Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2022

Путешествие в страну Юных инспекторов дорожного движения

Якушева Лариса Викторовна
учитель начальных классов
Данная методическая разработка содержит материалы для проведения внеурочного занятия по закреплению знаний правил дорожного движения в игровой форме, целью которого является создать условия для формирования у учащихся представление о понятии «правила дорожного движения», продолжить формировать знания и умения безопасного нахождения на дороге. Материал данной разработки можно применять на уроках окружающего мира, классных часах, внеклассных и внеурочных мероприятиях не только у учащихся 2-го класса, но и для учащихся 1-4 классов.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное

учреждение «Которская основная общеобразовательная школа»

249313 Калужская область

Думиничский район

село Которь

ул.Центральная д.3

Тел/факс 8-484-479-54-14

Внеурочное занятие для учащихся 2-го класса

«Путешествие в страну Юных инспекторов дорожного движения»

Picture 2

Занятие разработала:

Якушева Лариса Викторовна –

учитель начальных классов

МКОУ «Которская ООШ»

E-mail:www11180@mail.ru

2022г.

Пояснительная записка.

Описание: данная методическая разработка содержит материалы для проведения внеурочного занятия по закреплению знаний правил дорожного движения в игровой форме, целью которого является создать условия для формирования у учащихся представление о понятии «правила дорожного движения», продолжить формировать знания и умения безопасного нахождения на дороге. Материал данной разработки можно применять на уроках окружающего мира, классных часах, внеклассных и внеурочных мероприятиях не только у учащихся 2-го класса, но и для учащихся 1-4 классов.

Целевая аудитория: учащиеся 2-го класса.

Тема занятия:«Путешествие в страну Юных инспекторов дорожного движения».

Цель: продолжать знакомить с правилами дорожного движения. 

Задачи:

- Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

- Способствовать формированию представления учащихся о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

- Воспитывать коммуникативные навыки и вовлечь в активную деятельность.

Формируемые универсальные учебные действия:

-Познавательные:
Умение формулировать проблему; овладение логическими операциями; уметь соблюдать правила безопасного поведения на улицах и дорогах; учить узнавать, называть знаки дорожного движения,

-Регулятивные:
Формировать умение ставить перед собой цель; планирование и прогнозирование ситуации.

-Личностные:
Бережное отношение к своей жизни; воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения.

-Коммуникативные:
Умение взаимодействовать в социуме, вступать в диалог; учитывать мнение собеседника.

Тип урока: урок-игра

Оборудование: клей-карандаш; маршрутная карта; план – схема улиц остановки «Я – пешеход»; карточки дорожных знаков, транспорта; памятки юного пешехода. (Приложение).

Основная часть.

Ход занятия.

I. Мотивационный этап 
Приветствие

- Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие по необычной стране. Эта страна называется «Юные инспекторы дорожного движения».

- Какие правила нам помогут в путешествии?  
- С каждым годом на наших дорогах появляется все больше транспортных средств. Для того, чтобы не случилось беды все участники дорожного движения обязаны соблюдать строгий закон, который носит названия «Правила дорожного движения». Соблюдать эти правила обязаны все: водители, пешеходы и пассажиры общественного транспорта. Сегодня мы вспомним те правила дорожного движения, с которыми уже знакомы, а так же узнаем новые.
Везде и всюду правила, их надо знать всегда.
Без них не выйдут в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и пилот, 
Свои имеют правила шофер и пешеход.
По городу, по улице, не ходят просто так, 
Когда не знаешь правила легко попасть впросак.
Все время будь внимателен, и помни наперед: 
Свои имеют правила шофер и пешеход

II. Содержательный этап

- И так отправляемся в путешествие. Но чтобы нам не заблудиться у каждого на столе лежит маршрутная карта, но которой обозначены остановки нашего путешествия. Рассмотрите её внимательно… Все готовы? Значит, вперед!!!!

1. Станция «Транспортные средства» 

- Первая остановка нашего путешествия «Транспортные средства». Вспомним, на каких транспортных средствах передвигаются сказочные герои в своих сказках:

  • На чём Емеля возил дрова из леса? (Сани)

  • Кот Леопольд не прочь передвигаться на двухколесном мустанге. Каком? (Велосипед)

  • Под какой транспорт попал зайка в произведении К. Чуковского «Айболит»? (Под трамвай)

  • Подарок от родителей дяди Федора для почтальона Печкина? (Велосипед)

  • На чем отправилась во дворец Золушка? (На карете)

  • Самолет старика Хоттабыча? (Ковер-самолет)

  • В чем летает в гости к Лешему Баба-Яга? (В ступе)

  • Запасное одноместное транспортное средство для Бабы – Яги.

( Метла)

  • Чем воспользовался человек рассеянный с улицы Бассейной для поездки в Ленинград? (Поездом)

  • На чём летал Вини -Пух за мёдом? (На шарике)

  • Индивидуальный летательный аппарат Карлсона. (Пропеллер)

  • На ком отправилась на юг лягушка - путешественница? (На утках)

  • В чём князь Гвидон со своей матерью путешествовал по морю?

(В бочке)

- Какие молодцы! Все сказки знаете. А теперь из сказочного мира перенесемся в 21 век и отгадаем загадки, о современных видах транспорта.
Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко. (Автомобиль)

У меня друзей – не счесть.
Среди них и козлик есть.
Он с веселым голоском –
Колокольчиком-звонком.
Взяв его за рожки,
Еду по дорожке!
(Велосипед)

На колёсах едет дом,
Кресел в нём полно, окон.
На проходе – турникет,
«Зайцам» в домик ходу нет…
(Автобус)
Арбузы, яблоки вожу,

По школам вашим развожу,

Большая кабина, а также мотор,

И в кузове моём огромный простор! (Грузовой автомобиль или грузовик)

Землю он ковшом копает.

Если надо – засыпает

Яму или котлован.

Он машина – великан… (Экскаватор)

Летит по небу дракон,

Соблюдает он закон.

Хоть людей он не съедает,

Но внутри себя катает. (Самолёт)

По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно.

Что такое? (Пароход)

- Молодцы! Какие виды транспорта вы знаете? (Наземный, воздушный, подземный, водный). Назовите назначение этих видов транспорта? (Перевозка пассажиров и грузов). Распределите транспорт по видам. (Работа с карточками «Виды транспорта». Учащиеся наклеивают изображения транспорта в соответствующие колонки).

IV. Физкультминутка. (Для воспроизведения физкльтминутки кликните дважды по значку).

-Вы хорошо поработали, настало время и отдохнуть. (Движения под музыку «Танец дружбы»).

2. Станция «Я - пешеход».

- Наше путешествие продолжается. Как называется следующая остановка путешествия? (Я – пешеход)

- На этой остановке мы поиграем в игру, которая называется «да» или «нет» и посмотрим, на сколько, вы ответственные пешеходы.

(Если ответ «да» - топаем ножками, если «нет» - стучим ладошками по столу).
- Что хотите - говорите, в море сладкая вода? (Нет) 
- Что хотите - говорите, красный свет – проезд всегда? (Нет) 
- Что хотите - говорите, каждый раз, идя домой, я играю на мостовой? (Нет) 
- Что хотите - говорите, если очень мы спешим, то перед транспортом бежим? (Нет) 
- Что хотите - говорите, мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да) 
- Что хотите - говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет) 
- Что хотите-говорите, на круглых знаках синий цвет означает «здесь запрет»? (Нет)

- Ребята, нам оставили жители станции «Я – пешеход», прислали телеграмму: «Мы жители остановки «Я - пешеход». У нас в гостях была Помеха и украла все знаки дорожного движения. Теперь у нас происходят постоянные аварии, пешеходы не знают где переходить улицы, а водители не знают, куда им ехать. Помогите!». Ну что, ребята, поможем разобраться?(Учащиеся делятся на группы. Каждая группа получает план – схему улицы, на которой необходимо наклеить недостающие дорожные знаки).

3. Станция «Азбука дорожного движения».

- Какие вы молодцы помогли жителям станции «Я – пешеход» и теперь они могут спокойно передвигаться по улицам. А мы продолжаем путешествие и перемещаемся на станцию «Азбука дорожного движения».

- Поиграем в игру «Это я, это я, это все мои друзья!». Вы все хорошо знаете правила этой игры, но я их напомню: когда вы согласны с ответом говорите: «Это я, это я, это все мои друзья!», а когда не согласны – молчите.
1.Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
2.Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
3.Кто из вас с дружком на пару в школу шёл по тротуару?
4.Кто автобус ожидая, прыгает всех толкая?
5.Кто из вас в вагоне тесном уступает старшим место?
6.Знает кто, что красный свет означает «Хода нет»?
7.Если жёлтый свет горит, кто идёт?..
8.А кто стоит?
9.Кто же правила все знает, и всегда их выполняет?

Движеньем полон город,

Бегут машины в ряд,

Цветные светофоры

И день, и ночь горят.

И там, где днем трамваи

Звенят со всех сторон,

Нельзя ходить зевая,

Нельзя считать ворон.

III. Рефлексия

4. Станция «Конечная»

- Вот и оказались мы на последней станции, а значит, пора подвести итоги нашего путешествия.

- Для вас наше путешествие было полезным?

- По очереди закончите предложение:

Сегодня меня порадовало…

Сегодня меня огорчило…

Мне запомнился…

Мне было интересно…

- Делаю для вас, ребята, я предостережение:

«Выучите срочно, Правила движенья!

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители».
- И чтобы вы не забыли правила дорожного движения, я приготовила для вас памятки юного пешехода.

- На этом мы заканчиваем наше занятие. До новых встреч!

Список используемой литературы.

  1. Кульневич С.В. Современный урок. - Волгоград: Учитель, 2005.

  2. Павлова Г.П. Классные часы. 2 класс. – Волгоград: Учитель, 2008.-271с.

  3. Сборник загадок: пособие для учителей/ сост.М.Т. Карпенко. – М.: Просвещение, 1988.

  4. Электронный ресурс:https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2014/11/08/klassnyy-chas-po-pravilam-dorozhnogo-dvizheniya-v

  5. Электронный ресурс:https://multiurok.ru/index.php/files/klassnyi-chas-dlia-uchashchikhsia-2-klassa-puteshe.html

  6. Электронный ресурс:https://yandex.ru/images/search?text=картинки%20по%20пдд&stype=image&lr=129541&source=serp

Приложение.

Памятка юного пешехода.

Дорожные знаки.

План схема станции «Я – пешеход»

Маршрутная карта

Транспорт.

12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/493945-puteshestvie-v-stranu-junyh-inspektorov-doroz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки