Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2022

Глобус — модель Земли: исследовательский урок по окружающему миру для 2 класса

Яковлева Елена Юрьевна
учитель начальных классов
Тема урока «ГЛОБУС-МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ»
УМК «Начальная школа 21 века» 2 класс

Цель: формировать и развивать навыки исследовательской деятельности учащихся используя образовательное пространство, создавать условия для самореализации, самоутверждения, самовыражения каждого ученика.
Задачи: формирование знаний и представлений о глобусе-модели Земли.

Содержимое разработки

Тема урока«ГЛОБУС-МОДЕЛЬ ЗЕМЛИ»

УМК «Начальная школа 21 века» 2 класс

Цель: формировать и развивать навыки исследовательской деятельности учащихся используя образовательное пространство, создавать условия для самореализации, самоутверждения, самовыражения каждого ученика.

Задачи:формирование знаний и представлений о глобусе-модели Земли.

Планируемые результаты

Познавательные УУД:

-сформулировать представления детей о глобусе-модели Земли;

-познакомить с новым термином «модель»;

-обсудить, что представляет собой глобус;

-научить находить экватор, полюса, полушария, параллели, меридианы.

1.Общеучебные универсальные действия:

- формулирование темы урока;

- поиск и выделение необходимой информации (работа в группах с текстом и иллюстрациями учебника, наглядными пособиями) ;

- умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме ;

- смысловое чтение как осмысление цели чтения.

2.Универсальные логические действия:

- анализ объектов с целью выделения существенных признаков;

- синтез как составление целого из частей;

- выбор оснований для сравнения;

- подведение под понятия, распознавание объектов;

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи; рассуждений, доказательств;

- выдвижение гипотез.

Коммуникативные УУД:

  • умение слушать и вступать в диалог;

  • участвовать в коллективном обсуждении проблем;

интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками. Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Регулятивные УУД.

  • Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

  • Высказывать свою версию.

Личностные УУД:

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Средства обучения:

Раздаточный дидактический материал: карточки; Модель: глобус – Земли; Учебник.

ХОД УРОКА

I. Организационный этап.

Прозвенел уже звонок!

Начинается урок.

Но урок наш необычный,

Вам и мне не так привычный.

Мы исследовать сегодня

Будем новые миры.

Вы готовы для работы? (Да)

Посмотрите все назад-

В классе гости сидят.

Поприветствуйте гостей (кивок)

Ну, что же, начинается урок.

Руки все на локоток.

- Покажите, ребята, на пальцах, какую оценку вы хотите сегодня получить за урок.

II. Актуализация знаний

-Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке? (чем земля отличается от других планет)

- Чем Земля отличается от других планет?

- Как называется спутник Земли? (Луна)

- Сейчас мы проверим, как вы усвоили изученный материал прошлого урока ответив на вопросы теста. Подпишите карточку.

Тест. 
1) Какую форму имеет Земля? 
а) треугольника 
б) квадрата 
в) шара. 


2) Почему Землю называют «голубой планетой»? 
а) поверхность покрыта водой морей и океанов 
б) покрашена синей краской 
в) покрыта льдами 


3) Какая по счету Земля от Солнца? 
а) 7 
б) 3 
в) 5 


4) Луна – это…  
а) Спутник Земли 
б) Четвертая планета Солнечной системы
в) Комета


5) Какие планеты являются соседями Земли? 
а) Марс и Венера 
б) Плутон и Венера 
в) Марс и Юпитер 


- Поменяйтесь с соседом по парте карточкой. Сверьтесь с ответами на экране, поставьте оценку.

III. Постановка учебной задачи

- Ребята, давайте поразмышляем. Как можно назвать предметы, лежащие на столе? ( лежат игрушки: самолет, вертолет, машинка)

- На что похожа игрушка: самолет? … вертолет? … машинка?

- Чем они похожи на настоящие предметы?(Похожи - формой)

- Чем они отличаются от настоящих предметов? (Отличаются - размером)

( Дети пробуют сформулировать понятие «модель»)

- Как вы понимаете значение слова «модель»? (Модель – это уменьшенное изображение предмета)

-А как вы думаете существует ли модель нашей планеты? (Как она называется). Для этого нужно отгадать загадку.

-Отгадайте загадку, скажите, что это?

У меня в ладонях страны, 
Реки, горы, океаны. 
Догадались, в чём тут фокус? 
Я держу руками...  (Глобус)

-Что такое глобус? (Это уменьшенная модель земли, которая, представляет из себя небольшой шар.)

-Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Сформулируйте тему урока.

-Тема нашего урока «Глобус – модель Земли».

- Вы знаете, чтобы изучить любой материал, надо поставить учебные задачи. И в этом нам помогут вопросы. Чтобы сформулировать вопросы нам помогут опорные слова:

- Давайте сформулируем вопросы на которые вы бы хотели получить ответы. (Зачем нужен глобус, как им пользоваться, что на нем изображено.)

1.Что такое глобус?

2.Какие глобусы самые древние?

3.Какие бывают глобусы?

4.Как устроен глобус?

5.О чем может рассказать глобус?

- Сегодня на уроке мы с вами узнаем: что такое глобус; о чем нам может рассказать глобус. Чтобы ответить на эти вопросы, мы разделились на группы.

IV. Открытие новых знаний

Работа в группах

- К каким источникам информации мы можем обратиться, чтобы решить учебные задачи? Скажите, где мы можем взять информацию про глобус?(чтение статьиучебника, энциклопедия, интернет, спросить у взрослых, наблюдение и исследование)

- Первый вопрос на который мы должны с вами ответить значение слова глобус.

- Даше было дано задание подготовить информацию, что обозначает слово «глобус», откуда оно произошло.

СООБЩЕНИЕ ЗАРАНЕЕ ПОДГОТОВЛЕННОГО УЧ-СЯ

( Глобус – латинское слово, оно означает шарообразный, шар круглый.

Глобус – это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли.

Глобус – это модель Земли в миллион раз меньше самой планеты Земля. Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии, и создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Сделан он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. Он назвал свою модель «земное яблоко». До сих пор первый глобус хранится в одном из музеев Германии.)

- Спасибо, Даша, ты дала полный ответ на первый вопрос нашего урока «Что такое глобус»

- Посмотрите на слайд. Самый древний глобус, появился более 500 лет назад в Германии. Его создал немецкий географ Мартин Бехайм в 1492 году. Свою модель он назвал «земное яблоко». Сделал он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует полмира. Первый глобус сохранился до наших дней и находится в одном из музеев Германии.

- Когда – то, мореплаватели брали с собой глобусы в далекие и опасные путешествия. Глобусы – «моряки» за свою долгую службу на кораблях не мало поведали. Их трепали штормы, обдували свирепые ветры, они были все в пятнах от морской соленой воды.

- Также были «глобусы – щеголи». Весь свой век проводили они в роскошных королевских дворцах. Эти глобусы были украшены золотом, серебром, драгоценными камнями. На некоторые глобусы ставили часовой механизм с пружиной, и глобус кружился, подобно нашей планете.

- Есть «глобус-космонавт». Он установлен на космических кораблях. Небольшой глобус – космонавт во время всего полета кружится без остановки с такой же скоростью, как и Земля. Только взглянет на него командир космического корабля, сразу узнает, над каким океаном или какой страной проносится в эту минуту его космический корабль.

- Много разных глобусов есть и теперь. Бывают глобусы с неровной поверхностью: все горы все возвышенности на них выпуклые. Есть лунный глобус и глобус Марса. Есть даже глобус звездного неба. Вот он. На нем изображены созвездия, млечный путь.

- Следующий вопрос нашего исследования «О чем может рассказать нам глобус?». Искать информацию на это вопрос вы будете самостоятельно в группах. И главным вашим помощником будет глобус. У каждой группы на парте лежат конверты с заданиями.

Но вначале давайте вспомним правила работы в группах

Вопросы для работы в группах:

1. Рассмотрите устройство школьного глобуса. Обсудите между собой, какую форму имеет глобус.

Ответ: ____________________

2. Какие цвета на глобусе? ___________________________

Что они обозначают?_________________________

Какого цвета больше? _______________________

3. Найдите на глобусе океаны? Сколько их? (Открой учебник на стр. 18-19) _____________________________________________

4. Найдите на глобусе материки. Прочитайте их названия. Сколько материков вы нашли? (Открой учебник на стр. 18-19)

______________________________________________

Ответы

1.глобус это шар, закрепленный на оси, он вращается, стоит на ножке.Для работы я приготовила вам сантиметровую ленту, линейку лупу.

-Посмотрите внимательно на глобус. Опишите его. Какие цвета, что они обозначают, какого цвета больше.

2. Он окрашен разными цветами. Большую часть занимает голубой цвет. Встречается ещё жёлтый, зелёный, коричневый цвет.

-Как вы думаете, что на глобусе изображено синим цветом? (Вода, реки, океаны, моря - водоемы)

-Что изображено другими цветами? (Суша, материки, горы, равнины - земля)

- Чего на Земле больше – суши или воды? (воды – 71%, суши – 29 %). У меня на столе лежит круг. Почему именно круг, а не квадрат, треугольник? (Потому что, наша Земля круглая).

- Правильно. Посмотрите, круг разделен на части. Вот столько места занимает на Земле вода – 2/3, и 1 часть - это суша.

3, 4. На планете 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый

Самый большой океан (Тихий)

Самый маленький океан (Северный Ледовитый)

На планете 6 материков: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида

Самый большой материк (Евразия)

Самый маленький материк (Австралия)

Как называется материк на котором мы живем(Евразия)

Чем глобус отличается от планеты? (Размер. На глобусе нарисована какая-то сеточка, он стоит на ножке, Земля в космосе, а глобус у нас здесь, на столе)

- Ребята, скажите, а как стоит глобус, прямо или наклонно? Почему глобус наклонен? (Глобус располагается на металлическом стержне – оси.

Наклонно, потому что такой наклон имеет и Земля при движении. Земля вращается вокруг своей оси, а глобус – это модель Земли.)

- Можем ли повернуть глобус вокруг своей оси? Зачем это сделано? Попробуете повращать глобус и скажете, что помогает совершать это движение? Почему глобус сделан вращающимся?

Опыт с фонариком.

Есть еще не видимая нам Земная ось, вокруг которой вращается Земля. Она наклонена. Земля вращается вокруг воображаемой оси. Она так же наклонна. Ведь глобус - уменьшенная копия Земли.

- Повращайте глобус вокруг Земной оси. Кто помнит, что происходит в результате вращения Земли вокруг своей оси.(Происходит смена дня и ночи.)

- Ребята, а вы заметили, что глобус как будто покрыт сеткой из линий. На глобусе нанесено множество линий. Каждая линия имеет свое название.

Экватор – «главный пояс Земли». Это линия, которая делит наш земной шар на два полушария – Северное и Южное.

- Зачем нужен экватор?

Экватор – это линия,

Кривая, ярко – синяя.

Делит глобус пополам –

Чтобы нам не спутать вдруг,

где там Север, а где Юг.

- На глобусе есть еще и горизонтальные и вертикальные линии.

- Линии, которые идут с севера на юг, называются меридианы.

- Линии, которые идут с запада на восток, называются параллели.

- Поэтому иногда глобус называют «мяч в сетке». Параллели и меридианы - наши помощники в определении местоположения в мире любого объекта

Возьмите сантиметровую ленту и определите длину различных меридианов на глобусе. Что вы можете сказать о них? (Они имеют одну и ту же длину).

– А сейчас определите с помощью нитки длины параллелей. Что о них можете сказать? (Самая большая параллель– это экватор. Длина параллелей уменьшается в сторону полюсов).

– Какие самые короткие параллели? ( Это Северный и Южный полюс)

V.Физминутка

На ноге стоит одной,
Крутит-вертит головой.
Нам показывает страны,
Реки, горы, океаны.
Ты как глобус покрутись,
А теперь остановись!

VI.Организация самостоятельной работы.-

Работа в группах:

1 группа – смоделировать модель глобуса.

2 группа и 3 группа – раскрасить карту и подписать материки и океаны.

4 группа – разгадайте кроссворд и ребус

VII.Закрепление.

Игра «да- нет»

- Если согласны с данным высказыванием, то хлопаете в ладоши.

1). На глобусе можно увидеть тончайшие линии, покрывающие поверхность глобуса. (да)

2). Эти линии воображаемые, на самом деле на земной поверхности их нет. (да)

3). Линии, которые соединяют Северный и Южный полюса, называют параллелями. (нет)

4). Линии, которые соединяют Северный и Южный полюса, называют меридианами. (да)

5.) Все меридианы пересекаются на Северном и Южном полюсах (да)

6.) Самый длинный меридиан- это экватор. (нет)

7). Экватор- это самая длинная параллель. (да)

8). Экватор делит земной шар на два полушария – Северное и Южное(да).

9). Экватор- это линия, которая делит все меридианы пополам. (да)

10). Самые маленькие параллели- это Северный и Южный полюса Земли. (да)

11). Все меридианы Земли имеют разную длину (нет)

12). Все меридианы Земли имеют одинаковую длину. (да)

Игра « Гонка за лидером»

(Учитель в быстром темпе читает предложения , дети каждой группы подбирают подходящие по смыслу слова: ГЛОБУС, ШАР, ВОДА, СУША, СНЕГ ЛЕД, ЧЕТЫРЕ, ШЕСТЬ, ПАРАЛЛЕЛИ , МЕРИДИАНЫ, БЕРЕЧЬ)

Модель Земли - _______________ . Это слово в переводе с латинского означает_____.

На глобусе синим цветом обозначена ____________, коричневым, жёлтым, зелёным обозначена ___________, белым _____________. На земном шаре _____ океана и _______ материков..

«Главный пояс Земли» - ___________________. На глобусе есть горизонтальные и вертикальные линии, которые называются _____________и __________________.

Планета Земля наш общий дом и её надо __________!

- А зачем нужно беречь Землю?

- Сати было дано задание, подготовить стихотворение Евгения Шкловского «Ты береги нас».

Смотрю на глобус – шар земной.

И вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне материки:

«Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса.

Роса на травах, как слеза.

И тихо просят родники:

«Ты береги нас, береги!»

Смотрю на глобус – шар земной,

Такой прекрасный и родной.

И шепчут губы: «Не солгу,

Я сберегу вас, сберегу!»

-Планета Земля наш общий дом и её надо беречь!

- Что такое глобус?  (Уменьшенная модель Земли)
-Самая большая параллель Земли… (экватор)
-Экватор делит земной шар на два полушария (Северное и Южное)
-Какие воображаемые линии и точки вы знаете? (Параллели, меридианы, экватор, полюсы)

VIII.Информация о домашнем задании.

-Откроите дневники, запишите домашнее задание.

Д/з У., стр. 19, вопросы

IX.Рефлексия учебной деятельности.

-Наш урок подходит к концу. И чтобы узнать, насколько удачно он прошёл, предлагаю выполнить последнее задание – измерить температуру.

Это интересно (максимум)

Известно ли вам, что в нашей стране находятся два любопытных глобуса? Оба они сделаны в Голландии очень давно, более 300 лет назад искусными мастерами того времени, и оба принадлежали Петру I. Один из них в диаметре составляет 173 см, другой – 319 см. Оба они приводились в движение особым механизмом. Самый большой был не только глобусом, но и планетарием. Внутрь глобуса вела дверца, посреди него стояли стол и скамейки, за которыми могли разместиться 12 человек. Посетители могли наблюдать суточное движение звёзд.

Чтобы перевести первый глобус из Москвы, пришлось впрягать 14 лошадей. Интересна судьба этих гигантов. В настоящее время оба они находятся в музеях, на них может посмотреть любой желающий. Если хочешь подробнее узнать об этих глобусах, прочитай о них в энциклопедии «Аванта +» в томе «География».

Энциклопедическая справка

При вращении Земли две её противоположенные точки – Северный и Южный полюса – остаются неподвижными. Через центр Земли, Северный и Южный полюса проходит условная ось Земли. На равном расстоянии от полюсов земной шар опоясывает линияэкватора.Она делит земной шар на две половины:Северное полушарие и Южное полушарие. Форма Земли несколько отличается от формы шара. Расстояние от центра Земли до полюса – её полярный радиус равен 6356 км, расстояние от центра Земли до экватора – её экваториальный радиус равен6378 км. Длина экватора составляет 40 тыс. км.Площадь поверхности нашей планеты 510 млн кв. км.

Глобус

Круглую Землю видят летающие вокруг неё космонавты. Мы можем увидеть наш земной шар на космических снимках,рассмотреть его на глобусе. «Глобус» в переводе с латинского означает «шар».Глобус – это уменьшенное изображение земного шара, модель Земли.Глобусы существовали уже в античное время, но, к сожалению, они не сохранились. В 1492 году, в год открытия Колумбом Америки, немецкий географ Бехайм создал первый из сохранившихся до наших дней глобус. На нём ещё не показана Америка. Берега Западной Европы и Восточной Азии разделены только морем.

Глобус позволяет увидеть всю нашу Землю как бы со стороны, понять, как она вращается. На глобусе хорошо видно расположение материков и океанов, их форма. Глобус – изображение земного шара, уменьшенное в миллионы раз. Поэтому на глобусе поверхность Земли нельзя показать подробно.

Параллели и меридианы

На глобусе показаны Северный и Южный полюса, линия экватора. Кроме того, на глобусе проведены линии меридианов и параллелей.Меридианы – линии, которые пересекают земной шар от полюса до полюса. Параллели – линии, огибающие земной шар параллельно экватору.

Каждый меридиан идёт с севера на юг. На глобусе видно, что меридианы – это половинки окружности, и все они равны между собой. Параллели образуют окружности, кольца, которые так же, как и экватор, охватывают нашу планету. Но размеры этих колец уменьшаются к полюсам. Вдоль параллелей можно двигаться на запад и на восток. Параллели и меридианы располагаются перпендикулярно друг другу.

Это интересно. В Антарктиде, на Южном полюсе, есть американская научная станция Амундсен-Скотт. Всех гостей, которые посещают станцию, американцы ведут к памятному знаку, который установлен в географической точке полюса. Гость обходит вокруг него кругом, и ему выдаётся свидетельство, что он обогнул земной шар по параллели.

Параллели и меридианы – условные линии. В природе их нет. На карте и на глобусе их проводят для того, чтобы можно было точно указать, где находится любой географический объект, где находятся путешественники. Меридианы и параллели помогают ориентироваться, т.е. определять своё положение на местности и на карте.

Поскольку Земля – шар, все расстояния на её поверхности можно измерять в градусах. Линии меридианов и параллелей, разделённые на градусы, называют градусной сеткой. Отсчёт градусов по параллелям начинают с самой длинной параллели – с экватора. Его значение – 0 градусов. Экватор – нулевая, начальная параллель.

Длина всех меридианов одинаковая. Условилисьначальным нулевым меридианом считать меридиан г. Лондона. Его называют Гринвичским меридианом. В Гринвиче, пригороде Лондона, находится крупная астрономическая обсерватория. Нулевой меридиан и лежащий напротив него на противоположенной стороне Земли 180-й меридиан делят Землю наВосточное и Западное полушария.Каждая точка Земли находится одновременно в двух полушариях: в Северном или Южном, Западном или Восточном.

Длина окружности земного шара – 40 тыс. километров. Меридиан – половина окружности, значит, его длина – 20 тыс. км. Половина окружности составляет 180 градусов. Если разделить 20 тыс. км на 180, то получится, что длина 1 градуса примерно равна 111 км.

Глобус – латинское слово, оно означает шарообразный, шар круглый.

Глобус – это шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли.

Глобус – это модель Земли в миллион раз меньше самой планеты Земля.

Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии, и создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Сделан он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. Он назвал свою модель «земное яблоко». До сих пор первый глобус хранится в одном из музеев Германии

Карта полушарий

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495091-globusmodel-zemli

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки