Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2022

Обобщающий урок по теме: «Синтаксис словосочетания». в 5 классе

Величко Ирина Леонидовна
учитель русского языка и литературы
Данный урок явился показательным для учителей начальных классов, так как он продемонстрировал требования, предъявляемые к видам грамматического разбора на уроках русского языка в 5 классе. Урок имеет большое значение в соблюдении преемственности между начальной и средней школой в изучении русского языка.

Содержимое разработки

Объяснительная записка к уроку.

Данный урок явился показательным для учителей начальных классов, так как он продемонстрировал требования, предъявляемые к видам грамматического разбора на уроках русского языка в 5 классе. Урок имеет большое значение в соблюдении преемственности между начальной и средней школой в изучении русского языка.

Обобщающий урок по теме: «Синтаксис словосочетания».

Задачи урока: 1) систематизировать знания, полученные пятиклассниками при изучении раздела «Синтаксис словосочетания»; 2) повторить и закрепить знания о порядке грамматического разбора. Знать: схему разбора словосочетания. Уметь: правильно выделять из предложения словосочетания, разбирать их.

Ход урока.

1. Организационный момент (3 минуты).

2. Запись слов в «Словарь трудных слов» (3 минуты).

Издалека, изредка, здесь, здешний.

Устно учащиеся составляют предложения с этими словами, выделяют «ошибкоопасные» места в словах.

3. Проверка домашнего задания (теоретических сведений о видах словосочетаний) (3 минуты).

Один ученик работает у доски: готовится к рассказу о видах словосочетаний, записывает на доске примеры словосочетаний, выделяя в них главное и зависимое слово.

4. В это время под диктовку учителя записывается предложение:

Жарко веет ветер душный. (А. Ахматова)

Учащиеся должны выписать из этого предложения словосочетания.

Учитель сообщает, что начинать работу лучше с подчёркивания главных членов, которые не являются словосочетанием, так как уже представляют собой предложение. Обращается внимание школьников на то, что не являются словосочетанием существительное с предлогом, однородные члены предложения и не связанные по смыслу слова (например: перед грозой, красные и синие, я берегом). (4 минуты)

5. Проверка выполненного на доске задания (Учащиеся оценивают ответ одноклассника). Затем проверяем разбор словосочетаний с места. В этом предложении пятиклассники должны выделить 2 словосочетания:

ветер душный (именное)

жарко веет (глагольное)

Делается вывод о том, что подлежащее и сказуемое (ветер веет) не являются словосочетанием.

6. Игротека (2 минуты).

Найдите ошибки!

Условие: учащимся 5 класса было дано задание выписать словосочетания из предложений. При выполнении задания учащиеся допустили ошибки. Найдите их.

1. Тёплый ветер пролетает над полями и поднимает цветочную пыль.

1) тёплый ветер;

2) пролетает над полями;

3) пролетает и поднимает;

4) пролетает ветер;

5) поднимает пыль;

6) цветочную пыль.

2. Весенние ветерки пахнули свежей травой и птичьими гнёздами.

1) весенние ветерки;

2) пахнули травой;

3) ветерки пахнули;

4) травой и гнёздами;

5) свежей травой;

6) птичьими гнёздами;

7) весенние гнёздами.

За каждый правильный ответ учитель вручает звёздочку. Тот, у кого будет больше всех звёздочек, получает «пятёрку».

7. Работа с текстом (17 минут). Раздаётся дидактический материал (карточки с текстом) на каждую парту. В тексте есть слова с пропуском букв и некоторые запятые не проставлены.

1) Текст полностью не переписывается, выписываются лишь слова с пропущенными буквами, графически объясняются орфограммами. (Дидактический материал см. в приложении №1 к уроку).

Опушке, молодого (какого?), ключ (не 3-е склонение), трясинах (тряско), прославляли (славили), удивительных (диво), пестреют (пёстрый), вздыхаешь (1-ое спряжение), окрестностями, купаются (что делают?).

2) Работа, предусматривающая анализ текста:

- озаглавить текст (например «Рождение Волги»);

- найти в тексте предложение, содержащее основную мысль текста (3-е предложение);

- найти предложения с однородными членами;

- выбрать и записать по три словосочетания, соответствующих схемам:

Вариант 1: глагол + существительное в косвенном падеже.

Рождается в трясинах; прославляли красоту; разливается в воздухе.

Вариант 2: глагол + наречие; прилагательное + наречие.

Проводить тут; направляется отсюда; очень красив.

3) Выполнение грамматических разборов:

а) морфемный разбор слов:

Подземный, прославляли (слава) в//вл, направляется (править) в//вл, удивительный, набережной.

Выполняя морфемный разбор второго и третьего слова, обращаем внимание учащихся на чередование согласных в//вл в корне.

б) Далее делаем синтаксический разбор последнего предложения из текста.

Они любуются окрестностями, занимаются рыбной ловлей, купаются. (повествовательное, невосклицательное, простое, распространённое, двусоставное, осложнено однородными сказуемыми.)

[ ].

в) Фонетический разбор.

Зелёный; зе-лё-ный – 3 слога.

з [з ] – согласный, звонкий, парный, мягкий.

е [и ] – гласный, безударный.

л [л ] – согласный, звонкий, непарный, мягкий.

ё [ о ]гласный, ударный.

н [ н ] – согласный, звонкий, непарный, твёрдый.

ы [ы] – гласный, безударный.

й [ й ] – согласный, звонкий, непарный, мягкий.

7 букв, 7 звуков.

8. Подведение итогов урока. Учащиеся отвечают на вопросы (3 минуты).

1) Какие сочетания слов не являются словосочетаниями?

2) Приведите примеры именных и глагольных словосочетаний. Что у них общее и чем они различаются?

9. Задание на дом (2 минуты).

Записать 5-6 предложений из художественного текста, выписать по 2 именных и глагольных словосочетания и разобрать их.

Приложение №1.

(Буквы, написанные здесь красным, в тексте пропущены.)

На опушке молодого леса есть пруд. Из него бьёт подземный ключ(?). Это в болотах и вязких трясинах рождается Волга. Отсюда она направляется в далёкий путь. Наши поэты и художники прославляют красоту родной реки в удивительных сказках, песнях, картинах.

Низкий берег покрыт кустарниками и зелёным ковром лугов. На лугу пестреют цветочки. Их сладкий запах разливается в мягком воздухе. Полной грудью вдыхаешь аромат лугов. Откос на набережной реки очень красив. Местные жители любят проводить тут выходные дни. Они любуются окрестностями, занимаются рыбной ловлей, купаются.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501311-obobschajuschij-urok-po-teme-sintaksis-slovos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки