- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по окружающему миру в 1 классе: интегрированный урок освоения новых знаний
Урок интегрированный с такими предметами как математика, литературное чтение.
Урок освоения новых знаний.
Конспект урока по ознакомлению с окружающим миром
УМК « Школа 21 века»
1 класс
ТЕМА: « Наша страна-Россия»
(интегрированный урок)
Учитель Газданова И. А.
Вид деятельности | урок |
Тип урока | урок изучения нового материала |
Форма проведения урока | интегрированный урок |
Интегрируемые предметы | окружающий мир, литературное чтение |
Темы интегрируемых предметов | Окружающий мир: «Наша страна – Россия» Литературное чтение: «Развитие восприятия художественного произведения. Е. Серова «Мой дом». |
Общее количество часов | 1 час |
Содержание и компоненты интеграции: - внутрипредметная; - межпредметная | межпредметная |
Целеполагание – образовательный результат: | Постановка целей урока/занятия: Цель:создание условий для ознакомления учащихся с символами Российского государства: флагом, гербом, гимном. Задачи, направленные на формирование личностных результатов: формирование чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; формирование сознания своей этнической и национальной принадлежности; формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств. Задачи, направленные на формирование метапредметных результатов: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; активное использование речевых средств и средств для решения познавательных задач; Задачи, направленные на формирование предметных результатов: понимание особой роли России в мировой истории; формирование уважительного отношения к России, родному краю, истории, природе нашей страны, ее современной жизни; освоение правил нравственного поведения. |
Проектирование образовательных результатов | Образовательные результаты: Предметные: Знание названия своей страны, ее государственной символики. Употребление терминов и понятий по теме. Метапредметные: Познавательные: поиск необходимой информации в знаково-символических средствах; выявление известного и неизвестного при решении учебной задачи. Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей, выполнение задания в соответствии с поставленной целью; осуществлять действия самоконтроля. Коммуникативные: умение работать в парах, в группе, учитывая позицию собеседника; сотрудничество с учителем и одноклассниками на протяжении всего урока. личностные осознание принадлежности себя к своей стране, к своему народу. |
Информационно-образовательная среда урока/занятия | Информационные технологии: Технология деятельностного метода, информационно-коммуникационная технология. Средства обучения: учебник окружающего мира (Виноградова Н.Ф. «Окружающий мир: 1 класс»); учебная хрестоматия для учащихся 1 класса «Уроки слушания» (Л.А.Ефросинкина «Литературное чтение: уроки слушания в 1 классе»); Электронные средства обучения: персональный компьютер, мультимедийная доска, планшет |
Перечень используемых ЦОР | Информационные ресурсы Интернета: Образовательная онлайн-платформа «Учи.ру» (работа с планшетным устройством) https://uchi.ru/ Ресурсы Президентской библиотеки имени Б.Н.Ельцина https://www.prlib.ru/ Толковый словарь русского языка http://ozhegov-online.ru/ Карта России http://www.nemiga.info/karta-rossii.htm Сайт «Президент России гражданам школьного возраста» http://www.uznai-prezidenta.ru/index.php?p=6-5&v=fi02 Мультипликационный сериал «Гора Самоцветов» http://iceage-mult.ru/284-2005-gora-samocvetov.html Видеоролик «Моя Россия» https://rutube.ru/video/cfce6b2e20d6becc0bd4f5246e39ee84/ |
Целесообразность использования ИКТ на конкретном этапе урока (внеклассном мероприятии) | Использование ИКТ на уроках окружающего мира позволяет формировать и развивать у учащихся такие ключевые компетенции, как учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, общекультурные. Применение ИКТ на уроке усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся; повышается объем выполняемой работы на уроке в 1,5-2 раза; обеспечивается высокая степень дифференциации обучения (почти индивидуализация); расширяется возможность самостоятельной деятельности; обеспечивается доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам. А всё вместе, конечно же, способствует повышению качества образования. |
Методические приемы | Метод проектов; практическая работа; репродуктивные методы обучения. |
Технологическая карта интегрированного урока окружающего мира в 1 классе по теме «Россия- Родина моя» (УМК «Начальная школа ХХI века»).
Этап занятия | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| - Ребята, прочитайте стихотворение Е.Серовой «Мой дом» и определите, о каком доме говорится в стихотворении? (тетрадь «Литературное слушание», с. 3). У меня есть роднойТолько много дорог — Удивительный дом: Знай шагай по любой! Нет стены ни одной Очень дом мой огромен — В этом доме моём. От песков и до льдин! Только есть потолок — Хорошо, что я в доме Голубой-голубой, Живу не один… -О каком же доме говорится в стихотворении? Каким словом мы назовем этот дом? -Определите тему нашего урока. -Тема урока «Россия-Родина моя». В качестве эпиграф к нашему уроку окружающего мира я взяла слова Михаила Пришвина: «Мы – хозяева природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе нужна вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна – Родина». | Чтение стихотворения Е.Серовой «Мой дом» Определение темы урока |
| -А что такое Родина? Попробуйте дать определение этого слова. - Прочитайте отрывок из рассказа К.Д. Ушинского «Наше Отечество» и попробуйте на основе его сформулировать определение понятия Родина. (Отрывок взят из «Книги для классного чтения» Баранова Алексея Григорьевича.Оригинал книги, или первоисточник книги, взят в электронном книгохранилище Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина). (С.92). (На партах лежит распечатанная страница книги с выделенным абзацем в варианте первоисточника и современной версии. «Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких врагов… Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина».)
-Что же по словам Константина Дмитриевича Ушинского является Родиной? - Давайте сравним определения слова Родина в различных словарях: Ожегов: родина, -ы, ж. 1. отечество, родная страна, любовь к родине. Защита родины. 2. место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чего-н: Москва - его р.Индия - р. шахмат. * вторая родина- место, давшее кому-н. приют, ставшее родным. Ушаков: родина, родины, ж. 1. отечество; страна, в к-рой человек родился и гражданином к-рой он состоит.мы любим свой язык и свою родину... Ефремова: ж. страна, в которой кто-либо родился и гражданином которой является. http://efremova-online.ru/slovar-efremovoy/rodina/94769/ -Чем похожи все определения? -Родина - это то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьям. Где человек учится, трудится, создаёт семью, воспитывает детей, своим трудом делает нашу Родину богаче и краше. - Как называется наша страна? -Наша страна называется Россия, Российская Федерация. А люди, живущие в нашей стране – россияне. -Посмотрите на карту Российской Федерации. http://www.nemiga.info/karta-rossii.htm На ней граница нашей Родины показана красным цветом. Россия – самая большая страна в мире. Россия- бескрайняя страна (на доске размещается слово- бескрайняя). -Как называется главный город любой страны? Столица России? -Россию населяют люди разных национальностей: русские, мордва, чуваши, белорусы, украинцы, казахи, татары, армяне, башкиры, чеченцы, карелы, коми, удмурты, марийцы всех и не перечислить. И все они живут дружно, проявляя уважение друг к другу. Россия –многонациональная страна (слово размещается на доске) Много испытаний выпало на нашу землю, но наш народ сумел одержать победу во многих войнах, защитить свою Родину. Россия- могучая, непобедимая страна (на доске размещается слово –могучая, непобедимая ) - Как и все государства в мире, Россия имеет свои государственные символы. -Что является государственными символами России?Чтобы узнать названия данных символов, вам надо, работая в группах, составить из букв слова. - Вы правильно справились с заданием. В нашей стране символами являются Государственный герб, Государственный флаг, Государственный гимн. Эти символы закреплены Основным Законом нашей страны – Конституцией. -Давайте познакомимся с данными символами подробнее. А поможет нас в этом сайт «Президент России гражданам школьного возраста). http://www.uznai-prezidenta.ru/index.php?p=6-5&v=fi02
-Проверим, насколько хорошо вы запомнили государственные символы нашей Родины- России. Для проверки знаний используем образовательный портал «Учи.ру» (индивидуальная работа).
-Одним из символов любого государства и любого города является герб. -Кто изображен на гербе России? -Что вы знаете о Георгии Победоносце? -Обратимся к ресурсам Интернета. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9_%D0%9F%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86 В энциклопедии Википедия размещена следующая информация: Гео́ргийПобедоно́сец (Свято́йГео́ргий, Гео́ргийКаппадоки́йский, Гео́ргийЛи́ддский; греч. ΆγιοςΓεώργιος) — христианскийсвятой, великомученик, наиболее почитаемый святой с таким именем и один из наиболее известных святых в христианском мире. Георгий Победоносец почитался на Руси как герой и как святой покровитель воинов, защитников Отечества. Образ его часто изображали на иконах. В давние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о Егории, царевне и змее, очень похожую на сказку. -Предлагаю посмотреть одну из серий прекрасного мультипликационного сериала отечественного производства «Гора Самоцветов». Мультсериал включает в себя сказки самых разнообразных народов и национальностей, они буквально собраны со всего света, поэтому перед началом каждой серии зритель имеет возможность ознакомиться с регионом, откуда пришла сказка, с его значимостью и историей, и только потом смотреть сам мультфильм (Серия 51). http://iceage-mult.ru/284-2005-gora-samocvetov.html -Что вы узнали из мультфильма о Георгии Победоносце? Почему на гербе Георгий изображен со змеем? -Познакомиться с гербами разных городов многонациональной России, узнать традиции народов, географическое положение городов, послушать сказки разных народов России вы сможете посмотрев другие серии мультсериала «Гора Самоцветов». -Ребята, предварительно все вы были разделены на 4 группы и каждая группа в течение двух недель готовили небольшие проекты на тему «Россия-Родина моя». -Представьте нам свои проекты. 1 группа: народы России 2 группа: национальные костюмы народов России 3 группа: праздники и религии народов России 4 группа: поэты о России, Родине (чтение наизусть стихотворений о Родине, России). | Формулируют определение слова «Родина» Чтение отрывка из рассказа К.Д.Ушинского «Наше Отечество» Называют ключевые слова Сравнивают определения слова «Родина» в различных словарях Отвечают на вопросы, слушаю педагога, рассматривают карту Работают в группах: составляют из букв слова- герб, гимн, флаг Изучение информации о государственных символах РФ Выполнение заданий на платформе Учи.ру в разделе «Наша Родина Россия» (Найди Россию, символы России, Герб России) Отвечают на вопросы, опираясь на свой опыт, знания. Слушают педагога Смотрят мультфильм и отвечают на вопросы Отвечают на вопросы Представляют результаты проведенной работы Слушают одноклассников, рассматривают иллюстрации в учебнике окружающего мира, прослушивают стихи |
| - Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Посмотрим, как вы усвоили материал урока. -Для проверки знаний по теме «Россия-Родина моя» вновь обратимся к платформе «Учи.ру» (индивидуальное выполнение теста с использованием планшета).
| Выполнение заданий на платформе Учи.ру в разделе «Народы России» (Народы России, костюмы народов России, праздники и религии народов России) |
| Закончите предложения: Для меня Родина-это… Я хочу пожелать ей… Когда я вырасту, хочу… Я не хочу, чтобы моя Родина… Рефлексия Негласный символ России - это белая береза. Родина, подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. У вас на партах лежат листики настроения. Если у вас отличное, хорошее настроение, у вас все получилось - возьмите зеленый листочек. Если у вас не очень хорошее настроение - возьмите желтый листок. Посмотрите на них внимательно, выберите листочек, который соответствует вашему настроению, и украсьте нашу березку. Какая красота! Я думаю что, у всех хорошее, отличное настроение, потому, что мы все любим свою Родину. Вот так, плечом к плечу, как на дереве листик к листику, мы будем творить историю нашей страны, нашей Родины! Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы – граждане великой страны, имеющие богатую и славную историю, чтили её символы, гордились своей страной. Вы -россияне. Вы - дети России, вы- надежда и будущее нашей страны. Все в ваших руках! Исполнение песни «Моя Россия» https://rutube.ru/video/cfce6b2e20d6becc0bd4f5246e39ee84/ | Продолжают предложения Проводят рефлексию учебной деятельности Исполняют песню, смотрят видеоролик |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/475774-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.