- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Океаны и моря»
1. Образовательная: создать условия для формирования представления о морях и океанах.
2. Коррекционно – развивающая: создать условия для развития пространственной ориентировки и цветовосприятия через работу с картой (символическая наглядность); развитие мышления и внимания через коррекционные упражнения; коррекция памяти и обогащение словаря через словарную работу.
3. Воспитательная: продолжить формирование коммуникативных умений: внимательно слушать учителя и друг друга, высказывать мысли по ходу работы на уроке;
стремление беречь и охранять природу.
Предмет: Окружающий мир.
Класс: 5
Тема урока: Океаны и моря.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний.
Общедидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися нового учебного материала по теме: «Океаны и моря».
Цели по содержанию:
Образовательная: создать условия для формирования представления о морях и океанах.
Коррекционно – развивающая: создать условия для развития пространственной ориентировки и цветовосприятия через работу с картой (символическая наглядность); развитие мышления и внимания через коррекционные упражнения; коррекция памяти и обогащение словаря через словарную работу.
Воспитательная: продолжить формирование коммуникативных умений: внимательно слушать учителя и друг друга, высказывать мысли по ходу работы на уроке;
стремление беречь и охранять природу.
Формы организации познавательной деятельности на уроке: фронтальная, групповая , парная.
Здоровьесберегающий аспект урока реализуется через: - смену видов деятельности.
Средства обучения: учебник: Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина. Природоведение 5кл, Москва «Просвещение»,2011, физическая карта полушарий, карточки – задания, карточки с названием водоёмов, презентация.
Оборудование:ноутбук, проектор, колба, соль.
Основные методы обучения (Классификация А.А. Вагина): методы устного сообщения (Беседа, рассказ, объяснение); метод наглядного обучения (слайды, карта полушарий, карточки с названием океанов);
- объяснительно - иллюстративный;
- репродуктивный;
- проблемный
Структура урока:
Организация начала урока.
Актуализация знаний (подготовка к основному этапу)
Целеполагание и сообщение темы урока.
Усвоение новых знаний и способов действий.
Первичная проверка понимания
Контроль и проверка знаний.
Подведение итогов (рефлексия), д/з.
Основные дидактические принципы, реализуемые на уроке:
- научность знаний;
- доступность знаний;
- учёт возрастных особенностей, уровня развития, интеллектуальных возможностей учащихся.
Основные термины и понятия:океаны, море
Планируемые результаты:
Личностные | Метапредметные | Предметные |
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; - формировать доброжелательное отношение друг к другу. | Регулятивные УУД: формировать: - после предварительного обсуждения умение формулировать тему урока и цель урока с помощью учителя. Познавательные УУД: формировать:
| - уметь объяснять значение терминов «море», «океан»; - работать с готовыми моделями (физической картой, атласами); - находить на физической карте и в атласах океаны и моря. |
Ход урока:
Технология проведения (этап урока, цель) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты совместной деятельности (УУД) |
Организационный момент Цель: формирование самооценки готовности к уроку | - Здравствуйте, ребята. - Рапорт дежурного. | Самоорганизация, оценивают свою готовность и настрой на работу. | Самооценка готовности к уроку. |
Психологический настрой с применением мотивирующего приёма «Яркое пятно» Цель:создание положительного эмоционального фона | Сегодня к нам на урок пришли гости. Посмотрите на них и подарите им свои улыбки, улыбнитесь друг другу. Слайд 1. Прочитайте девиз сегодняшнего урока. «Мы – умные, мы – внимательные! Мы отлично учимся, всё у нас получится! | Улыбаются гостям и друг другу. Читают хором | Личностные: - формировать доброжелательное отношение друг к другу Включение детей в активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха и доверия. |
Актуализация знаний (подготовка к основному этапу) Цель:актуализировать знания обучающихся, необходимые для открытия новых знаний - Коррекция мышления. | -Какие водоёмы вы знаете? Реки, озёра, пруды, болота, водохранилища (карточки с названием водоёмов крепятся к доске) - Распределите эти водоёмы в два столбика? Реки Пруды Озёра Водохранилища Болота -Обоснуйте свой выбор? - Чем искусственные водоёмы отличаются от естественных? - Какая вода называется пресной? | Отвечают на вопросы Ученик выходит к доске. Читает слова, делит их на группы. Высказывают свои ответы. | Актуализируются знания, необходимые для понимания новой темы. Познавательные:
Коммуникативные:
|
