Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2022

Конспект НОД по познавательному развитию с использованием экспериментирования в младшей группе

Цель: исследование свойства воды и взаимодействие природных материалов с водой.
Задачи:
1.Образовательные:
- активизировать словарь детей словами (прозрачная, льется, тонет, плавает);
- учить детей определять свойства воды (прозрачная, льется)
- учить детей определять взаимодействие природных материалов с водой (тонет, плавает).
2. Развивающая:
- развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, логическое мышление и речь.
3.Воспитательная:
-доставить детям эмоциональное удовольствие; побуждать радоваться результату собственной деятельности.

Содержимое разработки

Конспект НОД по познавательному развитию с использованием экспериментирования в младшей группе

«Узнаем о воде»

Воспитатель: Мелентьева Мария Владимирова

МОБУ «СОШ «Муринский ЦО №4»

Цель:исследование свойства воды и взаимодействие природных материалов с водой.

Задачи:

1.Образовательные:

- активизировать словарь детей словами (прозрачная, льется, тонет, плавает);

- учить детей определять свойства воды (прозрачная, льется)

- учить детей определять взаимодействие природных материалов с водой (тонет, плавает).

2. Развивающая:

- развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, логическое мышление и речь.

3.Воспитательная:

-доставить детям эмоциональное удовольствие; побуждать радоваться результату собственной деятельности.

Материал и оборудование.

Аудиозапись «Журчание воды», две непрозрачные банки (одна заполнена водой), прозрачная чашка или банка с широким горлом, простой карандаш, лист фиксации результатов, непромокаемые фартучки.

Раздаточный материал.

Ситечки, маленькие ковшики (или стаканчики), плескательница с водой, предметная картинка, цветные камушки, тарелочки с камнями, желудями, семечками, веточками и ракушками.

Ход деятельности.

Воспитатель включает аудиозапись «Журчание воды».

Воспитатель. Ребята, какой слышим звук? Что делает водичка? (Ответы детей). Что вы знаете о воде? Какая она? Для чего нужна нам вода? (Ответы детей).

Воспитатель.Молодцы! Ребята, хотите узнать еще много интересного про воду? Тогда смотрите внимательно!

Воспитатель обращает внимание детей на 2 непрозрачные банки, закрытые крышками, одна из них заполнена водой.

Детям предлагается потрогать и отгадать, что в этих банках, не открывая их. Одинаковы ли они по весу? Какая легче? Какая тяжелее? Почему она тяжелее? Открываем банки: одна пустая – поэтому легкая, другая наполнена водой, поэтому тяжёлая. Мы сегодня будем играть с водой!

Говорят она везде:

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

В чайнике она кипит

И в тазу у нас стоит!

Воспитатель.Ребята, для игры нам надо заполнить эту чашу водой (показывает прозрачную чашу). Посмотрите, я приготовила разные ёмкости. Попробуем сначала ковшиком с дырочками перелить водичку?

Воспитатель демонстрирует. Ой, у меня не получается, ребята, может вы попробуете? Предлагает детям ситечком перелить воду из плескательницы в чашу. Что делает водичка? (выливается) Чем удобнее наливать? Посмотрите по сторонам, найдите, чем удобнее будет наливать. Правильно, стаканчиком, потому что у него донышко, высокие стенки и нет дырочек. Попробуйте перелить воду из ванночки в чашу. Что мы делаем? (Переливаем, наливаем воду.) Что делает водичка?(Льется.)Получилось наполнить чашу водой? Какие вы молодцы! Похлопайте себе.

А сейчас я вам дам вот такие красивые камешки, спрячем их в водичке.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем в прятки мы играть.

Воспитатель опускает камешек в прозрачную чашу с водой, затем дети опускают свои камешки, воспитатель накрывает чашу салфеткой.

Воспитатель.Раз, два, три, четыре, пять – можно камешки искать.

Воспитатель рассматривает чашу сверху, а затем смотрит сбоку. Ой, да вот же они, в чаше с водой.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, почему камешки видны в воде? (Потому что вода прозрачная).

А теперь спрячу от вас картинку!

Воспитатель прячет картинку за чашу. Что увидели?

Почему так хорошо видно картинку? Какая вода?(Прозрачная)

Воспитатель.Ребята, кто живёт в воде? (Ответы детей)

Физкультминутка «Рыбки плавают»

Рыбки плавали, ныряли (волнообразные вертикальные движения ладошками)

И плескались на воде (волнообразные горизонтальные движения ладошками)

То сойдутся, разойдутся, (горизонтальные сходящиеся и расходящиеся движения)

То зароются в песке. (приседают с круговыми движениями ладоней)

Воспитатель. Ребята, а теперь опустим в воду разные предметы. Воспитатель предлагает детям опустить сначала семечки в воду.

Воспитатель. Семечки тонут или плавают? (плавают). Воспитатель фиксирует результат.

Интересно? А теперь опустите в воду желуди.

Воспитатель. Желуди тонут или не тонут? (плавают). Воспитатель фиксирует результат.

Затем воспитатель предлагает опустить в воду камни, веточки и ракушки. Уточняет у детей, что происходит с предметами, фиксирует результаты.

Воспитатель. Ребята, что вы сегодня узнали про воду? (Ответы детей).

Воспитатель.А еще в воде приятно купаться! Предлагаю поиграть с игрушками в плескательнице.

Самоанализ итогового занятия

во второй младшей группе «Узнаем о воде»

Образовательная область – Познавательное развитие

Длительность - 15 мин. (соответствие требованиям САН ПИНа.)

Цель:исследование свойства воды и взаимодействие природных материалов с водой.

Задачи:

1.Образовательные:

- активизировать словарь детей словами (прозрачная, льется, тонет, плавает);

- учить детей определять свойства воды (прозрачная, льется)

- учить детей определять взаимодействие природных материалов с водой (тонет, плавает).

2. Развивающая:

- развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, логическое мышление и речь.

3.Воспитательная:

-доставить детям эмоциональное удовольствие; побуждать радоваться результату собственной деятельности.

Материал и оборудование.

Аудиозапись «Журчание воды», две непрозрачные банки (одна заполнена водой), прозрачная чашка или банка с широким горлом, простой карандаш, лист фиксации результатов, непромокаемые фартучки.

Раздаточный материал.

Ситечки, маленькие ковшики (или стаканчики), плескательница с водой, предметная картинка, цветные камушки, тарелочки с камнями, желудями, семечками, веточками и ракушками.

Занятие осуществляла в соответствии с конспектом. Конспект составлен в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей.

Для реализации каждой задачи подобрала приёмы в интересной и занимательной форме:

игровая мотивация, беседа, объяснение, показ, создание проблемной ситуации, хоровые и индивидуальные ответы детей, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, подведение итогов.

Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. Занятие интегрированное, включены образовательные области: - познавательное развитие: закрепление знаний геометрических фигур, цвет, размер, понятий длинный-короткий, широкий-узкий, высокий-низкий. - социально-коммуникативное развитие: дети слушали, не перебивая своих сверстников, выражали доброжелательность, сопереживали, оказывали помощь в выполнении заданий. - речевое развитие: активизация словаря детей, на протяжении всего занятия обращала внимание на речь детей: добивалась полных ответов. - физическое развитие: для удовлетворения двигательной активности детей и сохранения их здоровья мною была организована динамическая пауза «Мы хлопаем руками», пальчиковая гимнастика «Пальчик в лес пошел». Также я постоянно следила за посадкой детей, развивала координацию движений. - художественно-эстетическое развитие: изготовление аппликации «Бабочка на цветке», слушание звуков природы во время работы. На каждый момент занятия были наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Пособия достаточного размера, эстетически оформлены. Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в занятии. На занятии использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие. Организационный прием «Приветствие» в стихотворной форме был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений. Занятие динамичное, используемые мною приемы предусматривали смену деятельности: беседа - сидя на стульчиках, перемещение во время занятия, это позволило избежать утомляемости детей. Добро пожаловать в группу «Я — воспитатель»: https://vk.com/yavosp Интернет-магазин для педагогов и родителей: https://yavosp.ru/ Вывод: Я считаю, что мне удалось полностью реализовать поставленные задачи. В процессе занятия дети были активны, сохраняли интерес, были внимательны.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/494890-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-s-is

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки