Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2021

Конспект внеклассного занятия «Они сражались за Родину»

Чернышева Любовь  Васильевна
учитель истории КОГОБУ ШИОВЗ пгт. Кумены Куменского района
Цели: 1. Развитие патриотических чувств на ярких примерах героизма наших земляков – куменцев – Героев Советского Союза.
2. Расширение знаний обучающихся о Великой Отечественной войне.
3. Воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за подвиги своих земляков и уважения к памяти защитников Отечества.

Содержимое разработки

Министерство образования Кировской области

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт Кумены Куменский район»

Автор разработки:

Чернышева Любовь Васильевна,

учитель истории,

первая квалификационная категория

пгт. Кумены

2021 г.

ФИО

Чернышева Любовь Васильевна

Наименование образовательной

организации

Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

пгт Кумены»

Тема классного часа

«Они сражались за Родину»

Форма проведения

Беседа, встреча с участником Великой Отечественной войны.

Класс

6

Цели

Ознакомление обучающихся с подвигами уроженцев Куменского района – Героями Советского Союза и увековечение памяти о Победе в Великой Отечественной войне.

Задачи:

1. Развитие патриотических чувств на ярких примерах героизма наших земляков – куменцев – Героев Советского Союза.

2. Расширение знаний обучающихся о Великой Отечественной войне.

3. Воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за подвиги своих земляков и уважения к памяти защитников Отечества.

Формы организации познавательной деятельности

Фронтальная, индивидуальная.

Методы

Объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый

(обучающиеся  подготовили доклады о земляках-куменцах – Героях Советского Союза).

Дидактические принципы, реализуемые на классном часе

Научность.

Доступность.

Учет возрастных особенностей, интеллектуальных возможностей обучающихся.

Средства

Презентация, шаблоны голубей, макет Земного шара, рисунки обучающихся на тему: «Мы рисуем мир», карта «Великая Отечественная война», фонограмма

Ю. Левитана об объявлении войны, фонограмма песни «Священная война», звуки войны, фонограмма песни « Журавли», метроном, ролик о войне.

Оборудование

Мультимедийный проектор, экран, свеча.

Межпредметные связи

С предметами: история, музыка, литература, регионоведение.

Используемые информационные и образовательные технологии:

ИКТ, исследовательская деятельность

(исследовательско – поисковую работу по сбору информации о наших земляках – героев Советского Союза), здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физкультминутка).

Предварительная подготовка

- заучивание стихов;

-подбор песен о войне, видеоролика;

- изготовление шаблонов голубей и

макета Земного шара;

- подговка докладов обучающимися о куменцах – Героях Советского Союза;

-оформление кабинета.

Оформление класса: плакаты с надписью «Нет героев от рождения, они рождаются в боях», «1941 – 1945», рисунки на тему: «Мы рисуем мир».

Ход классного часа

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Вводная часть.

Цель: активизация внимания обучающихся;

-объявление темы;

- целеполагание.

Коррекция мышления.

Слайд 1

- Прочитайте эпиграф

Эпиграф: «Нет героев от рождения,

они рождаются в боях»

А. Твардовский

- Как вы понимаете эти слова?

Защита Родины во все времена считалась высшей обязанностью и священным долгом человека. Для каждого народа, беззаветно любящего родную землю, не было, нет и не будет ничего, дороже Отчизны. 

Слайд 2

-Прочитайте тему нашего классного часа?

Тема: «Они сражались за Родину».

- О ком пойдёт речь на классном часе?

Именно доблестным защитникам Отечества и посвящен наш сегодняшний классный час.

Мы будем говорить о героизме наших земляков, уроженцах Куменского района, кто отдал свою жизнь, защитил миллионы других людей от порабощения и ценой своей жизни приблизил час Победы.

Читают эпиграф, один обучающийся читает вслух.

Высказывают свои предположения.

Читают тему классного часа.

Обучающийся читает вслух.

Высказывают свои предположения.

II.Основная часть.

Цель: реализация основной цели и задач классного часа.

Коррекция памяти, внимания.

Коррекция мышления.

Коррекция внимания и восприятия.

Развитие коррекция внимания, памяти и восприятия.

Развитие связной речи,

восприятия.

Расширение кругозора

Коррекция внимания, восприятия.

Развитие связной речи

Расширение словарного запаса

Цель: предупреждение утомляемости;

коррекция внимания.

Развитие связной речи.

Развитие и коррекция внимания, восприятия.

Развитие связной речи.

Развитие и коррекция мышления.

Развитие связной речи,

восприятия.

Слайд 3

Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны.


Через секунду мир взорвётся,
Смерть поведёт парад-алле,
И навсегда погаснет солнце
Для миллионов на земле.
(Д. Попов)

Год 1941 –й. Лето. Часы отбивали последние минуты мирной жизни страны.

Звучит фонограмма Ю.Левитана об объявлении Великой Отечественной войны.

Чтец:

«Началась война…» –
В сердца вонзилось
Страшною отравленной стрелой.
И на свете
Всё переменилось.
И тревога
Встала
Над страной.

Эта весть
Собой закрыла солнце,
Словно туча чёрная в грозу.
Нивы
Вдруг пожухли,
Колокольцы
Вздрогнули
В разбуженном лесу.

Эта весть
Ударила, как бомба.
Гнев народа
Поднялся волной.
В этот день
Мы поклялись до гроба
Воевать
С проклятою войной.

- С какими словами у вас ассоциируется «война»?

«…Война - жесточе нету слова.

Война – печальней нету слова».

Началась долгая Великая Отечественная война.

Во все концы нашей Родины полетел тогда клич: «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!»

Звучит фонограмма песни «Священная война», муз. А. Александрова, сл.В. Лебедева – Кумача

И поднялись все – от мала до велика на защиту своей Родины. Это в полной мере относится и к жителям Куменского района.

Слайд 4

За 1941 – 1945 годов из Куменского района ушли на войну более 8 500 человек. Более 5 000 человек не вернулись в родные места. Наши земляки воевали на разных фронтах, флотах и в разных должностях.

На гигантском фронте от Заполярья до Черного моря (показ на карте) 1418 дней и ночей полыхал огонь сражений, каких еще не знало человечество. Шла жестокая, кровопролитная война.

Звучит фонограмма - звуки войны (стрельба, гул самолетов, разрывы снарядов).

Родина высоко ценила мужество бойцов и командиров, отвагу, смелость и бесстрашие.

В годы Великой Отечественной войны свыше11 тысяч воинов за подвиги, совершенные во славу и во благо Родины, стали Героями Советского Союза – это звание было высшим знаком мужества. В их числе – наши земляки – уроженцы Куменского района: Калинин Иван Николаевич, Лобачев Аркадий Филиппович, Лопатин Борис Васильевич, Прокашев Анатолий Федорович, Шихов Павел Андреевич.

Тысячи боевых подвигов совершили наши люди на фронте и в тылу. О подвигах наших земляков

ребята подготовили доклады.

Слайд 5

Рассказ 1- го обучающегося о подвиге Б.В. Лопатина

Борис Васильевич Лопатин находился в армии – с декабря 1939 года. С января 1942 года – участник Великой Отечественной войны. Воевал на Западном, Калининском, Воронежском, Степном, 2-м Украинском фронтах. Совершил более 250 боевых вылетов на самолете «Ил-2», лично и в групповых боях сбил 9 самолетов противника, уничтожил много его боевой техники, снарядов и живой силы. Был командиром эскадрильи 667-го штурмового авиационного полка 292-й штурмовой авиационной дивизии 1-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии (2-й Украинский фронт)

В одном из воздушных боев 27 апреля 1943 года под Харьковом самолет капитана Б.В. Лопатина был сбит, но командир сумел посадить горящую машину на территории врага. Чудом удалось избежать плена. Сумел перебраться через линию фронта к своим и продолжал громить врага.

И еще четыре раза горел самолет Б.В. Лопатина после попаданий вражеских снарядов. Судьба была благосклонна к летчику только в трех случаях: 2 мая 1944 года в небе над Яссами он погиб.

Звание Героя Советского Союза

Б. В. Лопатину присвоено 1 июля 1944 года посмертно.

Звучит мелодия песни «Журавли», муз. Я. Френкеля.

Давайте же поклонимся и навсегда сохраним в своих сердцах светлую память о тех, кто отдал жизнь, защищая Родину, кто дал нам право жить на Земле под мирным небом, благодаря кому вот мы уже 75 лет не знаем, что такое война.

Передаём свечу памяти друг другу.

Слайд 6

Рассказ 2-го обучающегося о подвиге И.Н. Калинина.

Иван Николаевич Калинин был призван в армию в 1939 году. В действующей армии — с августа 1941 года.

Был командиром отделения 101-го гвардейской стрелкового полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии (3-й Украинский фронт). Четыре раза был тяжело ранен.

Гвардии сержант И.Н. Калинин отличился в январе 1944 года в бою близ села Базавлучек Софиевского района Днепропетровской области Украины, когда от батальона, удерживавшего выгодный стратегический плацдарм, осталось всего 26 бойцов (в том числе и И.Н. Калинин).

На кучку автоматчиков шли танки и самоходные оружия. Их было больше двадцати. Комсорг роты И.Н. Калинин, показывая пример бесстрашия и мужества, бросился со связкой гранат навстречу самоходке и взорвал её. Считался погибшим. На деле его, тяжело

раненного, подобрали после боя жители села Базавлучек и забинтованного с ног до головы (они насчитали 14 ранений) отправили в полевой госпиталь.

Звание Героя Советского Союза И. Н. Калинину присвоено 3 июня 1944 года посмертно, хотя Герой был жив. После лечения в госпитале он демобилизовался.

- Что означает слово

« демобилизовался»?

Словарная работа.

Демобилизация – это увольнение военнослужащих с военной службы в запас.

Физкультминутка.

Мы станем все военными (маршируют на месте)

Большими, здоровенными ( руки поднимают вверх)

Будем в Армии служить (кисти рук кладут на плечи)

И Отчизной дорожить (руки на поясе)

Страну и дом свой охранять (повороты туловища)

Будем мир мы защищать (Рисуют в воздухе руками Земной шар).

Слайд 7

Рассказ 3-его обучающегося о подвиге А.Ф. Лобачева.

Аркадий Филиппович Лобачев на фронт ушел добровольцем в 1942 году, с мая 1942 года — в боях.

Был автоматчиком 201-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии (1-й Белорусский фронт).

Гвардии ефрейтор А.Ф. Лобачев отличился при освобождении Витебской области Белоруссии. 22 июня 1944 года во время прорыва вражеской обороны у деревни Ратьково Шумилинского района он с товарищами по оружию уничтожил пулеметный расчет и выбил противника из траншей.

24 июня в составе ударной группы в числе первых переплыл Западную Двину в районе деревни Дворище южнее города Полоцка. Участвовал в бою за плацдарм. 3 июля при отражении контратак противника в районе деревни Троецкое (Полоцкий район) огнем автомата уничтожил пулеметный расчет и снайпера.

22 июля 1944 года А. Ф. Лобачеву присвоено звание Героя Советского Союза.

Просмотр ролика о войне

Слайд 8

Рассказ 4-го обучающегося о подвиге А.Ф. Прокашева.

Анатолий Федорович Прокашев

на фронт попал в 1943 году. Был командиром орудия 1429-го легкого артиллерийского полка 49-й легкой артиллерийской бригады 16-й артиллерийской дивизии прорыва 7-й гвардейской армии (2-й Украинский фронт).

Старший сержант А. Ф. Прокашев в ночь на 25 октября 1944 года успешно форсировал с орудием быстротечную речку Тисса в районе венгерского города Сольнок и в боях за плацдарм со своим расчетом подбил четыре танка и противотанковое орудие, два бронетранспортера, уничтожил большое количество солдат.

7 декабря того же года в бою под городом Асод расчет А. Ф. Прокашева самоотверженно отражал вражеские контратаки и перешел в наступление, в числе первых ворвавшись в городские кварталы. Бой за город был жестоким. Когда кончились у артиллеристов патроны, они стали автоматчиками. Временами схлестывались с противником в рукопашном бою. Тогда А. Ф. Прокашев сумел уложить немало фашистов, а одного офицера сумел взять в плен.

Звание Героя Советского Союза присвоено 28 апреля 1945 года.

Слайд 9

-Прочитайте пословицы?

  • Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

  • Герой в бою думает не о смерти - о победе.

  • Боец, умерший за народ, бессмертен.

-О ком говорится в пословицах?

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?

- Можно ли эти пословицы применить к нашим Героям – землякам?

Вывод: уроженцы куменского района – Герои Советского Союза всегда будут жить в наших сердцах.

Слайд 10

Рассказ 5-го обучающегося о подвиге П.А. Шихова.

Павел Андреевич Шихов

в августе 1941 года был призван в армию и направлен на фронт.  Воевал сапером в составе 33-го гвардейского отдельного мотоинженерного батальона 3-й гвардейской мотоинженерной бригады 4-й гвардейской танковой армии (1-й Украинский фронт).

Гвардии ефрейтор П.А. Шихов отличился в боях под Берлином весной 1945 года. 27 апреля он первым переправился через реку Хафель в районе города Потсдама и вступил в бой. По собственной инициативе заменив выбывшего из строя командира взвода, П.А. Шихов с бойцами успешно атаковал первую траншею и, проявив мужество, поднял взвод в атаку на вторую линию траншей. Фашисты встретили наших солдат с фронта и флангов автоматно-пулеметным огнем, фаустснарядами и гранатами. Потом завязался рукопашный бой. В итоге бойцы во главе с П.А. Шиховым сумели вытеснить фашистов из второй линии обороны. Как свидетельствует наградной лист, взвод в рукопашной схватке уничтожил 30 гитлеровцев, 9 из них были на счету нашего земляка.

1 мая 1945 года, прочесывая лес у населенного пункта Цаухвиц, П.А. Шихов наткнулся на большую группу фашистов. Открыв по ним внезапный огонь и уложив несколько из них, заставил остальных сдаться в плен.

Звание Героя Советского Союза присвоено 27 июня 1945 года.

- Какие чувства вызывают у вас подвиги наших земляков?

Вывод: чувство беспредельной гордости вызывает у нас великий подвиг наших земляков. С ними мы должны сверять свои замыслы и поступки, черпать в них силу, видеть в них самоотверженный пример служения Отечеству. Память наша о них будет вечна, а значит и память о войне. Мы в вечном долгу перед ними.

Неугасима память поколений

О тех, кого так свято чтим.

Давайте, ребята, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.

Минута молчания (Метроном)

Слушают стихотворение.

Слушают речь Ю. Левитана.

Выразительное чтение стихотворения обучающимся..

Высказывают ответы.

Слушают фонограмму песни.

Читают текст на слайде.

Рассматривают карту

Слушают звуки войны.

Рассматривают портрет Б.В. Лопатина и слушают рассказ обучающегося.

Слушают мелодию песни.

Передают друг другу свечу памяти.

Рассматривают портрет И.Н. Калинина и слушают рассказ обучающегося.

Выполняют упражнения.

Рассматривают портрет

А.Ф. Лобачева

Слушают рассказ обучающегося.

Смотрят ролик о войне.

Рассматривают портрет А.Ф. Прокашева.

Слушают рассказ обучающегося.

Читают пословицы.

Дают ответы.

Высказывают свои предположения.

Рассматривают портрет

П.А. Шихова.

Слушают рассказ обучающегося

Дают ответы.

Расширение кругозора

Рядом с нами живут ветераны,

Что прошли по дорогам войны.

Пусть болят у них старые раны,

Но по–прежнему духом сильны.

Мы многим обязаны нашим ветеранам. И сегодня у нас в гостях участник войны с Японией, наш земляк, житель пгт Кумены - Носков Геннадий Филиппович. Поприветствуем его и предоставим ему слово.

Рассказ ветерана.

Ответное слово от обучающихся.

Чтец 1:

Мы рады, что Вы к нам пришли!

В мирской суете бесконечной

Пусть сбудутся Ваши мечты,

Поклон до земли Вам сердечный.

Чтец 2:

Сколько лет уж прошло с той поры,

Как горела земля под ногами, Многих нет ветеранов войны,

Но мы помним о них, они с нами.

Великую Победу одержал наш народ в Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Победа досталась нам очень дорого. Двадцать семь миллионов жизней советских людей унесла война. Враг не щадил ни женщин, ни стариков, ни детей. Эта война коснулась каждой семьи. Поэтому мы должны знать и обязаны помнить об этом.

.

Слушают рассказ участника войны.

Один обучающийся вручает цветы ветерану.

Двое обучающихся читают стихи.

.

III.Заключительная часть.

Цель: подведение итогов.

Развитие и коррекция памяти, мышления.

Коррекция зрительного восприятия, мышления

Рефлексия

Мини - викторина:

- Когда началась Великая Отечественная война?

- Сколько лет она продолжалась?

-Как называют людей, прошедших войну?

- Назовите наших земляков - Героев Советского Союза?

- За что их Родина так высоко оценила?

Читает стихотворение обучающийся

«Героям Победы – спасибо!»

Спасибо героям,

Спасибо солдатам,

Что мир подарили,

Тогда – в сорок пятом!

Вы кровью и потом

Добыли победу.

Мы эту победу-

Вовек не забудем!

Пусть мирное солнце

Сияет всем людям!

Пусть счастье и радость
Живут на планете!
Ведь мир очень нужен —
И взрослым, и детям!

( Ольга Маслова)

Думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно, ежечасно.

Давайте и мы внесём свой вклад в дело борьбы за мир.

Слайд 12

У вас на парте лежат шаблоны голубя – это символ мира, символ борьбы против войн, насилия, тревог и слёз.

- На голубях напишите своё пожелание мира для всех людей.

- Приглашаю всех к доске, прикрепите голубей с пожеланиями на Земном шаре.

И пусть наши голуби расскажут всему миру о том, что мы не хотом войны и чтобы «Мама», «Жизнь», «Дружба», «Дом», «Родина», «Россия» всегда были с нами.

Дают полные ответы

Слушают стихотворение

Рассматривают иллюстрацию и читают стихотворение на слайде.

Пишут пожелания.

Выходят к доске и прикрепляют голубей к макету Земли.

Литература:

  1. Герои Советского Союза – кировчане: Вып.4.- Киров: Волго-Вятское кн. изд-во, 1988.- С.51-54.

  1. Смирнов В.В. Адрес подвига – вятский: книга о кировчанах — Киров:Вятка,1995.- 480с.

  2. Калинин Иван Николаевич //Смирнов В.В. Адрес подвига – вятский.- Киров,1995.- С.128 – 129. 

  3. Лобачев Аркадий Филиппович // Смирнов В. В. Адрес подвига — вятский.- Киров,1995.-С.190 — 191.

  4. Лопатин Борис Васильевич [Текст] // Смирнов В.В. Адрес подвига – вятский.- Киров,1995.- С.198 – 199.

  5. Прокашев Анатолий Федорович [Текст] // Смирнов В.В. Адрес подвига – вятский.- Киров,1995.- С.276 – 277.

  6. Шихов Павел Андреевич [Текст]  //Смирнов В.В. Адрес подвига – вятский.- Киров,1995.- С.404 – 405.

  1. Кировчане – Герои Советского Союза.- Киров,1962.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477132-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-oni-srazhalis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки