- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока информатики в 8 классе «Электронные таблицы: применение Excel для решения экономических задач»
Нетрусова Анжелика Алексеевна
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: восьмой
Тема: «Электронные таблицы: применение Excel для решения экономических задач»
Формирование универсальных учебных действий на уроке
Личностные УУД | Регулятивные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД |
Выявление значения полученного знания | Самопроверка по эталону, коррекция | Анализ постановки задачи | Умение четко выражать свои мысли согласно задачам и условиям коммуникации |
Целепологание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно | Самостоятельное решение задачи творческого и поискового характера | ||
Оценка деятельности |
Задачи урока:
закрепление навыков и умений работы с инструментамиExcel: формулами, функциями, «Мастером диаграмм»;
освоение технологии проектирования электронных таблиц при заданной постановке задачи и исходных данных;
освоение технологии автоматизированного расчета при решении экономических задач;
развитие способности к анализу постановки задачи и исходных данных;
развитие самостоятельности, внимательности, аккуратности, умения работать индивидуально по заданной теме.
Материалы к уроку:
табличный процессор MicrosoftExcel;
тест (в электронном виде);
материал к задаче (в печатном виде)
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности
Вы уже знаете, что программа Excel широко применяется в самых различных областях благодаря мощному инструментарию, позволяющему автоматизировать сложные вычисления.
Какой спектр задач мы решали с использованием программыExcel?(математические задачи, финансовые задачи, статистические задачи).
Какие инструментыExcel применялись при решении этих задач? (функции: математические, логические, статистические; формулы; ссылки; «Мастер диаграмм».
II. Актуализация знаний
Вопрос № 1. Какиематематические задачи мы с вами брали, и какие средства, инструменты Excel использовали для их решения?
Учащиеся отвечают на вопрос и перечисляют задачи и инструменты:
- задача «Решения квадратного уравнения» (инструменты: математические функции, формулы нахождения корней),
- задача «Определения объема, площади боковой и полной поверхности конуса» (инструменты: математические функции, формулы нахождения объема и площадей),
- задача «Определения объема, площади боковой и полной поверхности цилиндра» (инструменты: математические функции, формулы нахождения объема и площадей),
- задача «Вычисления расстояния между двумя точками» (инструменты: математические функции, формулы).
Вопрос №2. Какиестатистические задачи мы с вами брали, и какие средства, инструменты Excel использовали для их решения?
Учащиеся отвечают на вопрос и перечисляют задачи и инструменты:
- задача «Количество правонарушений за год по Центральному округу», в которой подсчитывались статистические показатели среднего значения правонарушений за год, максимального/минимального количества правонарушений по городам (инструменты: статистические функции, формулы).
Вопрос № 3. Давайте обратимся к финансовымзадачам.Какие финансовые задачи мы решали, и какие средства, инструменты Excel использовали?
Учащиеся отвечают на вопрос и перечисляют задачи и инструменты:
- задача «Расчетная книга» (инструменты: формулы нахождения %, математические функции, автозаполнение),
- задача «Продажа мороженного по округам г.Москвы» ( расчет продажи мороженного по округам и по месяцам) ( инструменты: математические функции, формулы нахождения % , построение диаграмм (Мастер диаграмм)
- задача«Прайс. Расчета стоимости товара производителем» (цена товара в $, найти стоимость и перевести стоимость в рубли исходя из курса $) (инструменты: формулы нахождения стоимости товара, перевода стоимости из $ в рубли, понятие абсолютной ссылки.
Задание, направленное на развитие регулятивного УУД: самопроверка по эталону, коррекция.
Сейчас я вам предлагаю перейти к выполнению электронного теста на компьютерах.
Учащиеся приступают к выполнению электронного теста. Тест – 10 минут. Далее – проверка по эталону. Самооценка. Приложение 3.
III. Определение темы и цели урока
Вы получили материал к выполнению зачетной практической работы.
Давайте познакомимся с постановкой задачи и с тем, что от нас требуется.
Постановка задачи «Оплата электроэнергии».
Для оплаты электроэнергии каждый абонент имеет в своем распоряжении Абонентскую карточку «Петроэлектросбыт», которую заполняет самостоятельно, ежемесячно снимая показания электрического счетчика. Непосредственно оплата за электроэнергию происходит в специальных сервисных центрах «Петроэлектросбыта», при этом абонент предоставляет свою Абонентскую карточку. Произведя денежный расчет, каждый абонент получает Квитанцию, в которой указана общая сумма к оплате. Необходимо оплачивать потребленную электроэнергию до 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным. Пени(т.е. штрафыза неуплату в срок)начисляются, начиная с 41 –го дня с момента осуществления предыдущего платежа в размере 1% от начисленной суммы платежа. |
Исходные данные:
Абонентская карточка «Петроэлектросбыта» (дата оплаты, показания счетчика и подпись абонента);
Квитанция, по которой осуществляется расчет платы за расход электроэнергии (показания счетчика, расход электроэнергии, тариф, начисленная сумма к оплате, пеня, общая сумма к оплате и т.д).
Задание, направленное на развитие познавательного УУД: анализ постановки задачи, самостоятельное решение задачи творческого и поискового характера.
Задача:
Проанализировав постановку задачи и исходные данные,автоматизировать расчет ежемесячной оплаты за расход электроэнергии, для этого:
спроектироватьв Excel электронную таблицу «Оплата электроэнергии»;
используя формулы Excel,составить расчет ежемесячного начисления оплаты за расход электроэнергии;
используя логические функцииExcel,составить расчет начисления пеней, если платеж осуществлялся не в срок ирассчитать ежемесячную общую суммы к оплате (с учетом начисленной оплаты и пеней)
используя Мастер диаграмм Excel, построить столбчатую диаграмму, отражающую ежемесячную общую суммы к оплате за расход электроэнергии;
Задание, направленное на развитие регулятивного УУД: целепологание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно
Как вы думаете, можно ли эту задачу отнести к ранее изученным: математическим, финансовым, статистическим?
В чем вы видите существенное отличие данной задачи от решенных ранее?
Как бы вы назвали данный вид задач? (подсказка, если затрудняются: экономическая задача. Задачи, решаемые в процессе экономического анализа, планирования, проектирования, связанные с определением искомых неизвестных величин на основе исходных данных. В отличие от математических, экономические задачи не всегда удается формализовать, свести только к расчету Их решение сопровождается поиском недостающих данных, экспертными оценками, обсуждением, принятием решений).
Итак, подведем черту: определите тему нашего урока? Следовательно, какова будет цель нашего урока? Какими способами мы будем достигать поставленной цели?
IV. Формирование новых знаний и умений через выполнение практической работы
Учащиеся приступают к выполнению практической работы на компьютерах.
V. Презентация итогов работы учащихся
Задание, направленное на развитие коммуникативного УУД: умение четко выражать свои мысли согласно задачам и условиям коммуникации
Учащиеся представляют на мультимедийном проекторе свои проекты расчетов, защищают их, отвечая на вопросы учителя и учащихся. После всех выступлений учитель демонстрирует свой проект расчетов к поставленной задаче. Приложение 4.
VI. Рефлексия деятельности на уроке
Учащиеся с педагогом подводят итоги урока.
Задание, направленное на развитие регулятивного УУД: оценка деятельности
Какова была цель нашего урока? Реализована ли она?
Каким способом мы достигли поставленной цели?
Какие новые способы оплаты электроэнергии вы узнали?
Почему этот способ, с твоей точки зрения, наиболее эффективен при решении данного вида задач?
Задание, направленное на развитие личностного УУД: выявление значения полученного знания
Что вызвало трудности?
Как вы думаете, будет ли ваша деятельность полезной?
Какой способ оплаты электроэнергии удобен для тебя?
Что вам понравилось на уроке?
Что бы вы хотели изменить (добавить) в уроке?
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/485804-konspekt-uroka-informatiki-v-8-klasse-jelektr
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Обучение как составная часть педагогического процесса»
- «Содержание и организация работы сурдопедагога»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Составлен Вами, педагог,
И Вы им поделились с нами -
Конспект уже "пошел в народ".
Спасибо от коллег! Мы дружно
Себе "в копилочку" возьмем,
И если очень будет нужно,
Урок по теме проведем.