Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2022

Конспект урока по теме: «Из чего что сделано»

Шаронова Ангелина Вадимовна
Учитель начальных классов
Материл соответствует теме, цели и возрастным особенностям детей. Содержит: работу с текстом, учебником, рабочей тетрадью, презентацией и игровые технологии, а также фронтальную, парную и индивидуальную работу. Чередуются виды деятельности. Урок соответствует требованиям ФГОС.
Видеоролик, использованный на уроке: https://www.youtube.com/watch?v=nEqdjrVBEMY&t=204s

Содержимое разработки

Тема: «Из чего что сделано»
Класс:2
Цель: создание условий для формирования знаний о том, из чего люди изготавливают различные изделия и умений составлять производственные цепочки.

Задачи:
1. Формировать знания о природных материалах, используемых при изготовлении различных предметов.

2. Развивать умение составлять производственные цепочки.
3. Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: учебник 2 класс 1 часть «Окружающий мир» А.А. Плешаков «Школа России», рабочая тетрадь №1,дидактический материал, презентация.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Научить детей различать свойства предметов и вещества из которых они сделаны.

Личностные:
1.Уметьоценивать результаты своей деятельности.

2. Развитие познавательной активности и инициативности.

Метапредметные:
Познавательные:
1. Уметь находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Регулятивные:
1. Организовывать рабочее место, свою деятельность.

2. Оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.Коммуникативные:
1. Уметь формулировать собственное мнение и позицию, учитывать разные мнения в сотрудничестве.
Межпредметная связь: биология.

Этап урока

Деятельность учителя

УУД

I. Мотивационный этап (1 мин.)

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Ангелина Вадимовна, и сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

- Сядет тот, кто готов сегодня не лениться и активно работать на уроке.

1. Работа с пословицей:

- Прочитаем пословицу вместе (3,4):

Много леса – береги, мало леса - не руби, нет леса - посади.

-Как вы понимаете данную пословицу?

Вывод:А еще про лес говорят, что это наше общее народное достояние, это ценность, а любую ценность следует беречь. Потому что он очень во многом помогает людям. Прежде всего леса - это чистый воздух и это кислород, леса - это дом для животных, это место, где человек может отдохнуть на природе, восстановить свои силы. Леса нужно беречь, даже если их много. Ведь если лес не беречь, то его может стать сперва мало, а потом он может и совсем исчезнуть.

2. Мотивация

- Ребята к нам на урок пришло в гости Солнышко. Посмотрите оно грустное, но после выполнения заданий у Солнышка будут появляться лучики.

Л1, Р1.

II. Актуализация знаний

(2 мин.)

1. Подведение к теме урока

- Предметы, которые вы видите на слайде все вам знакомы?

Предметы:Носки, варежки, книги, кастрюли, вилка, чайник, кувшин, ракушка.

- Определите, какой предмет «лишний»?(Ракушка)

- Почему? (Ракушку создала природа, а остальные сделал человек.)

- Как называется то, что сделано руками человека? (Рукотворный мир.)

- Благодаря вашим ответам у Солнышка появился один лучик.

2. Прогнозирование темы урока

- Я предлагаю подумать из чего человек сделал эти предметы.

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

- Сформулируйте тему урока.

Тема урока: «Из чего что сделано»

- Правильно, сегодня мы с вами разберем, что из чего сделано.

- Какую же цель мы поставим перед собой на уроке? (Узнать о том, из чего люди изготавливают различные изделия)

- План нашего урока будет такой:

План:

1. Узнаем, из чего и как люди изготавливают различные изделия.

2. Рассмотрим производственные цепочки.

Р2, Л2, К2, П1.

III. Открытие новых знаний. (20 мин.)

Работа по первому пункту плана

1. Беседа

- Ребята дайте определение, что такое рукотворный мир?

Рукотворный мир — это всё, сделанное руками человека.

- Как называются материалы, которые мы берем из природы, для того чтобы изготавливать различные изделия?(Природные или естественные)

2. Игра «Хлопни, если…»

- А какие вы знаете природные материалы?

- Я предлагаю проверить как хорошо вы отличаете природные материалы от предметов рукотворного мира. Если я называют предмет рукотворного мира – вы хлопаете, а если природный материал, то поднимаете руки вверх.

Слова: глина, тарелка, дерево, парта, ложка, шерсть, шарф, металл, ножницы.

- Какие природные объекты вы услышали?(Глина, дерево, шерсть, металл)

- За то, что вы справились Солнышко получает лучик.

- Откройте учебник на странице 108 и посмотрите на картинку, чтобы увидеть с какими предметами мы будем знакомиться на уроке.

3. Рассказ об изделиях из глины

- Отгадайте загадку, чтобы узнать о каком природном материале мы будем говорить:

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги,

А сделать миску или вазу-

Она понадобится сразу. (Глина)

- Правильно, это глина.

- А что вы знаете о глине?

- А вот, что расскажу вам я…

Глина очень прочный пластичный материал, подаренный нам самой природой.

Глина добывается в карьере экскаваторами. В сыром виде она пластична. Она смешивается с водой до состояния густой пасты и затем из нее лепят посуду или игрушки. Высыхая, глина затвердевает и становится очень прочной. Затем изделия обжигают в печи при высокой температуре 450°С. После обжига глина становится прочной. Глиняное изделие может разбиться, но никогда не гниёт и не ржавеет. Искусство делать такие вещи называется керамикой.
     Людей, которые делают глиняную посуду, называют гончарами.

- Сейчас я задам несколько вопросов, а вы должны на них ответить. Можете при ответе смотреть на картинки, которые даны на слайде.

1. В каком виде глина пластичнее всего?(в сыром)

2. Что делают с изделиями из глины, чтобы они стали прочными? (Обжигают в печи)

3. Как называют людей, которые делают глиняные изделия? (Гончарами)

- Хлопните те, кто усвоил знания о том, как люди создают предметы из глины.

- Молодцы! Мы собрали еще один лучик для Солнышка.

4. Рассказ об изделиях из древесины

- Предлагаю вам снова отгадать загадку, чтобы узнать название природного материала:

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки. (Дерево)
- По-другому мы называем этот материал древесина.

- А что вы знаете о древесине?

- Понятно, что линейка, ложка сделаны из дерева. А вот книга как оказалась в этой группе?

- Предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик, о том, как же рождается книга.

- Теперь поиграем в небольшую игру. Я буду говорить начало предложения, а вы должны будете его закончить.

1. Начинает свой путь будущая книга в …(лесу)

2. Деревья распиливают и превращают в … (опилки)

3. Получившуюся бумагу отправляют в …(типографию)

4. Книги из типографии везут на … (склад)

5. Со склада книги везут в … (библиотеки и магазины)

- Вы помогли Солнышку собрать еще один лучик.

5. Рассказ об изделиях из металла

- А что вы знаете о металле?

Металл добывают под землей в шахте. Затем руда попадает на завод в печь. Она плавится и становится жидкой. Так получают чугун. Чугун отправляют в печь и варят сталь. Затем сталь выливают в формы - стаканы и остывает. Этот слиток раскатывают. А из них уже делают разные предметы.

- Поиграем в небольшую игру. Если я буду читать правильно утверждение о металле, то вы хлопаете, а если неправильно, то поднимаете руку и объясняете почему неправильно.

1. Металл добывают в лесу. (-, его добывают под землей в шахте)

2. Затем руда попадает на завод в печь.(+)

3. Металл плавится и становится жидким.(+)

4. Чугун и сталь невозможно получить при плавке металла. (-, можно получить)

5. Слиток раскалывают и из него делают разные предметы. (+)

- У Солнышка появился еще один лучик.

6. Рассказ об изделиях из шерсти

- Человек всегда заботился о своих домашних животных, и они давали людям еду и тепло.

- Отгадайте загадку, чтобы понять, о каком животном идет речь:

Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога. (Овца, баран)

- А как вы думаете связаны носки, свитер и овцы?

- Правильно. Сейчас мы посмотрим еще один видеоролик о то, как же изготавливают шерстяные вещи.

- На доске вам дан текст, но он не простой. Что вы заметили? (не хватает слов)

- Я предлагаю заполнить текст недостающими словами.

Текст:Для изготовления ______ вещей используют шерсть животных. Сначала нужно ______ овец. Из полученной шерсти изготавливают ______ пряжу, наматывая ее на бобины. Из ______ делают шерстяное полотно. Затем на ткань наносится ______. По выкройкам деталей шьют ______.

Готовый текст: Для изготовления шерстяных вещей используют шерсть животных. Сначала нужно постричь овец. Из полученной шерсти изготавливают шерстяную пряжу, наматывая ее на бобины. Из пряжи делают шерстяное полотно. Затем на ткань наносится рисунок. По выкройкам деталей шьют одежду.

- Солнышко получает еще один лучик.

Сделаем вывод: в каждую вещь вложены природные материалы, большие знания и нелёгкий труд людей. Поэтому к вещам нужно относиться бережно.

7. Физминутка

- А чтобы наш урок и дальше был таким успешным - необходимо отдохнуть.

- Я буду называть слова. Если слово сделано из глины, то вы вытягиваете руки вперед, а если из шерсти, то поднимаете их вверх.

Слова:Кувшин, варежки, шарф, тарелка, свитер, чашка, глиняная игрушка, носки.

Работа над вторым пунктом плана

8. Работа с учебником

-Ребята, а как вы думаете, что такое производственная цепочка?

Производственная цепочка - ряд последовательных превращений исходного природного материала, полезного ископаемого, в ходе которых он превращается в некий готовый к использованию предмет.

- Теперь получше рассмотрим производственные цепочки нескольких предметов.

- Посмотрите на страницу 109 в учебнике. Разберем как же делают материалы из глины.

- Рассмотрим каждый рисунок.

- Что делают под цифрой 1? (Глину добывают экскаваторами в карьере)

- Что делают дальше? (Смешивают с водой, чтобы получить густую пасту)

- Что делают под цифрой 3? (Гончар лепит из глины изделие на гончарном круге)

- Что делают под цифрой 4? (Украшают изделие)

- Что делают в конце? (Обжигают в специальной печи)

- Вот с помощью такой непростой цепочки мы можем получить глиняное изделие. Эту цепочку можно сократить и будет она выглядеть так:

Цепочка: Карьер - гончарный круг - печь - ваза.

9. Работа с доской

- Посмотрите на доску, рассмотрим производственную цепочку книги.

- Что делают сначала? (На бумажном комбинате получают огромные рулоны бумаги)

- Что делают дальше? (Писатель пишет свою книгу)

- Что делают под цифрой 3? (Художник рисует иллюстрации к книге)

- Что делают под цифрой 4? (Наборщик в типографии набирает текст книги и её печатают)

- Что делают в конце? (Книга поступает в магазин, где мы можем ее купить)

- Посмотрите какая цепочка у нас получилась:

Цепочка: Комбинат - Писатель - Художник - Печать - Магазин.

- Солнышко получило еще один лучик.

10. Работа с доской

- Рассмотрим еще одну цепочку. Посмотрите на доску.

- Как вы думаете какую цепочку мы будем рассматривать?

- Правильно, о том, как делаются шерстяные вещи.

- Производство шерстяных изделий начинается с выращивания овец.

- А что делают дальше? Рассмотрим рисунок под цифрой 1. (Овец стригут, собирают шерсть)

- Что делают дальше? (Из этой шерсти наматывают катушки ниток)

- Что делают под цифрой 3? (На фабрике из этих ниток делают шерстяную ткань)

- А как вы думаете, что происходит на 4 картинке? (Ткань красят в разные цвета, наносят красивые узоры)

- Что происходит в конце? (Из готовой ткани портной шьет вещи, которые мы носим)

- Вот такая цепочка у нас получилась:

Цепочка: Сбор шерсти – Наматывание катушки – Изготовление шерстяной ткани - Покраска и нанесение узоров – Использование.

- Молодцы ребята.

11. Работа с доской

-На доске вам даны краткие цепочки того как можно получить изделие из металла.

Цепочки: Земля – печь – чугун - предмет(сковорода)

Земля – печь – сталь – предмет (ножницы, нож)

Р2,К2, П2.

V. Закрепление пройденного материала (15 мин.)

Работа по третьему пункту плана

1. Индивидуальная работа

- Откройте рабочую тетрадь на странице 70. Прочитаем №1 и выполните его самостоятельно.

- Как мы изготавливаем изделия из глины?

Изготовление изделия из глины: сначала на экскаваторе происходит добыча глины, затем мастер на гончарном круге изготавливает вазу, результат - глиняная ваза

-Как мы изготавливаем книги?

Изготовление книги: сначала происходит добыча древесины (из древесины делается бумага), затем печатается книга, результат - книга.

- Как мы изготавливаем шерстяное изделие?

Изготовление шерстяного изделия: сначала стригут шерсть с овцы, из этой шерсти ткутся нитки и из них вяжется свитер, результат - свитер.

2. Индивидуальная работа

-Теперь выполните №2 на странице 71.

- Подумайте и вспомните, во что люди могут превратить эти материалы.

Проверка:

Во что можно превратить глину: посуда, игрушки, кирпич, керамическая плитка, глиняные фигурки, маску для лица.

Во что можно превратить шерсть: нитки, одежда, валенки, игрушки, одеяло, варежки и шапку.

Во что можно превратить древесину: мебель, игрушки, карандаш, спички, дом, бумага.

3. Работа в паре

-Выполните №3 с соседом по парте. Обсудите с ним как можно продолжить данные цепочки. Потом выслушаем ваши ответы.

Примеры цепочек для железной руды:

Железная руда — чугун — сковорода

Железная руда — сталь — меч/ножницы/нож

Железная руда — железо — гвоздь

Примеры цепочек для зерна:

Зерно — мука — хлеб

Зерно — мука — булочка

Зерно — крупа — манка

Примеры других цепочек:

Древесина — бумага — книга

Шерсть — нитки — свитер

Хлопок — ткань — платье

- Молодцы ребята, вы отлично усвоили материал.

К2, П2, Р2.

VI. Итог урока. Рефлексия (2 мин.)

Итог

- С какой темой мы сегодня познакомились?

- Где люди берут материалы для изготовления различных изделий?

- Поднимите руки вверх кто теперь знает из чего можно сделать посуду, одежду, шерстяные вещи.

- Для изготовления различных вещей человек использует в основном, имеющиеся в природе материалы. Но их запас не безграничен. Поэтому человек должен бережно относиться к природным богатствам.

- Посмотрите какое Солнышко у нас получилось веселым, а это все благодаря вашей работе на уроке!

Рефлексия.
- Если во время урока у вас не возникало затруднений, поднимите правую руку вверх, если же затруднения присутствовали, то поднимите левую.

- Запишем дз. Р.т. страница 71 №4. Учебник стр.108-111 прочитать.

Спасибо за работу на уроке. До свидания!

К2, Р2.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/495870-konspekt-uroka-po-temeiz-chego-chto-sdelano

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки