- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Афинская демократия при Перикле
проработаны все этапы, подведен итог.
Тема урока: Афинская демократия при Перикле
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
Обобщить знания учащихся об античной демократии , рассказать о расцвете демократии в правление Перикла . Доказать, что время деятельности Перикла было самой блистательной эпохой в истории Афин
Показать позитивные и негативные черты афинской демократии , которая была первым в мире опытом государства, основанного на народовластии, продолжать развитие умений сравнивать явления прошлого и настоящего.
Продолжить формирование умений работать с текстом учебника и историческими документами, обобщать отдельные события и формулировать выводы подвести учащихся к пониманию того, что демократия способствует раскрытию творческого потенциала личности, ее свободному самовыражению.
Задачи урока:
Повторить материал по предыдущим темам
Обобщить знания о развитии демократии в Афинах
Разобрать функции Народного собрания
Вывести из текста учебника мероприятия Перикла, приведшие к дальнейшей демократизации афинского государственного строя
С помощью опроса закрепить новый материал
Вместе с учениками заполнить глоссарий
Основные понятия и термины: демос, архонт, демократия.
Изучаемые личности: Солон (594 г. до н. э.), Фемистокл (480 г. до н. э.), Перикл (443 г. до н. э.)
Оформление доски: дата, тема урока, план урока
Оборудование: доска, учебник А.А.Вигасина, Г.И.Годера, И.С.Свенцицкой «История Древнего мира 5 класс», доска, распечатанные терминологические словари (приложение №1), жетоны (приложение №2)
Ход урока.
I. Организационный момент (проверка готовности к уроку, постановка целей)
II. Проверка знаний учащихся по предыдущей теме
III. Изучение нового материала
IV. Закрепление изученного на уроке материала
V. Итог урока
I. Организационный момент (проверка готовности к уроку, постановка целей).
По ходу урока необходимо записывать понятия по теме в специальный терминологический словарь (приложение №1). Активные участники в течение урока будут получать жетоны, на которых изображен лавровый венок – символ победы (приложение №2)
II. Проверка знаний учащихся по предыдущим темам
Фронтальный опрос:
1. Назовите в хронологической последовательности основные сражения Греко-персидских войн.
Ответ: 1. Марафонское сражение ( 490 г до н.э.)
2. Бой в Фермопильском ущелье (480 г до н.э.)
3. Саламинское сражение ( 480 г до н.э.)
4. Битва при Платеях (479 г до н.э.)
2. Каковы итоги Греко- персидских войн?
Ответ: 1. Греция отстояла свою независимость.
2. Персидским военным кораблям запрещалось плавать по Эгейскому морю.
3.Усилился Афинский полис, имевший сильнейший военный флот(400 триер).
За счёт чего пополнялась казна Афинского Государства после Греко-персидских войн?
Ответ: 1. Платы переселенцев за право жить в Афинах .
2.Налога с купцов за право торговать в Афинах .
3. Взносов греческих полисов, входивших в состав Афинского морского союза.
4. Какие социально-правовые группы населения можно выделить в Афинском государстве в 5 веке до н.э. (после Греко–персидских войн)?
Ответ : 1.Граждане ( все свободные афиняне, у которых отец и мать были
гражданами)
2.Переселенцы ( люди из других городов, постоянно проживающие в Афинах, не имели права участвовать в управлении государством, платили налог за право жить в Афинах)
3.Рабы (чужеземцы)
Видео-тест.Слайды № 1–8 =>Самопроверка. Самооценка. (Слайд № 9–17, даётся ключ)
Групповая работа “Найди ошибку” (Слайд № 18)
III. Изучение нового материала
План изучения нового материала:
Народное собрания
Новшества при Перикле
Народное собрания
Слайд №19. Солон (594 г. до н. э.), Фемистокл (480 г. до н. э.), Перикл (443 г. до н. э.)
1. – Перед вами известные деятели Древней Греции. – О ком из них не шла речь на наших уроках? (о Перикле).
2. – Вспомните, какова заслуга Солона и Фемистокла в истории Древней Греции? (Законы Солона заложили в Афинах основы демократии.
Что такое демократия? (власть демоса).
Докажите, что благодаря законам Солона в Афинах стала устанавливаться демократия (отмена долгового рабства, участие демоса в управлении государством:
– архонтом мог быть любой богатый;
– в Народном собрании участвуют все граждане (свободные афиняне);
– судьи избирались из числа всех граждан.
Фемистокл – афинский стратег. Выдвинулся в период войн с персами (480 г. до н. э.). В это время возросло значение афинского демоса. Вождь демоса – Фемистокл в борьбе против персов опирался на афинских бедняков, простых гребцов и матросов. И флот, в который брали бедняков, превратился в опору демократии).
3. – Предположите, что может объединять этих знаменитых греков, живших в разное время?
(С именами Солона, Фемистокла, Перикла связано установление демократии в Афинах. Наибольший расцвет афинской демократии наступил при Перикле).
Сообщение ученика о Перикле.
Народное собрание в Афинах играло очень важную роль. Слайд №20
А теперь откройте учебник на стр.182-183 и прочитайте последний абзац (стр.182) и давайте вместе заполним таблицу. Слайд №21-22
Новшества при Перикле
Итак, какие же мероприятия осуществил Перикл, которые привели к дальнейшей демократизации афинского государственного строя? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте откроем стр.184 и прочитаем п.2, после чего запишем в тетрадь наши предположения. Слайд №23
IV. Закрепление изученного на уроке материала
– Как афиняне называли управление в своём государстве? ( Демократия)
– Кто считался афинским гражданином? ( Гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя – как отец, так и мать – были гражданами)
– Кого выбирало Собрание? (стратегов)
– Какие функции выполняло Народное собрание? (мир, война, законы, казна)
– Какие мероприятия, предложенные Периклом, способствовали расцвету демократии в Афинах? (проведение жеребьёвки при избрании большинства должностных лиц; введение оплаты должностным лицам; создание специального фонда для раздачи малоимущим гражданам денег на посещение театра; строительство общественных зданий, дававшее работу многим гражданам)
- Верно ли, что в Афинах в 5 веке до н.э. любой гражданин – богат он или беден, знатен или незнатен – способен участвовать в управлении государством? (да)
- Верно ли, что проводимая Периклом политика отвечала интересам большинства афинских граждан, т.е. демосу? (да)
- С какого возраста жители Афин могли участвовать в Народном собрании? (с 20 лет)
V. Итог урока
– Что нового узнали на уроке?
– Какие впечатления у вас от сегодняшнего урока?
– Какие задания были трудными? Лёгкими? Какие задания вам понравилось выполнять? Почему?
Домашнее задание:
§ 40
Ответить (письменно на листах) на 2-ой вопрос после § 40
Приложение №1
демократия | В переводе с греч.»власть народа», политический режим, при котором народ является единственно легитимным источником власти. |
архонт | высшее должностное лицо в древнегреческих полисах |
демос | свободное население древнегреческих городов-государств, обладавшее гражданскими правами |
Глоссарий
демос | |
архонт | |
демократия |
Приложение №2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49292-afinskaja-demokratija-pri-perikle


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.