- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока «Выращивание зерновых»
Цель: знакомство с условиями выращивания зерновых.
Задачи:
обучающие: познакомить обучающихся с условиями выращивания зерновых культур;
коррекционно-развивающие: развивать творческие способности, речь обучающихся, умение работать с дополнительной художественной литературой;
воспитательные: воспитывать у обучающихся бережное и уважительное отношение к хлебу, к труду хлебороба и пекаря; на примере литературных произведений показать цену хлеба.
Тип урока: комбинированный.
МТО: учебник З.А.Клепинина - биология 7 класс; карточки-задания; плакат «Хлеб – всему голова»; иллюстрации на доску.
Тема:«Выращивание зерновых»
Цель: знакомство с условиями выращивания зерновых.
Задачи:
обучающие: познакомить обучающихся с условиями выращивания зерновых культур;
коррекционно-развивающие: развивать творческие способности, речь обучающихся, умение работать с дополнительной художественной литературой;
воспитательные: воспитывать у обучающихся бережное и уважительное отношение к хлебу, к труду хлебороба и пекаря; на примере литературных произведений показать цену хлеба.
Тип урока: комбинированный.
МТО: учебник З.А.Клепинина - биология 7 класс; карточки-задания; плакат «Хлеб – всему голова»; иллюстрации на доску.
Ход урока
Организация начала урока.Приветствие, запись отсутствующих, настрой на изучение новой темы, цели и задачи урока.
Проверка домашнего задания.
Выступления обучающихся о изученных зерновых:
Пшеница – Дима
Рожь – Аня
Ячмень – Никита
Овёс – Кирилл
Кукуруза - Степан
Задание по карточкам. « Знаешь ли ты продукты переработки зерновых культур?». Соедини линиями, что из чего получают.
Как человек использует разные злаковые культуры? Приведите примеры.
Злаковые – однодольные растения. Мочковатая корневая система. Листья узкие, с параллельным или дуговым жилкованием. (есть таблица в тетрадях)
Вывод: хлебные злаковые культуры имеют общее строение, но у них разные требования к условиям жизни.
Сообщение темы и цели урока.
Хлеб, занимает особое место в жизни человека, ещё на Руси он выступал не только в качестве пищи, но и являлся частью духовного развития. Хлеб – это великая ценность, источник жизни и богатства всего мира.
Однако мало кто задумывался как выращивают хлеб. Процесс этот сложный и трудоёмкий, задействует большое количество рабочей силы и специальной техники.
Вот как его выращивают, сегодня мы и поговорим. Тема урока: Выращивание зерновых.
Изучение нового материала.
Что нужно сделать, чтобы на нашем столе всегда был свежий и вкусный хлеб?
Дети. Посадить зерно, вспахать поле, убрать урожай, изготовить муку.
Чтобы хлеб оказался у нас на столе, необходимо получить урожай. Мы постараемся ответить на вопрос: как происходит выращивание зерновых?
Выращивание зерновых
Подготовка почвы -------- Внесение удобрений
Посев
Уход --------------- Прикатывание
Уборка урожая проводится комбайнами в сжатые сроки (рис.66). Если растянуть сроки уборки, то созревшее зерно начнёт высыпаться из колоса. так можно потерять большую часть урожая.
Физминутка. Потрудились – отдохнём.
Встанем – глубоко вздохнём
Руки в стороны, вперёд
Влево, вправо, поворот
Три наклона, ровно встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
всем улыбки подарили.
Закрепление изученного материала
Вывод(записываем в тетрадь)
Процесс выращивания зерновых состоит из нескольких этапов. Это подготовка почвы, посев, уход за посевами, своевременная уборка урожая. Качественное выполнение этих работ позволяет получать высокие урожаи.
На доске написано, что нужно сделать, чтобы хлеб пришел нам на стол. Расположите слова в правильной последовательности. (подготовка почвы, посев, уход, уборка урожая)
В какое время года производится посев зерновых? (яровые культуры –весной, озимые- осенью)
Из каких этапов состоит процесс выращивания зерновых? ( подготовка почвы, посев, уход за посевами. Уборка урожая)
качественное выполнение посевных работ позволяет получать высокие урожаи.
От чего зависит урожай зерновых?
(От качества семян, от правильной вспашки земли, от времени посева, от погодных условий.)
Самостоятельная работа с проверкой
Тест: «Верно ли утверждение?» (+; - )
Кто лучше хлебороба и пекаря знают истинную цену хлеба?
С. Михалков «Булка»
Три паренька по переулку,
Играя будто бы в футбол,
Туда-сюда гоняли булку
И забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя,
Остановился и вздохнул,
И на ребят почти не глядя,
К той булке руку протянул.
Потом насупившись сердито,
Он долго пыль с неё сдувал
И вдруг спокойно и открыто
При всех её поцеловал.
-Вы кто такой? - спросили дети,
Забыв на время про футбол.
-Я — пекарь! - человек ответил
И с булкой медленно ушёл.
И это слово пахло хлебом
И той особой теплотой,
Которой налиты под небом
Моря пшеницы золотой.
Вы, ребята, будущее нашей страны. Именно от вас будет зависеть наше благосостояние, но помните об одном:
Хлеб валяться не имеет права,
Потому что, если хлеб в пыли,
Самая великая держава
Не поднимет крылья от земли.
О. Богданов.
VIII.Итог урока
Вот и подошёл к концу наш урок! Какова была тема урока? Какие цели мы ставили?
Похвала.
Оценки.
Д/З стр.103 - 106
Вот он, хлебушек душистый,
Вот он тёплый, золотистый.
В каждый дом, на каждый стол,
Он пожаловал, пришёл.
В нём здоровье наше, сила,
в нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило, охраняло, берегло.
В нём - земли родимой соки,
Солнца свет весёлый в нём...
Уплетай за обе щёки, вырастай богатырём! (С. Погореловский)
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475218-razrabotka-uroka-vyraschivanie-zernovyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Государственная политика в области образования»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.