- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике «Меры времени. Год»
Конспект урока математики в 5 классе
ФИО педагога: Гаврилова Лариса Николаевна
Должность: учитель
Полное название ОУ: Государственное казенное общеобразовательное учреждение Удмуртской Республики « Коррекционная школа № 7 города Можги» (ГКОУ УР « КШ № 7 г. Можги»)
Предмет: Математика Дата проведения урока: 11.02.2022
Класс: 5
Учебник:«Математика» М. Н. Перова / учебник для 5 класса спец. (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. -13-е изд - М.: Просвещение, 2019.
Тема урока: Меры времени. Год.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование:жетоны для оценивания заданий, карточки с заданиями, презентация, таблица соотношения мер времени.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений обучающихся: I группу составляют ученики, наиболее успешно овладевающие программным материалом в процессе фронтального обучения -3 ученика
Учащиеся II группы достаточно успешно обучаются в классе. В ходе обучения эти дети испытывают несколько большие трудности, чем ученики I группы- 2 человека
К III группе относятся ученики, с трудом усваивающие программный материал, нуждающиеся в разнообразных видах помощи (словесно-логической, наглядной и предметно-практической). -4 человека
К IV группе относятся учащиеся, которые овладевают учебным материалом специальной (коррекционной) школы VIII вида на самом низком уровне- 0.
Цель урока: познакомить с новой единицей времени – високосный год.
Задачи:
Систематизировать знания о единицах измерения времени, представление о високосном годе, формировать умение пользоваться таблицей соотношения мер времени;
Развивать логическое мышление, математическую речь, расширять кругозор.
Воспитывать умение беречь, ценить время; самоконтроль, умение объективно оценивать свою деятельность, умение работать в коллективе;
Базовые учебные действия
Личностные учебные действия - активно включаться в общеполезную социальную деятельность; - осуществлять действия самоконтроля за свои поступки в школе, в обществе, в природе; - уважительно и бережно относиться к труду работников школы, школьному имуществу; - проявлять самостоятельность при выполнении заданий; - оказывать помощь сверстникам и взрослым. - гордиться школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей; Коммуникативные учебные действия - вступать в контакт и работать в коллективе на уроке, при выполнении домашнего задания (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик-класс, учитель- класс); - использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем; - обращаться за помощью и принимать помощь; - слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности; - сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; -доброжелательно относиться к окружающим, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с одноклассниками; -договариваться и изменять свое поведение в соответствии с объективным мнением большинства в конфликтных или иных ситуациях взаимодействия с окружающими. Регулятивные учебные действия - адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.); - принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе; - активно участвовать в общей деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников; - соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать её с учётом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учётом выявленных недочётов. |
Познавательные УД:
-Называтьединицы измерения времени, в том числе сокращенные обозначения.
-Пользоватьсятаблицей соотношения мер времени.
-Иметь представление о високосном годе.
-Обозначать порядковый номер каждого месяца с помощью цифр римской нумерации.
Речевой материал: високосный.
Структура урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация опорных знаний
3.Изучение нового материала
4.Закрепление материала
5.Итог урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Мотивационно - целевой этап (самоопределение) к учебной деятельности. Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | 1.Проверка готовности к уроку Все ль на месте, все ль в порядке Книжки, ручки и тетрадки? У кого все это есть, могут тихо – тихо сесть! Здравствуйте, ребята. 2. Математика пришла, - Как вы понимаете выражение «ломать голову»? ( Слайд 1) (Напряженно, усиленно думать, пытаясь понять что – либо) | Подготовка класса к уроку. Эмоционально настраиваются на работу. Ответы учеников |
Ориентировочный этап Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, организация фиксации каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | Устный счет Слайд 2 1. Найдите «лишнее» число 1 р, 5 м, 10 т, 1 км, 3 2. За покупку заплатили 2 купюры по 10 рублей и 2 купюры по 50 рублей. Сколько стоит вся покупка? 3. Мальчик купил 300 г шоколадных конфет и 200 г карамели. Сколько всего конфет купил мальчик? 1.Загадка -Ребята, отгадайте загадку Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, Не догонишь его. Вчера было, Сегодня есть И завтра будет Что это? (Время.) 2. Если не могут отгадать загадку, то учитель читает стихотворение. Время идет, как поезд идет. Время летит, как самолет. Чтобы от времени не отставать, Людям приходится рано вставать. Но для того, кто в постели лежит Под одеялом и тянется, Время – оно совсем не бежит, А тянется, тянется, тянется… А. Усачев – Как думаете, какой теме будет посвящен наш урок? – Ну, а для того чтобы на нашем уроке время не тянулось, я подготовила для вас интересные задания. Актуализация знаний 1. Какие единицы измерения времени вы знаете? (По ходу ответов учащихся выставляются карточки с названиями.)
– Расположите их в порядке возрастания. (Секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц.) Слайд 3 Секунда – самая маленькая единица измерения времени, от латинского «второе деление». Минута – единица времени, равная 60 с, от латинского «маленький, мелкий». 1 мин = 60 с Час – единица времени, равная 60 мин. 1 ч= 60 мин Как можно назвать одним словом день и ночь? Как понимаете смысл пословицы «День и ночь – сутки прочь»? Сутки – единица времени, равная 24 ч. 1 су.т = 24 ч Загадка Братьев этих ровно семь. Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят братцы друг за другом. Попрощается последний – Появляется передний. (Дни недели.) Неделя – промежуток времени, равный 7 суткам. 1 нед. = 7 сут. Месяц – промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. Время от одного полнолуния до другого составляет 29 с половиной дней. – Какие меры времени мы не рассмотрели? (Год, век.) – К ним мы вернемся позже. 2. Работа в тетрадях. Откройте тетради, запишите число 11.02.22. Классная работа. Запишите соотношение мер времени. 1 мин = 60 с 1 ч= 60 мин 1 сут.= 24 ч 1 нед. = 7 сут. - Отгадайте загадки и ответьте на вопрос: почему именно эти загадки прозвучали? Ежегодно приходит к нам в гости: Один седой, другой молодой Третий скачет, А четвёртый плачет. (Времена года.) Какие времена года вы знаете? Какое время года сейчас? Какое время года будет следующим | Ответы учеников ( «лишнее» число 3, остальные числа, полученные при измерении массы, длины, стоимости) Пытаются отгадать загадку Время Высказывания обучающихся Ответы детей: минута, секунда, неделя и т д |
Физкультминутка | Кто родился зимой - похлопайте, ( 4 человека) Кто родился весной - потопайте. (1 человек) Кто родился летом - руками помашем. (1 человек) Кто родился осенью - « класс» покажем ( 3 человека) А сейчас все вместе повторим | |
– Мы вспомнили определение времени, единицы измерения времени и их соотношения, записали их в тетради. –Снова отгадайте загадку На первую ступеньку Встал парень молодой, К двенадцатой ступеньке Пришёл старик седой. (Год.) - Почему прозвучала эта загадка? (Отгадка «год» относится к теме « Меры времени».) - Можете сформулировать тему нашего урока? - Сегодня на уроке мы изучим меру времени – год. Научимся пользоваться календарем. И уточним, какие меры времени вы уже знаете – Что обозначают данные единицы измерения времени? (Высказывания учащихся.) – Где с ними встречаемся? (Высказывания учащихся.) – Сегодня познакомимся с данными единицами измерения времени и их соотношениями. Открывается тема урока.
– Год –промежуток времени, приблизительно равный периоду обращения Земли вокруг Солнца. В астрономии различают звездный, солнечный, лунный, календарный годы. - Отгадайте загадку. «Двенадцать братьев друг за другом ходят, Друг друга не обходят». (Месяцы) Ребята, вспомните ,сколько месяцев в году? (12 месяцев). Вывешивается карточка Оформление тетрадей: записываем число, классная работа. – Какое сегодня число. Какой месяц. Какой он по счету в году, какое время года
–В одном году 12 месяцев. Игра « Расставь месяцы по порядку» 2 обучающихся расставляют карточки с названием месяцев по порядку, остальные работают по карточкам - так же расставляют месяцы по порядку. – Перечислите, какие месяцы составляют 1 год. Назовите осенние месяцы, зимние, весенние, летние месяцы. Сколько дней или суток в 1 месяце? Какой месяц является исключением? – В каждом из них по 30, 31 дню. Мы говорили, что есть месяц-исключение – февраль. В нем 28 дней, а один раз в четыре года – 29 дней. Поэтому:
Этот год живёт всех дольше! И часов и дней в нём больше. Все мы ждём его прихода Ровно раз в четыре года. (Високосный год.) – Год, в котором 366 дней, называют високосным, то есть в этот год в феврале 29 дней:
– Век –промежуток времени, равный ста календарным годам. Сейчас идет XXI век.
– Как определить длительность месяцев, используя собственный кулак? (По косточкам.) Определение длинных и коротких месяцев, используя кулаки. | ||
Поисково – исследовательский этап Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. | – Как человек ориентируется во времени?(Высказывания учащихся.) – Что ему помогает? (Часы, календари.) Календарь – неотъемлемая часть повседневной жизни. Это перечень дней года, разбитый на недели и месяцы. Наиболее известны карманные, отрывные, настольные, настенные календари. Бывают календари музыкальными, спортивными, религиозными, звездными. Календарь удобен, чтобы вести счет времени – годам, месяцам, неделям, дням. По календарю видно, что в году 12 месяцев, как называется каждый месяц, какой месяц за каким идет, сколько в каждом месяце дней, недель. Новый год всегда начинается с 1 января, но не всегда с понедельника, поэтому на каждый год составляется новый табель-календарь. | Записывают в тетрадях |
Практический этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: учащимися нового способа действия при решении типовых задач. | Практическая работа с календарем. У каждого ученика на парте лежат календари. – Рассмотрите календарь. Сколько месяцев в календаре?(12 месяцев.) – Как называется единица измерения времени, которая содержит 12 месяцев? (Год.) – Сколько дней в феврале? (Ответы учащихся в зависимости от того, какой год идет.) – Как называется год, в котором в феврале 29 дней? – Сколько дней в январе? (31.) – На какой день приходится 1 января? – Сколько недель в январе? – На какие дни выпадают праздничные дни? – Каким цветом обозначены праздники? – Перечислите все праздничные дни, отмеченные в календаре. – Для чего нам необходимо владеть данными знаниями? | |
Физкультминутка (двигательная) | ||
1.Работа по учебнику: выполнение задания 564 на с. 137. – Напишите, сколько дней в каждом месяце, опираясь на календари, которые лежат у вас на партах, по образцу. I Январь ____ день II Февраль ____ дней III Март ____ день IV Апрель ____ дней V Май ____ день VI Июнь ____ дней VII Июль ____ день VIII Август ____ день IX Сентябрь ____ дней X Октябрь ____ день XI Ноябрь ____ дней XII Декабрь ____ день 2.Сравнить меры времени. ( Дополнительное задание для тех, кто быстро выполнит 1 задание) Поставь знаки <, >,= . 5 с … 5 мин 7 мин … 40 с 1 ч … 100 мин 48 ч … 2 сут 1 сут … 24 ч 45 мин … 1 ч | ||
Рефлексивно – оценочный этап | - Подведем итог урока. - Закончите фразы: (слайд) В году …….. месяцев В году ………зимних месяца В году ……….весенних месяца В году……….летних месяца В году……….осенних месяца В месяце …….недели В неделе ……..дней Самый короткий месяц в году…… - А теперь вспомните вопрос, который я задала вам вначале урока «Сможем ли мы прожить, не умея определять время?» - На следующем уроке мы проведем проверочную работу по изученным темам. Домашнее задание. - Откройте дневники, запишите домашнее задание (на экране) Стр. 137 – выучить правило. № 564, 2гр. – написать все месяцы по порядку. | Записывают домашнее задание |
Давайте подведем итоги урока. - Какова была тема урока? Цель? - Какие задачи ставили перед собой? - Достигли цели урока?? - У вас на партах лежит карточка лист самооценки. - Заполните его. Оценки за урок. Кто набрал 5 « +», ставит «5», кто 4- 4.Кто набрал мало баллов, дома еще потренируется в решении примеров, повторит алгоритм, на следующем уроке у вас обязательно все получится. - Заканчиваю я урок стихотворением: Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того, Какого рода содержимым Вы наполняете его. Бывают у него застои. А иногда оно течет Ненагруженное, пустое Часов и дней напрасный счет. Пусть равномерны промежутки, Что разделяют наши сутки. Но, положив их на весы, Находим долгие минутки И очень краткие часы. - Какой сделаем вывод из этих слов? (Нужно бережно относиться к своему времени и т. д.). Спасибо за урок! |
Понял(а) новую тему (да, нет) | |
Могу новую тему объяснить другому (да, нет) | |
Нужна консультация учителя по новой теме (да, нет) | |
Сумел(а) применить новые знания при выполнении заданий(да, нет) | |
Напиши количество правильно решённых за урок заданий | |
Оцени свою активность на уроке (по 5 балльной шкале) | |
Самооценка за урок |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/487587-konspekt-uroka-po-matematikemerv-vremeni-god
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания русского языка»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Предшкольная подготовка»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации








Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.