Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2022

Технологическая карта урока «Европейский Юг»

Технологическая карта урока в 9 классе по теме «Европейский Юг» , учебник издательства «Полярная звезда» , под редакцией А.И.Алексеева. Технологическая карта составлена в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока 9 класс

Тема урока: Пространство Европейского юга.

Тип урока: урок – практикум: « Оформление региональной контурной карты Европейского юга»

Цель урока:

-формирование знаний о географическом положении, природных условиях и ресурсах района.

Задачи урока:

- сформировать образ района;

- определить состав и особенности географического положения Европейского юга;

- выявить особенности природных условий и ресурсов ; Европейского юга

- совершенствовать навыки работы с контурной картой.

Планируемые результаты урока

Предметные

-Знают особенности географического положения Европейского юга;

-Показывают на карте субъекты Федерации, входящие в состав , пограничные районы и государства, моря, омывающие Европейский юг, месторождения полезных ископаемых;

- Делают вывод о влиянии природных условий и ресурсов на развитие района.

Метапредметные

-Овладеют навыками самостоятельного приобретения новых знаний.

- Умеют извлекать информацию из различных источников.

- Развивают аналитические умения и навыки.

Личностные

-Формируют познавательную и информационную культуру.

- Умеют высказывать, своё отношение к исследуемой проблеме.

Основные понятия, изучаемые на уроке: Состав и географическое положение . Природные условия и ресурсы Европейского юга. Рекреационные ресурсы. Кавказские Минеральные воды. Черноморское побережье Кавказа.

Решаемая учебная проблема:

Чем объяснить уникальность территории Европейского юга.

Ресурсы урока:

Учебник 9 класс УМК « Полярная звезда» под редакцией А. И. Алексеева. -М. , «Просвещение» 2019г., карты атласа « Дрофа» 2020г.

ИКТ на уроке: Презентация « Северный Кавказ».

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

  1. Мотивация познавательной деятельности ( целеполагание) (5 минут)

  1. Вступительное слово.

Зачитываю стихотворение:

Великолепные картины!

Престолы вечные снегов,

Очам казались их вершины

Недвижной цепью облаков,

И в их кругу колосс двуглавый

В венце блистая ледяном

Эльбрус огромный, величавый

Белел на небе голубом!

А.С. Пушкин

Вопросы:

- О каком районе идет речь?

- Что вы хотите узнать по данной теме?

-Какова главная цель урока?

Главный вопрос темы:

- В чём заключается уникальность данной территории?

Нахимовцы вступают в диалог с преподавателем.

Называют тему и цели урока: « Пространство » Европейского юга

Записывают цель и задачи урока в тетрадь:

- определить состав и ЭГП района;

- определить природные условия и ресурсы района;

- рассмотреть рекреационные ресурсы Европейского юга.

2. Организация познавательной деятельности учащихся (20 минуты)

  1. Вхождение или погружение в тему ( 3 – 5 минут)

Вспомним, по какому плану мы даем характеристику - Э ГП района.

  1. Проработка содержания темы:

А). Охарактеризовать ЭГП района по плану.

Б). Природные условия и ресурсы . Европейского юга

Вспомним, из курса 8 класса природные условия данной территории.

Обратимся к картам атласа: « Физическая карта », Европейского юга

« Экономическая карта Европейского юга ».

Задание: прокомментируйте слова о том, что « Европейский юг– особый район. Горы и море в сочетании с теплым климатом, наличие месторождений минеральных вод сделали этот район одним из самых комфортных для отдыха и лечения россиян».

Так, чем объяснить уникальность территории Северного Кавказа?

Называют пункты плана:

  1. Состав района.

  2. Площадь района.

  3. Положение территории государства.

  4. Соседние районы.

  5. Пограничные государства.

  6. Приморское или внутриконтинентальное.

  7. Положение по отношению к транспортным магистралям.

  8. Положение по отношению топливным и сырьевым базам страны.

Работа в группах

1 группа

Работа с Приложением учебника стр. 222 и картами атласа.

Интернет – ресурсы.

Площадь – 335 тыс. км.кв., или 2% территории России

Называют состав района, используя карту атласа: « Политико – административное деление России»

Состав:

-Ростовская область,

-Краснодарский край,

-Ставропольский край,

- Республика Адыгея,

-Республика Дагестан,

-Карачаево – Черкесская республика,

-Республика Северная Осетия,

- Чеченская республика.

-Республика Крым

Работа в группе с картами атласа, определяют ЭГП района, после выполнения проверка. Слайд № 2.

Ответ: - Северный Кавка з занимая Кавказский перешеек, находится между Черным, Азовским и Каспийским морями. На пересечении важных транспортных путей из центральных районов в Турцию и Иран.

Границы:

- Донецкий район Украины;

- Поволжский и Центрально – Чернозёмный район;

- с Казахстаном;

- с Грузией;

- с Азербайджаном.

Вывод: Северный Кавказ имеет выгодное ЭГП.

Обоснование.

2 группа. Определить природные условия района.

Работа с картами атласа: « Физическая и климатическая карты Европейского юга». Интернет – ресурсы.

По природным условиям район делится на три зоны:

- Равнинную – от реки Дон до долин рек Кубань и Терек;

-Предгорную;

- Горную.

Горные реки обладают большим гидроэнергетическим потенциалом.

Климат.

На большей части территории района – УКП, а вдоль Черноморского побережья – Субтропический климатический пояс.

Природные зоны:

- Степи,

- Субтропики.

Вывод:

Северный Кавказ обладает благоприятными природными условиями для выращивания сельскохозяйственных культур и отдыха трудящихся.

3 группа. Определяют природные ресурсы района.

Природные ресурсы . Европейского юга

Работа с картой атласа: « Экономическая карта » и Интернет – ресурсы. Определить природные ресурсы данной территории.

Заполнение таблицы: « Ресурсы Северного Кавказа»

Группы природных ресурсов

Природные ресурсы

Где расположены

Полезные ископаемые

Уголь

На западе Донецкий бассейн

Нефть и газ

Майкоп,

Грозный,

Ставрополь.

Свинцово – цинковые руды

Вблизи Владикавказа

Вольфрамово – молибденовые руды

Тырныауз в Кабардино – Балкарии

Минеральные воды

Кавказские минеральные воды на юге Ставропольского края.

Рекреационные ресурсы

Теплый климат, море, горы, минеральные источники.

Кавказские минеральные воды, Сочи, Анапа, Геленджик, Туапсе.

Агроклиматические ресурсы

Умеренно –континентальный и субтропический климат, плодородные почвы.

Черноморское побережье Кавказа, Ставропольский и Краснодарский края.

Вывод:

Европейский юг располагает разнообразными природными ресурсами.

Перечисление какими природными ресурсами располагает район.

Ответы нахимовцев.

Ответ на главный вопрос темы.

Вывод:

Контрастный рельеф: горы и равнины, благоприятный климат, наличие источников минеральных вод, многочисленные курорты – такое исключительное разнообразие природных условий и рекреационных ресурсов предопределило уникальность Европейского юга.

Европейский юг – уникальный экономический район, который можно использовать для восстановления здоровья населения России, для развития экономических связей с Ближним Востоком и т.д.

.

3.Применеиие новых знаний (13 мин.)

Выполняют практическую работу на контурной карте.

Составление картосхемы Европейского юга:

- ЭГП района;

- Природные ресурсы региона.

4.Рефлексия (5 мин.)

1.Какие вопросы Вас затронули?

2.Я понял, что….

3.Я думаю, что….

4. Я считаю, что….

5. С каким настроением вы уходите с урока?

5. Задание на самоподготовку (2 мин.)

Параграф № 28, вопросы 2, 4 и 7 стр. 122 учебника.

Ресурсы: А. И. Алексеев Учебник географии 9 класс УМК « Полярная звезда» М., « Просвещение» 2019г.

В.В. Николина. Поурочные разработки 9 класс УМК « Полярная звезда» М., « Просвещение» 2019г.

Практическая работа

Оформление контурной карты « Состав, географические объекты и природные ресурсы Европейского юга»

Цель:

Составление региональной контурной карты Европейского юга.

Задачи:

  1. Закрепить знания о составе, физико - географических объектах и природных ресурсах Европейского юга.

  2. Отработка навыков работы с различными источниками географической информации.

  3. Систематизировать полученные знания на контурной карте.

Оборудование:

Учебник под ред. А.И. Алексеева УМК « Полярная звезда», атлас « Дрофа» 9 класс, контурные карты.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494229-tehnologicheskaja-karta-uroka-evropejskij-jug

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки