- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект серии уроков по теме «Meals and Food»
Планурока №1
Тема:«Meals and Meal times»
Класс: 6
Цель: Развитие умения диалогической речи при обсуждении приёмов пищи.
Задачи:
Учебные:
Введение новых лексических единиц по теме «meals»;
Отработка времени presentsimple.
Познавательные:
Формирование словарного запаса учащихся посредством знакомства с новыми лексическими единицами;
Знакомство учащихся с особенностями питания в англоговорящих странах.
Воспитательные:
Формирование умений общаться и работать в команде;
Воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга.
Развивающие:
Создать условия для развития коммуникативных умений через диалогическую речь;
Создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
Содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
Ресурсы:доска, ноутбук, проектор, колонки, раздаточный материал.
Планируемые результаты
Предметные:
Учащиеся научатся вести диалог о своих пищевых привычках в объёме от 3 реплик (со стороны каждого учащегося) с использованием времени presentsimple;
Учащиеся научатся распознавать и употреблять в речи лексические единицы по теме: «Meals and Meal times».
Метапредметные:
Учащиеся научатся слушать других, а также излагать своё мнение;
Способность прогнозировать своё речевое и неречевое поведение в разных ситуациях; формирование коммуникативной компетенции.
Личностные:
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
Формирование их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Формируемые УУД
Коммуникативные:
Умение вести диалог, работая в парах;
Умение формулировать собственные мысли и высказывать свою точку зрения.
Личностные:
Участие в творческом процессе;
Осознание своих трудностей, стремление к их преодолению.
Регулятивные:
Понимать и строить планируемые действия;
Управлять своей деятельностью;
Анализировать причины успеха и неуспеха деятельности.
Познавательные:
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний;
Формулировать выводы по изученному материалу;
Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Ход урока
Этап урока | Время (мин) | Действия учителя | Действия учащихся | Формы работы |
Организационный момент | 1 | Good morning, children! How are you today? Thank you. Sit down, please. Учитель приветствует учащихся, спрашивает, как чувствуют себя учащиеся и готовы ли они к уроку. | Good morning! Fine, thanks! Учащиеся приветствуют учителя. | Фронтальная |
Целеполагание | 5 | "Now let's watch a small video and after that tell me what we will study today?” Super! Let’s start! https://www.youtube.com/watch?v=m9FtSyxF05s На экране появляется небольшое видео, которое помогает учащимся предположить тему урока. | Today we will study meals and meal times! Учащиеся с интересом смотрят видео, а затем отвечают на поставленный вопрос. | Фронтальная |
Введение новых лексических единиц | 8 | Now I’d like to see your knowledge of new words. Do you know new words? Look at the puzzle! Find and translate the new words. Учитель раздаёт материал и предлагает найти новые слова и дать им перевод. В случае затруднений, учитель может дать объяснение на английском языке. См. приложение 1 | Дети находят слова, обводят их и дают перевод. | Индивидуальная |
Закрепление употребления новых лексических единиц | 6 | Now let's do a little task that will help us remember some new words. I will give you a definition and you need to guess the word. Учитель объясняет значение слов. См. приложение 2 | Учащиеся отгадывают слова. | Фронтальная |
Отработка времени PresentSimple | 10 | Now you should read a text after that I’ll ask you some questions. Учитель раздаёт материал и просит прочитать текст, после чего по нему задаёт вопросы. См. приложение 3 | Ученики читают текст о приёмах пищи в Великобритании, затем отвечают на вопросы учителя, используя времяPresentSimple | Фронтальная |
Финальное задание | 10 | Let’s work in pairs. Make up dialogues about your meals and act them out. Usethequestionsfrom screen. Учитель просит составить диалоги, опираясь на вопросы которые изображены на экране. См. приложение 4 | Ученики составляют диалоги, затем презентуют их. | Парная |
Рефлексия | 3 | If you liked the lesson and you learned something new, then fix your flower to the vase, the blue one – if you didn’t like the lesson, the red one – if you liked the lesson. Учитель просит положить бумажный цветок в вазу. Красный- если урок понравился и ученики узнали что-то новое, синий- если урок не понравился. | Учащиеся получают бумажные цветы: красные и синие. В зависимости от удовлетворенности пройденного урока, учащиеся кладут соответствующий цветок в вазу. | Индивидуальная |
Домашнее задание | 1 | At home, you need to read the text about American meals and put questions to the text (6-8 questions) Учитель просит учащихся дома прочитать текст и составить вопросы к нему. См. приложение 5 | Записывают домашнее задание. Задают вопросы, если что-то непонятно. | Фронтальная |
Заминка | 1 | Учитель прощается с учениками That’sall for today.You have worked well today. Our lesson is over. Good bye, children. See you next lesson. | Ученики прощаются с учителем Goodbye! | Фронтальная |
Приложение 1.
S u b r e a k f a s t a n t i a l
L p a o l u n c h c a c a o j
I e r a d i n n e r s c o n
C p s u p p e r c t o n e
E p u t d i s h a m
M e n s n a c k s t b e a
A r k j p o r t i o n a m f e P I
h o t d e s s e r t g g j
Приложение 2.
The main meal of the day, usually the meal you eat in the evening.
A meal eaten in the morning as the first meal of the day.
A small meal eaten in the late evening.
Sweet food eaten at the end of a meal.
A type of food that is cooked in a particular way and served as part of a meal.
A meal eaten in the middle of the day.
An amount of food for one person.
A small amount of food that is eaten between main meals or instead of a meal.
Приложение 3.
English meals
The usual English breakfast is rather substantial. English people eat toasts, marmalade, scrambled eggs, bacon and cornflakes in the morning. They eat cornflakes with milk. They usually eat fish and chips, meat with potatoes, hamburgers for lunch. Englishmen have their dinner in the evening. The most important time for Englishmen is tea-time (at 5 o’clock). They like to drink cream tea with scones and jam.Then before going to bed, they may have a light snack or supper — e. g. a cup of hot milk with a sandwich or biscuit.
Questions
What is the usual English breakfast?
Do they eat cornflakes with mustard or garlic?
What do they eat for lunch?
When do Englishmen have their dinner?
When do they have their tea-time?
What do they have for supper?
Приложение 4.
What is your favourite dish?
How many times a day do you eat?
When do you usually have breakfast (lunch, dinner, supper)?
Приложение 5.
American meals
Americans eat a lot. They have three meals a day: breakfast, lunch and dinner.
Most of Americans don't eat home but prefer to go to restaurants. They can choose from many kind of restaurants. There is a great number of ethnic restaurants in the United States. Italian, Chinese and Mexican food is very popular. An American institution is the fast food restaurant, which is very convenient but not very healthy.
However there are some principles of American cuisine (if we may call it so). Americans drink a lot of juices and soda, eat a lot of meat, fruits and vegetables, not much bread. In the morning Americans have cereal or scrambled eggs, milk or orange juice.
Chicken or fish, fried potatoes, vegetable salads, and desert: this is the most common menu for lunch. Dinner is probably the most important meal of the day, some people have family dinner, when all members of family have to be there.
For dinner Americans usually have meat, fried or baked potatoes with ketchup or sour cream, corn, peas, sometimes macaroni and cheese or spaghetti; ice-cream, fruit or cake may be for dessert.
План урока №2
Тема:«Food»
Класс: 6
Цель: Развитие умения монологической речи при описании любимого блюда и его ингредиентов.
Задачи:
Учебные:
Введение новых лексических единиц по теме «food»;
Отработка грамматических конструкций some,any,much,many.
Отработка произношения английских звуков [p], [t], [ei], [i:], [dʒ]
Повторение изученной лексике по теме «Meals»
Познавательные:
Формирование словарного запаса учащихся посредством знакомства с новыми лексическими единицами;
Учащиеся узнают рецепты различных блюд.
Воспитательные:
Формирование умений общаться и работать в команде;
Воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга.
Развивающие:
Создать условия для развития коммуникативных умений через монологическую речь;
Создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
Содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
Ресурсы:доска, ноутбук, проектор, раздаточный материал.
Планируемые результаты
Предметные:
Учащиеся научатся рассказывать о своём любимом блюде в объёме 6-8 фраз;
Учащиеся научатся распознавать и употреблять в речи лексические единицы по теме: «Food».
Учащиеся научатся применять грамматическую конструкцию some, any, much, many.
Метапредметные:
Учащиеся научатся слушать других, а также излагать своё мнение;
Способность прогнозировать своё речевое и неречевое поведение в разных ситуациях; формирование коммуникативной компетенции.
Личностные:
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
Формирование их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Формируемые УУД
Коммуникативные:
Построение собственного устного монологического высказывания;
Умение формулировать собственные мысли и высказывать свою точку зрения.
Личностные:
Участие в творческом процессе;
Осознание своих трудностей, стремление к их преодолению.
Регулятивные:
Понимать и строить планируемые действия;
Управлять своей деятельностью;
Анализировать причины успеха и неуспеха деятельности.
Познавательные:
Формулировать выводы по изученному материалу;
Овладение способами извлечения информации из текста;
Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Ход урока
Этап урока | Время (мин) | Действия учителя | Действия учащихся | Формы работы |
Организационный момент | 1 | Good morning, children! How are you today? Thank you. Sit down, please. Учитель приветствует учащихся, спрашивает, как чувствуют себя учащиеся и готовы ли они к уроку. | Good morning! Fine, thanks! Учащиеся приветствуют учителя. | Фронтальная |
Фонетическая зарядка | 1 | First of all, we’ll do some phonetic exercises. Repeatafterme. Учитель произносит вслух названия продуктов. См. Приложение 1 | Ученики повторяют за учителем. | Фронтальная |
Проверка домашнего задания | 5 | Let’s check your homework. What questions did you make to the text? Учитель слушает ответы учеников. | Ученики озвучивают свои составленные вопросы к тексту. | Фронтальная |
Повторение изученных лексических единиц | 7 | Let's work in groups. Make the menu of school meals for today, using the vocabulary from the previous lesson. Учитель просит учащихся разбиться по группам, затем составить и обсудить меню школьного питания на сегодняшний день. | Ученики в группах составляют меню школьного питания | Групповая |
Целеполагание | 2 | Look at the screen. What do you see? What is the topic of our lesson today? Учитель выводит на экран картинку с различными продуктами питания, спрашивает что на ней изображено, тем самым подводя к теме урока. См. приложение 2 | Tomato, juice, pizza etc. Today we will study food! Учащиеся рассматривают картинку, называют продукты питания, затем делают обобщение, называя тему урока. | Фронтальная |
Введение новых лексических единиц | 7 | Now I’d like to see your knowledge of new words. Look at the puzzle! Find the words. Some of them you know and others may be new for you. If you don’t know the translation of the word you can look at the pictures on the right or left. Учитель раздаёт материал и предлагает найти новые слова и дать им перевод. В случае затруднений, учитель может дать объяснение на английском языке. См. приложение 3 | Дети находят слова, обводят их и делают перевод. | Индивидуальная |
Отработкаконструкций some, any, much, many + закрепление употребления новых лексических единиц. | 7 | Now I will give you some tasks that will help you remember some new words. By the way, do you remember when we use some, any, much, many? Учитель спрашивает случаи употребления some, any, much, many. После чего раздаёт материал и просит выполнить упражнения, чтобы отработать конструкцию и закрепить лексику. См. приложение 4 | Ученики рассказывают случаи употребления some, any, much, many. Затем выполняют задания. | Индивидуальная |
Финальное задание | 10 | Now imagine that you should prepare your favorite dish. What ingredients will you use? How often do you cook this dish? Did anyone try it? Учитель просит составить небольшой монолог, опираясь на вопросы. На выполнение задания дается 5 минут, затем каждый ученик презентует свою работу. | Ученики составляют монологи, затем презентуют их. | Индивидуальная |
Рефлексия | 3 | Now it will be interesting to know how you feel about our lesson. Was it exciting or boring? Complete the phrases: The lesson was... Now I know… I want to know more... Учитель просит индивидуально в письменном виде закончить фразы. | Учащиесяанализируют свою деятельность на уроке. | Индивидуальная |
Домашнее задание | 1 | At home, you need to make a small monologue about healthy food. What healthy products do you know? What kinds of food are harmful for your health? Do you follow a balanced diet or not? Учитель просит учащихся дома составить небольшой диалог о полезной пище с опорой на вопросы | Записывают домашнее задание. Задают вопросы, если что-то непонятно. | Фронтальная |
Заминка | 1 | Учитель прощается с учениками That’sall for today.You have worked well today. Our lesson is over. Good bye, children. See you next lesson. | Ученики прощаются с учителем Goodbye! | Фронтальная |
П
риложение 1.
Приложение 2.

Приложение 3.

Приложение 4.
I. Write in some/any
1. There are … mushrooms in the fridge.
2. There isn’t….garlic on the shelf.
3. There are….beetroots on the table.
4. There isn’t… butter in the fridge.
5. There aren’t….an oranges in the fridge.
6. There ….beans in the fridge.
II. Write much or many.
1. How ___________ fish do you have?
2. How ___________ milk do you want in your tea?
3. How ___________ bread do you eat every day?
4. How ___________ coconuts did you use for a cocktail?
5. How ___________ eggs do you need for the salad?
6. How ___________ cheese did you buy?
7. How ___________salt and pepper did you add?
Планурока №3
Тема:«At the restaurant»
Класс: 6
Цель: Развитие умения диалогической речи при заказе блюд в кафе или ресторане.
Задачи:
Учебные:
Введение новых лексических единиц по теме «Attherestaurant»;
Отработка грамматической конструкции «Would you like», «I would like».
Повторить изученную лексику по теме «Food».
Познавательные:
Формирование словарного запаса учащихся посредством знакомства с новыми лексическими единицами;
Учащиеся узнают, как делать заказ в ресторане или кафе.
Воспитательные:
Формирование умений общаться и работать в команде;
Воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга.
Развивающие:
Создать условия для развития коммуникативных умений через диалогическую речь;
Создать условия для развития памяти, внимания, воображения;
Содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность.
Ресурсы:доска, ноутбук, проектор, раздаточный материал.
Планируемые результаты
Предметные:
Учащиеся научатся вести диалог при заказе блюд в объёме от 3 реплик (со стороны каждого учащегося) с применением грамматической конструкции «Would you like», «I would like»;
Учащиеся научатся распознавать и употреблять в речи лексические единицы по теме: «Attherestaurant».
Метапредметные:
Учащиеся научатся слушать других, а также излагать своё мнение;
Способность прогнозировать своё речевое и неречевое поведение в разных ситуациях; формирование коммуникативной компетенции.
Личностные:
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками;
Формирование их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Формируемые УУД
Коммуникативные:
Умение вести диалог, работая в парах;
Умение формулировать собственные мысли и высказывать свою точку зрения.
Личностные:
Участие в творческом процессе;
Осознание своих трудностей, стремление к их преодолению.
Регулятивные:
Понимать и строить планируемые действия;
Управлять своей деятельностью;
Анализировать причины успеха и неуспеха деятельности.
Познавательные:
Понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний;
Формулировать выводы по изученному материалу;
Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Ход урока
Этап урока | Время (мин) | Действия учителя | Действия учащихся | Формы работы |
Организационный момент | 1 | Good morning, children! How are you today? Thank you. Sit down, please. Учитель приветствует учащихся, спрашивает, как чувствуют себя учащиеся и готовы ли они к уроку. | Good morning! Fine, thanks! Учащиеся приветствуют учителя. | Фронтальная |
Проверка домашнего задания | 5 | Let’s check your homework. I would like to listen your monologues about healthy food. Учитель слушает монологи учащихся. | Ученики озвучивают свои подготовленные монологи. | Фронтальная |
Повторение изученных лексических единиц | 7 | Now you need to divide into 2 groups. Your task is to write as many words as possible in the following categories: fruit, vegetables, drinks, desserts, meat. Iwillgiveyou 5 minutes. Учитель просит класс разделиться на 2 группы и выполнить задание на скорость. | Ученики в группах пишут как можно больше слов по различным категориям. | Групповая |
Целеполагание | 2 | "Now let's watch a small video and after that tell me what we will study today?” Great!Let’sstart! На экране появляется небольшое видео, которое помогает учащимся предположить тему урока. https://www.youtube.com/watch?v=5RsOkV_Qago&t=47s | Today we will learn how to make an order in a restaurant. Учащиеся с интересом смотрят видео, а затем отвечают на поставленный вопрос. | Фронтальная |
Введение новых лексических единиц | 7 | Look at the blackboard. Do you know these words? If you don’t know a word, I will explain it to you. На доске выписаны новые слова, а рядом прикреплены картинки, отражающие их значение. При необходимости учитель объясняет эти слова на английском. См. приложение №1 | Учащиеся, опираясь на картинки, пытаются отгадать значение слов. В случае затруднений задают вопросы учителю. | Фронтальная |
Закрепление новых лексических единиц | Now let's do a little task that will help us remember some new words. Учитель раздаёт материал и просит выполнить задание. См. приложение 2 | Учащиеся выполняют задание. | Индивидуальная |
Отработка грамматической конструкции «Wouldyoulike», «Iwouldlike». | 7 | Now let’s do some exercises to remember the construction «Would you like», «I would like». Учитель раздаёт материал и просит выполнить задание. Ссылка на аудиоматериал: https://www.linguahouse.com/esl-lesson-plans/general-english/at-the-restaurant См. приложение 3 | Учащиеся выполняют задания по цепочке. | Фронтальная |
Финальное задание | 10 | Let’s work in pairs. Учитель раздаёт меню и просит разыграть диалог между официантом и посетителем. См. приложение 4 | Учащиеся разыгрывают сцену в ресторане. Слушают друг друга. | Парная |
Рефлексия | 3 | Answer the most relevant questions to reflect on your lesson. What did you learn? What did/didn’t you like? What was difficult? Учитель просит учащихся оценить свою деятельность на уроке. | Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Оценивают урок и свою работу на уроке. | Индивидуальная |
Домашнее задание | 1 | Imagine that you are going to open your own restaurant. To do this, you need to create your own menu. Discuss with your partner what dishes will be included in it. | Записывают домашнее задание. Задают вопросы, если что-то непонятно. | Фронтальная |
Заминка | 1 | Учитель прощается с учениками That’sall for today.You have worked well today. Our lesson is over. Good bye, children. See you next lesson. | Ученики прощаются с учителем Goodbye! | Фронтальная |
П


риложение 1.
customer
waiter
bill
m

ain course
dessert
appetizer
starter
Приложение 2.
| a. the largest or most important part of a meal |
| b. the first part of a meal |
| c. a person that buys goods or services |
| d. sweet food that you eat at the end of a meal |
| e. a small extra order of food served on a separate plate |
| f. a written statement showing how much money you owe someone for goods or services you have received |
| g. a person who brings food and drink to your table in a restaurant or café |
Приложение 3.
Put the sentences below in the correct order to complete the dialogue.
1) I’d like a glass of orange.
2) About 8 o’clock would be fine.
3) No, I’d like an American breakfast.
4) Yes, that’s all. Thank you very much.
5) Cereals, eggs and bacon. And toast with butter and jam.
6) Coffee, please, a cup of black coffee.
Operator: Room service. Can I help you, madam?
Customer: Yes, I’d like to have a breakfast in my room. I’m not feeling well this morning!
Operator: Oh, I’m sorry to hear that, madam. Would you like a continental breakfast?
Customer: ______________________________.
Operator: All right. What would you like?
Customer: ______________________________.
Operator: And would you like tea or coffee?
Customer: ______________________________.
Operator: Very good, madam. At what time would you like it?
Customer: ______________________________.
Operator: Very good, madam. Anything else?
Customer: ______________________________.
Operator: Of course, madam. Will that be all?
Customer: _____________________________. And I’d like to have a copy of the New York Times. Operator: Certainly madam.
Listen and complete the missing words from the dialogue.

Приложение 4.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475462-konspekt-serii-urokov-po-tememeals-and-food
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Предшкольная подготовка»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Интересно почитать материалы по иностранному языку. Спасибо за Ваш труд! Возьму себе на заметку и попробую воспользоваться Вашим материалом!