Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.12.2021

Конспект урока по теме «Волго Вятский и Центрально Черноземный районы»

Цель урока:
- Изучить экономико-географическое положение (ЭГП), состав, национальное многообразие, хозяйственное и культурное развитие Волго – Вятского районаиЦентрально –Черноземного района»
Основное содержание:
Состав и географическое положение Волго – Вятского района. Этническое многообразие. Отрасли промышленности и сельского хозяйства. Крупные города.
Способы действий учащихся
На основе анализа текста параграфа 42, физической и экономической карт Центральной России дать характеристику географического положения Волго – Вятского района и Центрально –Черноземного района ; работать в группах; отстаивать свою позицию в обсуждении; осуществить рефлексию.

Содержимое разработки

География 9 класс.

Яицкая Елена Николаевна, учитель географии

Конспект урока по теме «Волго – Вятский и Центрально –Черноземный районы»

Цель урока:

- Изучить экономико-географическое положение (ЭГП), состав, национальное многообразие, хозяйственное и культурное развитие Волго – Вятского районаиЦентрально –Черноземного района»

.

Задачи урока:

  • Познавательные: 

-познакомить учащихся с экономико – географическим положением района;

- выявить состав Волго – Вятского районаи Центрально –Черноземного района;

- познакомить с национальным многообразием Волго – Вятского район Центрально –Черноземного районааи ;

- раскрыть особенности хозяйственного и культурного развития Волго – Вятского районаи Центрально –Черноземного района;

  • Коммуникативные:

- продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации;

-находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач;

- анализировать (выделять главное, делить текст на части), обобщать, доказывать, делать выводы;

  • Личностные: 

-способствовать развитию познавательного интереса, творческой активности;

-осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него;

Методы и приёмы

- дедуктивный метод формирования понятий;

- по источникам знаний: словесные, объяснение, беседа, рассказ учителя, практические: работа с картой, текстом учебника, дополнительной литературой.

- по характеру познавательной деятельности: частично – поисковый, объяснение нового материала;

Средства обучения:

Учебник, атлас, административная карта России, дополнительная литература, тетрадь, ручка.

Основное содержание:

Состав и географическое положение Волго – Вятского района. Этническое многообразие. Отрасли промышленности и сельского хозяйства. Крупные города.

Способы действий учащихся

На основе анализа текста параграфа 42, физической и экономической карт Центральной России дать характеристику географического положения Волго – Вятского района и Центрально –Черноземного района ; работать в группах; отстаивать свою позицию в обсуждении; осуществить рефлексию.

Ценностный компонент урока

Значение Волго – Вятскогои Центрально –Черноземного районов в хозяйстве России; ценностный обмен смыслами в ситуации диалога.

Тип урока

Комбинированный

Ход урока

1.Организационный момент. (1 мин.)

- Здравствуйте, садитесь. Проверьте всё ли у вас готово к уроку. На парте должны быть: учебник, атлас, тетрадь, ручка, карандаш, два дополнительных листа.

2.Проверка домашнего задания. (8 мин.)

- С каким экономическим районом вы познакомились на прошлом уроке?

Центральный район .

- Расскажите о географическом положении и составе Центрального района. (один ученик выходит к доске и рассказывает, показывая на настенной карте)

+

- На партах у вас есть чистые листочки, возьмите их и подпишите.

+ Запишите состав района.

- Прошу всех сдать листочки с ответами.

3.Новая тема.

- Сколько экономических районов входит в Центральный район?

+ Три.

- Назовите их

+ Центральный, Центрально – Чернозёмный, Волго – Вятский.

- Верно! С Центральным вы познакомились. Сегодня речь пойдёт о районе, который расположился в бассейнах Волги, Оки и Вятки по соседству с Центральным, Поволжским, Уральским экономическими районами. Догадались, о каких районах сегодня пойдёт речь?

+ Волго – Вятский экономический райони Центрально –Черноземный район.

- Молодцы! Что вы хотите узнать об этихрайонах?

+ ГП, состав, население, хозяйство и культура.

- Хорошо. Целью нашего урока будет:

  • определить ГП Волго – Вятского районаи Центрально –Черноземного района;

  • выявить состав Волго – Вятского районаи Центрально –Черноземного района;

  • познакомиться с населением, особенностями его хозяйственного и культурного развития;

  • Работа с настенной картой и атласом.

- Откройте атлас с картой Волго – Вятского района и Центрально –Черноземного района . Рассмотрите внимательно, где он находится, какие субъекты входят в состав. ( вызываю одного ученика к настенной карте)

Ученик с помощью класса и учителя рассказывает о географическом положении и показывает состав района.

+ В состав Волго – Вятского района входят: 2 области – Нижегородская и Кировская, 3 республики – Чувашская, Марий – Эл и Мордовия. Все эти субъекты имеют столичные центры:

  • Нижегородская область – г. Нижний Новгород

  • Кировская область – г. Киров

  • Республика Мордовия – г. Саранск

  • Республика Марий – г. Йошкар – Ола

  • Республика Чувашия – г. Чебоксары

В состав Центрально –Черноземного района входят:5 областей

- Молодцы! Откройте учебник на стр. 222 и проверьте по таблице «Административно – территориальное деление России» правильно ли вы определили субъекты Волго – Вятского района.

+ Всё верно.

+ Расскажите о ГП района.

+ Пользуясь атласом учащиеся рассказывают о плюсах и минусах ГП района.

- Хорошо! Откройте учебник на стр. 65 прочитайте первый пункт параграфа 14 и составьте кластер «Особенности Волго – Вятского района»

В тетрадях должно быть:

Наличие национальных В национальном вытянут на 1000 км

республик.русские преобладают с с-в на ю-з

Shape3Shape2Shape1

этническое лежит в бассейнах

рShape4 азнообразие Волги, Оки и Вятки

Shape5 Особенности ВВ района

Shape6

природно–территориальная неоднородность

(лесная зона и лесостепь)

Учащиеся поясняют особенности Волго – Вятского района.

- Следующий вопрос, на который вам предстоит найти ответ – это национальное многообразие района.

1 группа – республика Чувашия

2 группа – республика Марий – Эл

3 группа – республика Мордовия

- Молодцы!

4. Итог урока.

- С какими экономическими районами вы познакомились?

+ Волго – Вятскийи Центрально –Черноземного

- Сколько субъектов федерации входит в состав района?

+ Пять (Нижегородская и Кировская область, республики Чувашия, Марий – Эл и Мордовия.

- Какие особенности вам запомнились больше всего?

+ Выгодное ГП, природно – территориальная неоднородность, этническое разнообразие.

5. Домашнее задание.

1. Изучить параграф 42.

2. Ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа.

6. Рефлексия.

На ваших партах есть листочки с незаконченными предложениями, закончите их и сдайте листы.

  1. Как я работал на уроках……………………………….

  2. Главным для меня было………………………………..

  3. Что мне удалось…………………………………………

  4. Что не удалось…………………………………………..

  5. Мне на уроке было интересно, не интересно ( нужное подчеркнуть )

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475556-konspekt-uroka-po-teme-volgo--vjatskij-i-cen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки