- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 3 классе. Написание слов с непроизносимыми согласными
МБОУ Тогучинского района Горновская начальная
общеобразовательная школа Новосибирской области
Конспект урока русского языка в 3 классе
по программе «Перспектива»
Евдокимова Ирина Николаевна
Учитель начальных классов
2012 г.
Тема: Написание слов с непроизносимыми согласными
Цели: 1. Вспомнить правило написания непроизносимых согласных, формировать умение проверять написание слов с непроизносимыми согласными, умение подбирать однокоренные проверочные слова; 2. Развивать речь учащихся, внимание, умение анализировать, фонематический слух, орфографическую зоркость; 3. Воспитывать уважение к мнению товарищей.
Ход урока
Организационный момент. Эмоциональный настрой на работу.
Актуализация знаний учащихся.
Словарная работа
- Отгадать загадку и записать отгадку в тетрадь:
А) Красный нос в землю врос
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный хвост (Морковь)
Б) Не тигр, а полосатый,
Не морж, а усатый;
Не мёд, а сладкий;
Не мяч, а каткий (Арбуз)
В) Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином (Автобус)
- Замените предложения одним словом:
Г) Участок земли для выращивания овощей (Огород)
Д) Обувь с высоким голенищем (Сапог)
Е) Веселье, торжество, устраиваемое кем-либо по какому-либо поводу (Праздник)
Ж) Приём пищи в середине дня (Обед)
З) Край земли около воды (Берег)
- Какое из записанных слов является лишним? Объясните свой выбор.
(Лишним является слово праздник, т.к. во всех словах орфограмма – парный согласный звук, требующий проверки, а в этом слове другая орфограмма – непроизносимый согласный)
- Записать словопраздник в траскрипции. Назвать согласные звуки.
([п], [р], [з], [н'],[к]).
- Сгруппировать их по 3 звука так, чтобы 4-й оказался лишним. Объяснить свой выбор.
(Лишним является [н'], т.к. он мягкий, а остальные звуки твёрдые)
- Какой буквой на письме обозначается [н']?
2) Минутка чистописания:
Н // Н// н/н/
- Объяснить выражения со словом праздник:
Будет и на нашей улице праздник
У ленивого всегда праздник
3)Записать под диктовку предложение. Подчеркнуть главные члены предложения. Указать части речи.
Скоро наступит любимый праздник детворы.
Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке будем упражняться в написании слов с непроизносимым согласным.
4. Закрепление изученного материала
А) – Прочитайте словосочетания. Замените выделенное слово синонимом с непроизносимым согласным в корне слова.
Яркое светило, знаменитый художник, шумное торжество, печальное стихотворение,весёлыйнарод, хмурые дни.
- Как проверить в слове непроизносимый согласный звук?
(Дети называют правило)
Б) Физминутка.
В) - Назовите слова с непроизносимым согласным звуком в корне слова.
(Учащиеся приводят примеры слов с данной орфограммой)
Г) Игра «Подбери антоним»
- Записать антоним к данному слову с непроизносимым согласным звуком. Объяснить написание слов, подобрав проверочное слово.
Иногородний (местный)
Рано (поздно)
Будни (праздник)
Лживый (честный)
Ужасный (прелестный)
Весёлый (грустный)
5. Итог урока: - В каких случаях надо проверять, есть ли в слове непроизносимый согласный звук? Как его надо проверять?
Список использованной литературы:
Загадки для развития речи, внимания, памяти и абстрактного мышления /сост. О.В.Узорова, Е.А.Нефёдова.- М.: Астрель: АСТ, 2008.-222,[2]с.- ил.
Журжина Ш.В., Костромина Н.В. Дидактический материал по русскому языку: 3 кл.: Пособие для учащихся четырёхлет. нач. шк.-3-е изд.,- М.: Просвещение, 1992.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4743-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-3-klasse-nap
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.