Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2014

Тюргеши «Урок по истории Казахстана в 7 классе»

Урок истории Казахстана для 7 класса посвящен государству тюргешей. Изучите расцвет и упадок Тюргешского каганата, его роль в консолидации тюркских племен и борьбу за контроль над Великим Шелковым путем. Материал раскрывает целостность исторического развития тюркского народа, его систему управления и военные походы. Конспект урока поможет школьникам понять значение этого периода для формирования казахской государственности.

Содержимое разработки

"Тюргеши" урок по истории Казахстана в 7 классе

ЕскалиеваЗульфия Мутиголлиевнаучитель истории и обществознания

Конец формы

Tcrfkbtdf

Тюргешский каганат.  Урок по Истории Казахстана в 7 классе.

Цель: Определить роль тюргешского каганата в становлении Казахского государства

Задачи: 1. Активизирующая фаза: Определить целостность тюркского народа в потоке истории

Выявить роль личности в историческом процессе

2. Конструирующая фаза:  Через исследование и восприятие школьного материала изучить становление и развитие тюргешского каганата.

3. Констатирующая фаза: Умение применять знания полученные на уроке.

Стратегии урока: "атака", "кто лишний", "Веришь ли ты", "логический пасьянс"

Оборудоввание и наглядность: карта, учебник меловые схемы, презентация. рабочий лист.

Ожидаемые рзультаты: знание темы, умениеприменять знания инавыки на практике.

Ход урока:

1 фаза. Побуждение:

1. Орг. момент: а) приветствие, в) психологическая атака, с) информация дежурного, д) поверка наличия учебных принадлежностей, е) постановка цели.

2. Проверка домашнего задания: (5минут)

Экспресс-контроль: по теме Западно-тюркский каганат.(рабочий лист)

1) Определить территорию западно-тюркского каганата и указать столицу.

2) "Он ок будун": укажи племена _____________

3) найди соотвветствие: Шегу, Тон, Ешбар, Елтерис,Тардуш, Ушлик

Вождь тюргешей, расширил границы до Алтая, был союзником Византии, реформатор.

II фаза: Осмысление новой темы:

1. "Атака"1) Назовите тюркские племена. (теле, огузы, уйгуры, кыпчаки, ит.д)

2) С кем эти племена  воевали? (жужане, Китай,Иран, эфталиты)  За что? (за сохранение территории)- (3 мин)

Тема урока: Тюргешский каганат.

2. Усвоение материала провводиться через работу с книгой при помощи игры: "Веришь- ли ты?"Учащиеся выявляют ошибки по книге и записывают в тетрадь верное утверждение.

1)В 704 году победив арабов возник Тюргешский каганат(-)

2) Основная территория Жетесу(+)

3) Основ вное племя теле (-)                                                      

4)   Основатель тюргешей Ушлик (-)

5)Столица Малой ОрдыСуяб, Большой Кунгит (-)

6) Тюргеши делились на красных и белых (-)

3. "Атака". Определите лишнего: Бумын, Каган, Кра-Еске, Сулу. Лишним будет Сулу. Учитель представляет презентацию Сулу- каган. После знакомства с каганом предлагается почесть материал в книге и заполнить таблицу:

Что запомнил?          Что узнал из книги?

Переход: Подобрать прилагательные характеризующие Сулу: дипломат,военочальник, бодливый.

4. Согдийцы в Жетысу: "логический пасьянс" (ирано-язычные народности проживавшие в Средней Азии и Южном Казахстане)

- Мнения о переселении: (торговля, земли, налоги, арабы)

История: ирано-язычный народ. Зараввшан. 6-7 вв., под властью тюрков

Источники: Бартольд, Сюнь Цзянь. Махмуд Кажгари

След: города. Оседлость. Торговля.

Контроль как работает методика.

Вопросы от модератора:

III. Фаза рефлексия:

Вы усвоили материал? отметить смайликом.

1. Оценивания знаний  учащихся: выполнение всех видов задания по пятибальной шкале.

2. Задание на дом: повторить изученный материал.  Подготовить эссе: "Какой след в истории казахског народа оставил тюргешский каганат?"

3. Подведение итогов урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/49402-tjurgeshi-urok-po-istorii-kazahstana-v-7-klas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки