- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказка про Илью Муромца
Тема: «Сказка про Илью Муромца».
Тип урока: Обобщение и закрепление полученных знаний
Образовательная программа «Школа 2100».
Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «Маленькая дверь в большой мир» 2 класс
Цель: Обобщить и углубить знания учащихся о русском богатыре Илье Муромце.
Задачи урока:Обучающая:
-Формировать умения отвечать на вопросы учителя к тексту
произведения, находить в тексте предложения, которые
подтверждали бы высказанную мысль, умения формулировать
основную мысль текста, кратко пересказывать текст.
Развивающая:
Развивать умение находить в тексте слова, предложения для характеристики героя, выражать свое отношение к героям, событиям, языку произведения, составлять устный рассказ о герое произведения.
Способствовать развитию интереса к литературному чтению, совершенствовать культуру речи, способствовать обогащению словарного запаса.
-Способствовать развитию умения работать в микрогруппах.
Воспитательная:
-Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, взаимоуважения.
Оборудование:
Выставка книг о русских богатырях; ребус. Репродукция картины М.В. Васнецова «Богатыри».Аудиозапись: А.П. Бородин «Богатырская» Видеозапись: Мультфильм «Илья Муромец» Карточки с заданиями для работы по группам.
Этапы урока | Содержание урока | Примечания |
I.Организационный момент | Прозвенел звонок и смолк Начинается урок Урок литературного чтения Словно приключение С книгою в космосе ты побываешь И в сказку поверишь И много узнаешь. Книга с нами всегда А вы урок чтения любите? Да! Тогда внимательно слушай, дружок, Чтоб все задания выполнить смог. | Создание доброжелательной психологической атмосферы в классе. Мотивация на работу. |
Мотивация | Сегодня мы продолжаем путешествовать по страницам богатырских сказок. Путь наш не близок. Лежит он через холмы, горы и долины. Вот и первая преграда на нашем пути. Чтоб ее миновать, надо ребус разгадать. Чтобы отгадать слова, надо назвать первые звуки слов -предметов, изображенных на картинках. | Слова - предметы, убираются, на их листе остается буква. |
II. Актуализация знаний | Произнесем хором БЫ-ЛИ-НЫ -Кто знает, что обозначает это слово? (Былина - это русские народные торжественные песни. Это жанр устного народного творчества. Их сочиняли талантливые люди, но не записывали. Народное название былины - старина, т.е. повествование о старинных событиях. Пение былин сопровождалосьигрой на гуслях). -Кто же был героем этих песен, мы узнаем, отгадав Читаем хором БО - ГА - ТЫ - РИ -Что это за люди? | Показ картинки с гуслями |
-Кто из вас знает русских богатырей? -Мы с вами миновали преграду. Чтобы прославить -Перед нами богатырская застава. -Кто изображен на картине? -Кто знает их имена? (В центре картины на вороном коне любимый народом Илья Муромец, справа - Добрыня Никитич, с мечом в руке, готовый по первому приказу ринуться в бой, слева - весельчак Алеша Попович. У него не только лук со стрелами, но и гусли). -Что вы видите на заднем плане картины? -Зачем вышли в дозор богатыри? -Что вы чувствуете, глядя на этот богатырский дозор? | Открывается картина «Богатыри» М.В. Васнецова. На доске размещены рисунки учащихся с портретами богатырей |
Послушайте былинный сказ и попробуйте определитьтему нашего урока. - Кто догадался, кому будет посвящен наш урок? (Илье Муромцу - русскому богатырю) | Учитель читает текст со свитка На фоне музыки | |
III. Формулирование темы и цели урока | -Цель нашего урока - вспомнить все, что узнали об -Итак, проверим, как вы поработали с текстом сказки дома. | |
IV. Проверка домашнего задания. Работа с учебником | -Откройте книгу по чтению «Маленькая дверь в -Прочитайте отрывки из сказки, которые можно озаглавить так:: | Выборочное чтение Предложения записаны на доске. Дети |
1)Горе стариков 2)Волшебная вода странников 3)Наказ странников 4)Шутка Ильи 5)Помощь Ильи защитникам Чурнигова | делятся на 5 вариантов. Каждый читает свое задание и проверяет, как выполнено задание других | |
V.Пересказ сказки. | -У нас получился план сказки. -Кто кратко перескажет сказку по плану? Итог по домашнему заданию. Для продолжения пути надо набрать сил и отдохнуть. | Оценивание детей за домашнее задание |
VI.Физкультминутка | Любая физминутка на выбор учителя. | Охрана здоровья. Снятие утомляемости. |
VII. Беседа о жанре произведения. | -Вот и добрались до долины вопросов. -Какое по жанру произведение мы прочитали? -Назовите в ней сказочные приметы. (Начало сказки, хорошая концовка, троекратный повтор, волшебная вода, дающая силу. Наличие архаизмов, устойчивых выражений). -Приведите пример слов архаизмов (не пуще, не пре -Кто герой этой сказки? (Илья Муромец) -Все ли мы узнали об Илье Муромце? (нет) -О чем же рассказывает отрывок, помещенный в (О том, как Илья стал богатырем) -Как можно его озаглавить? (Как Илья Муромец стал богатырем. О сраженииоколо города Чернигова) -В каких словах выражена главная мысль сказки? -Почему эта сказка относится к богатырским сказкам? | Работа с литературными понятиями. |
VIII. Составление устного рассказа о богатыре Илье Муромце | (Главный ее герой - богатырь Илья Муромец) Итог: Мы побывали в долине вопросов и путь наш лежит к богатырскому холму. Ваша задача: | Развитие речи Работа в группах |
Составить устный рассказ о богатыре Илье Муромце. а)Отметьте в книге отрывки, в которых описан Илья б)Выберите в тетрадях слова, описывающие внешний в)Определите последовательность своего рассказа. г)Выберите рассказчика от своей группы. Следите за | Задание каждой группе записаны на листочках в конверте Самостоятельная работа в группах |
IX.Устный рассказ | - Кто желает нам поведать о русском богатыре Илье Муромце? (рассказ 1-2 чел.) | |
X.Просмотр отрывка мультфильма | -А теперь посмотрите отрывок из мультфильма об -Сравните богатыря нарисованного вами и в мульт Итог: На этом холме мы с вами сделаем привал, т.к. путь по богатырским сказкам нам предстоит еще очень длинный. | Сравнение образов Ильи Муромца |
XI.Итоговая беседа | -Давайте подведем итоги -Что в сказке правдиво? -Что вымышлено? -Почему эта сказка прошла такой длинный путь и не -Кому захотелось прочитать всю сказку об Илье -Кто в наши дни могбы сказать такие слова: «Есть -И вы можете стать защитниками своей земли, | Оценивание работы детей на уроке |
XII.Домашнеезадание | -Приготовиться выразительно читать понравившийся | Оценивание детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/48060-skazka-pro-ilju-muromca
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.