- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ № 4 «ПЧЕЛКА» «В ГОСТИ К ЛЕСНЫМ ЗВЕРЯТАМ»
Цель: познакомить детей с лесными животными: лиса, заяц, белка, медведь.
Задачи:
• воспитывать положительный эмоциональный отклик;
• учить детей узнавать зверей в процессе загадывания загадок;
• активизировать словарь детей названиями животных (заяц, медведь, белка, лиса) прилагательными (длинные уши, короткий хвост, пушистый хвост, теплая шуба);
• воспитывать интерес к обитателем леса.
Интеграция образовательных областей:
"Познавательное развитие",
"Речевое развитие",
"Социально-коммуникативное развитие",
"Физическое развитие"
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"
1. Совершенствовать навыки коммуникативного общения;
2. Развивать сотрудничество, взаимопомощь, умение слушать других;
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;
4. Побуждать детей включаться в совместную со взрослым игровую ситуацию.
Образовательная область "Познавательное развитие"
1. Совершенствовать умения ориентироваться в окружающем пространстве;
2. Понимать смысл пространственных отношений, двигаться в заданном направлении.
Образовательная область "Речевое развитие"
1. Развивать монологическую форму речи;
2. Развивать фонематический слух.
Образовательная область "Физическое развитие"
1.Совершенствовать двигательные умения, навыки детей.
Предварительная работа: чтение рассказов о жизни животных в природе, чтение стихов о животных, разгадывание загадок, рассматривание картинок про животных.
Материал и оборудование: ММ-презентация, картинки с изображением животных, грибочки большие и маленькие, две корзинки, проектор, ноутбук.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, я вам сегодня хочу предложить, отправиться в интересное путешествие.
А отправимся мы с вами в гости к лесным жителям в лес. Вы хотите узнать какие животные живут в лесу? На чем же мы туда отправимся, ведь дорога дальняя, нам не дойти до леса пешком? (Дети предлагают варианты)
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес на воздушных шариках. (Слайд 1)
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Выполняется под музыку.
Воспитатель: Ребята мы с вами прилетели в лес и приземлились на лесной полянке. (На экране появляется рисунок леса, звучит аудиодиск с пением птиц) (слайд 2). Давайте с вами закроем глазки и внимательно послушаем шум леса.
Дети закрывают глаза и слушают звуки леса.
Воспитатель: Открывайте глазки и расскажите мне, кто что слышал. (ответы детей) А как вы думаете, какие животные живут в лесу?
Воспитатель: Ребята, я сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте, с какими животными мы сегодня познакомимся.
Длинноухий и косой,
Вечно бегает босой,
Быстро скачет по лужайке.
Догадались? Это - (слайд 3)
Дети: Зайка.
Воспитатель: Правильно. Это зайка. Какой он? (мягкий, пушистый) Какие уши у зайки? (длинные). Какой хвостик? (Короткий)
Воспитатель: Давайте мы с вами превратимся в зайчиков и поиграем. Закрывайте глазки, а я пр
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 6 «ЗДОРОВЬЕ»
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ № 4 «ПЧЕЛКА»
«В ГОСТИ К ЛЕСНЫМ ЗВЕРЯТАМ»
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Колесник Е.А.
г. Ставрополь
2022 год
Тема. «В гости к лесным зверятам»
Цель: познакомить детей с лесными животными: лиса, заяц, белка, медведь.
Задачи:
• воспитывать положительный эмоциональный отклик;
• учить детей узнавать зверей в процессе загадывания загадок;
• активизировать словарь детей названиями животных (заяц, медведь, белка, лиса) прилагательными (длинные уши, короткий хвост, пушистый хвост, теплая шуба);
• воспитывать интерес к обитателем леса.
Интеграция образовательных областей:
"Познавательное развитие",
"Речевое развитие",
"Социально-коммуникативное развитие",
"Физическое развитие"
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область "Социально-коммуникативное развитие"
1. Совершенствовать навыки коммуникативного общения;
2. Развивать сотрудничество, взаимопомощь, умение слушать других;
3. Воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;
4. Побуждать детей включаться в совместную со взрослым игровую ситуацию.
Образовательная область "Познавательное развитие"
1. Совершенствовать умения ориентироваться в окружающем пространстве;
2. Понимать смысл пространственных отношений, двигаться в заданном направлении.
Образовательная область "Речевое развитие"
1. Развивать монологическую форму речи;
2. Развивать фонематический слух.
Образовательная область "Физическое развитие"
1.Совершенствовать двигательные умения, навыки детей.
Предварительная работа: чтение рассказов о жизни животных в природе, чтение стихов о животных, разгадывание загадок, рассматривание картинок про животных.
Материал и оборудование: ММ-презентация, картинки с изображением животных, грибочки большие и маленькие, две корзинки, проектор, ноутбук.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Ребята, я вам сегодня хочу предложить, отправиться в интересное путешествие.
А отправимся мы с вами в гости к лесным жителям в лес. Вы хотите узнать какие животные живут в лесу? На чем же мы туда отправимся, ведь дорога дальняя, нам не дойти до леса пешком? (Дети предлагают варианты)
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес на воздушных шариках. (Слайд 1)
Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Выполняется под музыку.
Воспитатель: Ребята мы с вами прилетели в лес и приземлились на лесной полянке. (На экране появляется рисунок леса, звучит аудиодиск с пением птиц) (слайд 2). Давайте с вами закроем глазки и внимательно послушаем шум леса.
Дети закрывают глаза и слушают звуки леса.
Воспитатель:Открывайте глазки и расскажите мне, кто что слышал.(ответы детей) А как вы думаете, какие животные живут в лесу?
Воспитатель: Ребята, я сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте, с какими животными мы сегодня познакомимся.
Длинноухий и косой,
Вечно бегает босой,
Быстро скачет по лужайке.
Догадались? Это - (слайд 3)
Дети: Зайка.
Воспитатель: Правильно. Это зайка. Какой он? (мягкий, пушистый) Какие уши у зайки? (длинные). Какой хвостик? (Короткий)
Воспитатель: Давайте мы с вами превратимся в зайчиков и поиграем. Закрывайте глазки, а я превращу вас в зайчиков. Раз, два, три, четыре, пять – начинаю колдовать. Открывайте глазки. Теперь вы не девочки и мальчики, а маленькие зайчики.
Игра "Зайка серенький сидит" (под музыку)
Зайка серенький сидит, и ушами шевелит,
Вот так, вот так, и ушами шевелит!
(Дети присаживаются на корточки и руками изображают, как зайка шевелит ушками)
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так, надо лапочки погреть!
(Дети хлопают ладошку об ладошку).
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать!
Скок - скок — скок - скок, надо зайке поскакать!
(Дети прыгают на двух ногах, прижав руки к груди)
Кто - то зайку напугал, зайка прыг и убежал.
Воспитатель: Вот какими славными зайками мы побывали. Так кто же еще живет в лесу.
Слушайте следующую загадку:
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его? - … (слайд 4)
Дети: Медведь.
Воспитатель: Молодцы, правильно. А какой мишка? (большой, косолапый, пушистый). А как можно ласково назвать медведя? Что любит кушать мишка (мед). Какие вы молодцы. Все вы про медведя знаете.
Игра «Четвертый лишний».
На доске четыре картинки: мед, малина, мороженое, рыба.
Воспитатель:подскажите, что не ест медведь? Какая картинка лишняя? (ответы детей)
Воспитатель:
Слушайте следующую загадку
Хожу в пушистой шубке,
живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе
орешки я грызу. Кто это? (слайд 5)
Дети: Это белка.
Воспитатель: Какая она (пушистая, красивая). А где она живет? (живет в дупле) Что делает белка? (грызет орешки) Давайте придумаем имя для нашей белочки. (ответы детей)
Ребята, белка торопилась к своим деткам, и рассыпала грибочки. Посмотрите сколько тут грибов (Много). А белочка одна. Давайте белочке поможем собрать все грибочки. В одну корзину будем собирать большие грибочки, маленькие грибочки в маленькую корзину.
Игра с белочкой “Большой-маленький грибочек”
Воспитатель: Следующая загадка
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса
Кто это? …. (слайд 6)
Дети: Лиса.
Воспитатель: Какая она? (рыженькая, умная, хитрая) Шубка у лисы какая? (теплая, пушистая). А хвостик какой у лисы? (длинный, пушистый).
Воспитатель:Ой, ребята! А я забыла вас обратно превратить в девочек и мальчиков. Раз уж вы все еще зайчики, то давайте поиграем с лисичкой в игру «Зайчики и лисичка».
Поиграем с лисой «Зайчики и лисичка»
«По лесной лужайке разбежались зайки
Вот какие зайки, зайки попрыгайки»
(Дети прыгают на двух ногах)
Воспитатель:
«Сели зайки на лужок, роют лапкой корешок»
(Дети приседают)
«Вот какие зайки, зайки попрыгайки»
Воспитатель:
«Вот бежит лисичка, рыжая сестричка, ищет, где же зайки, зайки попрыгайки
(Дети убегают от лисички)
Воспитатель: Молодцы ребята, скажите мне, с какими лесными жителями мы сегодня встретились? (ответы детей)
Воспитатель: давайте превращаться обратно в девочек и мальчиков. Раз, два, три, четыре, пять – начинаю колдовать. Открывайте глазки. Теперь вы не маленькие зайчики, а девочки и мальчики.
Молодцы, правильно, загадки отгадали, со зверятами познакомились, поиграли, пора и отправляться в детский сад. Берите свои воздушные шарики.
Воспитатель:Скажите, что мы сегодня с вами делали? Понравилось вам наше путешествие? Что именно понравилось? Какие моменты особенно понравились? (ответы детей).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493527-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.