Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.12.2021

Урок музыки "Хоровод муз" (1 класс)

Методическая разработка урока музыки "Хоровод муз" (1 класс). УМК «Музыка. 1-4 классы », авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.
Тема урока: «Хоровод муз»
Тип урока: урок постановки и решения учебной задачи
Вид урока: урок-путешествие
Цель урока: раскрыть характерные особенности песен и танцев разных народов мира.

Содержимое разработки

Урок музыки учителя Зарецкой Инны Николаевны

Дата проведения 09.02.2021 г.

1 класс, УМК «Музыка. 1-4 классы », авторы Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина.

Тема урока: «Хоровод муз»

Тип урока: урок постановки и решения учебной задачи

Вид урока: урок-путешествие

Цель урока: раскрыть характерные особенности песен и танцев разных народов мира.

Планируемые результаты:

Личностные. У обучающегося будут сформированы:

- чувство сопричастности и гордости за культурное наследие своего народа, уважительное отношение к культуре других народов;                       

-   развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости;     

 - интерес к различным видам творческой деятельности.

- формирование понимания настроения других людей, эмоциональное отношение к искусству.

  Метапредметные:                                                         

Регулятивные:

- определим и сформулируем цель на уроке с помощью учителя;

- поучаствуем в обсуждении плана выполнения заданий;

- в диалоге с учителем определим степень успешности своей работы и работы всех;

- оценим свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности;

Познавательные:

- выполнение действий творческого, поискового, исследовательского характера;

- осмысление символических (различные типы интонаций) средств выразительности музыки;

- овладение первичными умениями анализа музыкальных сочинений;

-использование специальной терминологии музыкального искусства.

Коммуникативные:

-умение слушать и вступать в диалог со сверстниками, учителем, в процессе размышлений о музыке;

- умение строить речевое высказывание в устной форме («эмоциональный словарь»);

- освоение способов взаимодействия в коллективной, групповой, работе в паре при восприятии и исполнении музыки.

Предметные:

- определим тему урока;

- узнаем понятия «хор» и «хоровод», их общие признаки;

- познакомимся с музыкой, которая звучит в самых различных жизненных обстоятельствах;

- освоим различие и сходство танцев народов мира;

- выявим сходство и различие интонаций, ритмов, особенностей инструментального сопровождения, манеры звучания солирующих инструментов или певческих голосов;

- поучаствуем в хороводах;

- выполним движения по примеру учителя.

Технология:проблемно-диалогическая технология, игровая технология, технология критического мышления.

Приёмы технологии критического мышления: на стадии вызова «создание мотива к обучению» использовались приемы «Проблемный вопрос», «загадки», «Толстые и тонкие вопросы»; на стадии осмысления «Толстые и тонкие вопросы»; на этапе рефлексии «Закончи предложения».

Методы и приемы: метод художественного, нравственно-эстетического познания музыки; интонационно-образного и жанрово-стилевого постижения музыки; метод эмоциональной драматургии; метод создания «композиций»; проблемный вопрос; прием «яркое пятно».

В целеполагании: использовались приемы «Тема-вопрос», «Подводящий диалог» и «Домысливание».

Формы работы: коллективная, групповая, фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения: Дети:учебник «Музыка. 1 класс» Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина; «Музыка. Рабочая тетрадь. 1 класс» Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина; Учитель: «Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 1 класс»; «Музыка. Фонохрестоматия музыкального материала. 1 класс» (МР3); компьютерная презентация.

Ход урока

I. Мотивационно-целевой этап

Исполнение песни «Три желания».

Закрепление вокально-хоровых навыков. Работа над 4 куплетом и концовкой.

- Молодцы! Вы старались петь дружно, слаженно, как настоящий ХОР.

- А что такое хор? (Много певцов) (СЛАЙД 1) В театральных представлениях Древней Греции хор был одним из действующих лиц спектакля. Позже этим словом стали называть певческий коллектив.

Интерактивные загадки.

- Вам знакомо слово «хоровод»?

(СЛАЙД 2) Услышишь слово хоровод – и перед глазами возникают девушки и парни, которые двигаются по кругу в танце. Хороводы тесно связаны с обрядами и праздниками любого народа.

(СЛАЙД 3) - Как вы думаете, слова «хор» и «хоровод» созвучные? – А в написании слов есть общее?

Посмотрите: ХОР – петь; ВОД - водить – танцевать. Что получается? ХОРОВОД – песня-танец. А по значению разные.  (СЛАЙД 4)

(СЛАЙД 5) - На картинке изображена тема урока, сформулируйте название. – О чем пойдет речь на уроке? Ваши предположения? Домыслите. (Хоровод и музы. Одни любят больше петь, другие танцевать. Значит, главное сегодня - танцы, хороводы). Получилось «Хоровод муз» (Слайд 6)

(СЛАЙД 7 )Сегодня Муза приглашает нас поучаствовать в хороводе Муз. Она нас приглашает в путешествие. - Где побываем? – Что нам надо узнать сегодня на уроке?

(Рассматриваем рисунки) (СЛАЙД 8)

(СЛАЙД 9 )Итак,цель урока: раскрыть (познакомиться) особенности танцев и песен разных народов мира.

- А как мы можем это сделать? - Что будем для этого делать? – Задачи наши какие? (слушать музыку разных хороводов, участвовать в хороводах, выполнять движения, петь песни…) (СЛАЙД 10)

II. Процессуальный этап

Звучит «Березка», русский хоровод, обр. Е.Кузнецова

- Послушайте и скажите, какая иллюстрация подойдёт к этой музыке ?  (СЛАЙД 11)

- Какая музыка прозвучала? - Знакома ли вам она? – Кто-нибудь знает название?

Разучивание русской народной песни-хоровода «Во поле береза стояла».

Исполняю песню «Во поле береза стояла». – Какая песня по характеру? Подберите слова (неторопливая, плавная, мягкая, певучая).

Разучивание 3 куплетов всем классом (прием – «ЭХО»).

Использую прием «разыгрывания песни» - передача исполнителями характера и настроения музыки при помощи ее инсценирования, драматизации.

«Разыгрывание песни», движение в хороводе распределяю между группами детей, так как соединение пения даже с простейшими движениями обычно сказывается на качестве звучания песни.

- Как поведем хоровод? Объясняю правила вождения хоровода (плавные, равномерные маленькие шаги под музыку).

(Дети танцуют русский хоровод «Во поле береза стояла»).

(Промежуточная рефлексия). Размышление и обобщение. Учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности).

- Посмотрите, как танцуют профессиональные танцоры.

Смотрим видео русского хоровода

- Куда пригласила нас Муза? Где, в какой стране родилась такая музыка? (СЛАЙДЫ 12 - 13)

«Хора и Сырба», молдавские народные наигрыши.

- А вот еще одна знакомая Муза. Давайте послушаем ее музыкальный рассказ и узнаем, куда приглашает нас эта Муза.

Просмотр и прослушивание молдавского народного наигрыша «Хора и Сырба».

- Похож на русский хоровод? - Чем отличается?

- Какой по характеру молдавский танец? (Быстрый, веселый, задорный, энергичный).

(Сравнить танцы между собой. Сходство и различиехарактера и настроения, выделить характерныеинтонации,ритмы, особенности инструментального сопровождения, манеру звучания солирующих инструментов или певческих голосов).

Украшаем звучание народного наигрыша ритмичными хлопками.

Промежуточная рефлексия.Самоанализ. Самооценка.

Мы побывали в Молдавии, где живут очень добрые, веселые, жизнерадостные люди.(СЛАЙД 14)

«Сиртаки»

Еще одна Муза приглашает нас познакомиться с Грецией.(СЛАЙД 16)

Побывав там, она узнала историю о происхождении Муз. История Древней Греции рассказывает, что отцом Муз был главный древнегреческий бог Олимпа. Каждая из Муз покровительствовала одному из искусств – пению, танцу, театру. Любимым местом их пребывания была гора Парнас.

Музы очень часто собирались здесь и водили хороводы. Вот почему Музыка предложила и нам участвовать в хороводе. Вероятно, она очень хотела, чтобы мы подружились с Музами.

- Почему Музыка хочет подружить нас с Музами? (Она хочет, чтобы мы лучше узнали людей, которые живут в Греции, выучили их любимый танец «Сиртаки») (СЛАЙД 17). Сейчас мы будем слушать и исполнять музыку этого танца.

- Ребята, кто-нибудь заметил какие-то изменения в музыке греческого танца «Сиртаки»? (В начале танец звучит медленно, но постепенно ускоряется, становится стремительным).

- Одинаковы ли музыка русского хоровода и танца «Сиртаки»?

(Дети со мной исполняют танец «Сиртаки», стоя около столов, стульев или у доски).

Промежуточная рефлексия (Самоанализ. Самооценка)

III. Рефлексивно-оценочная деятельность

- Мы побывали во всех местах, куда пригласили Музы.

- Как вы думаете, зачем Музыка пригласила нас в Россию, Грецию, Молдавию, познакомила с самыми любимыми танцами каждого народа?

(Каждый народ хочет рассказать о своей стране, показать ее своеобразие, он бережет свою музыку. Каждый народ хочет показать, что он очень дружен, поэтому танцы исполняются всеми вместе).

Вывод:

Хоровод Муз объединяет непохожие друг на друга музыкальные образы, делает понятным без перевода музыкальный язык разных стран и народов.

- Можете ли вы назвать тему урока? Достигли ли мы цели?

Закончите предложения:

«Мне понравилось на уроке…

Я сегодня узнал…

Я хочу ещё послушать музыку…»

- Благодарю, ребята за активную, плодотворную работу!

- С каким настроением уходите с урока?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473295-urok-muzyki-horovod-muz-1-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки