- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект дистанционного занятия по курсу «Мир вокруг нас» по теме «Растение-часть живой природы»
Конспект дистанционного занятия по курсу «Мир вокруг нас»
Педагог: Михайлова Анджела Афанасьевна педагог дополнительного образования
Ученица:Неустроева Анжелика Валерьевна (с ограниченными возможностями здоровья)
Класс:3
Курс: «Мир вокруг нас»
Форма:индивидуальная
Тип занятия: открытие новых знаний
Длительность занятия: 45 минут
Тема занятия: «Растения часть живой природы»
Цель:сформировать понятия "растение", знакомство с «царством растений», выделить и определить что входит в «царство растений», воспитать бережное отношение к природе, друг к другу, развить внимание, мышление, речь.
Планируемые результаты:
Предметные: различать объекты царство растений;
Личностные: осознать себя жителями планеты Земля, испытывать чувство ответственности за сохранение её природы, выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Метапредметные :
Познавательные: осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде; умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью педагога; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятии.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на занятии с помощью педагога; работать составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь педагога.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование:компьютер, веб-камера, скайп.
Используемые ресурсы: http://moodle.intsakha.ru/login/index.php, https://learningapps.org, интернет ресурсы другие, наглядный материал (видеофильмы, презентации, картинки)
Этап урока, методы и приёмы | Хронометраж | Содержание урока (деятельность педагога) | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Этап самоопределения к деятельности | 2 мин. | Приветствие. Добрый день, Анжелика! Как дела? Готова к занятию? Включи пожалуйста демонстрацию экрана и зайди на наш курс «Мир вокруг нас» http://moodle.intsakha.ru/login/index.php | Приветствовать учителя Настраиваться на работу, включает демонстрацию экрана и открывает курс. Понимать мотивационную задачу занятия и стремиться её выполнить. | К: настраивание на занятие |
Актуализация опорных знаний и мотивация | 4 мин | Повторение изученного материала. Что вы изучали на прошлом занятии? (Домашние животные Якутии.Масти лошадей.) Верно Анжелика. Отлично, совершенно верно! Да, конечно/согласна/
| Закреплять изученный материал Проверять собственные знания(беседа) | К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. П: строить рассуждение по теме занятия в соответствии с возрастными нормами К: уметь обмениваться мнениями; |
Постановка учебной задачи | 3 мин. | Подведение к теме Я включаю камеру чтобы ты Анжелика меня видела Открываем наше занятие «Растение часть живой природы» А какие мы с вами цели поставим на сегодняшнем занятии? Молодец, правильно! | Отвечать на вопросы педагога Приводить примеры из личного опыта Работа по картинкам/которые показывает педагог. | К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. П: строить рассуждение по теме занятия в соответствии с возрастными нормами |
Открытие нового знания. Эвристическая беседа, работа при просмотре фильма/видео, выполнение заданий. | 20 мин. | Изучение нового материала А сейчас мы с тобой разберём поподробней….Итак, мы с тобой на картинках увидели объекты царство растений, а как вы это смогли определить?(у всех растений мы можем говорить, что растения имеют корень, ствол, ветки и листья или иголки). И так, а сейчас мы с тобой посмотрим фильм «Знакомство с природой, растениями и животными», далее смотрим фильм «Знакомство с разными растениями» (открываем https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D1%81%20%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8%20%D0%B2%20%D1%8E%D1%82%D1%83%D0%B1%D0%B5&path=wizard&parent-reqid=1643028862321086-17711130017995004304-vla3-1865-653-vla-l7-balancer-8080-BAL-9093&wiz_type=vital&filmId=17633703213412747895 ссылку и смотрим внимательно, будем отвечать на вопросы ). | Отвечает на вопросы.(Открывает ссылку и смотрит) Работает по фильму/видео Отвечает на вопросы. Делает по заданиям и по опытам выводы Отвечает на вопросы закрепления. | П : узнавать новую тему при взаимодействии с педагогом. К: планировать учебное сотрудничество с педагогом. П: логические- анализ объектов с целью выделения признаков. П: строить рассуждение по теме занятия в соответствии с возрастными нормами |
Физкультминутка | 3 мин. | А теперь маленько отдохнем и поиграем в игру «Лиственное или хвойное» (встаем включаем видеокамеру и отключаем демонстрацию экрана) Я называю хвойное или лиственное дерево. Если это лиственное, то показываешь как лиственное дерево шевелится, когда дует сильный ветер. А если это хвойное дерево, тогда стоишь на месте не двигаясь. (Вот слова для игры: береза, лиственница, ель, пихта, дуб, осина, сосна, рябина, кедр, яблоня.)(ученица может сидя или стоя показывать).Спасибо, Анжелика, мы справились! | Выполняет физ. минутку | Р: мобилизировать силы и энергию |
Первичное закрепление (работа с картинками) | 4 мин. | Скажи, пожалуйста, Анжелика а как ты считаешь а природа может существовать без царства растений? ( оленю без солнца будет холодно и темно, а без воды цветы и пшеница засохнут и не будут расти, а животные могут умереть от жажды) Значит, какой мы можем сделать вывод? (Можем сделать вывод о том, что природа друг без друга существовать не могут) Значит природа взаимосвязана между с этими обьектами и мы люди должны беречь и охранять природу. Тогда человек и все живое будет дышат чистым воздухом, пить чистую воду, есть экологически чистые продукты/еду. | Отвечает на вопросы. | К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
Самостоятельная работа с самопроверкой | 4 мин. | А сейчас Анжелика у нас с тобой будет очень занимательное задание … Мы будем работать в сайте https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/poznavatelnye-igry/igra-chto-gde-rastet. Включаешь демонстрацию и открываешь ссылку которую я тебе отправила по скайпу (https://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/poznavatelnye-igry/igra-chto-gde-rastet) Игра называется « Что где растёт?». Выполни игру самостоятельно. Даю 4 минуты на выполнение игры по ссылке. Молодец, умничка, Анжелика все правильно! | Обобщать изученный материал. Выполнение тестирования. | К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. |
Включение в систему знаний. Беседа. | 4 мин. | Подведение итогов урока Анжелика, давай вспомним, чем мы сегодня с тобой занимались, проходили на занятии и итоги. - С чем мы сегодня познакомились? | Подводит итоги занятия. | Р: осуществлять итоговый контроль Р: формулировать выводы |
Рефлексия деятельности. | 1 мин. | А теперь к концу занятия мы друг другу отправляем смайлики. Анжелика какой смайлик ты мне отправишь? И я узнаю как ты поняла и оценила себя за занятии. Я отправляю тебе солнышко, дерево и апплодисмент, ты у меня сегодня отлично работала, молодец Анжелика! Спасибо за занятие. Досвидание. | Анализировать свою работу на уроке и отправляет педагогу смайлики по теме урока. | Р:анализировать собственную работу. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Современные методы обучения»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.