Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2022

Теплая душа фарфора

taran
учитель русского языка и литературы
Актуальность музейного урока обусловлена претворением в жизнь идеи гуманизации образования, необходимостью реализации государственной программы по патриотическому воспитанию молодежи, формированию духовного облика ребенка. Музейный урок-это постижение законов бытия, он требует организации особых условий, создания обстановки, которая обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний. Приобщая детей к народному творчеству, мы приобщаем их к истории народа, к нравственным общечеловеческим ценностям.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Дзержинского района города Новосибирска

«Средняя общеобразовательная школа № 18»

630015, г. Новосибирск, ул. Гоголя, 233

sch_18_nsk@nios.ru т. (383)279-11-71

Методические разработки педагогов

Музейный урок

Название «Теплая душа фарфора»

Выполнила Таран Ольга Викторовна,

руководитель музея «У истоков»

МБОУ СОШ №18

Конт. тел. 8-913-468-11-93

Эл. почта: ov.taran@yandex.ru

Новосибирск, 2022

Пояснительная записка.

Тема урока: «Теплая душа фарфора»

Аналитическое обоснование.:

-урок направлен на сохранение национально-культурных традиций;

-воспитание осознанного чувства собственной причастности к судьбе национальной культуры;

-воспитание интереса к искусству русского народа

Актуальность музейного урока обусловлена претворением в жизнь идеи гуманизации образования, необходимостью реализации государственной программы по патриотическому воспитанию молодежи, формированию духовного облика ребенка. Музейный урок-это постижение законов бытия, он требует организации особых условий, создания обстановки, которая обеспечивала бы детям особый комплекс ощущений и эмоциональных переживаний. Приобщая детей к народному творчеству, мы приобщаем их к истории народа, к нравственным общечеловеческим ценностям. Проведение уроков на базе музея - это особый эмоциональный заряд и мотивация к практической деятельности. Переступив порог музея, стираются пространственно- временные рамки. Знакомство с подлинными музейными экспонатами способствует воспитанию у детей уважения к опыту предшествующего поколения, раскрывает талант русского человека, дает возможность восхищаться непревзойденными изделиями, созданными мастерами. Музейные экспонаты выступают в качестве источника информации о людях и событиях, позволяют проникнуть в дух прошлого, в мир творцов.

Цель: создать условия для формирования патриотических чувств, развитие у детей устойчивого интереса к русской народной культуре путем включения их в многообразную деятельность музея

Задачи: научить ребёнка видеть историко-культурный контекст окружающих его вещей, т.е. оценивать их с точки зрения развития культуры;

– создание условий для выработки у учащихся позиции созидания, личной ответственности в отношении к прошлому, настоящему и будущему наследию;

-познакомить детей с историей русского фарфора;

-узнать, какой вклад внесли Д.И. Виноградов и М.В. Ломоносов в развитие фарфорового дела в России;

-найти информацию об изделиях из фарфора, представленных на выставке в музее;

- создавать возможности для самореализации детей, давая возможность выступать им в роли экскурсоводов.

Разработчик урока: Ольга Викторовна Таран, руководитель музея «У истоков»

Участники:учащиеся 5 – 9 классов, педагоги, классные руководители, родители

Краткая аннотация конкурсного материала:

Место и дата, время: музей «У истоков»

Продолжительность:60 минут

Форма проведения- музейный урок (урок мудрости и любви)

Методы и приемы:

1.Демонстрационный метод. Устное изложение материала музейного урока сочетается с показом экспонатов, слайдов.

2.Вопросно- ответный метод (эвристический).

3.Метод «погружения» в прошлое.

4.Практический (нарисовать экспонат, эскиз, написать сочинение,проект)

Междисциплинарные связи урока определяется возможностью применения материала на уроках литературы (изучение биографии М.В. Ломоносова), истории (русские ученые Д.И. Виноградов, М.В. Ломоносов), химии (состав и изготовление фарфора), МХК, рисования. Во время подготовки к уроку дети приобретают умение работать в коллективе, учатся жить по традиционным, нравственным законам, воспитываются общекультурные, социально – трудовые ценности. Происходит развитие индивидуальных способностей и таланта, дети узнают свои сильные и слабые стороны.

Перспектива повторного посещение выставки: обогащение выставки новыми экспонатами, лепка из холодного фарфора

Планируемые результаты

Для музея: оптимизация деятельности музея в русле реализации программы воспитания и социализации; совершенствование содержания деятельности музеев

Для учащихся:

- успешная поисковая работа учащихся;

-постоянное развитие созданного музея, увеличение его экспонатов;

- укрепление культурной, этнической и гражданской идентичности в соответствии с духовными традициями народа;

-формирование эмоционально - осознанного отношения к народному творчеству,

- закрепление навыков социокультурной адаптации и позитивной самооценки своей творческой деятельности, приобретённой в работе при подготовке к уроку;

-продуктивное сотрудничество со сверстниками, родителями, учителями при решении различных творческих задач;

-формирование активной гражданской позиции, социальной ответственности обучающихся, чувства национального достоинства;

-уважение к духовным, культурным и историческим памятникам

Музейная деятельность способствует приобретению у учащихся новых компетенций: исследовательских, регулятивных, коммуникативных

Для педагогов:

  • наличие востребованного электронного банка методических разработок;

  • выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями;

  • совершенствование профессионального мастерства через подготовку, организацию и проведение воспитательных мероприятий на базе музея

Для родительской общественности:

-сформированная положительная мотивация к сотрудничеству со школой;

- возможность принятия активного участия в процессе образования и социализации ребенка

Для образовательного учреждения:

  • повышение уровня сплоченности коллектива школы;

  • повышение уровня удовлетворенности качеством предоставляемых услуг всех

участников образовательного процесса

Оборудование: экспонаты музея «У истоков», мультимедийный проектор, портреты Петра I, Елизаветы Петровны, Д.И. Виноградова, М.В. Ломоносова, М. Кузнецова

Музейный урок состоит из 3-х этапов.

На 1 этапе предполагается освоение теоретического материала и терминологии. Даются опережающие задания (подготовить следующий материал: история фарфора, история развития фарфорового дела в России, Вклад Д.И. Виноградова и М. В. Ломоносова, открытие фарфорового завода в Санкт- Петербурге. Подготовка презентаций. Чтение стихотворения А. Фета о фарфоре наизусть. Индивидуальные задания: династия Кузнецовых, описание фарфоровых скульптур, выполняется поисковая деятельность: поиск чашечек, блюдец, фарфоровых фигурок различных заводов, изучение клейм. Объявление даты урока: 17 декабря 2021 года, 9-30, 9а класс,2 этап: урок в музее,3 этап: самостоятельная творческая работа на выбор (рисунок экспоната, эскиз рисунка на фарфоровое изделие, эссе, проект)

Содержание

1.История фарфора.

2.Развитие фарфорового дела в России.

3.Вклад Д.И. Виноградова и М. В. Ломоносова.

4.Императорский фарфоровый завод имени М.В. Ломоносова.

5. Товарищество Кузнецова. Дулевский фарфоровый завод.

6.Скульптуры Полонского, Киевского завода, ЛФЗ

7.Заключение

8.Учебно- методическое обеспечение

8. Приложение

Ход урока.

Руководитель музея. Добрый день, ребята. Мы рады приветствовать вас в музее. Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в мир фарфора, вы узнаете, кто стоял у истоков отрасли, о людях, благодаря которым мы имеем возможность любоваться прекрасными изделиями. «Фарфор бывает синий и пурпурный. Голубой и розовый. Красный и оранжевый. Белый и черный. Матового и землистого цветов. Созданный из двух сортов белой глины, покрытый после просушки глазурью, фарфоровый сосуд обжигали в большом огне. Настоящий фарфор- дар Неба! Дар Богов! Его тонкие стенки издают волшебные звуки. Его нельзя оскорбить царапиной меча. Его лунный свет освещает темноту. Его тепло согревает ладони и Душу. Настоящий фарфор- это космическое сияние дышащей желанием ткачихи- земли с бушующим страстью пастухом- огнем. Глядя на волшебное сияние фарфора, люди видели алмазные россыпи звезд, бескрайнее небо после весеннего дождя, молочный туман на волшебном озере, слезы небесной красавицы, играющей на цитре»

Мир Зафар «Бодхидхарма-Воин, идущий к Солнцу», том 1

 Начало формыНемного истории.

Слайд 1 Ученик. «Он превосходит блеском снег и иней», — так сказал китайский мудрец о фарфоре в IX веке. Он знал, о чем говорил: благородный материал пленяет прозрачностью, белизной, никогда не стареет. Еще в 620 году упоминался в книгах фарфор. Изобретение его приписывают китайцам – почти тысячу лет они тщательно хранили формулу его приготовления в секрете. Лишь в 1735 году мир узнал состав и технологию китайского производства. В то время у европейцев уже была собственная формула – она получена в 1708 году благодаря работе немецких ученых Иоганна Фридриха Бёттгера и Вальтера фон Чирнгауза. В том же году в Дрездене открылась первая мануфактура. Костяной фарфор появился в XVIII столетии в Англии и сразу полюбился покупателям за высокую прочность, практичность и эстетику. Эти характеристики объясняются наличием в его составе костной золы.

Слайд 2 Ученик. В России мода на фарфор была введена Петром I, который, посетив в 1712 году королевскую резиденцию Пруссии Ораниенбург, осмотрел имевшиеся там две палаты, убранные в «китайском стиле», и был восхищён увиденным. По его указанию была создана Китайская комната Монплезира и закуплен иностранный фарфор. Вскоре мода на фарфор распространилась среди русских придворных.

Слайд 3 Ученик. Первые керамические изделия, сделанные на Руси, датируются X столетием. Пару тарелок и чашку из белой глины – точнее, то, что от них осталось – археологи обнаружили недалеко от деревни Гнездово. Фарфоровое производство стало развиваться намного позднее – спустя восемь веков. Из Европы Петр 1 приглашает Петера Эггербрехта – голландского мастера, владельца фаянсовой фабрики в Дрездене, знающего секрет изготовления фарфора. Эггебрехт пробыл в России недолго и не сделал ничего полезного. Петр I поручил выведать тайну на Мейссенском заводе, что тоже закончилось ничем, были попытки заимствовать секрет у китайцев. За большие деньги сибиряку Курсину удалось купить у одного китайского фарфорового мастера «секрет». Однако хитрый китаец что-то скрыл от русских - опыты не получились. Таким образом, для нахождения состава фарфора и способов его изготовления к середине XVIII в. в России был один путь - самостоятельная исследовательская работа.

Слайд 4 Ученик. Разрешить этот вопрос в России удалось двум русским людям - Дмитрию Ивановичу Виноградову и Михаилу Васильевичу Ломоносову. Д.И. Виноградов - химик, организатор первого в России фарфорового производства. Родился в Суздале. В 1732 г. закончил суздальскую цифирную школу, поступил в Славяно-греко-латинскую академию, в которой познакомился с М.В. Ломоносовым, в 1735 г. в числе 12 лучших учеников направлен для продолжения образования в Санкт- Петербургском университете при Петербургской Академии наук. В 1736 г. вместе с М.В. Ломоносовым и Г.У. Рейзером командирован Академией Наук в Германию для изучения металлургии. В1739–1743 гг. учился во Фрейбургской горной академии. Изучал горное дело, химию, минералогию, металлургию, механику, строительное искусство, пробирное дело. Составил «Каталог различных руд» с образцами. В 1744 г. Д.И. Виноградов вернулся в Петербург, был назначен заниматься организацией «порцелиновой манифактуры» на берегах Невы. А М.В. Ломоносов по собственной инициативе поставил перед собой задачу - разработать состав фарфоровой массы из отечественных сырьевых материалов.

Слайд 5 Ученик. В 1744 году в Санкт-Петербурге по указу дочери Петра Великого императрицы Елизаветы был основан Императорский фарфоровый завод, он стал первым фарфоровым предприятием в России и третьим в Европе. Поначалу фарфоровая посуда и фигурки получались грубыми, толстостенными, не издавали характерного фарфорового звона. В 1752 год свой рецепт сырья предложил Дмитрий Виноградов. Молодой талантливый ученый сделал из него чашку с виноградной лозой – по эстетике и качеству она не уступала саксонским изделиям, хотя для производства использовались материалы, добываемые в России. «Чашка неказиста. Она покрыта глазурью не чисто белой, а чуть сероватой. И форма у нее самая простая, обыкновенная», - из дневниковых записей. Виноградов осторожно ударил по ней ногтем. Раздался чуть слышный звон. Точно зазвенел маленький колокольчик. Дмитрий Иванович осторожно сжимал пальцами чашку и так на нее смотрел, точно во всем свете не найти посуды лучше и краше. Ведь в его руках первая фарфоровая посудина, сделанная в России, его изображение, его труд».

В годы советской власти завод был переименован в Ленинградский фарфоровый завод имени Ломоносова. На сегодняшний день заводу возвращено прежнее название. У нас на выставке представлены чайные пары. Посмотрите, пожалуйста, на них (показ). Тонкое кружево росписи сказочными цветами распустилось на белоснежных сервизах, золотом отливает роспись на кобальтовых чашечках. Чтение учеником стихотворения А. Фета.

Смотри, красавица, — на матовом фарфоре
Румяный русский плод и южный виноград:
Как ярко яблоко на лиственном узоре!
Как влагой ягоды на солнышке сквозят!

А.Фет

Слайд 6 Ученик В 1766 году в 24 километрах от города Дмитрова обрусевший английский купец Франк Гарднер открыл первый в России частный фарфоровый завод. Весомый вклад в развитие фарфоровой индустрии внес коммерсант Матвей Кузнецов. Основателем династии Кузнецовых был его дед, крестьянин- старообрядец Яков Кузнецов, житель деревни Новохаритоново Гжельской области. Вместе со своими сыновьями он держал кузницу и постоялый двор, торговал лесом и сдавал в аренду сельскохозяйственный инвентарь. Активная деятельность позволила Кузнецовым собрать капитал, достаточный, чтобы выкупиться у помещика и открыть в 1810 году Новохаритоновскую фарфоровую мануфактуру. В 1832 году, после смерти Якова Кузнецова, его сыновья Терентий и Аким стали расширять производство. Первым делом они сменили место нахождения завода, присмотрев пустошь Дулёво неподалёку от деревни Ликино. Многие на верили, что там можно развить производство. Но новый район имел несколько преимуществ: отсутствие развитого фарфорового производства, что снижало вероятность конкуренции и вело к расширению рынка сбыта, густые леса, дающие топливо, дешёвая рабочая сила. Фабрика выпускала продукцию для разных слоёв населения, учитывая их вкусы, потребности и покупательские возможности. Простая и функциональная посуда с грубым рисунком предназначалась для крестьян, купцам предлагали более утончённый вариант с позолотой внутри, а настоящим ценителям из высших слоёв – копии Мейсена.

Слайд.7 Ученик Дело было продолжено Матвеем Кузнецовым.
В 1887 году было основано «Товарищество производства фарфоровых и фаянсовых изделий М. С. Кузнецова». В него вошло 7 заводов: Дулёвский, Рижский, Новгородский, бывший Ауэрбаха из Твери, Будянский, Конаковский, Ярославской губернии (позднее Первомайский). В нашем музее есть антикварная тарелочка 1876 года выпуска. Вот она. (показ). Тонкий голубой рисунок, будто морозом нарисованный на стекле. А вот селедочница довоенного выпуска (показ). Это фаянс, время образовало на поверхности мелкую паутинную сеточку. Но как прекрасен темно- зеленый цветистый узор по краям изделия, какие тонкие линии, как прорисован рисунок!Двери в «высший свет» Матвей Сидорович открыл, выкупив в 1891 году фабрику Франца Гарднера в Вербилках. Здесь производилась утончённая художественная продукция по европейским стандартам.

Слайд8 Ученик К 1913 году Товарищество Кузнецовых уже включало 18 основанных с нуля и купленных предприятий. Владельцы Товарищества вытесняли зарубежных конкурентов из страны. Предприятия производили подсвечники и иконостасы для русских храмов, расписывая их майоликовой, эмалевой краской и золотом, участвовали в международных выставках, представляя Россию.Эта династия славилась и своей благотворительностью, помогая как обычным православным, так и старообрядческим храмам, они строили, школы, приюты, больницы, бесплатные столовые. Память об этой династии не угаснет. Кузнецовы всегда показывали, что их товар – именно русский, и даже когда в России существовала практика ставить на посуде клейма известных зарубежных производителей, чтоб продать ее подороже, потомки Якова Кузнецова никогда этого не делали.

Слайд 9 Ученик С приходом революции все фабрики Кузнецовых были национализированы. Десять лет был застой. Но позже производство возобновилось.В 1937 году на выставке в Париже участвовало 47 стран. Нашу страну представлял Дулевский завод. И это был настоящий триумф! 9 золотыми и 7 серебряными медалями были удостоены изделия завода, яркие, броские, неповторимые. Это не просто посуда, это произведения искусства. В 1958 году на выставке в Брюсселе русский фарфор назван живым, а скульптура сокола скульптора А. Сотникова стала триумфатором. С 1964 года силуэт сокола, этой гордой птицы, стал символом Дулевского фарфорового завода. Посмотрите (показ) на дулевский сервиз, расписанный розами. Называется он «Агашка». Дело в том, что на заводе работали мастерицы из соседних деревень, где очень распространенным было имя Агафья. Агашками стали называть их рисунки, фарфоровые чашки. Такой стиль росписи еще называли «трактирным», так как до революции покупали такие сервизы купцы и зажиточные крестьяне, богатые люди считали их недостаточно изысканным.

Слайд 10 Руководитель музея. После революции на Государственном (бывшем Императорском) фарфоровом заводе оказались большие запасы еще не расписанных изделий, которые решено было использовать не просто как посуду, но и как средство революционной агитации. Вместо привычных цветов и пастушек появились призывные тексты революционных лозунгов, которые под искусной кистью художников складывались в яркий декоративный орнамент. Посмотрите (показ), пожалуйста, на супницу. Ее нам принесла Наталья Владимировна Шамина. На ней изображены пионеры в красных галстуках с горном.Хочется еще отметить, что на каждом изделии было обязательно клеймо завода- изготовителя. Клейма часто менялись, поэтому по ним можно узнать где и когда изготовлено изделие.

Слайд 11 (клейма фарфоровых) заводов

А теперь давайте остановимся на статуэтках, представленных в нашем музее.

Вы видите коллекции наших учителей: Н.В. Шаминой, М.В. Иваниловой, О.В. Таран. Нельзя не залюбоваться фигурками животных ЛФЗ: лисички, оленя, кота, енота(показ). Они очень реалистичны, еще мгновение, и олененок пошевелит ушками, а собачка вильнет хвостом! Не менее интересна серия «Счастливое детство» (показ). Фарфоровые фигурки детей выпускали на ЛФЗ, Полонском, в Вербилках, Дулево, на Киевском заводе. Например, «Мальчик с виноградом» (показ) Галины Столбовой. Советским детям старались прививать трудовое воспитание, поэтому можно встретить много фигурок детей, которые мастерят. поливают цветы, вышивают, моют посуду. Большое внимание уделялось чтению, игре, общению с животными и птицами. На выставке мы можем увидеть работы Киевского и Полонского завода: фигурку девочки с книгой (показ), мальчика с бабочкой скульптора Н. Бобика(показ), девочку с собачкой «А ну-ка отними»(показ), «Дети кормят голубей» (показ) скульптора Светланы Гомембовской.Обширная тема- детский спорт. У нас на выставке есть изумительная фигурка хоккеиста с клюшкой работы скульптора В. Щукиной(показ), неповоротливый малыш- лыжник (показ), маленькая балерина (показ).

Слайд 12 Ученик Танец — один из древнейших видов искусств. Прекрасные образы танцовщиц нередко вдохновляли художников и поэтов на создание ярких произведений. Артистки балета в России пользовались огромной популярностью. Для воплощения грации и легкой изящности фарфор стал идеальным материалом для создания образов русских танцовщиц во время выступления. На нашей выставке есть фигуркаНины Стуколкиной«Балерина с веером. Испанский танец» (балет «Дон Кихот»).Фигура женщины с веером в руках, бледное лицо в обрамлении черных волос, танец будто переламывает стан пополам, но она неподвижна — движутся только руки и ноги. Изящность, живость, неповторимость, грация - это и многое другое передал нам скульптор.

Слайд13 Ученик.Посмотрите на две изумительные фигурки советского периода: «Балерина-кошка», скульптор Михаил Интизарян. Танцовщица в образе кошки осторожно затаилась, длинные острые ушки и пушистый хвост дополняют образ персонажа. В пару к ней - статуэтка «Аистенок», посвященная знаменитой балетной постановке для детей на музыку Д. Л. Калебанова «Аистенок». Изящная фигурка балерины в костюме аиста с крыльями и шапочкой с длинным клювом застыла в танце на невысоком постаменте в виде скал. Интересно, что первую роль кошечки исполняла в 1937 году совсем еще юная Майя Плисецкая, Аистенка исполняла Елена Ванке. Обе фигурки выпущены в начале 50-х годов ХХ века на предприятии в Вербилках. Переливающаяся глазурь, золотые узоры.

Слайд14 Ученик Фигурка «Испанский танец» (Кармен) создана в 1954 году на Киевском экспериментальным керамико- художественным заводом (показ). Работа выделяется пластичностью, легкостью силуэта и выразительностью. Работа дышит удивительной пластикой, а перламутровый оттенок усиливает эффект восприятия.

Слайд15 Руководитель музея.На отдельном стеллаже представлена продукция гжельской мануфактуры (показ). Разглядывая ее, сердце начинает биться сильнее. Будто рассыпались по фарфору цветочные мотивы и снежные пейзажи. Эта посуда поднимает настроение.

Слайд 16 Ученик Еще одна фигурка«Гадание на ромашке» («Украинская девушка с цветком», «Любит- не любит», «Девушка у плетня») Полонский завод, автор - Жникруп Оксана Леонтьевна (показ). Чтобы гадание по ромашке предсказало судьбу в любви, нужно сорвать полевую ромашку, задумать имя человека, на которого проводится гадание, и затем поочередно обрывать лепестки, приговаривая при этом слова приговорки. Последний лепесток поведает, как на самом деле относится к вам любимый человек. Все в облике этой девушки говорит о ее светлом чувстве, а ромашка с ее лепестком оставляет в сердце надежду-любит! И впереди еще целая жизнь. Этот нежный образ из фарфора как напоминание о счастливой юности, времени надежд и свершений.И еще одна фигурка Полонского завода скульптора Жникруп О.Л. «Майская ночь» или «Влюбленная пара» —одна из немногих «интимно — романтических» статуэток, изготовлена по мотивам повести Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»: в народных украинских одеждах изображены влюбленные Оксана и кузнец Вакула(показ).

Руководитель музея. Вот и подошел к концу наш урок. Подумайте и скажите, почему тема нашего урока «Теплая душа фарфора»? (ответы детей). Подводя итог, хочется сказать, что в СССР существовало 178 фарфоровых заводов. Многие на сегодняшний день перестали существовать. Но изделия, выпущенные на них, живут до сих пор и радуют нас, ведь они несут в себе частичку души мастера. Кроме посуды ЛФЗ, Дулево Вербилок, в нашем музее представлены работы еще 13-и заводов: Богдановичского, Владивостокского, Городницкого, Довбышенского, Конаковского, Краснодарского, Хайтинского, Полонского Прокопьевского и других. Вы можете посмотреть изделия на выставке.

Жернова времени сделали еще один оборот, грозя перемолоть в труху остатки родовой памяти коренного уклада. И поэтому так хочется передать потомкам творческую энергию нашего народа, тепло, мудрость, великодушие, умение видеть красоту в обыденном. Хочется, чтобы вы, как эстафету, передавали добро, милосердие, умение видеть прекрасное, чтобы гордились, что ваши предки – великие люди, жившие в великой стране – России. Весь мир должен знать: мы – великая нация, достойная хранить и преумножать богатства нашей Родины.

Объяснение д/з

Учебно- методическое обеспечение:

Гизатуллина Н. М. Народные традиции и формирование национального самосознания школьников. - Казань, 2004.

2.Гладков А.К. ''Творчество М.В. Ломоносова и культура России Нового времени". Сибирская благозвонница, 2014

3 Князева О.Л. М.Д. Маханева «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», Санкт – Петербург, «Детство – Пресс», 2010

4.Литвина Л.П. 250 лет жизни первого фарфорового завода России: [Ломоносовский (Императорский) фарфоровый завод, Санкт-Петербург] // Обсерватория культуры / Рос. гос. б - ка. - 2006. - № 1. - С. 73-81. –

5.Принцева Г.А. "Памятники русской культуры времени М.В. Ломоносова в Гос. Эрмитаже". Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1961

6.Половцов А.В. К биографии М.В.Ломоносова. Ломоносов - директор фарфоровой фабрики. // Известия ОРЯС... С.1 - 6.

7.Сиповская Наталия"Фарфор в России 18 века". Питакотека, 2008

8.Три века Санкт-Петербурга: энциклопедия в 3 т. / [гл. ред. В.В. Яковлев]. – СПб.: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та, 2003

9.Интернет- ресурсы

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/496418-teplaja-dusha-farfora

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации