Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2022

Технологическая карта урока по теме «Лишайники»

Залина Валерьевна Агузарова
преподаватель биологии
Урок открытия новых знаний о лишайниках, как симбиотических организмах, ознакомление обучающихся с особенностями их строения и жизнедеятельности, распространением на земле, многообразием и значением в природе и жизни человека.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕМЕ «ЛИШАЙНИКИ»

Информационно-целевой блок

Предмет: биологияУчитель:З.В. АгузароваКласс:5Дата: 05.03.22г.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Тема урок: Лишайники.

Методическая цель: продемонстрировать приемы по формированию познавательного интереса к изучению предмета биология путем выполнения разнообразных заданий при изучении нового материала.

Цели урока: создать условия для формирования представлений об особенностях строения, жизнедеятельности лишайников; создать условия для развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся.

Планируемые результаты:

Личностные: сформировать интерес к изучению природы, развитие познавательных интересов, умения работать с различными источниками информации.

Метапредметные:формировать умение: структурировать материал, работать с различными источниками информации, использовать приобретенные знания для объяснения особенностей изучаемой группы организмов.

Предметные: знать основные понятия, относящиеся к лишайникам; строение и основные процессы жизнедеятельности лишайников; разнообразие и распространение лишайников в природе. Уметь: отличать лишайники от других живых организмов.

Формы организации учебной деятельности:фронтальная, парная, индивидуальная.

Используемые педагогические технологии и методы обучения: частично-поисковые, технологии продуктивного чтения, ИКТ, ЗСТ.

Материальное обеспечение урока: интерактивный дисплей, учебники, рабочие листы, коллекции, живые объекты лишайников, презентация.

Домашнее задание: 1)§15, ответить на вопросы 1-4 С. 72, синквейн.

Организационно-деятельностный блок

1 этап

Организационный момент, 1 мин.

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные, личностные)

Сосредоточиться для работы на уроке, подготовиться к познавательной деятельности

Проверяет готовность

учащихся к уроку

Показывают свою готовность

к уроку

Л. формирование желания выполнять учебные действия

2 этап

Выполнение заданий на развитие УДД, 5 мин.

Осуществить проверку знаний прошлого урока.

Фронтальный опрос Д/з: §14

Выполняют задание: отвечают на вопросы учителя соответствующие особенностям Царств.

Р.Контроль и оценка процесса и результатов действия,

П.Установление причинно-следственных связей, формулирование понятий

3 этап

Актуализация знаний.

Постановка проблемного вопроса. Определение темы урока, 5 мин.

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные, личностные)

Подвести к пониманию темы урока, мотивировать на освоение материала

И 40 лет люди шли по пустыне на родину. Настиг их голод…

И взмолился Моисей Богу…

И с неба посыпалась «Манна Небесная»….

Что же это могло быть?

Рассмотреть слайд и догадаться, о каких организмах пойдет речь. Разгадать ребус и записать тему урока.

Лишайники.

Предлагает проблемный вопрос:

Мы не знаем, к какому царству живых организмов отнести лишайники? Предлагает сформулировать вопросы к теме

Записывают тему в рабочих тетрадях

Тема: Лишайники.

Формулируют вопросы урока.

Каково строение лишайников?

Выяснить, способ питания лишайников?

Узнать, как размножаются лишайники?

Какое значение имеют лишайники в природе и жизни человека?

К какому Царству относят лишайники?

К. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Л.Умение соблюдать дисциплину, уважительно относиться к преподавателю и одноклассникам

4 этап

Изучение нового материала, 20 мин.

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные, личностные)

Изучить содержание нового материала, вырабатывать в ходе деятельности метапредметные умения

Предлагает план работы

1. Изучить строение лишайников

2.Выяснить способ питания лишайников

3.Узнать, как размножаются лишайники

4.Выяснить значение лишайников в природе и для человека

5.Сделать вывод о принадлежности лишайников к одному из царств живых организмов.

Предлагает сформулировать гипотезу:

Если мы будем знать строение, способ питания, особенности размножения, то сможем определить, к какой группе живых организмов относятся лишайники

Предлагает записать определение понятия Лихенология – это..

Предлагает с помощью учебника познакомиться со строением и питанием лишайника

Что же называют слоевищем? (с. 69)

Из чего же состоит слоевище? (с.70)

Симбионтные организмы, выделенные учеными в отдельную систематическую группу.

Предлагает определить типы слоевища лишайников (с.70)

Предлагает выполнить задание: определить тип слоевища лишайника по наглядным пособиям.

Как же размножаются лишайники, если они симбионты?

Выясните, каково же значение лишайников? (с.70)

Продолжите фразу..

Подводит к выводу: Лишайники-

симбионтные организмы, выделенные учеными в отдельную систематическую группу.

Знакомятся с планом работы, принимают учебную задачу

высказывают мнение

Записывают в рабочих тетрадях определение «Лихенология».

Записывают определение

с учебника в свои рабочие листы, подписывают указатели к рисунку «строение слоевища».

Рассматривают на слайде, делают вывод о симбиотических организмах и способе питания Лишайников.

Находят информацию в учебнике и отвечают на вопросы учителя.

Определяют по наглядным пособиям тип слоевища лишайников и записывают в таблицу.

Выдвигают предположения. Находят информацию в учебнике

Размножаются лишайники в основном кусочками слоевища, а также специализированными клетками - спорами, которые образуются внутри слоевища и, разрывая его, выходят наружу.

Просматривают слайд презентации, отвечают на вопрос.

Размышляют, предлагают, формулируют вывод.

П. Умеют заменять термины определениями. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

Р.определяют способ решения проблемы, планируют ход деятельности; контролируют выполнение плана.

Л.Развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми

К. Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации

5 этап

Осмысление и проверка знаний, 5 мин.

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные, личностные)

Применить полученные знания для решения заданий.

Предлагает выполнить тестовые задания по теме в рабочих листах.

Выполняют тест, проверяют по образцу

Выполняют задание,

проверяют по шаблону

П.Строят логические цепи рассуждений

Р.Составляют план и последовательность действий. Вносят коррективы и дополнения в составленные планы.

Л.Развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

6 этап

Рефлексия, 3 мин.

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные, личностные)

Обсудить результаты деятельности на уроке

Организует беседу по вопросам рефлексии

  • Сегодня я узнал….

  • было интересно

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • я научился…

  • меня удивило…

Рассказывают, о чем им было

интересно узнать на уроке

П. установление причинно-следственных связей, формулирование понятий

Р.осуществляют рефлексию своей деятельности на уроке

7 этап

Обсуждение задания на самоподготовку, 1 мин.

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные, личностные)

Сформулировать Д/з.

Предлагает д/з.

§ 15, ответить на вопросы 1-4 С. 72, синквейн.

Записывают

домашнее задание

Р. контроль и оценка процесса и результатов действия,

К. Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознают качество и уровень усвоения.

Л. развитие готовности и способности к самостоятельности;

Учитель биологии _______________________З.В. Агузарова

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494459-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-teme-lishajn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки