Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2021

Методическая разработка урока по окружающему миру " Откуда берется вода и куда она уходит"

Соколова Анжелика Анатольевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока по окружающему миру для 1 класса. Урок включает в себя практическую работу и работу с карточками. Урок построен так, чтобы зрительная нагрузка для слабовидящих была минимальной.

Содержимое разработки

Тема: Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит.

Тип урока: урок «открытия нового знания»

Задачи:

  • познакомить с природными источниками воды, показать путь воды к жилищам людей;

  • с помощью опытов показать необходимость очищения воды.

Планируемые результаты

Предметные

  • представить с помощью схемы путь воды от природных источников к жилищам людей;

  • понимать необходимость экономии воды;

  • принимать необходимость очистки воды

Метапредметные

  • понимать учебную задачу урока и стремление её выполнить;

  • оценивать свои достижения на уроке;

  • проводить опыты по очищению воды

Личностные

  • бережно относиться к ценностям природы;

  • понимать свою ответственность за состояние природы

Межпредметные связи: Технология: «Вода в жизни человека»

Ресурсы урока: Плешаков А. А Учебник, с. 60, 61; рабочая тетрадь, с. 38-40; электронное приложение, оборудование для проведения опыта (фронтально или в группах): мерные стаканчики, земля, воронки, фильтры (марля), презентация, раздаточный материал для работы в парах: карточки – станция очистки воды – 5 шт., очистительные сооружения – 5 шт., дом-5 шт., речка-5 шт.; для самооценки – капелька воды (из бумаги), м /проектор, интерактивная доска, компьютер.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Мотивация познавательной деятельности

Прозвенел звонок весёлый
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.

Подготовка обучающихся к изучению изучаемого результата (прозвенел звонок, ребята проверяют рабочие места)

2. Актуализация необходимых знаний

  1. Подготовка к восприятию.

Чтобы определить тему урока, отгадайте загадку

Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (Вода)

Ребята, а кто ответитмного ли воды на земле?

- Как проверить? (Показать на глобусе)

-(Да, вода занимает большую площадь земного шара)

- Ребята, а что вы знаете про воду?

- Какая она? (Солёная, пресная.)

- Где содержится солёная вода? (В морях, океанах.)

- А где содержится пресная вода? (в озёрах, реках, болотах, ручьях, ледниках.)

-( Вы наблюдательные. Молодцы!)

-Действительно: вода занимает большую часть поверхности земного шара. Но лишь малая часть всей воды пригодна для питья. Для сравнения: если взять 10 литров океанской воды, то пресной воды - только 1 стакан.

- Как вы думаете: кому нужна пресная вода?

- Чтобы это узнать, возьмите на парте карточку, где изображены разные картинки. Обведите маркером только те, кому нужна вода для существования.

  1. Как мы используем воду.

Давайте послушаемразговордвухмальчиков.

- Привет, Коля! А чтотытакойвеселый?

-Да я сейчас с другом здоровоиграл. Набрали целую ванну воды и пускали кораблики!! А потом пошли на улицу.

-А кран закрыли?

-Азачем? Воды и так много. Пустьтечет, потом закроем

-Каквыоцениваетеповедениедрузей?Хорошолиони поступили?

-Как мы можем бережно относиться к воде?

Вывод:

- Пресной воды очень мало. Водунужноэкономить.

  1. Проблемная ситуация

-Вы сегодня утром умывались?

- Значит, все открывали кран и видели, как из него течет вода.

-А вы никогда не задумывались, откуда в наш дом приходит вода, и куда она потом уходит?

-Верны ли ваши предположения узнаем по окончании урока.

- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. Определите тему урока.

- Проверим.

«Откуда в наш дом приходит вода и куда она уходит»

Отгадывают загадку.

Отвечают на вопросы. Активизируют личный опыт. Высказывают и обосновывают своё мнение. Фиксируют затруднения, возникающие при ответе на вопросы.

Отвечают на вопросы, используя собственные наблюдения.

Дети приходят к выводу:

Воданужнаживотным,растениям и конечночеловеку.

Смотрят сценку.

Ответы детей. Высказывают предположения.

Предположения детей

Определяют тему урока.

Учебник с.60

3. Гимнастика для глаз «Реснички»

А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать.

Головою не верти,

Влево посмотри,

Вправо погляди.

Глазки влево, глазки вправо -

Упражнение на славу.

Глазки вверх, глазки вниз,

Поработай, не ленись!

Выполняют упражнения для глаз

4. Организация познавательной деятельности

- Давайте проследим путь воды, которую мы используем дома.

https://uchi.ru//teachers/cards/92321

(Откуда вода поступает в дом)

-А теперь узнаем, куда уходит вода из дома.

https://uchi.ru//teachers/cards/92322

(Как вода бежит из дома)

1.Работа в парах.

1,3 пары

-вы покажите, как вода приходит в дом

2,4 пары

-вы-как вода уходит из дома

-Чтобы приступить к работе, вспомним правила работы в паре:

1. Слушай, что говорят другие

2.Говори спокойно и ясно

3. Обращайся к другу по имени

- Сейчас возьмите конверт, в котором картинки-они вам помогут выполнить задание

-Приступаем к работе. Время работы-1 минута.

Проверка выполненной работы (по парам).

- Рассказать и показать путь воды в дом и из дома в реку.

3. Просмотр видео (мультик).

-Еще раз убедимся с вами, правильно ли мы выполнили задание.

-Просмотрим видеоролик.

https://www.youtube.com/watch?v=SgaQ8s05eDU

Слушают учителя и отвечают на вопросы

(образовательная платформа «Учи.ру»

https://uchi.ru//teachers/cards/92321)

Слушают учителя и отвечают на вопросы

(образовательная платформа «Учи.ру»

https://uchi.ru//teachers/cards/92322)

Выполняют работу по представленному плану.

Пары представляют выполненную работу.

Делают вывод.

Смотрят видеофрагмент «Откуда в нашем доме вода»

5. Физкультминутка.

Наша капелька проснулась, (дети поднимаются)

Потянулась, улыбнулась. (руки вверх, через стороны опустить вниз)

Раз- она уже умылась, (потерли ладонями щеки)

Два – изящно покружилась, (покружились на месте)

Три – тихонечко присела. (присели)

А четыре, пять и шесть- (садятся на свои места)

Надо нам за парту сесть.

Выполняют упражнения.

6. Практическая работа

- Речную воду пить нельзя! Вода в реке недостаточно чистая.

- Если рассмотреть капельку в микроскоп, чего в ней только нет! Плавают, шевелятся, какие-то странные существа – микробы. Микробы опасны для здоровья человека.

- Необходимо воду очистить перед речкой, чтобы в реке вода была чистая и всем речным жителям хорошо жилось.

-Использование очистных сооружений до и после использования воды очень важно.

-Сейчас мы в этом убедимся.

Слушают учителя.

- Наш класс становится лабораторией.

- А что такое лаборатория? (Место, где проводят опыты.)

- Как называют людей, которые работают в лаборатории?

- Работать будете в мини-лабораториях.

Опыт 1. Моделируем загрязнение воды.

- У вас в стакане-непроливайке чистая вода. Положите в него кусочек почвы.

-Что произошло с водой?

-- Что мы делаем?

- Что наблюдаем?

- Делаем вывод.

- Можем ли мы очистить воду

Вывод:вода меняет свой цвет и становится непригодной для питья.

Опыт 2. Очищаем загрязнённую воду.

Очищаем загрязнённую воду. Какую цель мы ставим этим опытом? (очистить воду)

-Итак, пропускаем воду через фильтр.

-Давайте сравним воду в двух колбах. Что увидели?

-Достигли мы поставленной цели?

-Какой вывод мы можем сделать из этого опыта?

Вывод: воду можно очистить, вода становится прозрачной.

- Мы очистили небольшое количество воды. Город, в котором мы живем, большой, чистой воды надо много. И для этого используются очистные сооружения.

Общий вывод из опытов (формируем устно): Итак, вода легко может быть загрязнена, но при использовании правильного оборудования, её можно очистить.

Отвечают на вопросы

Работа в парах. Вспоминаем правила работы в парах.

- делают вывод;

- делают вывод

7. Рефлексия.

- Откуда в наш дом приходит вода?

- Куда она уходит?

- Что люди делают для того, чтобы очистить воду?

- Как надо относиться к воде?

Поэтому воду нужно беречь! Вода - это жизнь!

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без… ВОДЫ!

Сейчас мы с вами оценим урок. У вас на столе лежит капелька воды если:

  • вам урок понравился, и вы все поняли, значит, рисуем капельке улыбочку.

  • если вам что-то было не понятно, то вы рисуете грустное личико у капель.

- Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы

Оценивают свои достижения с помощью капельки.

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473076-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-okruzhajus

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки