампо – путеводная звезда народа, источник жизни и процветания, «счастья вечного начало». 2 паре- Кинотеатр Калевала в городе Петрозаводске. - 3 паре. По преданию, под этой сосной в начале 19 века калевальцы, взявшись за руки, пели долгие свои руны. Под этой же сосной калевальские старики пели Э.Лённроту, собирателю рун и создателю «Калевалы». Эту сосну люди стали называть Сосной Лённрота - по имени человека, сохранившего для людей калевальское сокровище. 4 паре Многим знаком логотип издательства «Карелии» с силуэтом сосны Леннрота. А печатались эти книги в типографии имени П. Анохина. 5 паре Населённые пункты Карелии - Как вы думаете, кому поставлен этот памятник? | Дети рисуют 9 слайд (на сундучке граммофончик для прослушивания руны) 10 слайд (на сундучке граммофончик для прослушивания руны) 11слайд (на сундучке граммофончик для прослушивания руны) 12 слайд (на сундучке граммофончик для прослушивания руны) 13 слайд (на сундучке граммофончик для прослушивания руны) 14 слайд Ответы детей Если не догадались читают ответ на листочке. Логотип смотрим в книге «Калевала» Работа с картой Карелия. Населённые пункты Калевала и Лоухи Собирателю рун Элиасу Лённроту, создавшему увлекательный рассказ о жизни в далёкие времена народа-труженика, народа-творца.) |
7. Рефлексия деятельности | 1. Было интересно... 2. Меня удивило... 3. Главное, что мы узнали... 4. Мне хотелось... 5. Мое мнение такое... 6. Впечатление от урока... | Договаривают предложения | 15 слайд |
8.Итог урока | Что самое главное в жизни каждого человека? | Дети пишут ответ на восьмиконечной звезде.1-2 предложения. Зачитываю возможные выводы: Жить в мире и согласии, честно работать на своей земле, уважать труд других людей, растить себе достойную смену Эпос «Калевала» является бесценным источником информации о жизни и верованиях древних северных народов. «Калевала» - путеводная звезда» |
12
Амбарова Светлана Анатольевна МКОУ «Шуньгская СОШ»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/472243-kalevalaputevodnaja-zvezda


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Проектирование процесса физического воспитания в школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Профилактика буллинга в образовательном учреждении в соответствии с методическими рекомендациями Минобрнауки России»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.