Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2022

Технологическая карта урока по теме «Красная книга»

Цель: знакомство с Международной красной книгой
Задачи:
- образовательные: закрепить знания учащихся об объектах Всемирного наследия; изучить строение красной книги; познакомиться с редкими видами растений и животных;
- развивающие: развивать память, речь, коммуникативные навыки, словесно-логическое мышление;
- воспитательные: воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока окружающего мира

1. Ф. И. О. студента: Киргизова Екатерина Владимировна

2. Класс: 4А Дата: 29.09.21 Предмет: окружающий мир

3. Тема: «Международная красная книга»

4. Цель: знакомство с Международной красной книгой

5. Задачи:

- образовательные: закрепить знания учащихся об объектах Всемирного наследия; изучить строение красной книги; познакомиться с редкими видами растений и животных;

- развивающие: развивать память, речь, коммуникативные навыки, словесно-логическое мышление;

- воспитательные: воспитывать бережное отношение к живой и неживой природе.

6. Планируемые результаты (ПР):

- предметные (Пр): освоение основ экологической грамотности (Пр1);

- метапредметные:

* познавательные (П): строить рассуждения (П1);

* регулятивные (Р): принимать и сохранять учебную задачу (Р1); планировать свои действия (Р2);

* коммуникативные (К): работать в паре (К1), работать в группе (К2), высказывать свое мнение (К3);

- личностные (Л): мотивационная основа учебной деятельности (Л1); способность к оценке своей учебной деятельности (Л2); основы экологической культуры (Л3).

7. Средства обучения:

Структура занятия

Этапы

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Актуализация знаний.

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

- Закончите высказывания:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудится.

Работаем старательно,

Слушаемвнимательно.

- Молодцы. Улыбнитесь друг-другу. Я желаю вам удачи на уроке, ведь мы начинаем с проверки ваших знаний.

- Я буду читать высказывания. Если вы согласны с ним, то поднимаете карточку с «+», если не согласны, то поднимите «-».

1. Экология – наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают. 

2. Человек – властелин и покоритель природы.

3. Историки и археологи – специалисты по экологии.

4. Древние люди преклонялись перед силами природы.

5. Причинами загрязнения океана являются: нефтепродукты, промышленные и бытовые отходы, сточные воды с полей, ядовитые и радиоактивные отходы, которые сбрасывает человек в моря и океаны.

6. Вырубка тропических лесов не приведет к изменению климата.

7. Весь мусор, выбрасываемый людьми, быстро самоуничтожается.

8. Международная экологическая организация Гринпис имеет эмблему с изображением панды. -

9. Всемирный фонд дикой природы собирает и распределяет средства, необходимые для охраны редких видов живых организмов.

10. Международная экологическая организация Гринпис в переводе с английского языка означает «Зеленый лес».

- Кто не допустил ошибок, поднимите карточку с зелеными растениями. Если вы допустили ошибки, то поднимите карточку с сухими деревьями.

- Определите по фотографиям объекты всемирного наследия.

- Молодцы. Вы хорошо усвоили пройденный материал.

Заканчивают высказывания.

Улыбаются.

1. Верно.

2. Неверно.

3. Неверно. Это разные науки.

4. Верно.

5. Верно.

6. Неверно. Это «легкие» нашей планеты.

7. Неверно.

8. Неверно. Панда – эмблема всемирного фонда дикой природы.

9. Верно.

10. Верно.

1. Национальный парк Гранд-Каньон

2. Погост Кижи

3. Венеция

4. Великая китайская стена

5. Водопад Виктория

6. Большой Барьерный риф.

Ф

Л1

Л2

Открытие новых знаний.

Мотивационный этап.

Показать необходимость/значимость изучения материала.

- Скажите, что ещё, помимо объектов природного и культурного наследия мы должны охранять?

- А почему мы должны их охранять?

- А от кого мы должны охранять животных, растения?

- Вы правы. Браконьеры истребляют животных, леса, растения. Если мы всего этого лишимся, то планета погибнет.

- Животных и растения.

- Потому что без растений наша планета погибнет. А животные могут все исчезнуть.

- От браконьеров.

Ф

К3

Л1

Л3

Постановка учебной задачи.

Сформулировать тему урока, поставить цель, спланировать деятельность.

- Ребята, а как мы можем защитить их?

- Как вы думаете, куда заносят растения и животных, находящихся под охраной человека?

- Ребята, в эту книгу входят растения и животные, которые находятся только в России?

- Верно. Растения и животные, находящиеся во всем мире, в разных странах и у разных народов. Так скажите, как называется эта красная книга?

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Какую цель мы поставим на уроке?

- Вы правы. Перед тем, как познакомиться с этой книгой, составим план наших действий. Посмотрите на доску. Вам, совещаясь в паре, нужно закончить формулировку каждого этапа. Кто готов?

- Охранять их др.

- В Красную книгу.

- Нет, во всем мире.

- Международная.

- Международная красная книга.

- Познакомиться с международной красной книгой.

- Познакомимся с (международной красной книгой); узнаем насколько хорошо усвоили (знания); подведем (итоги).

Ф

К3

Р1

Р2

Учебное действие.

Познакомить с существенными признаками изучаемого понятия.

Познакомимся с международной красной книгой

- Вы знакомились с красной книгой? Вспомните, что это?

- Ребята, откройте учебник на странице 34. Вы были правы?

- Скажите, кто подготовил красную книгу?

РАБОТА С ВИДЕО

- Сейчас вы поработаете в паре. Я включу вам видеоматериал (с 29 сек. до 1 мин. 50 сек.). Смотрите внимательно. В процессе просмотра вам надо будет ответить на вопросы, которые написаны у вас на листочках. Задание понятно?

1. В каком году начали собирать информацию о редких видах животных и растений для красной книги?

2. В каком году вышли первые тома красной книги?

3. Какое количество животных было перечислено в книге?

- млекопитающие

- птицы

- пресмыкающиеся

- растения

4. Что обозначает красный цвет книги?

- Проверим, как вы ответили на вопросы. Кто озвучит первый вопрос? ....

- А как вы думаете, каким образом в красной книге располагаются животные и растения?

- В этом списке животные распределяются по шести охранным статусам: исчезнувшие, исчезающие, количество быстро уменьшается, всегда было мало, мало изученных, восстановленные. Каждый раздел имеет свои цвета. Посмотрите на слайд.

- Посмотрите на иллюстрации страниц 34-35. Что вы знаете об этих животных? Как вы считаете, почему они под угрозой исчезновения? (работа со слайдами)

- Большая панда обитает только в горных лесах Китая. Она сама по себе большая редкость.

- Гребнистых крокодилов уничтожают ради красивой кожи.

- Из панциря черепах делают украшения.

- Жук геркулес назван в честь Геракла за выносливость и силу. Он исчезает из-за вырубки лесов, а также его уничтожают, потому что он считается лекарством.

- Белые носороги считаются самыми крупными. Из-за браконьерства этот вид животных практически исчез. Оставшихся представителей рода взяли под охрану.

- Орангутан находится под угрозой исчезновения. Причиной вымирание, как и в других случаях также является браконьерство.

- Птицекрылка королевы Александры самая большая в своем роде. Они обитают в Новой Гвинее. Из-за экологических катастроф и вырубки лесов их численность значительно сократилась. Правительство взяло их под охрану.

- Посмотрите на следующий слайд. Это животные из красной книги (Амурский тигр, хамелеон и др.) А какие растения вы знаете? (Венерин башмачок, кувшинка и др.)

- Ребята, что зачастую становится причиной исчезновения животных?

- Вы правы ребята. С каждым годом все больше и больше становится браконьеров, часто возникают лесные пожары, вырубка лесов. Мы не обращаем на это внимания, но и не подозреваем, что с каждым днем погибают тысячи животных и растений. Мы можем как-то помочь им?

- Обещаете?

- Надеюсь вы не забудете своего обещания. Сейчас наш этап подошел к концу. Оцените уровень своей работы. Карточка с растениями – вы были очень активны, карточка с сухими деревьями – вы были не очень активны.

- Как звучит следующий этап?

- Да, в 3 классе.

- Международный союз охраны природы.

Работают в паре.

1. 1949 г.

2. В 1966 г.

- 94

- 80

- 37

- 681

- Сигнал sos, бедствия.

Высказывают мнение.

Высказывают мнение.

- Браконьерство, экологические проблемы.

- Да, оберегать тех, кто находится в нашем крае.

- Да.

Оценивают себя.

- Узнаем насколько хорошо усвоили знания.

П

Ф

К1

К3

Л3

П1

К3

Л3

Л2

Применение знаний.

Действия контроля.

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала.

- Откройте рабочие тетради на странице 20. Что нужно в задании под цифрой 1?

- Запишите. Кто озвучит определение?

- Обратите внимание на упражнение номер 3. Здесь спряталось животное из красной книги. Закрасьте все элементы с точками карандашом и скажите, что это за животное? Кто готов?

- Кто согласен?

- Сейчас вы поработаете в группе по 4 человека. Я раздаю вам листочки, на которых изображены животные и растения. Вам нужно вспомнить названия животных и растений, о которых мы говорили, и написать их. На работу у вас 4 минуты.

- Чья группа готова?

- Записать определение понятия «Международная красная книга»

Озвучивают.

- Носорог.

Работают в группе.

- Озвучивают ответы, остальные проверяют.

Г

К2

Действие самоконтроля.

Развивать способности к оце­ночным действиям.

- Хорошо. Сейчас найдите свои карточки с «+» и «-». Я буду озвучивать высказывания, а вы будете оценивать их. Если они верны, то «+», если нет, то «-».

1. Международная красная книга – книга, или список редких животных и растений, нуждающихся в охране.

2. Красный цвет книги – цвет безопасности.

3. На страницах черного цвета находятся растения и животные, которые исчезают.

4. Зеленым цветом обозначены восстановленные виды.

5. Всего в красной книге 4 раздела.

6. Каждая страница в красной книге имеет свой цвет.

7. Красную книгу подготовил и выпустил международный союз охраны природы.

8. Основной причиной исчезновения животных и растений является плохая экология.

9. Собирать данные для красной книги начали около 80 лет назад.

10. Существует одна международная красная книга.

- Вы большие молодцы. Были внимательны на уроке. Сейчас мы подходим к завершению второго этапа. Оцените свою работу на данном этапе.

- Как звучит последний этап?

1. Верно.

2. Неверно. Это сигнал тревоги.

3. Неверно. Уже исчезли.

4. Верно.

5. Неверно. Их 6.

6. Верно.

7. Верно.

8. Неверно. Основная причина – браконьерство.

9. Верно.

10. Неверно. Каждая страна имеет свою красную книгу.

Оценивают.

- Подведение итогов.

Ф

Л2

Подведение итогов.

Действия оценки.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

- Ребята, напомните тему урока.

- Напомните, что это?

- Какую цель мы ставили на уроке?

- Мы достигли цели?

- Докажите. Что вы узнали о ней?

- Хорошо. Вы большие молодцы.

- Международная красная книга.

Озвучивают определение.

- Познакомиться с красной книгой.

- Да.

- Она имеет разделы, которые определены цветом, в нее занесены редкие животные и растения и др.

Ф

Р2

Рефлексия.

Действия самооценки.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

- Сейчас оцените урок и закончите предложения:

На уроке мне …

Урок был …, потому что …

- А теперь оцените себя и свою работу. Если вы были активны на уроке, не встречали трудностей, вам было все понятно, то поднимите карточку с зелеными листьями. Если вы были не очень активны, встречали трудности, но справлялись с ними, то поднимите карточку с сухими деревьями.

- Спасибо за урок ребята. До свидания.

Заканчивают предложения.

Оценивают себя и свою деятельность.

Ф

К3

Л2

ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировкацели и задач соответствуют теме урока.

0, 1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0, 1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0, 1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0, 1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0, 1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0, 1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1

Итог: максимально 10 баллов.

Учитель: ____________ Методист: ___________ Отметка: ____________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/488330-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-krasnaj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки