- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Значение питания в жизни человека»
КГБОУ « Барнаульская общеобразовательная школа – интернат №1»
Открытый урок по предмету
«основы социальной жизни»
«Значение питания в жизни человека»
(5 класс 2020-2021 учебный год)
Подготовила и провела
учитель
Козлова С.В
Барнаул. 2021 г
«Значение питания в жизни человека».
Цель: сформировать правильное представление о питании и его значение для обеспечения активной жизнедеятельности человека.
Задачи:1. Показать значение питания в жизни человека.
2. Развивать устную речь, внимание, мыслительную деятельность,
память.
3. Воспитывать уважение к себе и своему здоровью, потребность
правильно питаться, соблюдать режим питания.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Способствовать формированию и развитию умений и навыков по выбору и составу продуктов.
- Способствовать осознанию основной цели здорового питания при приёме пищи.
- Создать условия для определения причинно-следственных связей некачественной продукции и вредных продуктов питания.
Личностные:
- Способствовать формированию круга социальных навыков и знаний.
Тип урока: освоение новых знаний.
Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, самостоятельная работа, дидактические игры, наглядно - иллюстративный метод.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.
Оборудование:тетради, ручки,презентация, загадки, карточки, пословицы.
Словарная работа: режим питания.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Психологический настрой на урок
Здравствуйте, ребята, садитесь. Сегодня у нас открытый урок. Я выбрала ваш класс. Я считаю, вы самые активные, смелые, умные ученики.Сегодня у нас на уроке гости.. Постараемся работать так, чтобы нашим гостям было тепло и уютно рядом с нами. Не стесняйтесь высказывать свои суждения, отстаивайте их. Я надеюсь, что у нас все получится.
Коррекционная игра.
2. Повторение изученного материала (беседа по вопросам).
- О чем мы говорили с вами на предыдущем уроке?
- Какие способы ухода за одеждой вы знаете?
- Какие предметы и средства по уходу за обувью вы знаете?
(игра с карточками)
3. Изучение новой темы.
(+игры на экране)
Сегодня мы с вами переходим к следующему разделу в нашей учебной программе. И называется он «Питание».
Тема сегодняшнего урока «Значение питания в жизни человека».
А с какой целью мы будем об этом говорить? (целеполагание)
Правильно, сегодня на уроке мы узнаем, для чего человек ест, какие продукты бывают по происхождению, какое значение имеет питание в жизни человека и каким должен быть режим питания.
А девизом урока будут такие слова:
Чтобы многого добиться,
Чтобы хорошо учиться,
Надо очень нам стараться,
В жизни правильно …питаться ! ( Все вместе хором)
Записываем тему урока в тетрадь.
А как вы думайте зачем человек ест?
Пища - это источник жизни. Она является источником энергии и строительным материалом. Человек без пищи может прожить не более 30 дней. Человеку нужно питаться, чтобы двигаться, расти, развиваться. Каждый человек должен съедать около 30 продуктов в день. Как вы думайте, сможем ли мы съесть столько продуктов в день? (Меню). Безпитания не обходится ни один организм. Без питательных веществ не смогли бы сокращаться мышцы, перестали бы работать мозг, органы чувств, сердце. Детям питательные вещества нужны ещё для роста и для правильного развития. Человек может прожить без пищи не более 30 дней, без воды – 3-4 суток.
- Какой вывод сделаем?
(Вывод:человеку необходимо питаться, чтобы расти, двигаться, развиваться, чтобы жить).
(Беседа «О питании животных»).
-Зачем питаются животные? Чем?
-Одни из них едят только растительную пищу, и их называют травоядными. Назовите травоядных животных.
- Даже огромный слон питается травой и ветками деревьев.
Другие животные питаются мясом. Это хищники.
Назовите представителей хищников.
И только некоторые животные едят и мясо, и растительную пищу.
Как видите, животные едят только то, что им полезно.
-Какую пищу употребляет человек?
-Назовите продукты, которые человек употребляет в пищу.
- А что происходит с пищей, которая попадает в наш рот?
(учитель дает представление об органах пищеварения).
В состав пищи входят различные питательные вещества растительного и животного происхождения. А какие продукты называют растительного происхождения? А животного?
Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням. Как вы думаете, какие продукты нужно употреблять, чтобы быть здоровым и сильным? (Ответы детей) Правильно, фрукты, овощи, молочные продукты, мясо, яйца.
А почему именно их? (В них есть полезные вещества, витамины).
Кроме полезных и натуральных продуктов есть такие, которые содержат различные вредные вещества, химические добавки и могут принести вред здоровью человека, а особенно ребёнка. Это жирная, острая пища, чипсы, сухарики, газированные напитки, жевательные конфеты.
Для того чтобы пища приносила человеку пользу, нужно соблюдать правила приема пищи, т.е. соблюдать режим питания – это значит принимать пищу в строго установленное время. ( Н-р: завтракаем во сколько?8.00, полдник в 11.00,обед 14.30, ужин в 18.30, второй ужин) Когда вы находитесь в школе, вы соблюдаете режим питания, а дома? Организм человека привыкает к правильному режиму. Если ученик не будет соблюдать режим питания у него будет плохой аппетит, слабость, лень, он будет плохо учиться, болеть. А если взрослый человек будет нарушать режим питания он будет плохо работать и постоянно болеть.
4. Закрепление нового материала
( обобщающая беседу по вопросам)
- Какую тему мы начали изучать?
- Какие вопросы мы рассматривали сегодня?
- Что нового узнали?
(игра на экране «четвёртый лишний»)
А сейчас проверим проверим, как вы разбираетесь в полезном и вредном питании?
Давайте с вами поиграем в игру если я буду говорить про полезную еду, вы это подтверждайте и отвечайте на вопрос «Да», если про неполезную — отвечайте «Нет».
• Каша - вкусная еда, это нам полезно?
-Лук зеленый есть всегда, вам полезно, дети?
-В луже грязная вода, пить ее полезно?
• Щи - отличная еда, щи - полезны детям?
• Мухоморный суп всегда, есть полезно детям?
-Фрукты - просто красота! это нам полезно?
• Грязных ягод иногда, съесть полезно, детки?
-Овощей растет гряда, овощи полезны?
-Сок, компот на обед, пить полезно детям?
-Съесть мешок большой конфет - это вредно, дети?
Лишь полезная еда, на столе у нас всегда!
А раз полезная еда - Будем мы здоровы? Дети (хором)
5. Подведение итогов, оценка знаний.
- оценка знаний, комментарии оценок.
Рефлексия:
- Что в моей корзине? Какая это пища? Почему я взяла именно яблоки?
- За работу на уроке вы получите угощение - яблоки. Я прошу взять вас красное яблоко, если вы оцениваете свою работу на уроке достойно, то есть были активны, хорошо усвоили материал; зеленое - если возникли трудности или что-то не усвоили.
Как вы думаете, почему я выбрала такие подарки?
(Предполагаемый ответ: фрукты необходимы для полноценного питания, они не содержат в своем составе пищевых добавок)
Желаю, чтобы вы всегда были здоровы. Следите за своим питанием.
6. Домашнее задание.
Следить за своим здоровьем путём соблюдения правильного питания.
Всем спасибо. Урок окончен. Можете быть свободны.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/473396-otkrytyj-urok-znachenie-pitanija-v-zhizni-che
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания химии
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.