Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2022

Сценарный план урока географии в 6 классе по теме «Моровой океан. Проектное задание» Путешествие по крупным островам мира

Сценарный план урока географии в 6 классе по теме «Мировой океан. Проектное задание» — готовое занятие с путешествием по крупным островам мира. Урок разработан по УМК «Полярная звезда» и направлен на расширение знаний о Мировом океане, его частях и островах. В ходе проектной деятельности «Морское путешествие. Круиз по крупным островам мира» учащиеся выполняют два продукта: оформляют контурную карту и заполняют «Круизный маршрутный лист путешественника». Оборудование: презентация, доска, настенная и индивидуальные контурные карты (5 шт.), маршрутные листы (5 шт.), маркеры, карандаши, магниты, карточки для заданий. Материал подходит для проведения интерактивного урока-проекта в 6 классе.

Содержимое разработки

Сценарный план урока географии в 6 классе

Дата проведения:

Класс: 6

Учитель:

Тема урока: Мировой океан. Учимся с «Полярной звездой». Выполняем проектное задание.

Цель: Расширить знания о Мировом океане и его частях. Выполнить проектное задание.

УУД:

Личностные:

-проявление интереса к познанию природы;

-овладение читательской культурой как средством познания мира.

Предметные:

-наносить на контурную карту элементы географической номенклатуры

Метапредметные:

-самостоятельно выбирать способ решения учебной географической задачи;

-проводить по плану несложное географическое исследование;

-самостоятельно формулировать обобщение и выводы по результатам работы;

-применять различные инструменты при поиске и отборе информации с учетом предложенной учебной задачи;

-публично представлять результаты проекта;

-планировать организацию совместной работы;

-сравнивать результаты выполненного проекта с исходной задачей и оценивать вклад каждого члена группы в достижение результатов.

Оборудование: презентация,доска переносная, настенная контурная карта мира, контурные карты мира -5 шт, маршрутные листы-5 шт, маркеры, карандаши, магниты, кораблик, карточки( для 1 задания, 2 задания), «Круизный маршрутный лист путешественника»- 5 шт

Ход урока:

1.Орг.момент (2 мин)

Приветствие, проверка готовности к уроку.

- Ребята, вы будете работать в группах( 4 группы по 4 человека), где выбран свой капитан и его команда.

- Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие-круиз по крупным островам мира. Но для начала нам необходимо освежить в памяти знания, которые пригодятся вам в путешествии.

2.Актуализация знаний. (7 мин)

1 задание. «Найди себе пару»

Группу островов, расположенных близко друг к другу.  Архипелаг

Часть материка, глубоко вдающаяся в море или океан. С трёх сторон окружен водой. полуостров

Часть океана, отделённая от него участками суши.  море

Небольшие вдающиеся в сушу части морей или океанов.  залив

Узкое или широкое водное пространство, ограниченное берегами. пролив

Участок суши со всех сторон окруженный водой. остров

Острова, образованные коралловыми полипами, которые имеют вид сплошного или разорванного кольца (подковы).  атоллы

2. задание «Определить стороны горизонта»

3 задание «Определить полушарие»

4. Расставить в правильном порядке алгоритм «Определение расстояний по карте»

5. 1:20 000000 переведите масштаб из численного в именованный

3. Выполнение проектного задания.( 12 мин)

- Итак, к путешествию готовы, начинаем. Во время путешествия каждой группе предстоит выполнить проектное задание.

Ваши задачи:

  1. Проложить маршрут на карте

  2. Заполнить «круизный маршрутный лист путешественника»

На столе у каждой команды находится «Инструкция путешествия» и « круизный маршрутный лист путешественника».

Наш корабль «Александр Суворов» выходит из Санкт-Петербурга и направляется к острову Новая Гвинея. Маршрут предусматривает остановки на островах: Великобритания, Мадагаскар, Шри-Ланка, Суматра, Ява, Калимантан.

План работы:

  • 1) Определить направление и расстояние от г. Усолье- Сибирское до г. Санкт-Петербурга

  • 2)Как добраться до Санкт-Петербурга? Сколько это займет времени?

  • 3)Найти на карте острова, указанные в маршруте и подписать их на контурной карте.

  • 4) Проложить маршрут на контурной карте цветной линией;

  • 5) Придумать название карте;

  • 6) Заполнить «Круизный маршрутный лист путешественника»

  • 6) Продумать маршрут обратного пути и нанести его на карту;

  • Продукт:

  • А) оформленная контурная карта;

  • Б) заполненный « Круизный маршрутный лист путешественника»;

Приложение 1

Выполняем проектное задание

Морское путешествие.

Круиз по крупным островам мира.

Ваш корабль «Александр Суворов» выходит из Санкт-Петербурга и направляется к острову Новая Гвинея. Маршрут предусматривает остановки на островах: Великобритания, Мадагаскар, Шри-Ланка, Суматра, Ява, Калимантан.

Ваши задачи:

  1. Проложить маршрут на карте;

  2. Заполнить «Круизный маршрутный лист путешественника»

Инструкция путешествия:

  1. Изучите физическую карту в атласе

  2. Выясните, в каком направлении от Усолья- Сибирского находится г. Санкт-Петербург________ _______________________

  3. Каково расстояние от Усолья- Сибирского до Санкт-Петербурга?___ км

  4. Как добраться до Санкт-Петербурга? Сколько это займет времени?______________

  5. Подпишите на контурной карте острова указанные в маршруте

  6. Проложите маршрут на контурной карте, обозначайте путь цветной линией:

  • От Санкт-Петербурга по Балтийскому морю к острову Великобритания;

  • Через Гибралтарский пролив по Средиземному морю;

  • Через Суэцкий канал по Красному морю;

  • Обогнув полуостров Сомали- к острову Мадагаскар;

  • От Мадагаскара – к острову Шри-Ланка;

  • От острова Шри-Ланки- к островам Суматра, Ява, Калимантан и Новая Гвинея.

7)Придумайте название контурной карте

8) Заполните «Круизный маршрутный лист путешественника»

9) Продумайте маршрут обратного пути в Санкт-Петербург. Нанесите его на карту

другим цветом.

10) Подпишите крупные географические объекты, которые будете проплывать.

Приложение 2

«Круизный маршрутный лист путешественника»

Острова

В каком направлении от Санкт-Петербурга находится остров

Географические координаты

о. Великобритания

г. Лондон

о.Мадагаскар

г. Антананариву

о. Шри -Ланка

о.Суматра

Влк.Керинчи

о. Ява

г. Джакарта

о. Калимантан

г. 4101

о. Новая Гвинея

г.Джая

4. Защита проектов (15 мин)

5. Рефлексия (3 мин)

  • Оцените свои результаты:

  • Что получилось легко?

  • Что оказалось трудным?

  • Что не удалось?

  • Как улучшить свой результат?

6. Домашняя работа и оценивание (1 мин)

Задание на платформе «Скайсмарт»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/499263-scenarnyj-plan-uroka-geografii-v-6-klasse-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации