- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока памяти
Конспект урока памяти подвига Зои Космодемьянской.
1. Составитель: Киселева Мария Александровна
2. Направленность занятия: патриотическое воспитание обучающихся
3. Тема. Урок памяти подвига Зои Космодемьянской
4. Место проведения: школьный класс/актовый зал школы
5. Класс 8 класс
6. Преобладающие на занятии виды воспитывающей деятельности: проблемно-ценностное общение.
7. Форма проведения занятия проблемно-ценностная дискуссия, жизненный пример.
8. Цель занятия: развитие патриотического воспитания обучающихся на примере истории личности и подвига Зои Анатольевны Космодемьянской.
9. Задачи:
9.1. воспитательная:
- формирование социально-ценностных знаний (1-й уровень воспитательных результатов) и отношений (2-й уровень) обучающихся к понятию подвиг, жертвование жизнью, здоровьем во благо общества, страны.
- Формирование умения излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
9.2. развивающая: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем,
9.3. обучающая: расширить представление обучающихся о ходе Великой Отечественной войны через призму действий населения.
10. Методы формирования сознания личности, методы нравственного воспитания (по профессору Г.И. Щукиной). Доминирующий метод – пример.
11. Приемы стимулирования развития эмоциональной сферы обучающегося (по профессору М.Г. Яновской): просмотр презентации, прослушивание музыкальных композиций, просмотр видеороликов: репродуктивный аудиовизуальный художественно-образный прием стимулирования эмоциональной сферы личности;
12. Формы организации деятельности детей: фронтальная, групповая, индивидуальная.
13. Оборудование: техника для воспроизведения видеоматериалов, аудиоматериалов и презентации, тематические фотографии, музыкальные композиции, посвященные Великой Отечественной войне (песни военных лет, например, М. Бернес «Журавли»)
14. Технологическая карта урока - памяти.
Этап занятия, мероприятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. Организационно-мотивационный Узнавание как стадия формирования ценностей | Беседа.Звучит тихо музыка. Педагог спрашивает у обучающихся, как они понимают слово «подвиг». Есть ли у подвига возраст (т.е. подвиги могут совершать только взрослые? Просит привести примеры из своей жизни, когда их знакомые или близкие совершали действие на благо других. | Высказываются о понятии подвига. Делятся своими воспоминаниями |
2. Погружение в тему Важно, чтобы педагог отходил от лозунгов к своим личным ощущениям. | Рассказ. Педагог рассказывает биографию красноармейца,Зои Космодемьянской (с опорой на презентацию). Вопрос-ответ: какие ощущения после прослушанной информации, какие эмоции у слушателей? Как вы думаете, было ли ей страшно? Было бы вам страшно? Какие личные качества присущи героям подвигов? Зоя выполнила приказ ставки Верховного Главнокомандования, не раскрыла под мучительными пытками информацию. Перед самой смертью врагам в лицо уверенно заявила: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать армии воевать! Моя смерть за Родину - это моё достижение в жизни». Примерные вопросы для обсуждения: как ты считаешь, поступок Смирновой,для чего она так сделала? Почему остальные жители деревни поддерживали врагов, а кто-то смалодушничал или держался в стороне? Какую роль сыграл староста? Что значит самоотверженность? Что значит предательство? Выполнение приказа как закон военного времени. Маленькие дела ведут к большой победе – как вы понимаете смысл этой фразы? | Рассматривают фотографии, знакомятся с фактами из жизни Героя Великой Отечественной войны Высказывают личное оценочное мнение, высказывают суждение, сомнения. |
3.Обсуждение, рефлексия. | Беседа. Педагог подводит финальную черту занятию: 18-летняя девушка, только перешедшая в 10 класс, принявшая мученическую смерть во имя патриотическихидеалов, Зоя Космодемьянская навсегда останетсяобразцом жизненной энергии и мужества. В честь неё, называли улицы (в Москве есть улицы Александра и Зои Космодемьянских), устанавливали памятники и мемориалы. Существуют астероиды № 1793 "Зоя" и № 2072 "Космодемьянская" (по официальной версии, назван в честь матери девушки - Любови Тимофеевны). В 1943 году в честь героини советского народа был назван сорт сирени. "Зоя Космодемьянская" имеет светлые лиловатые цветки, собранные в крупные соцветия. Согласно китайской мудрости, лиловый цвет является символом положительный духовной силы, индивидуальности. Музейный комплекс «Зоя». Хотели бы дети самостоятельно изучить художественную литературу, музыку, живопись, современные и советские киноленты, посвященные Зое Космодемьянской? Почему важно, чтобы было во что верить, кого помнить и чем гордиться? У кого родственники участвовали в Великой Отечественной войне? Педагог подытоживает высказывания ребят, что ВОВ – трагедия всей страны, когда жизнь людей поделилась на до и после. Предложение обучающимся: расспросите своих близких о родственниках-участниках ВОВ, обратитесь к электронным ресурсам, таким как «Память народа», узнать, про парк «Патриот» и увековечивание имен Героев в нём. | Высказывают свои суждения, для чего необходимо сохранять в памяти подвиги героев. Высказываются, что нового они узнали. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/476332-konspekt-uroka-pamjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.