- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "И.С. Тургенев. Краткий рассказ о писателе. «Бежин луг». Сочувственное отношение к крестьянским детям"
Тема урока: И.С.Тургенев.Краткийрассказописателе. «Бежинлуг».Сочувственноеотношениек крестьянскимдетям
Цель:провести первичное знакомствообучающихся с рассказом И.С. Тургенева «Бежин луг», входящим в состав сборника «Записки охотника»
Задачи:
обобщить знания обучающихся о жизни и творчестве И.С. Тургенева;
проверить уровень усвоения первой части текста прочитанного произведения;
развивать навыки поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения, умения сравнивать и обобщать;
прививать интерес к изучению произведений русской классической литературы
Методические приёмы: рассказ учителя, работа с вопросниками, выразительное чтение, художественный пересказ, анализ текста.
Ход урока
Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека
хотя бы немного зоркости.
К.Г. Паустовский
1.Мотивация учебной деятельности. Постановка цели, определение задач урока
1.1. Слово учителя
Прежде, чем мы приступим к детальному рассмотрению рассказа «Бежин луг», часть которого вы уже прочитали на каникулах, давайте вспомним, что нам известно о его авторе? Кто помнит, какое произведение Ивана Сергеевича мы с вами читали в 5 классе?
- Кто был прообразом барыни из рассказа «Муму»?
- Что вспоминал И.С. о своем детстве?
Сегодня мы будем анализировать совершенно другое, на первый взгляд, как по сюжету, так и по манере написания, произведение Тургенева – один из его рассказов из сборника «Записки охотника», принесшего в свое время писателю литературную известность в России
2. Работа над темой урока
2.1. Проверка усвоения прочитанного текста. Работа с вопросником:
1. О каком времени года идет речь в рассказе? (о лете)
2. На кого охотился рассказчик в описываемый ним день? (на тетерева)
3. Почему охотник не смог до ночи попасть домой? (заблудился)
4. Как звали собаку охотника? (Дианка)
5. Что помешало рассказчику заночевать на природе? (он чуть не свалился в «бездну»)
6. Кого охотник принял за гуртовщиков? (деревенских мальчишек)
7. Сколько мальчишек стерегло табун? (5)
8. По чем охотник определил, что Федя принадлежал к богатой семье? (по одежде)
9. Чем понравился рассказчику Павлуша? (глядел очень умно и прямо)
10. Какое лицо было у Илюши? (довольно незначительное)
11. Какую часть лица Тургенев выделяет у Кости? (глаза)
12. Кто из детей был младше всех? (Иван)
13. О какой страшилке возобновили дети свой рассказ после того, как все снова расселись у костра? (о домовом)
14. Где, по словам Илюши, он слышал домового? (в старой рольне)
15. Как, по словам Кости, называл Гаврила встретившуюся ему в лесу русалку? (лесное зелье)
2.2. Слово учителя
- Как вы думаете, что объединяет рассказы И.С. Тургенева «Муму» и «Бежин луг»? (повествование о простых людях, крепостных крестьянах).
- А что различает? (в рассказе «Бежин луг» большое место занимает описание природы; в нем не идет речь о социальной несправедливости)
В сборник «Записки охотника» входит 25 рассказов. Герои рассказов Тургенева крестьяне и помещики. Все рассказы объединены одним образом – образом охотника-повествователя. Охота была излюбленным развлечением дворян. Но Тургенев любил охоту не столько из-за самого процесса охоты. И. И. Панов называл рассказчика в «Записках охотника» большим чудаком, ибо он хоть и скитается в охотничьем одеянии с ружьем и собакой, однако не столько охотится, сколько всматривается и вслушивается в окружающий мир и ничто не ускользает от его верного, поэтического и пытливого глаза.
2.3. Словарная работа
Слово«гуманистический»–признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей.
Слово «пафос»– воодушевление, подъем, энтузиазм.
- Как вы думаете, о ком с любовью, воодушевлением, человеколюбием пишет Тургенев в своих рассказах? О крестьянах или помещиках?
2.4. Работа с эпиграфом
- Как вы понимаете слова К. Г. Паустовского? ( Ответы детей)
Действительно, своим сборником Тургенев открыл глаза на крестьянина, как на человека, на личность, а не на бесправное существо, подвластное его хозяину-помещику. Среди рассказов, вошедших в "Записки охотника", "Бежин луг" занимает особое место. Он отличается, прежде всего, выбором героев: это единственный рассказ, в котором в качестве действующих лиц выступают не взрослые, а крестьянские дети.
2.5. Работа с текстом
- Как зовут деревенских мальчишек, с которыми встретился охотник? (Федя, Павлуша, Илюша, Костя и Ваня)
- Что они делают? (Стерегут табун возле реки Снежедь на Бежином лугу)
- В какое время суток? (Ночью)
- Любили ли крестьянские дети ходить в ночное? Найдите подтверждение в тексте.
- С чем, в вашем представлении, связана ночь? Как бы вы чувствовали себя ночью в незнакомом месте? А как себя чувствует наш рассказчик? (чтение отрывка из рассказа: «Между тем ночь приближалась…» до слов «как вдруг я очутился над страшной бездной».
2.7. Работа по теории литературы
- У вас на партах лежат листы с распечаткой этого текста и таблица. Во время чтения отрывка подчеркните слова, нагнетающие тревожность и распределите их в таблице:
Метафоры | Сравнения | Эпитеты |
Вывод: И.С. Тургенев использует сложный комплекс языковых средств: и эмоционально-выразительные эпитеты (угрюмый мрак, странное чувство, неприятная, неподвижная сырость); и сравнения (ночь росла, как грозовая туча: громадными клубами надвигался мрак); и метафоры (лилась темнота, все было немо и глухо, уныло висело небо:). Автор не столько изображает природу, сколько выражает свои беспокойные чувства, которые она у него вызывает: ночь пугает охотника, создается впечатление, что какая-то сила не дает ему найти дорогу домой. Он облегченно вздохнул, когда увидел огонек костра и силуэты людей возле него.
2.8. Работа с текстом
- Как коротают время дети у костра? (Они рассказывают страшные истории о нечистой силе).
Для ребят, которых охотник встретил у ночного костра, природа с одной стороны – их жизнь, даже праздник, с другой стороны, природа полна загадок, непонятных явлений, которые они объясняют действием потусторонних сил. Так поступали их отцы, деды и прадеды.
Действительно, большая часть произведения посвящена рассказам мальчиков. Современные ученые называют их БЫЛИЧКАМИ. О них мы и будем говорить на следующем уроке
3.Итоги урока. Рефлексия
Продолжите предложения:
Сегодня на уроке я вспомнил….
Рассказы Тургенева «Муму» и «Бежин луг» сходны в….
Особое место в рассказе «Бежин луг» занимает…..
4. Домашнее задание
Дочитать рассказ «Бежин луг»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478048-konspekt-uroka-is-turgenev-kratkij-rasskaz-o-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.