Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2014

Урок «Живой мир». Тема «Рыбы». 2 класс

Маслич Ирина Петровна
учитель начальных классов
Урок «Живой мир» для 2 класса знакомит школьников с удивительным миром рыб пресноводных водоемов. Учебный материал разработан для коррекционного обучения в рамках начального общего образования. Дети узнают, как выглядят речные и озерные рыбы, чем они питаются и как приспособлены к жизни в воде. Занятие помогает сформировать представление о разнообразии подводного мира, развивает наблюдательность и интерес к природе родного края. Пособие включает красочные иллюстрации и адаптированные задания для успешного усвоения темы.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа № 9 VIII вида Краснодарского края

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

по предмету «ЖИВОЙ МИР»

ТЕМА: «РЫБЫ».

2 класс

Учитель начальных классов: Маслич Ирина Петровна

Г. Краснодар

2014 г.

Типурока:изучение нового материала.

Тема:"Рыбы" (1 урок).

Цели:дидактические: познакомить с рыбами, обитающими в пресноводных водоемах и строением их тела;

коррекционные: корригировать наблюдательность, внимание, память, мышление, воображение, зрительное и слуховое восприятие, монологическую и диалогическую речь;

воспитательные: воспитывать мотивацию к учению, бережное отношение к животному миру.

Оборудование: стихи, загадки, иллюстрация – пресноводные рыбы, предметные картинки - рыбы, разрезные картинки в конвертах (рыбы), опорная схема, учебник, интерактивная доска.

ХОД УРОКА.

I. ОРГ. МОМЕНТ.

1. Коррекционная игра «Четвертый лишний».

Задание: - Прочитайте слова и скажите, кто лишний и почему?

- Каким одним словом назвать эти три живые существа?

Слова: щука, сом, кот, окунь

II. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.

1. Актуализация знаний учащихся о рыбах (беседа по вопросам, упражнение в словообразовании).

- Где живут рыбы?

- В каких водоемах живут рыбы? (Ответы учащихся)

Рыбы живут как в самых больших водоёмах - в океанах, морях, так и в и в - самых маленьких - реках и озерах. Послушайте внимательно вопросы и образуйте от слов предметов слова признаки (Голосом акцентирую внимание на словах: в реках, в океанах, в морях, в аквариумах).

- Как называются рыбы, которые живут в реках?Какие это рыбы? (речные)

- Как называются рыбы, которые живут в океанах? (океанические)

- Как называются рыбы, которые живут в морях? (морские)

- Как называются рыбы, которые живут в аквариумах? (аквариумные)

- Как вы думаете, о ком мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (О рыбах)

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА.

Тема сегодняшнего урока:"Рыбы».

Цели:на уроке мы познакомимся с 3-мя рыбами, живущими в пресноводном водоёме.

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Знакомство с рыбами, обитающими в пресноводных водоемах.

а) Рассказ учителя.

Рыбы – это обитатели водоемов. Без воды рыбы погибнут, так как они не приспособлены к жизни без воды. Вода - это их стихия, это их дом. Рыбы живут как в водоемах, созданных природой: океанах, морях, реках, озерах, так и в водоемах, созданных руками человека: прудах, водохранилищах. Вода в водоемах разная на вкус.

- Как вы думаете, какая на вкус морская вода? (соленая)

- Какая на вкус вода рек и озер, соленая или несоленая? (несоленая)

- Как по-другому называют несоленую воду? (?)

Несоленую воду называют пресной(акцент голосом), поэтому и водоёмы с несолёной водой называют … какими водоёмами? (пресноводными). Правильно, такие водоёмы называют пресноводными.

б)Словарная работа

Пресноводный водоёмэто водоём с несолёной водой.

(На слайде появляется, иллюстрация пресноводного водоема с её подводными обитателями – рыбами).

В пресноводных водоёмах живутпресноводные рыбы. Посмотрите на иллюстрацию и назовите знакомых для вас рыб? (Если дети не знают названия некоторых рыб или забыли, то предлагаю конкретно по названиям рыб соотнести иллюстрации). Слайд № 1

- Найдите на иллюстрации окуня, сома, щуку, плотву и ерша. Рыбы питаются водорослями и личинками мелких насекомых, а некоторые рыбы даже нападают на мелких рыбёшек. Рыбы, которые поедают своих собратьев называются хищнымиилихищниками.

в)Рассказ учителя по опорной схеме. (Учитель дает установку) Слайд № 2.

- Внимательно послушайте небольшой рассказ о пресноводных водоемах и их обитателях и повторите за мной информацию.

Пресноводные водоёмы – это озера, реки, пруды, водохранилища. Там живут пресноводные рыбы: щука, плотва, ёрш и другие рыбы.

РЫБЫ:

озеро щука

Пресноводные водоёмы: река плотва

пруд ёрш

сом

г)Беседа по вопросам:

- Чем отличаются пресноводные водоемы от морских?

- Назовите пресноводные водоемы?

- Какие рыбы водятся в этих водоемах?

д)Рассказ учащихся по опорной схеме.

- Повторите мой рассказ о пресноводных водоемах и их обитателях (2 ученика)

Знакомство со щукой.

(Читаю загадки или стихотворения с акцентом-интонацией на слова-описания, чтобы представляемый для учащихся объект - образ рыбы ярче сформировался).

а)Загадка.

- Послушайте загадку и определите о какой рыбе идет в ней речь?

Хвостиком виляет

Зубаста, а не лает. (щука)

(Выставляю предметную картинку-щуку крупным планом, учащиеся рассматривают щуку, слушают стихотворение и отвечают на вопросы). Слайд № 3.

б)Стихотворение-описание щуки.

- Послушайте внимательно стихотворение-описание и расскажите, что вы узнали о щуке?

Полоски и пятна у щуки на теле,

Чтоб рыбы её разглядеть не сумели,

Когда под корягой таится без звука

Речнаязелёная хищная щука.

Острых как бритва, зубов пасть полна,

Поэтому щука всё время одна,

И у неё среди рыб друзей нет -

Боятся все к щуке попасть на обед.

- Почему щуку трудно разглядеть в водоеме?

- Что вы узнали о щуке? Почему с ней никто не дружит?

- Что означает выражение: попасть к щуке на обед?

- Давайте сделаем вывод: какая щука рыба? (хищное)

в)Рассказ учителя о щуке.

Зелёные полоски и пятна на теле у щуки служат маскировкой, она трудно заметна с таким окрасом в водоёме. Щука – хищная рыба, питается мелкими рыбешками. У неё очень острые зубы.

г)Рассказ учащихся о щуке. (Учитель предлагает одному из учащихся рассказать о щуке).

2) Знакомство с ёршом.

а)Загадка.

- Догадайтесь о какой рыбе идет речь в загадке?

Колюч, да не ёж,

Эта рыба зовётся….. (ёрш)

(Учитель выставляет предметную картинку рыбы). Слайд №4.

б)Стихотворение о ерше.

- Это рыба ерш. Послушайте стихотворение и скажите, по каким признакам можно узнать ерша, какой он? (Читаю стихотворение с акцентом на слова-описания каждой рыбы – коррекция слухового восприятия).

Ёршлюбит чистую воду,

Там, где песочек на дне.

Вниз уплывет в непогоду,

Зимой теплее на глубине.

Едой ему служит личинка,

В проточной воде он живет –

Желто-зеленая спинка

Ибелого цвета живот.

Ерша не узнать невозможно.

Есть правило у рыбаков:

В руки бери осторожно -

Из-заострых его плавников. (Ответы детей)

в) Беседа по вопросам:

- Какую воду любит ерш?

- Чем питается?

- Какого окраса чешуя, какие плавники?

г)Рассказ учителя о ерше.

Ёрш - житель пресноводного водоёма. Спинка у ерша покрыта желто-зеленой чешуёй, а живот белого цвета. Питается он личинками насекомых. Живет только в чистой проточной воде.

д)Рассказ учащихся о ерше.

- Составьте рассказ о ерше?

Физминутка

Рыбки плавают, играют,

В теплой, чистенькой воде.

То согнутся, разогнутся,

То попрячутся в песке.

3) Знакомство с рыбой плотвой.

а) Стихотворение о рыбе.

(Учитель сразу выставляет предметную картинку – рыба-плотва и даёт установку).

- Запомните информацию о рыбе, о которой пойдет речь в стихотворении?

Слайд № 5.

Эй, скорей сюда, братва,

Косякомпрошла плотва.

Ловится на червяка,

Серебром горят бока.

На рыбалке не зевай,

Быстро рыбу подсекай!

И довольный рыболов

В дом несёт большой улов.

- О какой рыбе шла речь? (О плотве)

- Какой окрас чешуи у плотвы?

б)Рассказ учителя о рыбе.

Рыба-плотва живет в пресной воде. Серебристые чешуйки украшают тельце этой рыбки. Обычно плотва плавает косяками, т. е. небольшими стайками. Питается водорослями. Из икринок рыбы появляются мальки-рыбешки.

в)Рассказ учащихся о рыбе.

- Расскажите все, что запомнили о плотве? (1 ученик)

- Вспомните, о каких 3-х рыбах мы говорили на сегодняшнем уроке и где они живут?

Знакомство со строением рыб.

а)Актуализация знаний. Коллективный рассказ учащихся о строении рыбы.

(Учитель выставляет крупную опорную иллюстрацию рабы без подписанных частей тела).

- Каждая рыба имеет схожее строение тела со своими сородичами. Попробуйте самостоятельно рассказать о строении рыбы по рисунку. Каждую цифру соотнесите с определенной частью тела рыбы.

Слайд № 6.

б) Работа с учебником. Рассказ учащихся по иллюстрации из учебника, с опорой на карточки-надписи.(2 средних ученика).

- Сравним ваш рассказ предыдущий рассказ с иллюстраций в учебнике. (Стр. 73). Расскажите о строении рыбы с опорой на иллюстрацию с надписями.

в) Соотнесение частей тела рыбы слабыми, неговорящими детьми с демонстрационной таблицей на доске.Слайд № 7.

(Учитель вызывает неговорящих детей и предлагает по заданию сильных учащихся показать части тела рыбы, с опорой на иллюстрацию на доске – 2 ученика – воспитательный момент - одни учащиеся являются организаторами труда других, например, -Покажи голову рыбы).

г) Работа с учебником. Размножение рыб. (стр.74)

а) Самостоятельное чтение учащимися информации в учебнике о размножении рыб. (Ответы на вопросы учителя, составление короткого рассказа о размножении рыб).

- Прочитайте самостоятельно информацию о размножении рыб на странице 74, я буду задавать вопросы по содержанию информации. (Жужжащее чтение).

- Как размножаются рыбы?

-Кто появляется из икринок?

- Ухаживают ли рыбы за икрой?

- Составьте небольшой рассказ о размножении рыб. (Один ученик)

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

1) Коррекционная игра «Собери рыбку».

(Учащимся раздаются конверты с разрезанными на части рыбами. Дифференцированные задания: сильным и средним, слабым – разное количество разрезанных частей).

Задание: Соберите рыбку их частей и определите ее название.

Беседа по вопросам:

– В каких водоемах вода не соленая?

- Чем они отличаются рыбы от других животных? (Тело покрыто чешуёй, живут под водой).

- Чем рыбаки ловят рыбу?

- Какие блюда готовят из рыбы?

Загадка.

- Послушайте загадку и определите о ком идет речь в ней?

Возле дома –водоём

И зимой и летом

Ловят люди рыбу в нем -

Расскажу об этом:

Летом с удочкой сидят,

Только солнце встанет,

И за поплавком следят

Рыбка не потянет?

И зимой, когда вода

Скованна морозом,

Не пугает чудака

холода угроза.

- О каких людях говорится в стихотворении? (О рыболовах)

- Когда любят ловить рыбу рыбаки? (в любое время года).

- Чем рыбаки ловят рыбу?

VI. ИТОГ УРОКА.

- Над какой темой сегодня работали?

- О каких трех рыбах говорили?

- Какая рыба из них хищная?

VII. ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ.

VIII. ЗАДАНИЕ НА ДОМ.

- Придумайте рассказ о жизни маленькой рыбки и нарисуйте ее в тетради.

Приложение к уроку

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

Знакомство с рыбами, обитающими в пресноводных водоемах.

Слайд № 1.

Слайд№ 2.

РЫБЫ:

озеро щука

Пресноводные водоёмы: река плотва

Пруд ёрш

сом

Слайд № 3.

Слайд № 4.

Слайд № 5.

Слайд № 6.

Слайд № 7.

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО.

1) Коррекционная игра «Собери рыбку» - разрезные картинки в конвертах.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА и ИЛЛЮСТРАЦИИ

Природоведние, 5 класс: учебник для специальных (коррекционных)образовательных учреждений VIII вида/ Т.М. Лифанова, Е.Н. Соломина, -М., «Просвещение» 2013

Живой мир, 2 класс: учебник для специальных (коррекционных)образовательных учреждений VIII вида/ Н.Б. Матвеева М.С.Котина, Т.А. Куртова, -М., «Просвещение» 2012

Тематический словарь в картинках: Мир животных: Насекомые. Земноводные. Пресмыкающиеся. Рыбы. – М.: Школьная Пресса, 2004

19

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50149-urok-zhivoj-mir-tema-ryby-2-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки