- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Инсценирование сказки» Маша и медведь
Тема: Инсценирование сказки «Маша и медведь».
Цель:Коллективное рассказывание сказки; инсценировка сказки, упражнение в интонационных и жестово-мимических способах передачи поведения героев сказки.
Задачи: Обучающие — совершенствовать общую и мелкую моторику детей; обогащать словарь за счет новых имен прилагательных, глаголов; учить использовать в активной речи предлоги «около», «из»; через элементы театрализации дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции, фантазии; активизировать словарь
Развивающие —развивать познавательные, творческие способности детей; совершенствовать зрительное внимание и память; развивать воображение.
Воспитательные — продолжать вырабатывать умение подражать; учить согласовывать свои действия с действиями других детей; воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Материал к уроку: текст сказки, иллюстрации, корзинка с пирожками, домик, деревья, костюмы для Маши и Медведя, ведущего, выставка книг.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Слушаем внимательно учимся старательно.
- Какое у вас сейчас настроение? (ответы детей)
- Начнем наш урок с радостным, веселым, бодрым настроением. Я желаю вам хорошо работать на уроке.
Дыхательная гимнастика.
Вдох - носом , выдох через рот. Вдох, задержка дыхания , выдох.
Вдох, а выдох порциями. Упр. Летний ветерок, холодный
Артикуляционная гимнастика. Гимнастика для губ.
Улыбнись и протяни звук И-И-И.
Сделай из губ трубочку и протяни звук У-У-У.
А теперь чередуй звуки: И-У, И-У, И-У.
Упражнения для языка. «Лошадка» - цокаем 4 раза, «Бегимотик», «Качели», «Часики»
Речевая разминка:
Ду-ду-ду… Утром в школу я иду! Не-не-не… Подарили ранец мне!
Ас-ас-ас… Здравствуй мой любимый класс!
Шо-шо-шо… В школе очень хорошо!
Работа с чистоговорками: Читай чистоговорку медленно (по слогам) , чуть быстрее, шёпотом, читаем четко произносим слова, быстро.
Мед в лесу медведь нашел – мало меду, много пчел.
- Какая буква часто встречается? - Сколько слов с буквой М вам встретилось? - Прочитайте радостно, вопросительно, грустно
Отгаайте загадку:
Маша в коробе сидит, далеко она глядит,
Кто несёт её, ответь, ну конечно же …. (медведь) - Что можно сказать про это слово? (это название животного, - какого? – дикое животное, в слове 2 слога, 1-мед, 2-ведь, гласная е во втором слоге ударная, слованное слово
Актуализация знаний - Ребята, поднимите руку, кто любит сказки? Назовите свои любимые сказки. (Ответы детей) - А теперь отгадайте пожалуйста, из какой сказки эти герои? – Если кто раньше догадается поднимаем руку)
1) Дед, бабка, внучка, Жучка…. кошка, мышка (Репка)
2) Дед, курочка …. баба, мышка (Курочка Ряба)
3) Шапочка, пирожки… волк, бабушка (Красная шапочка)- Молодцы, ребята.
- Скажите, а какие вы сказки знаете в которых встречается медведь? («Колобок», «Теремок», «Три медведя», «Медведь и лиса», «Заюшкина избушка», «Вершки и корешки»)
- С какой русской - народной сказкой мы познакомились на прошлом уроке?
Работа по теме урока
Словарь:заблудилась – найди и зачитай в тексте как об этом сказано, аукаться - зачитай,
чаща - густой, труднопроходимый лес, частый,
потужила (опечалилась) - погоревала - слёзы, поплакала
гостинцы – подарок, сладости обычно приносимые, привозимые или присылаемые откуда-либо
короб – изделие из бересты, в которое можно сложить что то, перенести,
пригорки – холм, бугор, горка
овражки - противоположное значение, углубление, не ровная дорога
глазастая – хорошее зрение, далеко видит , а как сказано в тексте. зачитайте
живёхонькая, здоровёхонькая – живая, здоровая
Проверка домашнего задания. Задание: Подумай и ответь.
- Как звали внучку бабушки и дедушки? (Машенька)
- Куда пошла Машенька с подружками? ( В лес по грибы, ягоды).
- Прочитайте, как Машенька потерялась в лесу?
( Пришли девушки в лес,….- совсем заблудилась).
- Что увидела Машенька в чаще леса? ( В чаще леса стоит избушка).
- Кто жил в избушке? ( В избушке жил большущий медведь ).
- Прочитайте , почему медведь решил оставить Машеньку у себя? (Ага, - говорит, - теперь не отпущу тебя! Будешь у меня жить. Будешь печку топить, будешь, кашу варить, меня кашей кормить.)
- Почему медведь не отпускал Машеньку домой? ( Боялся, что в лесу заблудиться).
- Что придумала Машенька, чтобы убежать от медведя? Найдите в тексте
и прочитайте. (Думала, она думала…я бабушке и дедушке гостинцев отнесу).
- Какие гостинцы она изготовила? ( Маша испекла пирожки).
- Куда положила Машенька пирожки? ( Маша положила пирожки в большой короб ).
- Какие наставления дала Машенька медведю? Найдите и прочитайте в тексте. (Вот смотри:…за тобой следить буду!)
- Как Машенька обманула медведя? Найдите в тексте. ( Машенька сейчас же залезла в короб,…поставила).
- Где нашли Машеньку дедушка и бабушка? ( В коробе).
- Как бабушка и дедушка стали называть Машеньку? ( Умницей).
- Кто оказался хитрее и находчивее: Маша или медведь?(Машенька)
Физминутка
Вышел мишка из берлоги отлежал бедняга ноги,
Приседает, топает и в ладоши хлопает!
Звери все перепугались, от медведя разбежались
Воробьишка чик – чирик! Да по веткам прыг-прыг-прыг!
Старый ворон: Кар! Кар! Кар! Зу-зу-зу, - зудит комар
Утки серые плывут, дружно лапками гребут.
Зайка серый скок да скок, скок да скок в густой лесок.
Иго-го кричат лошадки, убегая без оглядки.
Кто летит, а кто бежит, ёж под ёлочкой дрожит.
Веткой ива машет! Косолапый пляшет!
Задания по содержанию сказки (Матвей и Максим работают по мнемокарте, рассмотрите изображённые символы,пересказ сказки по мнемокарте (совместно со взрослым).
Задание: Расставь картинки по порядку.
Инсценировка сказки. – Давайте инсценируем сказку «Маша и медведь». Предлогаю вам стать актерами. – Назовите героев сказки. Распределение ролей (Машенька, медведь, автор). А наши гости будут зрителями, они будут внимательными и громко аплодировать актерам, если ваше выступление им понравиться.
Инсценирование сказки
М:Ай да и ввот так и грибочки там найду
Во лесок я пошла и грибочки там нашла
Ай да и ввот так и грибочки там нашла
- Ах, какой лес густой? Где же, где дорожка. Заблудилась я и устали ножки
- что же делать, ой – ой – ой. И куда идти домой? Музыка
- Что за дом в далеке? Свет горит окне. Подойду, постучусь, вдруг помогут мне.Стук
- Что такое непойму. Дверь открыта почему? – Беспорядок то какой, кто же здесь живёт такой? Окна грязные, в пятнах стол, неметённый пол, Надо мне прибраться здесь. Тряпка есть и веник есть.
Автор:За дело Маша принялась, в доме быстро прибралась.
Тут открылась дверь знакома и вошёл хозяин дома.
А хозяин был медведь, вот он принялся реветь
Мед:- Что такое, что за диво? Всё так чисто и красиво!
Кто же это постарался, в домике моём прибрался?
М:Это я!
Автор:Сказала Маша
М:Заблудилась я ой – ой! Я тебе сварила каши, отведи меня домой.
Мед:- Путь в деревню знаю я. Только гостья ты моя. Поживи со мной чуть – чуть. В доме ты хозяйкой будь. И тогда цветочек мой, отведу тебя домой.
Автор:Маша горевать не стала. Только Маша думать стала.
- Как медведя обмануть и найти в деревню путь.
Вот медведь ушёл опять по лесочку погулять. Маша тесто замесила, пирожков напекла.
М:Пирожки вкусные, с картошкою, с каустою!
Автор:Залезла Маша в корзину, а блюдо с пирожками сверху поставила. И записку медведю оставила: «Милый мишенька дружок. Скушай мишка пирожок. А остальные уж прости, прошу в деревню отнести. Дед и бабушка скучают. Где их внученька не знают.
Мишка долго думать не стал и корзинку с пирожками взял.
Мед:- Ох. Корзина тяжела, Маша много испекла.
Автор:И взвалил медведь на спину – тяжёлую корзину.
И отправился медведь, до заката чтоб успеть.
Шёл он шёл, да приустал. И себе тогда сказал.
Мед:Сяду на пенёк, съем пирожок
М:- Высоко сижу, далеко гляжу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок.
Неси бабушке, неси дедушке!
Мед:- Ох, какая глазастая
Автор:Вздохнул медведь и пошёл дальше.
Шёл он, шёл и опять думает
Мед:Сяду на пенёк, съем пирожок
М:- Высоко сижу, далеко гляжу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок.
Неси бабушке, неси дедушке!
Мед:- Ох, какая глазастая
Автор:- сказал медведь и пошёл дальше. Пришёл он в деревню.
Поставил корзинку у ворот, а от туда Машенька вылезла.
М:- Мишка, ты уж не серчай, заходи ты к нам на чай.
С пирожками, да с вареньем, с караваем, да с печеньем.
Мед: - Ох и хитрая малышка, обманула значит мишку.
Хочется на чай остаться, видно нао соглашаться.
Ладно, лапу – то давай, где ваш вкусный каравай?
Автор:С той поры, хорошим другом – мишка нам в деревне стал.
Любят, все его в округе – вот и сказочке финал!
Итог урока. – Чему учит сказка?
1. Помнить правила поведения в лесу: не отставать от взрослых. 2. Учит трудолюбию (печь топит, кашу варит, пирожков напекла, в доме прибрала). 3. Учит проявлять хитрость и смекалку.
- Маша сообразительная девочка и она нашла способ вернуться домой. - А вам я желаю слушаться своих родителей и не попадать в плохие ситуации.
Посмотрели представленье, а теперь вам угощенье (Маша угощает всех пирожками)
Вот и сказочке конец, а кто слушал МОЛОДЕЦ. На этом наш урок подошёл к концу. На следующем уроке мы познакомимся с новой сказкой и новыми героями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501255-otkrytyj-urok-inscenirovanie-skazki-masha-i-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Содержание профессиональной деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания математики
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.