Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2022

Конспекты по внеурочному мероприятию (эстетическое, зож, гражданско-патриотическое, коммуникативная)

Александра Андреевна Кравченко
учитель начальных классов
конспекты по внеурочным мероприятиям.
направления:
«эстетическое» - мир театра
зож - здоровый образ жизни
гражданско-патриотическое - путешествие в Москву
коммуникативная - конфликты.

презентации в соед. файлах.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Тема:

Класс:

Направление:

Ценность:

Форма проведения:

Ф.И.О.:

Цель:

Задачи:

образовательные:

воспитательные:

развивающие:

Методыобучения и воспитания:

Формыобучения и воспитания:

Средства обучения и воспитания:

Используемые технологии:

Оборудование:

Ход внеурочного мероприятия

  1. Организация класса

  1. Сообщение темы. Формулирование цели мероприятия.

  2. Основная часть.

  1. Заключительная часть мероприятия.

  1. Подведение итогов мероприятия

  2. Самооценка обучающимися результатов деятельности

  3. Взаимооценка обучающимися результатов деятельности

  4. Рефлексия

Конспект внеурочного мероприятия оформляется в соответствии с требованиями: А4, шрифт Times New Roman 14, поля: верхнее – 20, нижнее – 20, справа – 15 мм, слева – 30, междустрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине, абзацный отступ – 1, 25.

Классный час: « Москва – столица России».

Цель: закрепить знания детей о России. Формирование детей предстовлений о Москве, как о главном городе нашей страны.

Ход занятия

Приветствие

Сообщение темы. Формулирование цели мероприятия.

Учитель: Много стран на планете Земля. Каждая страна имеет символы, историю, традиции, людей, прославивших ее, войска для защиты народа. Как и у человека у страны есть имя.

- Как называется наша страна? (Россия).

- Россия страна большая, красивая: в ней есть леса, поля, реки, горы.

- В нашей стране много разных городов, но мы сегодня поговорим об одном, а чтобы узнать о каком, посмотрите видео.

Просмотр видеоролика

- Итак, какой город показан на видео? (Москва)

- Верно, это Москва.

- Что вы знаете об этом прекрасном городе?

- Спасибо!

- Сформулируйте тему нашего мероприятия? (Москва – столица России)

- Тема мероприятия «Москва – столица России».

- Какую цель поставим перед собой? (ответы)

- Цель: узнать историю возникновения Москвы. Совершить путешествие в Москву.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

История Москвы

- А кто основал Москву и в каком году? Кто-нибудь знает?

- Город Москва основан князем Юрием Долгоруким. Собрал князей соседних княжеств на встречу в городке «Москов» 4 апреля 1147 года(на доску дату). Это год считается годом основания города Москвы. В этом году ей исполнилось _______ год.. Памятник Юрию Долгорукому находится напротив мэрии Москвы.

(Дети рассматривают портрет Юрия Долгорукова.)

Символика Москвы

- А кто знает у Москвы есть какие-нибудь символы? (Флаг Герб, гимн)

- .Молодцы, ребята, на слайде представлены флаги различных городов, догадайтесь, какой флаг принадлежит Москве? (Там, где-изображен Георгий Победоносец)

- Умница, ты совершенно права. Ребята, посмотрите еще раз на флаг Москвы. Он изображен на красном полотне с копьем на коне.

- А как выглядит герб Москвы? (Герб украшен щитом.)

У. Ребята, герб Москвы-это эмблема города, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах. Герб украшен щитом с иконным изображением Георгия Победоносца — защитника Отечества, борющегося со змеем. В этом гербе отразилась постоянная борьба добра и зла.( На слайде герб)

- Ребята, скажите, а почему именно Георгий Победоносец?. ( Святой он какой-то был

- Ребята, Георгий Победоносец является покровителем Москвы.

Есть памятник Георгию Победоносцу, который находится в Москве. ( Картинку показываю)

- Ребята, а слышали ли вы о гимне Москвы?

- Ребята, давайте прослушаем гимн Москвы. Гимн мы всегда слушаем стоя, мы уже об этом знаем, поэтому встаем.

(Играет гимн Москвы)

Достопримечатльности Москвы

- Итак, ребята! Добро пожаловать на борт самолета. Пока мы с вами добираемся до Москвы. Воздушный авиалайнер предлагает нам задание. Они подготовили пословицы и поговорки.

Говорят в Москве, а слушают… ( по всей стране)
За Москву – мать не страшно и… (умирать)
Кто в Москве не бывал…(красоты не видал)
Москва не сразу…(строилась)
Москва слезам…(не верит)
Москва – что гранит, никто Москву…(не победит)

- молодцы! Пока мы решали задание, то уже прибыли в аэропорт в Домодедово.

- У нас есть карта Москвы (на партах). У нас

Рассмотрите план Москвы, сейчас мы с вами будем искать достопримечательности, которые отмечены на карте.

- Что находится под номером 1, скажите мне. (Кремль. )(Слайд 6)

Ребята, а как вы думаете, почему Кремль обозначен под номером 1 (ответы детей)

Правильно, потому что Кремль -сердце Москвы, символ нашей Родины. Это самая главная часть города. С Кремля и началась Москва. «Кремль – крепость внутри». Его древние стены с зубцами, бойницами, сторожевыми башнями стоят на Боровицком холме и отражаются в водах Москвы – реки.

Нельзя не любоваться башнями Кремля. Невольно хочется поговорить с ними, спросить их: “Какая из вас башен, самая старейшая?” Говорят, что башни до сих пор спорят, какая из них самая главная.

А давайте попробуем передать их спор в нашей сценке.

Сценка. Кутафья башня -Говорю вам, я самая главная. хоть я и маленького роста, не такая высокая, как некоторые, зато вот(показывает) какая круглая да нарядная.

Боровицкая башня. Ты, дорогая Кутафья, помолчи да послушай. Имя мне дали- Боровицкая,по сосновому бору, который в древности покрывал кремлевский холм. Вот такая я важная.

Тайницкая башня. Ну что вы спорите . Я самая главная потому что я была построена первой . а вас то еще и не было. Вот. Подо мной находится тайный-претайный подземный ход к Москве – реке.

Троицкая башня. Что бы вы не говорили, а я самая высокая башня -80 метров, хоть и самая молодая.

Спасская башня. А у меня есть главные ворота при входе в Кремль. Раньше проходили через Спасские ворота только с обнаженной головой, снимая шапки. А кто не подчинялся, того заставляли 50 раз поклониться мне-Спасской башне. Во мне между прочим 10 этажей.

- Тише, тише дорогие башни. Все вы красивые, главные , нужные. Без вас стены Кремля не были бы такими величественными. Спасибо вам дорогие башни.

-Ребята, скажите, может ли какая-то башня быть важнее других?

И первую достопримечательность, которую мы вклеим в буклет - это будет Кремль. Найдите его на фотографии и вклейте.

Ребята, а что находится под номером 2? (Дом Правительства Российской Федерации.) Ребята, в этом здании работает наше правительство, которое издает законы и принимает решения, по которым мы живем.

- А что находится под номером 3? (слайд 8)

Вы можете предположить, что это за место такое и почему именно так называется?

Считалось, что Василий, в честь которого назван этот храм, был ясновидящим. но ему не верили, называли блаженным. В своей молодости он предсказал, что Москву охватит пожар. По приказу Ивана Грозного Блаженного похоронили рядом с каменной церковью, а после постройки храма перевезли его тело туда. Храм Василия Блаженного – одна из главных достопримечательностей Москвы

 Вот какое красивое уникальное архитектурное сооружение есть у нас в стране. Со всех стран мира едут посмотреть на этот величественный храм.

Давайте найдем фото этого храма и наклеим его в наш буклет.

-А что находится под номером 4? (Третьяковская галерея) (Слайд 9)

-Ребята, а вы знаете, что значит слово галерея? ( показ «Толкового словаря» Ожегова. Разъяснение слова.)

-А почему галерею назвали именно Третьяковская?

Третьяковская галерея – большой музей в центре столицы. Его основал богатый московский купец Павел Третьяков 160 лет назад. Его фамилия и дала название музею.

Третьяков очень ценил искусство и хотел, чтобы великолепные картины известных художников мог увидеть любой желающий.Когда его коллекция уже была огромной, он подарил ее городу, но до самой смерти оставался распорядителем галереи. Если у вас будет возможность, постарайтесь посетить это красивое место, посещаемое многими иностранцами.

Вклейте, пожалуйста, в буклет и эту замечательную достопримечательность.

Какая достопримечательность показана под номером 5 (Большой театр) (Слайд 10)

Большой театр - главный театр России, один из ведущих театров в мире. На протяжении нескольких веков Большой театр является сердцем всей культурной жизни столицы.

Главное здание театра располагается в Москве, на Театральной площади. А теперь ребята я вам покажу денежную банкноту. Вы узнали эту банкноту?

Что изображено на ней?

Молодцы, вы правильно догадались, что это Большой театр.

Вот какое большое значение он имеет для страны, что его изображение поместили на денежную банкноту.

Давайте и мы с вами поместим его фото в ваши буклеты.

А что находится под номером 6? (Зоопарк.) Слайд 11

Зоопарк в  был построен очень давно. Его торжественное открытие состоялось больше 150 лет назад. С тех пор его коллекция редких животных постоянно пополняется. Сейчас на территории Московского зоопарка обитает около 5 тысяч самых разных животных. Представляете, ребята, даже во время ВОВ, когда не хватало еды, было голодно, холодно и страшно, зоопарк продолжал свою работу. Дети приходили туда и на миг забывали о страшной войне.

А вам понравился на экране «Московский зоопарк»?

Я думаю, что и Маше с Мишей очень понравится. Найдите фото зоопарка и вклейте в буклет.

А еще достопримечательности у вас отмечены под цифрами 7 и 8. Что это за достопримечательности? Как вы думаете, почему они получили такие названия?(Слайд 12)

- Когда люди впервые посещают Московский Кремль, прежде всего, спешат посмотреть на знаменитые «Царь-пушку» и «Царь-колокол». Обе эти достопримечательности находятся рядом и поражают своей величиной.

«Царь – пушка» была сделана немного раньше, чем «Царь – колокол». Частые набеги врагов заставляли москвичей всегда быть готовыми к защите. Пушку отлил русский мастер Андрей Чохов, но из неё никогда не стреляли. Она так и осталась памятником русского искусства. А весит она 40 тонн.

«Царь-колокол» изготовил мастер Иваном Моторин. Колокол этот самый большой в мире. Весит он более 200 тонн, высота составляет 6 м.

Во время большого московского пожара «Царь-колокол» сильно раскалился и треснул, от него отвалился огромный кусок. Так и остался колокол на земле. Не суждено ему было огласить Москву чудесным звоном. А позже он был установлен около колокольни Ивана Великого.

Представьте ребята таких огромных колокола и пушки нет ни в одной стране мира. Такие умельцы жили в нашей стране. Нам остается только гордится такими людьми.

Давайте вклеим и эти достопримечательности в ваши буклеты.

Ребята, покажите друг другу, какие красивые и яркие буклеты у вас получились. Я думаю, что Маше и Мише они обязательно понравятся.

А как же иначе, по другому и быть не может, ведь Москва – столица России. В каждой стране есть главный город, столица. Теперь мы знаем, чем интересна Москва, чем она примечательна”. Мы должны гордиться такой великой страной как наша Россия. Таких архитектурных памятников как у нас нет нигде в мире, поэтому их нужно беречь и охранять. Безмерно любить свою родину, и гордится, что мы здесь живем.

- Вот и закончилось наше путешествие, возврашащаемся в наш самолет. Пока мы летим домой. Ответьте на вопросы.

- путешествие вам понравилось? Тогда давайте проверим, что вы узнали и запомнили:
- Кто основал Москву?

- О каких достопримечательностях Москвы вы сегодня узнали?

Закончите небольшие предложения.

На экскурсии больше всего мне понравилось……

На экскурсии я узнал, что….

Я хотел(а)бы еще побывать…..

У.Мне было очень приятно с вами вместе путешествовать по Москве.

У. К сожалению, классный час подошел к концу. До свидания!

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Тема:«Конфликт и пути его решения»

Класс:3

Направление:коммуникативная культура

Ценность:культура общения

Форма проведения: тематическое задание

Ф.И.О.:Кравченко Александра Андреевна

Цель: формирование у младших школьников предотвращать конфликт

Задачи:

образовательные:познакомить младших школьников с понятием «конфликт» и способами бесконфликтного общения.

воспитательные:воспитывать уважительное отношение к окружающим людям.

развивающие:развивать умение высказаться свою точку зрения при анализе ситуаций, делать выводы.

Методыобучения и воспитания:методы формирования сознания (беседа, рассказ, анализ ситуации), методы стимулирования поведения и деятельности (поощрение), методы контроля и самоконтроля (беседа).

Формыобучения и воспитания:фронтальная, групповая, индивидуальная

Средства обучения и воспитания: иллюстративные изображения, графическое изображение (кластер-солнце), словесные средства (словарь).

Используемые технологии:деятельностная, информационно-коммуникационная, рефлексивная, технология проблемного обучения, технология развития критического мышления.

Оборудование:интерактивная доска, ММП, инструкция при работе с интерактивной доской, красные и желтые звездочки, карточка самоанализа.

Ход внеурочного мероприятия

  1. Организация класса

  2. Сообщение темы. Формулирование цели мероприятия.

  3. Основная часть.

  1. Заключительная часть мероприятия.

  1. Подведение итогов мероприятия

  2. Самооценка обучающимися результатов деятельности

  3. Взаимооценка обучающимися результатов деятельности

  4. Рефлексия

Конспект внеурочного мероприятия оформляется в соответствии с требованиями: А4, шрифт Times New Roman 14, поля: верхнее – 20, нижнее – 20, справа – 15 мм, слева – 30, междустрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине, абзацный отступ

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ВОСПИТ чувства ответственности за свои слова и поступки

  • Углубление знаний воспитанников в области экологии через конкурсно-игровую программу

Задачи: В них должны быть различимы пути достижения заявленного результата. Должны быть четкими, направленными на развитие конкретных качеств воспитанников, отражать содержание мероприятия

  • Расширять и закреплять знания детей о правовой системе Российского государства

  • Воспитывать чувство патриотизма, гражданской ответственности

  • Развивать умение наблюдать за объектами живой природы, выделять харакфронтальная, парная/групповая, индивидуальная

Средства обучения и воспитания:словесные средства, визуальные, аудиальные, аудиовизуальные, средства автоматизации, средства автоматизации или натуральные объекты, объемные изображения. иллюстративные изображения, символические и графические изображения, технические средства обучения

Должны подбираться в соответствии с темой, с учетом возраста воспитанников

Используемые технологии:более двух технологий, эффективно, обосновано (+ИКТ, ЗСТ)Должны подбираться в соответствии с темой

Оборудование:не менее двух видов интерактивного оборудования

Ход внеурочного мероприятия

  1. Организация класса

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Повернитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения и успехов! Теперь посмотрите на меня, я вам тоже желаю отлично поработать на нашем мероприятии.

  1. Сообщение темы. Формулирование цели мероприятия.

-По-моему, все согласятся с тем, что общение важно для человека. Также важно уметь общаться, зная правила взаимоотношений.

- Для того, чтобы определить тему нашего занятия послушайте небольшой рассказ.

Через ручей положена доска. Встретились на доске два барана. Ни один не хотел уступать другому дороги. Началась драка. Дрались, дрались, да оба и упали в воду.

- Что произошло между баранами? (Произошло разногласие между баранами)

-Что самое главное не смогли сделать бараны? (Договориться, понять друг друга, уступить)

- Ребята, а как бы вы поступили в данной си­туации? (Уступили бы друг другу)

- Как выдумаете, какая тема нашего мероприятия? (Конфликты, ссоры)

- Тема нашего мероприятия звучит так «Конфликт и пути его решения».

-Какую цель поставим перед собой? (Узнать, что такое конфликт и пути его решения)

- Цель нашего мероприятия звучит так: узнать, что такое конфликт и пути его решения.

- Обратите внимание на столе у вас лежит карточка самоанализа, которую вы должны заполнить к концу мероприятия, оценив себя, свою работу на мероприятии, подчеркнуть фразы, характеризующие работу на мероприятии по трем направлениям.

  1. Основная часть.

    1. Беседа о значении слова «конфликт» (Фронтальная форма работы: беседа, рассказ)

- Ребята, как вы понимаете значение слова «конфликт»? (Ответы учащихся)

- Понятию «конфликт» дано очень много определений. На слайде вы видите несколько из них. Прочитайте их.

Конфликт – это когда дерутся.

Конфликт – это непонимание.

Конфликт – это когда люди кричат друг на друга.

Конфликт – это когда люди что-то не поделили.

Конфликт – это когда люди спорят.

Конфликт – это разногласие между людьми, столкновение разных мнений и интересов.

- В словаре Сергея Ивановича Ожегова дано следующее определение к понятию «конфликт».

- Конфликт – это столкновение, серьезное разногласие, спор.

- А из-за чего начинается конфликт?(Конфликт начинается из-за того, что расходятся мнения, кто-то говорит, что он прав, а кто-то нет)

- Конфликт может возникнуть в разных ситуациях, а чтобы его предотвратить существуют пути решения.

- Самые понятные и главные способы решения конфликта вы видите на лучах солнышка, который прикреплен к доске. Это компромисс, сотрудничество и уступок.

- Компромисс заключается в том, что участники конфликта соглашаются на частичное удовлетворение интересов каждой из сторон.

- Уступок заключается в том, что один из участников конфликта полностью поступается своими интересами ради полного удовлетворения интересов противоположной стороны.

- Сотрудничество заключается в том, что человек отстаивает свои интересы, но и старается чтоб не пострадали интересы другого человека.

    1. Анализ ситуаций.

- А сейчас предлагаю поработать в группах.

- На слайде вы видите две ситуации.

- Первая группа анализирует первую ситуацию, вторая группа – вторую. Время на обсуждение даю одну минуту.

1 ситуация

Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы поступите?

2 ситуация

Перед сном ты часто играешь в компьютерные игры. Это занятие захватывает тебя настолько, что ты не можешь оторваться и лечь спать. Из-за этого у тебя конфликт с родителями. Что делать?

- Время вышло. Какая группа готова высказать свои предположения?

Первая группа: - в представленной ситуации необходимо поговорить с человеком, который сделал данный поступок и найти выход из этой ситуации.

- Какой путь решения вы выберите? (Найдем выход с помощью компромисса)

Вторая группа: - в данной ситуации родителям нужно поговорить с ребенком в спокойном тоне и прийти к общему выводу. Дать ребенку возможность поиграть в компьютерные игры, только один час и за два часа до сна. При этом объяснить ребенку, что долго и допоздна нельзя сидеть за компьютером.

- А вы какой путь решения предложите? (Мы выберем два пути решения конфликта в данной ситуации. Это компромисс и уступок, так как компромисс найден с помощью беседы, но ребенку все равно дается возможность поиграть в компьютерные игры)

- А скажите всегда ли можно договориться друг с другом? (Ответы учащихся)

- Договариваться между собой не всегда бывает легко. Часто люди не хотят уступать друг другу, настаивают на своем. Именно поэтому могут возникать ссоры и даже конфликты.

    1. Разбор ситуаций.

- На слайде вы видите две ситуации, прочитайте их и скажите в чем разница.

Задание. Вам не нравится, что ваш сосед по парте никогда не носит в школу учебников и пользуется вашими.

Ситуация 1. 

- Привет, Дима!

- Привет. Ты опять пришел на урок без учебника?

- Я забыл их дома.

- Мне не хочется ссориться, но мне не нравится, когда моими вещами пользуются другие. Это мои учебники, и мне одному удобнее ими пользоваться.  

- Ладно, понял. Постараюсь больше не забывать учебники дома.

Ситуация 2.

- Привет, Дима!

- Привет. Ты опять пришел на урок без учебника?

- Ну да, просто они такие тяжелые и вообще я не знал, что сегодня история.

- Я понимаю, что тяжело носить в школу полный портфель учебников. Но мне кажется несправедливым то, что я один ношу учебники, давай будем это делать по очереди?

- Классно! Давай.

 - Чем отличаются возражения ученика?

- Итак, в чем разница между ситуациями?(В первой ситуации мягко намекают, а во второй предлагают компромисс)

- Таким образом, в обоих случаях конфликт предотвращен и удалось сохранить собственную точку зрения.

    1. Составление правил выхода из конфликтной ситуации. (Индивидуальная форма работы)

- Теперь возьмите листочки, которые у вас лежат на столе и составьте каждый самостоятельно правила выхода из конфликтной ситуации.

- На доске вы видите примерные правила решения из конфликтной ситуации.

Правила выхода из конфликта.

Уступать друг другу

Уважать друг друга

Уметь ставить себя на место другого

Сочувствовать

Договариваться

Не драться

Не кричать друг на друга

- Прочитайте свои варианты.

  1. Заключительная часть мероприятия.

  1. Подведение итогов мероприятия

- Наше мероприятие подошло к концу.

- Достигли ли мы поставленной цели в начале мероприятия? (Ответы учащихся)

- В заключение мне хочется привести слова Максима Горького: «Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – увидишь, что все станут лучше. Все в жизни зависит от тебя самого…».

  1. Самооценка обучающимися результатов деятельности

- Пожалуйста, посмотрите, заполнили ли вы «Карточку самоанализа»

«Для меня сегодняшнее мероприятие…»

Мероприятие

Я на мероприятии

Итог

Интересное

Работал

Понял(-а) материал

Скучное

Отдыхал

Узнал(-а) больше, чем знал

Безразлично мне

Помогал другим

Не понял(-а)

  1. Взаимооценка обучающимися результатов деятельности

- Используя красную и желтую звездочку, оцените вашу деятельность, когда выработали в группе: «красная звезда»  если были затруднения, «желтая» - вы успешно справились с заданием.

  1. Рефлексия

- А сейчас я предлагаю создать цветочную поляну, отражающую наше здоровье. Если вы всё усвоили по нашей теме, вам всё было понятно, всё у вас получалось, то прикрепите красный цветок. Если вам было трудно, не всё понятно, то крепим синий цветок. А если же вам совсем ничего не понятно, тогда  желтый цветок.

- Спасибо вам, ребята, за работу! Вы молодцы! До свидания!

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Тема: «Театральный мир»

Класс: 2

Направление: эстетическое

Ход внеурочного мероприятия

  1. Организация класса (фронтальная)

- Здравствуйте, ребята!

-Я очень рада видеть вас и ваши добрые лица!

- Давайте подарим частичку своего настроения друг- другу!

- Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!

  1. Сообщение темы. Формулирование цели мероприятия. (фронтальная)

-Сегодня мы попадем в прекрасный и очень загадочный мир. А вот в какой, послушайте стихотворение и постарайтесь понять куда.

Слушание стихотворения

- Так в какой же мир мы с вами попадем? (В театральный)

- Как вы думаете, какая тема нашего мероприятия? (мир театра)

- Тема нашего мероприятия звучит так «Мир театра».

- Какую цель поставим перед собой?

- Цель мероприятия звучит так: узнать, что такое театр и его виды.

  1. Основная часть.

  1. Беседа о театре

- А что же такое театр?

- Слово «театр» - греческого происхождения и означало место для зрелищ.

- В словаре дано следующее понятие слова театр.

- Театр - это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес. Много веков уже живет театр и радует, и восхищает, и удивляет зрителей, ради которых актеры выходят на сцену.

- 27 марта отмечают Международный день театра.

- Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра – комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.

Существуют множество видов театра, внимание на экран.

Драматический театр - в этом театре ставятся пьесы по произведениям писателей.

Театр сатиры - ставят спектакли, высмеивающие пороки и недостатки людей.

Кукольный театр - играют куклы, которыми управляют актеры-кукловоды.

Театр юного зрителя. ставятся постановки для детей.

Театр зверей –роли в спектакле исполняют звери-кошки, собаки, и даже слоны

Театр теней – кукол не видно, видны только их тени.

Театр пантомимы-Актеры создают художественный образ пластикой человеческого тела, без использования слов.

Театр оперы и балета - В этом театре актеры поют и танцуют. А музыку к этим спектаклям пишут композиторы.

Игра «Доскажи словечко» (индивидуальная)

- А теперь мы поиграем в игру доскажи словечко. С помощью этой игры мы узнаем театральные термины.

- Театральный он работник –

Постановок «дирижёр»,

Управляющий спектаклем –

Это, верно, …(РЕЖИССЁР!)

Узкий глаз и длинный нос –
В театре это не вопрос,
Если хочешь стать другим,
Позови на помощь…………(грим)

- Что напишет сценарист, 
То покажет нам …(АРТИСТ)

В кинотеатре – широкий экран,

В цирке – манеж иль арена.

Ну, а в театре, обычном театре,

Площадка особая – …(СЦЕНА!)

Что такое «Контрамарка»? –

Даст словарь на то ответ:

Знай, она – талон бесплатный.

Или попросту –…(БИЛЕТ!)

- Всё, что видите на сцене:

Что лежит, висит, стоит,

Все предметы представленья –

Это, знайте, …(РЕКВИЗИТ!)

- Чтоб смотрелось представленье интереснее,

В благодарность слышались овации,

Надобно на сцене оформление:

Дом, деревья и другие…(ДЕКОРАЦИИ!)

Для хранения одежды посетителей,

Театралов или кинозрителей,

Чтобы было им удобно и не жарко –

Гардероб есть. Или проще –…(РАЗДЕВАЛКА!)

- Коль спектакль завершился –

Слышно «Браво!», комплименты;

Всем актёрам, в благодарность,

Дарим мы…(АПЛОДИСМЕНТЫ!)

Правила поведения в театре. (ИНДИВИДУАЛЬНАЯ)

- Ребята, мы с вами уже узнали что такой театр, каким он бывает (его виды), разгадали термины, но мы с вами не поговорили как нужно себя вести в театре. Для этого я вам предлагаю взять листик красного цвета и на нем самостоятельно написать правила поведения в театре.

- Приступайте.

- прочитаем, я тоже составила свои правила поведения в театре.

- правила поведения в театре мы составили, теперь я вам предлагаю оказаться актерами театра. Эта работа у нас будет групповая.

- У меня в руках три карточки разного цвета, на каждой карточке текст сценки. Ваша задача сейчас вытянуть по одной карточке и прочитать свою сценку. В группе распределить роли. Где идет текст автора, буду читать я.

- Обратите внимание на слайд, на нем указаны правила работы в группе.

- Итак, роли определены, выход на сцену определен, можем приступать.

- На сцену группы будут выходить по жеребьевке.

По жеребьевке выходит. (1,2,3)

Прочитать диалог.

Колобок

Катился Колобок по дороге, а навстречу ему - Заяц:
- Колобок, Колобок! Я тебя съем!
- Не ешь меня, косой! А лучше послушай, какую я тебе песенку спою!
Заяц уши поднял, а Колобок запел:
- Я - Колобок, Колобок, по амбару метён,
по сусечкам скребён, на сметане мешон,
в печку сажен, на окошке стужен! 
Я от дедушки ушёл, я от бабушки ушёл, 
а от тебя, Зайца, нехитро уйти!
И покатился Колобок дальше, только Заяц его и видел!

Теремок

Прискакала к теремку лягушка-квакушка и спрашивает:

– Кто в теремочке живет?

– Я, мышка-норушка! А ты кто?

– А я лягушка-квакушка.

– Иди ко мне жить!

Лягушка прыгнула в теремок и стали они вдвоем жить.

Красная шапочка

Красная Шапочка прилегла рядом с Волком и спрашивает:

– Бабушка, почему у вас такие большие руки?

– Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.

– Бабушка, почему у вас такие большие уши?

– Чтобы лучше слышать, дитя мое.

– Бабушка, почему у вас такие большие глаза?

– Чтобы лучше видеть, дитя мое.

– Бабушка, почему у вас такие большие зубы?\

– А это чтоб скорее съесть тебя, дитя мое!

- ребятам удалось передать чувства?

След. Сказка

Заключительная часть мероприятия.

  1. Подведение итогов мероприятия

- Сегодня я приоткрыла вам дверь в волшебный мир театра.

- Мы познали только часть тайн этого мира. На самом деле еще много предстоит узнать о нём, а вот узнать или пройти мимо, каждый человек решает сам.

- о чем мы сегодня с вами говорили? (о театре)

- достигли мы поставленной цели? (СЛАЙД НУЖЕН!!!!!!!)

Какая самая лучшая награда для артиста? (Аплодисменты зрителей.)

  1. Самооценка обучающимися результатов деятельности

  2. Взаимооценка обучающимися результатов деятельности

- у вас на партах лежат листочки под названием результат деятельности.

- оцените деятельность на мероприятии.

  1. Рефлексия

- А сейчас я вам предлагаю «Рефлексивный экран»

  • Выберите и продолжите одно из предложений.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

я почувствовал, что…

меня удивило…

мне захотелось…

- В театре вы сегодня побывали, Актерами себя вы показали. Артисты, зрители – все были хороши. Похлопаем, друг другу от души! До новых встреч!

Заканчивается занятие бурными аплодисментами

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Тема:«Здоровье – главное богатство»

Класс:3

Направление:здоровый образ жизни

Ценность:здоровье

Форма проведения: тематический классный час

Ф.И.О.:Кравченко Александра Андреевна

Цель:формирование у младших школьников здорового образа жизни.

Задачи:

образовательные:расширить знания о понятиях «здоровье», «здоровый образ жизни», «личная гигиена», «вредные привычки», «правильное питание» «движение – это жизнь» и «режим дня»;

воспитательные:воспитывать бережное и ответственное отношение к своему здоровью;

развивающие:способствовать развитию стремления к здоровью и здоровому образу жизни, развивать внимание, речь.

Методыобучения и воспитания:методы формирования сознания (беседа, рассказ, анализ мультфильмов), методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (игра), методы контроля и самоконтроля «беседа».

Формыобучения и воспитания:фронтальная, парная, индивидуальная

Средства обучения и воспитания: словесные средства (словари), аудиовизуальные (отрывки мультфильмов), средства автоматизации, технические средства обучения.

Используемые технологии:информационно-коммуникационная, деятельностная, технология критического мышления, здоровье сберегающая, рефлексивная.

Оборудование:интерактивная доска, колонки, компьютер, ММП, отрывки мультфильмов, красные и синие квадратики, карточка самоанализа.

Ход внеурочного мероприятия

  1. Организация класса

-Здравствуйте, дорогие ребята!

- А вы знаете, что слово «здравствуйте» является волшебным! Как вы думаете, почему? (Ответ детей.)

-Слово «здравствуйте» - это значит, пожелание другому человеку здравия, то есть долгих лет жизни.

- Повернитесь теперь друг другу и пожелайте отличного настроения.

  1. Сообщение темы. Формулирование цели мероприятия.

-А начать нашу встречу я хочу с одной притчи. А вы внимательно слушайте и постарайтесь понять, о чем идет речь.

Притча о здоровье ‹‹Дар богов››

Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги.

Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля.

Стали решать: каким должен быть человек. Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным».

А один из богов сказал так: «Если всё это будет у человека, он будет подобен нам».

И, решили они спрятать главное, что есть у человека - его здоровье.

Стали думать, решать - куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие - за высокие горы. И самый мудрый из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека».

Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье.

Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!

-Каков смысл этой притчи? (Если ты хочешь что-то иметь, для этого обязательно надо потрудиться. Ничего даром не дается. Если хочешь быть здоровым, значит надо вести здоровый образ жизни. Работая над собой, искореняя свои вредные привычки, - человек делает себя сам. Каждый человек - кузнец собственного здоровья.)

-Самый драгоценный подарок от Бога - это здоровье. Если люди не научатся ценить это дар, они никогда не проживут эту жизнь с пользой.

- Как вы думаете, какая тема нашего мероприятия? (Здоровье, здоровый образ жизни)

- Тема нашего мероприятия звучит так «Здоровье главное богатство».

- Какую цель поставим перед собой? (Ответы учащихся)

- Цель мероприятия звучит так: узнать, что такое здоровье в более широком смысле и раскрыть более подробно секреты здорового образа жизни.

- Обратите внимание на столе у вас лежит карточка самоанализа, которую вы должны заполнить к концу мероприятия, оценив себя, свою работу на мероприятии, подчеркнуть фразы, характеризующие работу на мероприятии по трем направлениям.

  1. Основная часть.

1. Беседа о понятиях «здоровье» и «здоровый образ жизни».

- Сейчас мы с вами постараемся узнать, что такое здоровье и здоровый образ жизни, просмотрев мультфильм.

Просмотр мультфильма «Смешарики», серия «Ежик и здоровье»

- Итак, ребята, просмотрев мультик, разберемся, что же такое здоровье?(Здоровье - это главная ценность жизни;Здоровье - это долгая счастливая жизнь;Здоровье-это, когда ты весел и у тебя всё получается.)

-Здоровье - это не только отсутствие болезни как таковой или физических недостатков, а состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

-К настоящему времени в науке сложилась более 79 понятий «Здоровье». Оказалось, не так просто дать ему исчерпывающие определение.

- В словаре Владимира Даля употреблено следующее понятие о здоровье: здоровье – состояние животного тела (или растения), когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни.

- А в словаре Сергея Ивановича Ожегова указано следующее понятие: здоровье - правильная, нормальная деятельность животного организма; то или иное состояние организма.

- Как вы считаете, нужно ли так тщательно заботиться о своем здоровье, как это делал Ежик? Почему? (Ответы учащихся)

- А какого человека называют здоровым?(Сильного, крепкого, он не болеет)

- Чтобы быть здоровым, что необходимо для этого делать? (Вести здоровый образ жизни)

- А что такое здоровый образ жизни? (Ответы учащихся)

- Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) и активное долголетие.

-По каким признакам мы узнаем, что человек ведет здоровый образ жизни? (Человек занимается спортом, не имеет вредных привычек, соблюдает режим дня, не болеет, правильно питается.)

- Представьте себе, что наше здоровье – это большой красивый цветок. Чтобы он расцвел, нам необходимо открыть секреты здорового образа жизни.

- Для начала я прикреплю середину цветка с названием «здоровье».

- А теперь, ребята, мы с вами будем открывать секреты здорового образа жизни.

2.Личная гигиена.

- И первый секрет, который мы будем рассматривать – это личная гигиена.

- Как вы думаете, что такое гигиена? (Ответы учащихся)

- Воспользуемся словарём, выясним значение слова «гигиена».

-Гигиена - раздел медицины, изучающий, как сохранить здоровье, а также система действий, направленная на поддержание чистоты.

- Вспомним сказку «Мойдодыр». Кто помнит, о чем эта сказка? Кто ее автор? (В сказке «Мойдодыр» идет речь о мальчике, который не хотел умываться и мыться, и все от него убежало. Автор сказки Корней Иванович Чуковский)

- А теперь внимательно посмотрите отрывок из мультфильма.

Просмотр фрагмента начала мультфильма «Мойдодыр»

- Для чего животные купаются и чистят своё тело? (Чтобы быть чистыми)

- А зачем моется человек? (Чтобы быть чистым)

- Почему плохо быть грязнулей? (Грязнулей плохо быть, потому что можно заболеть)

- Что помогает нам бороться с грязью?(Мыло, полотенце, вода)

- У чистоты есть помощники, а вот какие вы сейчас узнаете. У вас на партах лежат конвертики (один на парте). Вы будете работать в паре. Ваша задача – составить из букв слова, которые являются помощниками чистоты.

- Приступаем.

- Назовите слова, которые у вас получились. (мыло, шампунь, полотенце, вода, мочалка, расчёска).

- А теперь с помощью составленных слов расскажите как вы заботитесь о чистоте своего тела? (Ответы учащихся)

- Ещё раз вспомним сказку «Мойдодыр» К. И. Чуковского. 

Просмотр отрывка мультфильма «Мойдодыр»

Какой совет дал умывальник? (Надо, надо умываться по утрам и вечерам)

- Верно ребята, чтобы быть чистым и опрятным нужно соблюдать правила гигиены. Прикрепим к нашему цветку первый лепесток с названием «Личная гигиена».

3. Правильное питание.

- Следующий секрет называется «Правильное питание».

- Прежде чем мы узнаем, что такое правильное питание, мы поиграем в игру «Полезно, вредно».

- Я называю разные продукты, вы определяете какие полезные для нашего здоровья, а какие вредные. Если полезно, то встаете, если нет, то хлопните один раз в ладоши: клубника, яблоко, чипсы, хлеб, пепси, рыба, йогурт, торт, морковь, конфеты, капуста, сникерс, кефир, апельсины.

Молодцы! Присаживайтесь.

- Ребята, что такое правильное питание?(Ответы учащихся)

- Правильное питание - главное условие здорового образа жизни человека. Питание человека -один из самых важных факторов, напрямую влияющих на здоровье человека.

- Неправильное питание приводит к нарушению функций, как отдельных органов человека, так и организма в целом.  

- Итак, какой мы можем сделать вывод?(Чтобы быть здоровым нужно правильно питаться)

- Верно, ребята, вы правильно ответили, чтобы быть здоровым нужно кушать правильную и полезную еду.

- Прикрепим к нашему цветку второй лепесток под названием «Правильное питание».

4. Движение – это жизнь.

- Далее рассмотрим секрет под названием «Движение – это жизнь».

- Отгадайте загадку:

Хочешь быть здоровым, сильным,

Молодым, красивым, смелым

С атлетической фигурой? Занимайся … (физкультурой)

- А чем ещё надо заниматься, чтобы быть здоровым, сильным, веселым кроме физкультуры? (спортом, делать зарядку, играть в подвижные игры на воздухе, занимать физическим трудом)

- Скажите. Почему нужно больше двигаться?(Нужно больше двигаться для того, чтобы не болеть)

- В современном мире люди стали все меньше и меньше двигаться. В результате организм не получает достаточную нагрузку, становится менее подвижным и от этого у человека появляется ожирение. Быстро приходит усталость. За ней следует постоянная раздражительность, и могут даже развиваться различные заболевания. Вот почему всем необходимо больше двигаться, заниматься спортом и физкультурой.

- Прикрепим третий лепесток под названием «Движение – это жизнь».

4. Режим дня.

- Посмотрите на слайд. На слайде вы видите две пословицы.

Отдых и труд рядом идут.

Труд кормит, а лень портит.

- Какое из высказываний выбираем для здоровья? (Отдых и труд рядом идут)

- Почему вы сделали такой выбор? (Потому что нужно уметь совмещать труд и отдых)

- Во все времена люди умели чередовать труд и отдых, чтобы не переутомляться, не навредить своему здоровью. Чередовать труд и отдых нам помогает режим дня. 

- Следующий секрет – это «режим дня».

- А что такое режим дня? (Ответы учащихся)

- Режим – это распорядок дел, действий, которые совершаются человеком в течение дня. Надо запомнить, что чередование труда и отдыха необходимо. Это улучшает работоспособность, приучает к аккуратности, дисциплинирует человека, укрепляет здоровье.

- Давайте вспомним режим дня, поиграв в игру «Доскажи словечко»:

Стать здоровым ты решил?

Значит, выполняй … (режим)

Утром в семь звенит настырно

Наш весёлый друг… (будильник)

На зарядку встала вся

Наша дружная … (семья)

Режим, конечно, не нарушу –

Я моюсь под холодным … (душем)

Проверь, никто не помогает,

Постель я тоже … (застилаю)

После душа и зарядки

Ждет меня горячий … (завтрак)

После завтрака всегда

В школу я бегу … (друзья)

В школе я стараюсь очень,

С лентяем спорт дружить … (не хочет)

С пятерками спешу домой

Сказать, что я – всегда … (герой)

Всегда я мою руки с мылом,

Не надо звать к нам … (Мойдодыра)

После обеда можно поспать,

А можно во дворе … (играть)

Мяч, скакалка и ракетка,

Лыжи, санки и коньки –

Лучшие друзья … (мои)

Мама машет из окна,

Значит мне домой … (пора)

Теперь я делаю уроки,

Мне нравится моя … (работа)

Я важное закончил дело

И, ребята, не грущу,

Я с работы папу … (жду)

Вечером у нас веселье,

В руки мы берем гантели,

С папой спортом …. (занимаемся)

Но смотрит к нам в окно луна.

Значит, спать уже … (пора)

Я бегу скорей под душ,

Мою и глаза, и … (уши)

Ждет меня моя кровать,

«Спокойной ночи!»

Надо … (спать)

Завтра будет новый день!

Режим понравился тебе?

В мире нет рецепта лучше-

Будь с режимом неразлучен,

Проживёшь до ста ты лет – вот, скажу, и весь секрет.

- Какое правило можем из этого стихотворения сформулировать? (Соблюдать режим дня)

- Верно, чтобы всегда все соблюдать и вовремя делать необходимо соблюдать режим дня.

- Прикрепим к нашему цветку следующий лепесток под названием «Режим дня».

5. Вредным привычкам – нет!

- Вот мы и подошли к завершению секретов здорового образа жизни, и последний секрет под названием «Вредным привычкам – нет!».

- Что такое вредные привычки? (Ответы учащихся)

-Вредные привычки — это привычки, которые вредят здоровью человека и мешают ему осуществлять свои цели и полностью использовать в течение жизни свои возможности. 

- Что ты относим к вредным привычкам?(Ответы учащихся)

- А к чему приводят вредные привычки?(Ответы учащихся)

- А можно избавиться от вредных привычек?(Ответы учащихся)

Человеку, который имеет вредную привычку, и затем впоследствии попадает в зависимость, очень трудно отказаться от нее.

- Какой следует отсюда вывод? (ответ детей)

- Правильно! Чтобы не иметь вредную привычку, нужно от нее отказаться постепенно.

- Какое последнее правило мы прикрепим к нашему цветку? (Вредным привычкам - нет!)

- Прикрепим последний лепесток «Вредным привычкам – нет!».

- Назовём все правила, которые мы составили.

- Молодцы!

  1. Заключительная часть мероприятия.

  1. Подведение итогов мероприятия

- Ребята важно быть человеку здоровым?(Да, важно)

- В чем главный секрет здоровья? (Нужно вести здоровый образ жизни)

- А какие секреты здорового образа жизни надо еще соблюдать? (Режим дня, правильно питаться, заниматься спортом, ухаживать за собой, отказываться от вредных привычек)

- Легко ли быть здоровым? (Нет)

- От кого в первую очередь зависит, будем ли мы здоровы? (От на самих)

- Что такое здоровье? (Здоровье - правильная, нормальная деятельность животного организма)

- Что такое здоровый образ жизни? (Здоровый образ жизни — это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) и активное долголетие.)

- Достигли ли мы поставленной цели в начале нашего мероприятия? (Да)

- Здоровье – бесценное достояние человека. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье.

  1. Самооценка обучающимися результатов деятельности

- Пожалуйста, посмотрите, заполнили ли вы «Карточку самоанализа»

«Для меня сегодняшнее мероприятие…»

Мероприятие

Я на мероприятии

Итог

Интересное

Работал

Понял(-а) материал

Скучное

Отдыхал

Узнал(-а) больше, чем знал

Безразлично мне

Помогал другим

Не понял(-а)

  1. Взаимооценка обучающимися результатов деятельности «Цветное голосование».

- Используя красный и синий квадрат, оцените вашу деятельность, когда выработали в паре: «красный квадрат»  если были затруднения, «синий» - вы успешно справились с заданием.

  1. Рефлексия

- А сейчас я предлагаю создать цветочную поляну, отражающую наше здоровье. Если вы всё усвоили по нашей теме, вам всё было понятно, всё у вас получалось прикрепите красный цветок. Если вам было трудно, не всё понятно, то крепим синий цветок. А если же вам совсем ничего не понятно, тогда - желтый цветок.

-Желаю вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье - главное богатство для каждого человека.

- Спасибо вам, ребята, за работу! Вы молодцы! До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496301-konspekty-po-vneurochnomu-meroprijatiju-jeste

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки