Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2022

Методическая разработка урока в 11 классе «Идейные течения и политические партии стран Запада в XIX веке»

Используя метод инфографики, дается понятие о тенденциях развития политических течений в странах Запада в XIX веке; сравнение основных идейных течений на основе раздаточного материала и материала учебника, выделение особенностей каждого и на этой основе подведение учащихся к пониманию влияния этих идей на дальнейшее политическое развитие общества.

Содержимое разработки

Тема урока: «Идейные течения и политические партии стран Запада в XIX веке», 11 класс

Цель урока: понятие о тенденциях развития политических течений в XIX веке; сравнение основных идейных течений на основе раздаточного материала и материала учебника, выделение особенностей каждого и на этой основе подведение учащихся к пониманию влияния этих идей на дальнейшее политическое развитие общества.

Задачи: Используя метод инфографики,

обучающие:

  • сформировать представление об основных социальных учениях XIX века;

  • охарактеризовать основные взгляды либералов, консерваторов, социалистов и националистов;

  • выявить особенности социально-политических течений;

  • обосновывать свои суждения;

  • работать индивидуально и в группе, способствовать умению анализировать и оценивать результаты собственной деятельности;

  • сформировать умение применять полученные знания при решении повседневных жизненных задач;

развивающие:

  • развивать способность осмысливать теоретический материал, работая с учебником и дополнительными источниками;

  • систематизировать теоретический материал, выделяя главное, оценивать и сравнивать взгляды представителей разных идейно-политических направлений;

  • формировать навыки работы с текстом, поиском источников;

  • развивать умения устанавливать причинно-следственные связи и закономерности; развивать исследовательские и проектные навыки, креативность и творческие способности;

воспитательные:

  • продолжить развитие познавательного интереса к предмету;

  • воспитывать в духе толерантности и способствовать формированию у учащихся умения взаимодействовать с одноклассниками при работе в группе.

Тип урока: комбинированный.

Формы работы учащихся: фронтальный опроссамостоятельная работа (самостоятельное изучение нового материала), работа в группах, создание инфографики на уроке из предложенного текста (текст учебника, раздаточный материал учителя) и иллюстраций (преобразование информации в краткой, емкой, красочной форме).

Основные понятия: либерализм, консерватизм, социализм, национализм.

Оборудование урока: мультимедийное оборудование, учебник, кейсы с раздаточным материалом.

Ход урока

  1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята, рада вас всех видеть на уроке, проверьте свою готовность к уроку.

  1. Мотивационно-целевой этап

Если все готовы, то обратите внимание на эпиграф к сегодняшнему уроку, посмотрите на слайд:

(Слайд 1) Эпиграф и смысловой стержень урока: «Отношение масс к известной идее – вот единственное мерило, по которому можно судить о степени ее жизнеспособности».

Русский писатель-сатирик М.Е. Салтыков-Щедрин

Учитель: Подумайте и ответьте, о чем говорит Салтыков-Щедрин? …. Действительно, я с вами полностью согласна, идеология становится доминирующей в обществе только тогда, когда она различными способами внедряется в умы большинства людей.

(Слайд 2) Учитель: Посмотрите на слайд, опираясь на ваши знания и на основе, представленных на слайде картинок-ассоциаций, сформулируйте тему урока. Подумайте, о чем мы будем сегодня говорить?... (пишу на доске слова)

(Слайд 3)«Идейные течения и политические партии стран Запада в XIX веке».

Учитель: Сегодня наша с вами цель (Слайд 4)охарактеризовать тенденции развития политических течений в XIX веке,…. ведь идейно-политические течения, которые сформировались в это время, оказали значительное влияние на политическое развитие общества и в XX веке.

Учитель: И ответить сегодня мы с вами должны на проблемный вопрос(Слайд 5): Для чего современному молодому человеку необходимо знать основные идеи консерватизма, либерализма, социализма и национализма?

Учитель: Ценности эпохи Просвещения, революции в Европе и Америке не смогли разрешить социальные противоречия в обществе. Вступив в период индустриального развития, государства столкнулись с огромным количеством социальных проблем. Представители основных общественно-политических учений XIX века – либерализма, консерватизма и социализма пытались ответить на вопросы: как развивается общество? Что предпочтительнее – революция или реформа? Какими должны быть отношения между государством и личностью, личностью и церковью, между новыми классами – буржуазией и пролетариатом? Предлагаю и нам принять в этом участие.

2. Изучение нового материала. Самостоятельная работа в группах.

Учитель: Вы разделились на 4 группы. Каждая группа получает задание подготовить проект в виде инфографики по определенной идейно-политической направленности:

1-я группа – инфографика либерального идейно-политического течения;

2-я группа – инфографика консерваторов;

3-я группа – инфографика социалистической идеологии;

4-я группа – инфографика идей национализма.

Вы уже знаете свои обязанности в группе (дизайнер, аналитик, редактор и спикер).

(Слайд 6) Ваша задача познакомиться с основными положениями этих течений в учебнике (параграф 38) и раздаточном материале, подготовить проект в виде инфографики и приготовить сообщение по данному движению, содержащее ответ на вопрос: Отметьте возможные позитивные и негативные стороны каждого политического течения (Задание для всех групп).

3. Составление инфографики.

Ребята составляют линию сравнения: определение, идеи данного учения, в каких странах данное течение получило наибольшее распространение, деятели выбранного учения.

Каждая группа анализирует свое учение (см. Приложение 1 – 4). И отвечает на вопрос: Отметьте возможные позитивные и негативные стороны каждого политического течения.

4. Закрепление материала.

Учитель: Молодцы, ребята! А теперь давайте выясним, как вы поняли материал.

1.Определите, представителям каких идейных течений принадлежат следующие высказывания:

(Слайд 7) «Джентльмены, я хочу обратить ваше внимание на то, что я рассматриваю как первую цель нашей партии, а именно сохранение учреждений нашей страны… ибо именно им она в первую очередь обязана своей мощью и своим процветанием. Но, джентльмены, у партии имеется ещё и другая, вторая цель, которая состоит в том, чтобы поддерживать Британскую империю» (Консерваторы).

(Слайд 8) «В конце концов, наша страна богата. Это – самая богатая страна под солнцем, и всё-таки в этой богатой стране имеются сотни и тысячи людей, живущих в бедности. Долг каждого в нашей стране – стараться положить конец такому положению вещей. Этого требует честь нашей родины…» (Либералы).

(Слайд 9) «Труд – творец богатства и как таковой является самым существенным элементом процветания нации. Отношения между хозяином и рабочим противоречили до сих пор благосостоянию общества: творец был рабом своего творения, труд был рабом капитала и стонал под гнётом системы наёмного рабства, противоречащей всем принципам свободы» (Социалисты).

2. (Слайд 10) Какие слои населения будут поддерживать либералов (буржуазия), консерваторов (аристократия), социалистов (пролетариат)?

3. (Слайд 11) Как вы считаете, в чём заключается противоречивость такого идеологического течения, как национализм?

А теперь ответьте на проблемный вопрос:

(Слайд 12) Для чего необходимо знать современному молодому человеку основные идеи консерватизма, либерализма, социализма, национализма?

5. Подведение итогов.

Подведем итоги нашей работы. В своих ответах вы выделили позитивные и негативные стороны каждого политического течения. Скажите, могли бы вы выбрать из этих течений единственно верное направление? Какой вывод по итогу урока вы можете сформулировать?

Вывод: Ни одно из общественно-политических учений не может претендовать на то, что оно является «единственным истинно правильным». Необходимо критически подходить к любому учению.

Заполните ваши листы самооценки и сдайте мне.

6. Домашнее задание.

(Слайд 13) Параграф 38, ответить на вопросы 2-3, написать эссе «Национализм – болезнь человечества».

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Shape1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Shape2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Shape3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Shape4

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

  1. ШАБЛОНЫ ИНФОГРАФИКИ

1 группа: либерализм – составление инфографики

Shape5

2 группа: консерватизм - составление инфографики

Shape6

3 группа: социализм – составление инфографики

Shape7

4 группа: национализм – составление инфографики

Shape8

  1. ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Деятельность за урок __________________________________

Сумма баллов

Оценка

 Ф.И.

участника группы

Роль в группе

 принимал(а) участие в совместной работе

 участвовал(а) в работе группы над поставленной задачей

 помогал(а) группе в выборе правильных решений

 внес (ла) большой вклад в работу группы

 

 

 

дизайнер

 

 

 

 

 

 

аналитик

редактор

редактор

спикер

 

3. Задание для всех групп: Отметьте возможные позитивные и негативные стороны каждого политического течения.

ЛИБЕРАЛИЗМ

Определение: социально-политическое учение и общественное движение, идеей которого является самодостаточная ценность свободы индивида в экономической, политической и других сферах жизни общества.

Основные положения:

  1. Выражали интересы и взгляды буржуазии.

  2. Каждый человек обладает правами от рождения: на жизнь, свободу, неприкосновенность частной собственности.

  3. Плюрализм -это термин, который характеризует концепцию наличия множества различных взглядов, позиций, идей, и интересов в одно и то же время.

  4. Политическое и правовое равенство, гарантированное государством.

  5. Свобода на основе обладания собственностью при условии наличия свободного рынка и конкуренции.

  6. Роль государства в обществе должна быть минимальной.

  7. Провозглашение принципа разделения властей.

  8. Отрицательное отношение к революционному насилию, только реформы.

В каких странах либерализм получил наибольшее распространение:

- Англия;

- США.

Ведущие представители: Джон Стюарт Милль, Вильям Гладстон

Джон Стюарт МилльВильям Гладстон

Партия - это политическая общественная организация, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти. 

В Великобритании первой половины XIX в. либералами стали называть сторонников партии вигов.

Из вигов в 1859 году была организована Либеральная партия Великобритании.

КОНСЕРВАТИЗМ

Определение: идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам.

Основные положения:

  1. Выражали интересы аристократии;

  2. Политическое устройство должно соответствовать национальным традициям и обычаям – традиционность и преемственность развития;

  3. В основе стабильности общества семья, дом, религия, уважение к устоям;

  4. Интересы государства должны учитывать интересы личности;

  5. Категорическое отрицание революционного насилия, осторожное отношение к реформам;

  6. Демократическое правление безнравственно, следовательно, люди ради сохранения порядка должны подчиняться правительству.

В каких странах консерватизм получил наибольшее распространение:

- Германия;

- Австро-Венгрия.

Ведущие представители: Франсуа Рене де Шатобриан, Жозеф де Местр, Бенджамин Дизраэли

Партия - это политическая общественная организация, которая борется за власть или за участие в осуществлении власти. 

В Великобритании первой половины XIX в. консерваторами стали называть сторонников партии тори.

Из тори в 1834 году была организована Консервативная партия Великобритании.

Жозеф де МестрФрансуа Рене де Шатобриан

Бенджамин Дизраэли

СОЦИАЛИЗМ

Определение:

экономическая, социально-политическая система социального равенства, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества.

Основные положения:

  1. Социалисты были убеждены в том, что они должны выражать интересы рабочего класса (пролетариата);

  2. Главной задачей считали свержение власти буржуазии и построение социалистического (коммунистического) общества на основе коллективной собственности, а также уничтожения частной собственности, эксплуатации человека человеком;

  3. Главная цель – мировая пролетарская революция;

  4. Социалистическая революция, по мнению социалистов, приведет к установлению диктатуры пролетариата – государственной власти рабочих;

  5. К реформам относились пренебрежительно.

Ведущие представители: Анри Сен-Симон, Шарль Фурье, Роберт Оуэн, Пьер Жозеф Прудон, Карл Маркс и Фридрих Энгельс

Анархизм:

- ликвидация любого принудительного управления и власти человека над человеком;

- общество может и должно быть организованно без государственного принуждения.

Марксизм:

- построение социалистического общества, основанного на коллективной собственности;

- установление диктатуры пролетариата;

- создание коммунистической партии - организации передового отряда рабочего класса.


Международное товарищество

трудящихся

Карл Маркс

Пьер Жозеф Прудон с детьми

Анри Сен-СимонШарль ФурьеРоберт Оуэн

НАЦИОНАЛИЗМ

Определение:идеология и направление политики, принципом которого является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государство образующем процессе.

Основные положения:

  1. Преимущественное развитие своей нации;

  2. В первую очередь надо учитывать интересы собственной нации;

  3. Создание единого национального государства, которое должно защищать имущественные и личные права людей, проводить благоприятную для предпринимателей экономическую политику;

  4. К другим народам относились пренебрежительно;

  5. Распространение расистских теорий, суть которых сводилась к утверждению идеи «неполноценности» и «нецивилизованности» некоторых народов;

  1. Белая раса, рассматривалась как высшая.

Ведущие представители: Иоганн Готфрид Гердер

Рост популярности либерализма + Широкое распространение идей свободы =

Подъём национального движения в Европе

Этому немецкому историку культуры мир обязан самим термином «национализм». Гердер изобрел его, когда задумался о том, что государство победившей буржуазии больше не может строиться на старых сословных и религиозных моделях. И предложил опереться на нацию – сообщество людей, воспитанных в едином культурно-языковом поле.

«Природа воспитывает семьи и, следовательно, самое естественное государство – то, где живет один народ с единым национальным характером... Государство одного народа – это семья, благоустроенный дом».

Иоганн Готфрид Гердер

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Деятельность за урок __________________________________

Сумма баллов

Оценка:

20 б. - 5

16 б. - 4

12 б. -3

 Ф.И.

участника группы

Роль в группе

 принимал(а) участие в совместной работе

(3-5 баллов)

 участвовал(а) в работе группы над поставленной задачей

(3-5 баллов)

 помогал(а) группе в выборе правильных решений

(3-5 баллов)

 внес (ла) большой вклад в работу группы

(3-5 баллов)

 

 

 

дизайнер

 

 

 

 

 

 

аналитик

редактор

редактор

спикер

ШАБЛОН ИНФОГРАФИКИ

1 группа: либерализм – составление инфографики

Shape9

Задание для всех групп: Отметьте возможные позитивные и негативные стороны каждого политического течения.

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Деятельность за урок __________________________________

Сумма баллов

Оценка:

20 б. - 5

16 б. - 4

12 б. -3

 Ф.И.

участника группы

Роль в группе

 принимал(а) участие в совместной работе

(3-5 баллов)

 участвовал(а) в работе группы над поставленной задачей

(3-5 баллов)

 помогал(а) группе в выборе правильных решений

(3-5 баллов)

 внес (ла) большой вклад в работу группы

(3-5 баллов)

 

 

 

дизайнер

 

 

 

 

 

 

аналитик

редактор

редактор

спикер

ШАБЛОН ИНФОГРАФИКИ

2 группа: консерватизм - составление инфографики

Shape10

Задание для всех групп: Отметьте возможные позитивные и негативные стороны каждого политического течения.

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Деятельность за урок __________________________________

Сумма баллов

Оценка:

20 б. - 5

16 б. - 4

12 б. -3

 Ф.И.

участника группы

Роль в группе

 принимал(а) участие в совместной работе

(3-5 баллов)

 участвовал(а) в работе группы над поставленной задачей

(3-5 баллов)

 помогал(а) группе в выборе правильных решений

(3-5 баллов)

 внес (ла) большой вклад в работу группы

(3-5 баллов)

 

 

 

дизайнер

 

 

 

 

 

 

аналитик

редактор

редактор

спикер

ШАБЛОН ИНФОГРАФИКИ

3 группа: социализм – составление инфографики

Shape11

Задание для всех групп: Отметьте возможные позитивные и негативные стороны каждого политического течения.

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Деятельность за урок __________________________________

Сумма баллов

Оценка:

20 б. - 5

16 б. - 4

12 б. -3

 Ф.И.

участника группы

Роль в группе

 принимал(а) участие в совместной работе

(3-5 баллов)

 участвовал(а) в работе группы над поставленной задачей

(3-5 баллов)

 помогал(а) группе в выборе правильных решений

(3-5 баллов)

 внес (ла) большой вклад в работу группы

(3-5 баллов)

 

 

 

дизайнер

 

 

 

 

 

 

аналитик

редактор

редактор

спикер

ШАБЛОН ИНФОГРАФИКИ

4 группа: национализм – составление инфографики

Shape12

Задание для всех групп: Отметьте возможные позитивные и негативные стороны каждого политического течения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/480958-metodicheskaja-razrabotka-uroka-v-11-klasse-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки