Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.05.2022

конспект урока по окружающему миру "Размножение растений ", 4 класс

слесаренко ирина анатольевна
учитель начальных классов
РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ
Цель: познакомить учащихся с разными способами размножения: с помощью побега, листа, луковицы, деления куста, клубнем, корневищем.
Оборудование: земля, вода, цветочные горшки, отростки цветов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Знакомство с новым материалом.
1. Обсуждение вопроса: бывают ли у растений дети?
2. Чтение и анализ текста «Размножение растений», с. 67–68.
3. Практическая работа по группам.
Учащиеся делятся на 4 группы, заранее в группах учитель выбирает консультанта, который будет помогать учащимся.
– Ребята, сегодня вы будете учиться размножать растения разными способами.
1-я группа – размножение фиалки листовым черенком.
2-я группа – размножение бегонии стеблевыми черенками.
3-я группа – размножение лилии луковицами.
4-я группа – размножение хлорофитума («зеленая лилия») делением куста.
– С правилами размножения вас познакомят консультанты, которые есть в каждой группе.
ПРАВИЛА РАЗМНОЖЕНИЯ
1) Размножение листовыми черенками:
а) берут целый лист с черенком – черешок до 5 см длиной;
б) кончик черешка обмакивают в раствор фитогормона;
в) черенок помещают в почву так, чтобы нижняя поверхность листа была обращена к стенке горшка; основание пластинки листа не должно касаться почвы;
г) почву вокруг основания листа приминают карандашом.
2) Размножение стеблевыми черенками:
а) черенок должен иметь 7–15 см в длину;
б) отрезают листья с нижней части черенка;
в) с помощью карандаша делают углубление в почве;
г) нижнюю часть побега погружают на несколько секунд в раствор фитогормона;
д) помещают в углубление черенок, почву вокруг приминают карандашом.
3) Размножение делением куста:
а) растение вынимают из горшка и осторожно, отряхнув землю и обнажив места соединения, отделяют одно или несколько дочерних растений;
б) место соединения разламывают и разрезают ножом, ни в коем случае нельзя разрывать растение;
в) отдельные части пересаживают в горшки;
г) корни присыпают почвой и приминают, чтобы не остались воздушные карманы.
4. Чтение текста «Как плоды и семена попадают на новые территории». Составление плана рассказа.
– Очень редко семена прорастают в самом растении. Если разрезать спелую тыкву, можно увидеть такие проросшие семена. Почти всегда плоды и семена дают жизнь новому растению не там, где они созрели. Если условия окажутся подходящими, они прорастают. Растения занимают новые территории. Там благодаря перекрестному опылению могут образоваться новые виды растений.
– Какими способами распространяются плоды и семена, мы узнаем, прочитав текст.
Чтение текста.
– Кто или что помогает распространению плодов и семян?
– Давайте составим план текста.
5. Работа с рубрикой «Этот удивительный мир».
III. Итог урока.
– Назовите способы размножения растений.
– Какую роль играют плоды и семена в жизни растений?
Домашнее задание: прочитать текст учебника на с. 67–70, выполнить задание в рабочей тетради № 1.

Содержимое разработки

Урок19
РАЗМНОЖЕНИЕ РАСТЕНИЙ

Цель: познакомить учащихся с разными способами размножения: с помощью побега, листа, луковицы, деления куста, клубнем, корневищем.

Оборудование: земля, вода, цветочные горшки, отростки цветов.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Знакомство с новым материалом.

1. Обсуждение вопроса: бывают ли у растений дети?

2. Чтение и анализ текста«Размножение растений», с. 67–68.

3. Практическая работа по группам.

Учащиеся делятся на 4 группы, заранее в группах учитель выбирает консультанта, который будет помогать учащимся.

– Ребята, сегодня вы будете учиться размножать растения разными способами.

1-я группа – размножение фиалки листовым черенком.

2-я группа – размножение бегонии стеблевыми черенками.

3-я группа – размножение лилии луковицами.

4-я группа – размножение хлорофитума («зеленая лилия») делением куста.

– С правилами размножения вас познакомят консультанты, которые есть в каждой группе.

Правила размножения

1) Размножение листовыми черенками:

а) берут целый лист с черенком – черешок до 5 см длиной;

б) кончик черешка обмакивают в раствор фитогормона;

в) черенок помещают в почву так, чтобы нижняя поверхность листа была обращена к стенке горшка; основание пластинки листа не должно касаться почвы;

г) почву вокруг основания листа приминают карандашом.

2) Размножение стеблевыми черенками:

а) черенок должен иметь 7–15 см в длину;

б) отрезают листья с нижней части черенка;

в) с помощью карандаша делают углубление в почве;

г) нижнюю часть побега погружают на несколько секунд в раствор фитогормона;

д) помещают в углубление черенок, почву вокруг приминают карандашом.

3) Размножение делением куста:

а) растение вынимают из горшка и осторожно, отряхнув землю и обнажив места соединения, отделяют одно или несколько дочерних растений;

б) место соединения разламывают и разрезают ножом, ни в коем случае нельзя разрывать растение;

в) отдельные части пересаживают в горшки;

г) корни присыпают почвой и приминают, чтобы не остались воздушные карманы.

4.Чтение текста «Как плоды и семена попадают на новые территории». Составление плана рассказа.

– Очень редко семена прорастают в самом растении. Если разрезать спелую тыкву, можно увидеть такие проросшие семена. Почти всегда плоды и семена дают жизнь новому растению не там, где они созрели. Если условия окажутся подходящими, они прорастают. Растения занимают новые территории. Там благодаря перекрестному опылению могут образоваться новые виды растений.

– Какими способами распространяются плоды и семена, мы узнаем, прочитав текст.

Чтение текста.

– Кто или что помогает распространению плодов и семян?

– Давайте составим план текста.

5.Работа с рубрикой «Этот удивительный мир».

III. Итог урока.

– Назовите способы размножения растений.

– Какую роль играют плоды и семена в жизни растений?

Домашнее задание: прочитать текст учебника на с. 67–70, выполнить задание в рабочей тетради № 1.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/497760-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-razmno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки