Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2022

Методическая разработка урока «Общественное движения при Александре I»

Ермакова Анастасия Вячеславовна
Учитель истории и обществознания
В данной методической разработке описаны все этапы урока с их полным содержанием (Мотивация, актуализация; Открытие новых знаний; Практика ; Контроль; Рефлексия) По каждому этапу прописаны все ожидаемые результаты.

Содержимое разработки

Ермакова Анастасия Вячеславовна. ГБОУ СОШ №251 Кировского района Санкт-Петербурга, учитель истории и обществознания.

Тема: «Общественное движение при Александре I»

Класс: 9

Цель урока

Предметные: знание значений определенных понятий. Характеризовать общественные движения

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, самостоятельное планирование деятельности.

Познавательные: умение анализировать и делать выводы, систематизация учебного материала, умение устанавливать аналогии

Коммуникативные: умение формулировать и аргументировать свою точку зрения. Принимать и уважать мнение других учеников. Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность Распределять роли.

Личностные: Формировать нравственно-этического мнения о личности Александра I; давать оценочное суждение; осознавать важность вопросов, связанных с причинами возникновения общественных объединений

Этап урока/занятия

хронометраж

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Планируемые результаты данного этапа

1.Мотивация,актуализация

  • Демонстрация презентации.

На слайде высказывание Декабриста И. Д. Якушкина «император Александр, в Европе покровитель и почти корифей либералов, в России был не только жестоким, но хуже того – бессмысленным деспотом».

Необходимо аргументированно объяснить смысл данного высказывания.

  • Учитель дает задание

индивидуально просмотреть пункты параграфа и попробовать сформулировать цель урока.

  • На слайде фишбоун под

названием причины зарождения организационного общественного движения (ученики знакомы с таким приемом как фишбоун).

Данный фишбоун не заполнен. Есть только голова. (общественные движения)

Ученикам необходимо самостоятельно из представленных вариантов (на слайде) сформировать готовый фишбоун, т. е. определить, что будет относиться к причинам, а что к фактам, подтверждающим причины.

По мере ответов учеников учитель распределяет варианты.

  • Ученики объясняют как они понимают данное высказывание. Приводят аргументы, подтверждающие противоречивость личности Александра I и его действий как императора.

  • Просмотр параграфа,

формулирование цели урока (цель понять причины выступления декабристов)

  • Распределение

представленных вариантов по скелету рыбы(фишбоун). После совместного обсуждения запись в тетрадь причин возникновения организационного общественного движения.

Предметные:знание значений понятий (общественное движение, аракчеевщина, военные поселения, заграничный поход)

Регулятивные

Умение самостоятельно определять цели своего обучения

Познавательные:умение анализировать и делать выводы

Коммуникативные

Умение формулировать и аргументировать свою точку зрения. Принимать и уважать мнение других учеников

Личностные

Формировать нравственно-этического мнения о личности Александра I

2.Открытие новых знаний

3.Практика

  • На доске (флипчарте) таблица с

названиями колонок (год создания, представители, критерии, северное общество, южное общество)

  • Организация групповой

работы( по 2 человека) Разделение по вариантам.

Заполнение таблицы на доске будет производиться учителем со слов учеников.

  • Фронтальный опрос учеников.

Начинаем с определения критериев сравнения. Опрашиваются несколько учеников, после принятия единого решения критерии записываются на доске. И так по каждому пункту.

  • После оформления таблицы

учитель задает вопросы:

1. Что общего у этих 2 программ?

2. В какой программе аграрный вопрос решается более прогрессивно?

3. Как вы думаете, почему П.Пестель и Н.Муравьев оставляют большую часть земли у помещиков?

4. Какой проект был более радикальным?

Был бы принят этот проект дворянским обществом?

5. Какой проект был реальным и применим для России того времени?

6. Назовите достоинства и недостатки программ.

  • Перенос таблицы с доски

(флипчарта) к себе в тетрадь.

  • Ученики в микро-группах

самостоятельно изучают материал учебника (доп материал?) по вариантам (1 вариант- программа северного общества, 2 вариант- программа южного общества). Заполнение не своего варианта происходит по мере заполнения таблицы на доске( флипчарте)

Перед ними стоят задачи определить критерии сравнения двух программ. (например: аграрный вопрос, политический вопрос, национальный вопрос) по этим критериям описать программу своего общества.

  • Ученики отвечают на вопросы учителя.

Предметные:характеризовать общественные движения

Регулятивные

Планирование самостоятельной деятельности в работе с тетрадью и учебником, умение соотносить свои действия с планируемым результатом.

Познавательные

Систематизация учебного материала, отбор информации

умение самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации. Устанавливать причинно-следственные связи.Коммуникативные

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность Распределять роли. И обязанности, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций, формулировать и аргументировать свое мнение.

Личностные:давать оценочное суждение

4.Контроль

Учитель просит сформулировать ПОПС формулу опираясь на полученные знания о северном и южном обществе (только 1, )

(Ученики знакомы с алгоритмом составления ПОПС формулы)

Составление ПОПС формулы. Фронтальный опрос

Предметные:Умениестроить логическое рассуждение, умозаключение, делать выводы.

Познавательныеумение устанавливать аналогии

Регулятивные:умение определять успешность выполнения задания в диалоге

Коммуникативные:умение оформлять свои мысли в устной форме

Личностные:осознавать важность вопросов, связанных с причинами возникновения общественных объединений

5.Рефлексия

Учитель демонстрирует слайд с целью урока. И спрашивает учеников была ли она достигнута?

Ученики анализируют проделанную работу и отвечают на вопрос учителя.

6.Домашнее задание

Стр. 58-62 (опережающее задание)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493623-metodicheskaja-razrabotka-uroka-obschestvenno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки