- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Пожары, их причины и последствия. Правила безопасного поведения при пожаре»
Тема урока: «Пожары, их причины и последствия. Правила безопасного поведения при пожаре»
Цели:
Сформировать у обучающихся представление об опасности огня в жизни человека
Сформировать у обучающихся убеждение в необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни
Закрепить знания учащихся о причинах и возможных последствиях пожаров
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверка присутствующих
II. Определение общих понятий о пожаре.
Теоретическая часть.
Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая – пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным и коварным врагом. (Слайд)
Давайте вспомним , что называется пожаром. (Слайд )
(пожар – это неконтролируемый процесс…..)
(Слайд)
Пожар уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около 5,5млн пожаров в год. Каждые пять секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома.
А в результате – колоссальные убытки. И самое главное - десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.
Какой процесс происходит во время пожара?
(процесс горения)
При каких условиях протекает процесс горения?
(процесс горения протекает при наличии горючего вещества, источника воспламенения, окислителя) (Слайд )
Что мы относим к горючим веществам ,источникам воспламенения, окислителю? (Слайд )
Назовите основные поражающие факторы пожара?
(открытый огонь, токсичные продукты горения, потеря видимости вследствие задымления, понижение содержания кислорода)
Дайте характеристику каждого поражающего фактора? (Слайд )
Какая травма считается самой распространённой при пожаре?
(ожог)
Правильно . (Слайд )
Назовите характеристики степеней ожогов? (Слайд )
(1ст.-покраснение и припухлость,2ст.-появление пузырей,3ст.-омертвение кожи,4ст.- обугливание кожи, мыщц.)
III. Объяснение нового материала.
Пожары чаще всего происходят на пожаро- и взрывоопасных объектах. Это предприятия, на которых в производственном процессе используют взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, а также железнодорожный и трубопроводный транспорт, используемый для перевозки пожаро – и взрывоопасных веществ.
Сократить количество пожаров, уменьшить тяжесть их последствий – вполне выполнимая задача. Для этого, прежде всего, надо научиться определять причины и поражающие факторы, а также уметь правильно действовать в условиях, когда они случились.
Рассмотрим основные причины возникновения пожаров на промышленных предприятиях.
При возникновении пожара в здании для спасения жизни необходимо соблюдать ряд правил. Рассмотрим некоторые из них.
( при возникновении пожара, решив спасаться через задымлённый коридор,)
Но есть ещё одна опасная ситуация которая вызвана появлением огненного вала.При его появлении необходимо сделать следующее:
не мешкая падайте, накройте голову плотной тканью или одеждой, не дышите.
Существует классификация пожаров, которую мы сейчас с вами рассмотрим.
Огонь безжалостен, но люди подготовленные к этому стихийному бедствию, имеющие под руками даже элементарные средства пожаротушения , выходят победителями в борьбе с ним. Поэтому на предприятиях , общественных учреждениях и жилых домах применяются комплексы мер и технологий предназначенных для защиты от пожара.
Некоторые противопожарные средства мы встречаем чаще всего.
Какие средства вы встречаете в нашей школе?
(огнетушитель, кнопку противопожарной безопасности)
Как мы можем узнать в каком кабинете находится огнетушитель?
( по плану эвакуации этажа)
В целях пожарной безопасности разработаны следующие знаки
Запрещающие;
Указательные ;
Предупреждающие ;
IV. Повторение пройденного материала.
Рассмотрим некоторые ситуации которые могут произойти и как вы примените свои знания на практике
1.В каком из перечисленных примеров могут создаться условия для возникновения процесса горения:
а) бензин + кислород воздуха + пламя горелки;
б) керамическая плитка+ тлеющая сигарета;
в) гранит + кислород воздуха + пламя горелки;
г) дерево + кислород воздуха + факел;
д) бензин + кислород воздуха + искра от зажигалки
2.Определите по внешним признакам из приведённых примеров вид пожара:
а) из окон здания идет дым, огня не видно;
б) из окон здания идет дым, видно пламя;
в) горит штабель лесоматериалов на открытой площадке;
г) из окон здания идет небольшой дым; внутри здания огня не видно,
но концентрация дыма очень высокая;
д) из окон здания идет дым, внутри здания горит мебель.
3.Как вы поступите, если на вас загорелась одежда?
А) побегу и постараюсь сорвать одежду;
Б) остановлюсь, упаду и покачусь, сбивая пламя;
В) завернусь в одеяло или обмотаюсь плотной тканью
4.Как лучше двигаться человеку через сильно задымленное помещение?
А) прыжками
Б) ползком
В) в полный рост
Г) пригнувшись
5.Что целесообразно использовать при тушении пожара?
А) огнетушители
Б) подручный материал, например, веник и совок
В) воду и песок
Г) землю и покрывало
V. Итог занятия
Пожар – это страшная стихия огня, с которым очень тяжело бороться. Каждый человек знает об этом понаслышке, либо из собственного горького опыта. И совершенно не поддаётся никакому сдравомыслящему объяснению то, что люди все-таки продолжают безответственно и халатно относиться к этой проблеме, не придавая значения брошенному окурку, оставленному включенным электрочайнику.
Я призываю вас быть всегда осторожными при общении с огнём и помнить о последствиях пожара.
Не забывайте простую истину, ставшую заповедью безопасности:
Опасность легче предупредить и избежать, чем её ликвидировать и бороться с ней!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501512-konspekt-uroka-pozhary-ih-prichiny-i-posledst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.