Введение в тему урока Цель:организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит определение темы урока и формулирование цели урока | Закройте глазки, опустите головки и вслушайтесь в звуки. Слайд 2. ( Шум моря и крик чаек) - Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? -Сформулируйте тему нашего урока. Слайд 3 Океаны и моря. -Что мы должны узнать на уроке? Сегодня на уроке вы узнаете, что такое океаны?; Что такое моря?; будем учиться показывать их на карте. Ребята, сегодня я предлагаю отправиться в кругосветное путешествие по земному шару, не выходя из класса. В путешествии нам необходимо будет ориентироваться. Что лучше взять в путешествие: карту или глобус? Почему? Отправляемся в путешествие! | Слушают шум моря. Высказывают свои ответы. Записывают тему урока в тетрадь. Познакомиться с понятиями «Моря», «Океаны», научиться показывать их на карте. Картой пользоваться удобней. | Регулятивные: -после предварительного обсуждения умение формулировать тему урока и цель урока с помощью учителя. |
Усвоение новых знаний и способов действий. Постановка учебной проблемы Цель:организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого происходит постановка проблемы. | Посмотрите на карту полушарий на доске. - Каким цветом на карте обозначают водоемы? - Чего на поверхности Земли больше: воды или суши? Все согласны? Начинаем путешествие с западного полушария. - Назовите все большие водные объекты, которые встретились вам? (карточки с названием океанов крепятся к карте) | Отвечают на вопрос (синим цветом). Воды больше. Называют водные объекты: Тихий океан, Атлантический океан Индийский океан, Северный Ледовитый океан. | Познавательные:
Обозначается проблема урока. Предметные: - работать с готовыми моделями (физической картой, атласами); |
Поиск решения проблемы (открытие новых знаний) Цель: -развитие умения извлекать информацию, необходимую для открытия новых знаний; - организация диалога, позволяющего выявить связи между изученными и новыми знаниями. - коррекция памяти и обогащение словаря через словарную работу. Цель: коррекция пространственной ориентировки и цветовосприятия через работу с картой (символическая наглядность); развитие мышления | - Ребята, предположите, а быть может, кто-то знает, как называются огромные водные просторы, простирающиеся от одного участка суши до другого? Игра «Собери определение». ( Учащимся дан набор слов. Расположить слова в логической последовательности). - Прочитайте предложение. - Где можно проверить свои предположения? (В учебнике стр.43) Делаем вывод, что же такое океаны? Слайд 4. Океаны – это большие пространства воды. Давайте рассмотрим океаны и сравним их. - Найдите самый большой океан. Да, он еще и самый глубокий. Он занимает половину всей водной поверхности Земли. Второй по площади океан – Атлантический. По одной из версий Атлантический океан получил свое название от мифического континента Атлантида. Самый теплый - Индийский океан, вода в нем плюс 35,5 градусов. Вода в нем теплая, как парное молоко. - Найдите самый маленький океан? Верно,он самый холодный и самый мелкий. Большую часть года он покрыт льдом. Вывод: на Земном шаре 4 океана. - Чтение стихотворения. На нашей Земле океанов – четыре: Индийский – самый солёный в мире, Океан Атлантический – славен сельдями, Ледовитый – всё время спит подо льдами, А Тихий, конечно же, вовсе не тихий – А буйный, глубокий и самый великий! Все 4 океана соединены между собой и образуют огромную массу воды, которую называют Мировым океаном. | Высказывают предположения. Работают в парах. Читают предложение. Находят в учебнике и отвечают на вопрос Записывают в тетрадь Океаны – это большие пространства воды. | Коммуникативные: -Умение выражать свои мысли, вступать в диалог. Познавательные:
Познавательные: -умение получать необходимую информацию из учебника, с карты, из слайда. -Умение сравнивать, делать выводы. Подтверждение своего открытия, положительная мотивация. |
Физминутка Цель:предупреждение утомляемости, Коррекция нарушений внимания, памяти. Здоровьесберегаю- щая технология Релаксация. Цель: Постановка проблемной ситуации. Коррекция мышления Цель: воспитание бережного отношения к воде | Игра «Море волнуется». Вам надо соединить названия океанов со словом океан. ( дети с карточками ходят по классу и ищут пару). - Самый большой океан – Тихий - Атлантический - второй по величине океан - Самый теплый океан – Индийский - Самый глубокий океан – Тихий - Северный Ледовитый – самый мелкий океан - Самый солёный океан – Индийский - Самый холодный океан – Северный Ледовитый. Морская прохлада помогла восстановить нам силы, продолжаем путешествие. Слайд 5 Прибрежные части океанов называются морями. Некоторые из морей глубоко вдаются в сушу. А есть моря, которые неглубоко вдаются в сушу. - Показ на карте. Слайд 6 Видеоролик о море. Давайте проведем опыт. Существует легенда о солености океанов. Создал Бог океан. И была вода в океане вкусная, холодная, прозрачная. И повадились черти воровать воду. Рассказали ангелы Богу об этом. Разгневался тот и молвил: «Пусть океанская вода содержит соль». Ангелы посолили воду (бросает соль – в 1 литр 35 граммов соли, мешают ложкой) - Какую на вкус получили воду? Стала вода горько- соленая. - Как вы думаете, какая информация в легенде является научно доказанной? (горько – солёная вода). - Так вся ли вода пригодна для питья?. - Какой воды больше на Земле пресной или солёной? Вывод: вода в океанах и морях горько – солёная, такая вода не пригодна для питья. Отгадайте загадку: Кругом вода, а с питьём беда. Морей и океанов много. - Но почему сегодня говорят о нехватке воды, ведь её так много на Земле? (В море вода солёная) - А почему она солёная? (Вода содержит соль, а людям нужна пресная вода. - Да, я согласна с вами, на Земле много воды, но эту воду человек не может использовать, так как она соленая. Трудно представить, что стало бы с нашей планетой, если бы исчезла пресная вода. -Чтение сказки. Жил старик со старухой у самого синего моря. Забросил в море дед невод. Пришёл невод обратно с тиной морскою, а также с ржавыми банками, бутылками и прочим мусором. Закинул дед невод во второй раз, выловил рваный сапог. В третий раз закинул и поймал рыбку, которая заговорила человеческим голосом: « не отпускай меня в синее море, лучше отпусти в аквариум быть , там вода чистая. Не хочу быть нефтяною, а хочу быть золотою». Грустная сказка. - О чём эта сказка? - Чему она учит? Проблемная ситуация. - О чём могла бы попросить нас вода, если бы умела говорить? 1 ученик: Воду попусту не лей. 2 ученик: Дорожить водой умей! 3 ученик: Закрывай покрепче кран, чтоб не вытек океан! 4 ученик: В море отходы и нефть не сливай, 5 ученик: Банки, бутылки в него нет бросай! 6 ученик: Без меня вам не умыться. Не наесться, не напиться. Смею вам я доложить. Все: без воды вам не прожить! Вывод: давайте будем беречь воду. Без воды не будет на Земле ЖИЗНИ! Выставка рисунков на тему: «Берегите воду!» | Самый большой океан – Тихий Слушают учителя. Записывают в тетрадь. Море – прибрежная часть океана. Находят на карте Слушают и наблюдают. Ученик проводит опыт. Пробуют на вкус воду. Отвечают на вопросы. Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы. Слушают сказку. Отвечают на вопросы. Высказывают предположения Высказывают свои Предположения. Читают стихи. | Личностные: -осознание ценности совместной деятельности. Коммуникативные: -Умение выражать свои мысли, вступать в диалог. Познавательные: -умение получать необходимую информацию с карты, из слайда. Коммуникативные:
- Подтверждение своего открытия, положительная мотивация. -Умение сравнивать, делать выводы. Познавательные: умение получать необходимую информацию из стихотворения, из рисунков. |
Первичное применение новых знаний Цель:развивать умение работать в группе по заданным критериям. | Работа в группах. Задание для 1 группы: Из предложенных вариантов выберите только те, которые являются источниками загрязнения воды, подчеркни их одной чертой.
Задание для 2 группы: Найди ответ на вопрос: что нужно делать, чтобы вода была чистой? Для этого из предложенных фраз зачеркните лишние предложения:
| Работают в группах | Познавательные:
Личностные: - вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; -формировать доброжелательное отношение друг к другу.
|
Закрепление новых знаний. Цель: коррекция мышления, памяти, внимания Цель: коррекция пространственной ориентировки и цветовосприятия через работу с картой (символическая наглядность); Подведение итогов (рефлексия) | Вот мы и вернулись домой. А) Отгадай ребус. - Что такое океан? Б) В океанах терпят бедствие 4 корабля. Чтобы их спасти, вам необходимо быстро ответить на вопросы:
Слайд 7. В) Закончи предложения, используя слова для справок. 1.На Земле ________ океана. 2. Все океаны соединены между собой и образуют _____________ . 3. В морях и океанах вода ________ 4.Вода - это жизнь, поэтому её надо ______________. Слова для справок: Г)Географическая эстафета (показ на карте океанов). - О чем мы с вами сегодня говорили на уроке? Подведение итогов работы класса, оценка работы учащихся. | Разгадывают ребус. Отвечают на вопрос. Выходят к карте, выбирают корабль, читают вопрос и отвечают на него. Вставляют пропущенные слова. Выходят к карте и показывают океаны Отвечают на вопрос. Выставляют оценки в дневник. | Познавательные: - уметь объяснять значение терминов «море», «океан»; Познавательные:
|
Домашнее задание | Инструкция по выполнению д/з.
| Слушают задание и записывают в дневник. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/477161-konspekt-uroka-okeany-i-morja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.