- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровая программа «Путешествие на поезде Здоровья»
Игровая программа
«Путешествие на поезде здоровья»»
Цель: организация активного досуга обучающихся для сохранения и укрепления здоровья.
Задачи:
1. Привлечение обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
2. Привитие привычки соблюдать правила гигиены.
Место проведения: спортивный зал.
Ход мероприятия.
Участники (1-3 классы) рассаживаются на стулья.
Ведущий: Добрый день, счастливый час,
Здесь я рады видеть вас!
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие.
Наш поезд «Здоровье» называется.
На нем мы в путь и отправляемся.
Все готовы? Расселись по местам?
Не забыли кого – нибудь? Тогда в путь.
Фонограмма стука колес.
Объявляется остановка. Станция «Гигиеническая».
Ведущий:Ребята, как вы думаете. О чем мы будем говорить на этой станции? (Ответы детей).
Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Узнай по описанию».
Дети получают описание предметов гигиены (зубная щетка, мыло, полотенце, зубная паста).
Ведущий:Молодцы. Хорошо справились с заданием. Наша следующая игра «Это я, это я, посмотрите на меня». Будьте внимательны. Отвечать нужно будет не всегда.
По утрам я чищу зубы, ведь со щеткой я дружу.
На проверку очень смело к стоматологу хожу.
Просыпаюсь очень рано и бегу сначала в ванну.
Умываться мне не лень, хожу чистым я весь день!
Замарашка рук не мыл, месяц в баню не ходил.
Солнце, воздух и вода – мои лучшие друзья!
Девочка – капуша час жевала грушу.
Ведущий:Молодцы! А сейчас мы проверим, как вы знаете правила гигиены.
Вопросы:
Сколько раз в день нужно чистить зубы?
Почему нельзя есть грязными руками?
Как нужно чистить уши?
Для чего нужно пользоваться мочалкой?
От чего бывает кариес?
Чем вредны громкие разговоры? и др.
Ведущий:Наше пребывание на станции «Гигиеническая» закончилось, и мы едем дальше. Фонограмма стука колес.
Объявляется остановка. Станция «Витаминная».
Витаминная страна, вся она чудес полна. Витамины здесь живут и нас с вами в гости ждут. Как вы думаете витамины вредны для человека или полезны? (Ответы детей). Правильно. Полезны. Особенно много витаминов в овощах, фруктах, молоке, молочных продуктах, в мясе, зелени, крупе. А сейчас загадки про продукты, в которых есть витамины:
1.Сто одежек и все без застежек (капуста).
2. Желтая курица под плетнем дуется (тыква).
3. Красная девица растет в темнице, а коса на улице (морковь).
4.Кафтан на мне зеленый и сердце как кумач. На вкус как сахар сладок. На вид похож на мяч. (арбуз).
5. Жидко, а не вода. Бело. А не снег. (молоко).
6. У родителей и деток вся одежда из монеток (рыба).
7.Сидит на палочке в красной рубашке, Брюшко сыто, камешками набито (шиповник).
8. Стоят Ермачки, красные колпачки. Кто ни пройдет, всяк поклон отдает (земляника) и др.
Ведущий:С этим заданием мы справились. Едем дальше.
Фонограмма стука колес.
Объявляется остановка. Станция «Спортивная».
А теперь пришла пора поиграть нам детвора.
1 игра. С расстояния попасть мячами в ведро.
Ну так что, друзья, слабо, угодить мячом в ведро?
Это не баклуши бить, надо очень ловким быть.
Ты за мяч скорей берись, да смотри не промахнись.
2 игра «Скакалки». Дети преодолевают заданное расстояние прыжками через скакалку, кто как умеет.
Прыгают по травке резво воробьи, распушив на солнце перышки свои.
Прыгают сорока с галкой, кто быстрей.
Мы возьмем скакалки, с ними веселей.
3. Кто дольше прокрутит обруч на талии.
Раскрутился обруч быстрый, круг за кругом замелькал
Ритм особый, необычный он играючи задал.
Ведущий:Молодцы, ребята! Со спортом вы дружны.
Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Будем дружить с гигиеной, витаминами и спортом?
Нам пришла пора прощаться, жаль мне с вами расставаться.
Буду снова в гости ждать, и хочу вам пожелать: всем здоровыми и сильными быть
Крепко спорт всегда любить!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473083-igrovaja-programma-puteshestvie-na-poezde-zdo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.