- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по экологии для детей младшего школьного возраста «Помогаем Матушке природе»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа городского округа Стрежевой»
(МОУ «СКоШ»)
Конспект занятия по экологии
для детей младшего школьного возраста
«Помогаем Матушке природе»

Область применения разработки: Познавательное развитие
Автор: Лютенко Юлия Владимировна, воспитатель
Стрежевой, 2021
Цель: Расширять представления детей о предметах и явлениях природы, растительном и животном мире, взаимосвязи природы и человека.
Задачи:
образовательные
-обогащать представление детей об элементарных понятиях: «природа», «живое», «неживое»;
- активизировать словарный запаса детей;
- формировать партнерские отношения у детей в процессе исследовательской деятельности;
- создавать условия для развития воображения, внимания, мышления, целостного восприятия предметов.
воспитательные:
- воспитывать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом.
развивающие:
- развивать познавательный интерес к миру природы;
- развивать связную речь, пополняя и активизируя словарный запас;
- формировать навыки речевого общения;
- развивать умения проводить несложные опыты с водой;
- развития умения понятно для окружающих выражать свои мысли.
Предварительная работа: чтение энциклопедии «Отчего и почему?», чтение художественной литературы В.Бианки «Приключение муравьишки», проведение беседы «Лес и человек».
Материалы и оборудование: презентация, интерактивная доска, камушки с цифрами, эмблемы, Материалы для проведения опыта (марля, речная вода, стаканчики, воронки),
Ход занятия:
Дети подходят к воспитателю
Воспитатель:Ребята посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся. Как вы думаете какое у них настроение. А давайте им подарим на весь день свои улыбки и хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами поговорим о природе. Как вы думаете, что такое природа?
Дети: Природа-это всё то, что нас окружает и не создано руками человека.
Воспитатель: верно. Кроме того, мы свами тоже часть природы, как и животные и насекомые и рыбы, и растения. Мы дышим с ними одним воздухом, пьём воду и получаем пищу, значит мы можем назвать их нашими братьями.
Воспитатель: Утром мне по электронной почте пришло необычное письмо. Посмотрите на экран. Сейчас я вам его прочитаю.
«Дорогие друзья! Я обращаюсь к вам с просьбой о помощи!
К нам в лес попали люди, которые не знают правил поведения на природе и не понимают их важность. Они натворили много бед! Пострадали рыбки в речке, муравьишки среди сосен и другие зверята в лесу. Помогите навести порядок, спасите братьев ваших меньших!
Матушка природа»
Воспитатель: Вот такая беда приключилась. Ну что ребята, хотите отправиться в гости к Матушке природе и помочь навести там порядок? Но прежде чем отправляться туда, нужно вспомнить правила поведения на природе.
Работа с карточками.
Слушать громко музыку.
Бросать мусор.
Топтать и рвать цветы.
Ловить жуков и бабочек.
Разводить огонь.
Разорять муравейники.
Не рвать паутины.
Не лесть в птичьи гнёзда.
Не трогать детёнышей.
Не вырезать на деревьях.
Воспитатель: Молодцы, вы всё знаете. Теперь мы готовы отправиться в гости к Матушке природе? Давайте попросим ветерок помочь нам. Возьмёмся за руки, закроем глаза и дружно скажем:
«Ветерок подуй сильней, унеси нас в лес скорей»
(на экране появляется изображение леса)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы свами в лесу. Давайте пойдём по тропинке и поищем тех, кто попал в беду.
Воспитатель: А вот и речка, а в ней и рыбки о которых говорилось в письме. Посмотрите какие они грустные! Ребята как вы думаете почему?
Дети: Вода в реке грязная.
Воспитатель: А как она такой стала? Посмотрите, что это?
Дети: Это завод и свалка.
Воспитатель: Правильно. Одна труба берёт на завод чистую воду, а другая сливает в неё грязную. Талые воды со свалки стекают в реку и загрязняют её. Что мы можем посоветовать людям, чтобы река не загрязнялась.
Дети: Перерабатывать отходы.
Воспитатель: Правильно. Завод должен построить очистные сооружения, а свалку нужно убрать и переработать мусор.
Опытно-экспериментальная деятельность.
Воспитатель: Да ребята, а мы можем очистить воду прямо сейчас. Хотите провести эксперимент? Для этого нам нужно пройти в мини-лабораторию. Захватим с собой воду из речки.
Воспитатель: Какие правила безопасности нужно соблюдать во время проведения опытов? Ответы детей (необходимо: не шуметь, не вертеться, быть очень внимательными и аккуратными при работе с веществами и предметами).
Эксперимент «Очистка воды»: Опыт проводится за «круглым столом».
Воспитатель: Приглашаю всех поделиться на пары и подойти к столу. Как нам очистить вот эту воду?
Воспитатель: Ребята, все готовы. А теперь внимание. Выполнять работу будете вместе со мной. Мы будем фильтровать грязную воду через марлю. Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а в воронку марлю – она будет фильтром, который поможет нам очистить воду. А теперь переливаем воду из одного стакана тонкой струйкой в другой стакан.
Воспитатель: Ребята, что у вас получилось? (ответы детей: фильтр стал грязный,на немостались большие и маленькие кусочки грязи). А вода стала чище? Ответы детей (Да)
Воспитатель: Значить ватный диск не пропустил мелкий мусор и грязь.
Воспитатель: Посмотрите наши рыбки немного повеселели. Вот мы потрудились, а теперь отдохнём.
Физкультминутка (на экране)
Звучит сигнал SOS
Воспитатель: ребята кто-то ещё просит о помощи. Давайте подойдём и посмотрим.
На экране появляется муравей:
«–Ой, беда, беда, беда
Пропала муравьиная нора,
На муравейник кто-то наступил,
Потом камнями завалил!
Ребята, давайте муравьям поможем,
Камни снова на тропинку сложим.»
Воспитатель: Ребята, вам надо не только восстановить тропинку, а камешки расположить по порядку от 1 до 10. Чтобы муравьи нашли дорогу домой. Справитесь?
Дидактическая игра «Тропинка».
Воспитатель: Давайте посмотрим, правильно мы расположили камушки. Второй камушек какой? (Красный), а третий? и т.д. Ответы детей
Воспитатель: Как я рада за вас, ребята. Вы помогли муравьишкам восстановить их тропинку.
Заключительная часть
Воспитатель: Ну вот мы всем и помогли. Ребята нам с вами пора возвращаться в детский сад. Давайте встанем в круг, закроем глаза и скажем:
«Ветерок подуй сильней унеси нас в сад скорей»
Воспитатель: Открываем глаза мы с вами в саду. Присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель: Посмотрите ребята, а у нам опять по электронной почте пришло письмо.
«Дорогие ребята, спасибо вам за помощь! Вы навели порядок в нашем лесу и позаботились о моих детях! Теперь я вижу, что вы мои настоящие друзья. До новых встреч!
Матушка Природа»
Воспитатель: Ребята ну раз мы теперь защитники природы, то и дальше будем спешить на помощь к братьям нашим меньшим, правда?
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, Вам понравилось наше путешествие? У нас на столе лежат карточки с эмоциями. Выберите карточку с такой эмоцией какая осталась у вас после нашего занятия.
Работа с карточками (ответы детей):
-мне грустно оттого, что люди оставляют в лесу после отдыха мусор. -я удивился, тому что мы смогли очистить воду и помочь рыбкам. -мне радостно оттого что мы помогли муравьям восстановить их тропу и т. д
Воспитатель: Я хотела поблагодарить Вас за активное участие. Надеюсь, что наше занятие было полезно и познавательно для Вас. Матушка природа прислала нам эмблемы, и попросила наградить вас.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473124-konspekt-zanjatija-po-jekologii-dlja-detej-ml
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.