- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка по английскому языку «Funny English»
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19» г. Сургут
Методическая разработка внеклассного мероприятия
по английскому языку в 5 классе «FunnyEnglish»
учитель английского языка
Ирижипова Светлана Хакимовна
Введение.
Главная задача учителя-это заинтересовать школьников изучением иностранного языка.
Внеклассная работа по иностранному языку имеет большое общеобразовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа не только углубляет и расширяет знания и практические навыки учащихся по иностранному языку, но и развивает логическое мышление и смекалку.
Актуальность проведения внеклассного мероприятия «FunnyEnglish» заключается в том, что оно способствует расширению и обогащению приобретенного учебного, языкового и речевого опыта в курсе овладения иностранным языком.
Нетрадиционные уроки помогают отразить такую отрасль языкознания ,как социолингвистика, изучающую соотношение языка и культуры, языка и общества.
Данная методическая разработка посвящена проблемам совершенствования навыков устной речи, повышения интереса к обучению иностранного языка в школе.
Внеклассное мероприятие « FunnyEnglish» включает себя материал для самореализации и самоутверждения личности ребенка. Форма проведения в виде соревнования между двумя командами, является одним из применяемых в ходе мероприятия методов формирования учебной мотивации, что позволило настроить учащихся на работу, вовлечь в деятельность в ходе мероприятия.
Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку для 5 классов «FunnyEnglish»
Цель: закрепление имеющихся знаний в области английского языка посредством игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные: активизация навыков умений в говорении, устной и письменной речи; создание условий для сплочения классного коллектива, в ходе совместной деятельности.
Развивающие: развитие смекалки, творческого логического мышления, памяти; формирование готовности к коммуникации, мотивации к изучению английского языка.
Воспитательные: воспитание устойчивого интереса к изучаемому предмету; воспитание ответственности за результаты своей деятельности в команде.
Ход мероприятия
1)Организационный момент. Приветствие.
Teacher: Good morning, dear children! You are welcome! Today we are going to have an unusual lesson. You’ve learnt a lot and you are going to demonstrate your knowledge of English. You are divided into two teams. You are going to compete and do different tasks. Be attentive, friendly and don’t forget you are clever.
Let’s see who the best in English. Let me introduce our teams, team 1 and team 2, and our judges.
Учитель называет команды, представляет капитанов, членов жюри , которыми могут быть учащиеся старших классов.
Критерии оценивания: правильный ответ-1 балл.
2)Основнаячасть.
Contest 1. «Warming-up»
Teacher: Do you know the ABC? How many English words do you know?
Представители от каждой команды берут со стола одну из букв: Bb,Dd,Ff,Mm,Nn,Pp,Tt.
За 3 минуты написать как можно больше слов ,которые начинаются с этой буквы.
Contest 2. «Competition of captains».
Teacher: Now it’s time for captains to introduce themselves. Come here and say some words about yourself and your friends. Use this plan.
My name is…
I am from…
I live in…
I am…
I am a pupil of the…
My hobby is…
I am good at…
My friends are…
Contest 3 «Raceofwords»
Доска предварительно разделена на две половины. Сверху указана тема «Wildanimals». Задача учеников: за 3 минуты написать как можно больше слов на заданную тему. При этом записывать слова можно только выходя к доске, по одному. Команда ,которая придумает больше слов, побеждает.
Сontest 4 «Armwrestling» (повторение неправильных глаголов)
Из команд выбираются по одному участнику, которые начнут игру. Они садятся на стулья, поставленные друг напротив друга. Ставят на стол свои правые локти, а ладони сжимают в замок. Первый называет один неправильный глагол и прижимает руку соперника к столу, а второй должен в ответ назвать вторую форму этого глагола и прижать
руку соперника к другой части стола. Затем они меняются: второй называет первую форму, а первый-вторую.
Contest 4 «Taxidriver»
Игра построена в виде диалога таксиста и человека, который прилетел в отпуск. Пока таксист везет пассажира из аэропорта до отеля, он задает вопросы:
-Where are you from?
-Are you here for the first time?
-What would you like to see?
-What would you like to buy?
Задача «туриста» ответить на вопросы . Затем турист и водитель меняются местами.
Contest 5 «Ispy»
Каждый из участников двух команд выбирает любой предмет в классном кабинете, но не называют его. Далееучастникговоритфразу: « I spy with my little eye something beginning with the letter «В»…»
Команда соперников должна угадать , что загадал «шпион».
Contest 6 «Who is the best interpreter»
Приглашаются по одному «переводчику» от каждой команды. Для каждой команды нужно прослушать аудиотекст на английском языке. Участники должны передать содержание текста на русском языке.
Text 1
This is a brown bear. It is an English bear. It’s name is Winnie-the-Pooh. It is little and fat. The bear likes honey and jam. This bear is very good and funny.
Text 2
This is a girl. Her name is Little Red Riding Hood. She has got a mother and a grandfather. Now her granny is ill. The girl has got flowers and a yellow bag in her hands. She is a nice girl.
3. Итог мероприятия.
Жюри подводит итоги; объявляет победителей.
Внеклассного мероприятие «FunnyEnglish» составлено в форме групповой работы с использованием игровой технологии и метода соревнования, что дает возможность всем ребятам проявить активность. Использованы следующие методы и формы работы: групповая, индивидуальная, парная, поручение, поощрение и пример.
В активе мероприятия использованы: ноутбук, проектор, мультимедиа-аппаратура, раздаточный материал.
Создание благоприятного психологического климата повлияло на работу, повышения внимания и сосредоточенности учащихся.
Наглядные и технические средства способствовали быстрому включению учащихся в работу.
Список использованной литературы
1.Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). М.: Издательство ИКАР,2009. 448 с.
2.Бобкова Л.В. Декада английского языка и другие виды внеклассной работы// Иностранные языки в школе.2005.№3.С. 68-71
3.Гальскова Н.Д. Современная методика обучения иностранным языкам: Пособие для учителя. М.:АРКТИ,2003. 163с.
4.Денисова Л.Г. Интенсивная методика на внеклассных занятиях в школе// Иностранные языки в школе.1989.№2. С.47-49
5.Дудникова Г.М. Еще раз о праздниках// Английский язык в школе.2011.№2. С.55-60
6. Павлова Т.П. Игровые приемы работы на внеклассных занятиях по английскому языку// Иностранные языки в школе.1995.№8. С.46-48
7.Якушина Л.З. Связь урока и внеурочной работы по иностранному языку. М.: Высшая школа.1990. С.132
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/478730-metodicheskaja-razrabotka-po-anglijskomu-jazy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.