Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.07.2022

Урок математики в 6 классе по теме: «Деление рациональных чисел»

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Цель урока: обобщить и систематизировать знания, умения учащихся по теме «Деление рациональных чисел»; развитие навыков самоконтроля и самооценки, творческой, речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы; воспитание познавательного интереса к математике, внимательности, активности и настойчивости в достижении цели.

Содержимое разработки

Деление рациональных чисел

(6 класс)

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Предмет

математика

Класс

6

Тип урока

урок обобщения и систематизации знаний

Тема

«Деление рациональных чисел»

Цель

Обобщить и систематизировать знания, умения учащихся по теме «Деление рациональных чисел»; развитие навыков самоконтроля и самооценки, творческой, речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы; воспитание познавательного интереса к математике, внимательности, активности и настойчивости в достижении цели.

Основные термины, понятия

Частное рациональных чисел, правила деления рациональныхчисел.

Планируемый результат

Предметные умения

Формировать умение находить частное двух отрицательных чисел и двух чисел с разными знаками.Умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования.

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относится к учителю и одноклассникам.

Познавательные УУД: умение выбирать наиболее эффективные способы решения поставленных задач, делать выводы на основе полученной информации, устанавливать соответствие между объектами и их характеристиками.

Регулятивные УУД: умение определять цель урока вместе с учителеми ставить задачи, необходимые для ее достижения; умение представлять результаты работы.

Коммуникативные УУД: умение строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы.

Формы работы

Ресурсы

Индивидуальная

Фронтальная

Работа в парах

Книгопечатная продукция

Математика: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций/ А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир.

Технические средства обучения: интерактивная доска; ПК и проектор.

Раздаточный материал

Организационная структура урока

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-уметь выражать свои мысли.

Личностные:

самоопределяется,

настраивается на урок

Здравствуйте, ребята! Садитесь. Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы должны многого добиться, преодолеть различные трудности.

Девиз нашего урока:

Приобретать знания – храбрость,

Приумножать их – мудрость,

А умело их применять - великое искусство.

Мы с вами сегодня на уроке покажем наше искусство применять знания.

Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку.

Взаимное приветствие, учащиеся настраиваются на работу, проверяют правильность расположения учебников и наличие школьных принадлежностей, необходимых для проведения данного урока.

Постановка цели урока,

мотивация учебной деятельности

Метапредметные (УУД):

познавательные: структурирование знаний; регулятивные:

- умение определять цель урока вместе с учителем;

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

-уметь выражать свои мысли.

Личностные:

доброжелательное отношение к окружающим.

А теперь в ваших рабочих тетрадях запишем число, классная работа, тема урока: «Деление рациональных чисел».

- Какие цели вы ставите перед собой сегодня на занятии? Попробуйте сформулировать самостоятельно, начинать нужно со слов:

Узнать Обобщить Повторить

.

Формулируют цели урока.

Актуализация знаний

Метапредметные (УУД):

познавательные:

- овладение навыками устных и письменных вычислений;регулятивные:

-выделение и осознание учащимся того, что освоено, а

что нет;

- осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

-сотрудничество с учителем;

-слушать и понимать речь других;

Личностные:

активность при решении математических задач.

1.Теоретический опрос.

1) Как разделить два рациональных числа с разными знаками?

2) Как разделить два рациональных числа с одинаковыми знаками?

2.Упражнение "Эстафета».

32:(-8)=

-72:(-6)=

17:(-5)=

0 : (-15)=

15:(-0,3)=

- 32 : (-1,6)=

-7 : (-10)=

-7,2 : 1,2=

42 :(-14)=

3.«Верите ли вы» (работа в парах).

У вас на столах карточки с вопросами. Вы должны ответить на них со своим соседом по парте, поставить напротив высказывания «+», если вы согласны, или «-», если не согласны. Даю вам 2 минуты. Не забывайте о правилах работы на уроке в паре (на слайде).

п/п

Утверждения

Верно (+), неверно (-)

Верите ли вы, что…

1.

Число 0 относится к отрицательным числам?

-

2.

Чтобы сложить два числа с разными знаками, нужно сложить эти числа и поставить их общий знак

-

3.

Частное двух чисел с разными знаками есть число отрицательное

+

4.

Произведение двух отрицательных чисел есть число отрицательное

-

5.

Частное двух отрицательных чисел есть число положительное

+

6.

Произведение двух чисел с разными знаками есть число положительное

-

7.

Сумма двух противоположных чисел равна нулю

+

(Правильный ответ: - -+-+-+)Молодцы!

Формулируют правила.

Ученики по очереди выходят к интерактивной доске и заполняют пропуски.

Выполняют задание, отвечают на вопросы, сравнивают ответы с приведёнными ответами на слайде, повторяют правила.

4.«Найди ошибку!»(работа с сигнальными карточками)

1) 60 : 10=6 2)-50 : 5=103) – 3,2 : (-4)= 8

4)– 7,2 : (- 9)=0,85) 6,3 : (- 0,9)=7

6) 2,4 : ( - 0,8)= -3

5.Работа в тетради (взаимопроверка).

1)

2)

Учащиеся поднимают зеленую карточку, если согласны со своими одноклассниками или с учителем, если нет – красную.

Выполняютзадания, проверяют работу, в случае ошибок выясняют совместно с учителем их причину.

Физкультминутка

Гимнастика для глаз


Выполняют упражнения

Самостоятельное использование сформированных умений и навыков

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-осуществлять контроль своей деятельности;

-отличать верно выполненное задание от неверного.

познавательные:

-проводить анализ и сравнение полученных знаний;

-применять полученные знания в нестандартной ситуации.

коммуникативные:

-слушать и понимать речь других.

Тестовая работа.

Учитель предлагает выполнить самостоятельную работу на два варианта с последующей самопроверкой и оценивание выполненной работы по критерию

Фамилия, имя

___________________

Вариант 1

Фамилия, имя

____________________

Вариант 2

1)Выполните деление:

2,4 : (-6)

а) 0,4 б) -4 в) -0,4.

1)Выполните деление:

-2,8 : 4

а) 0,7 б) -7 в) -0,7.

2)Выполните деление:

-70,98 : (-14)

а) – 5,7 б) 5,07 в) -5,07.

2)Выполните деление:

-51,34 : (-17)

а) – 3,02 б) 3,02 в)3,2.

3) Выполните деление:

:

а) б) в) .

3) Выполните деление:

:

а) б) в) .

4)Решите уравнение:

0,9х = - 5,4

а) -0,6 б) 6 в) -6.

4)Решите уравнение:

0,8х = - 3,2

а) -4 б) -0,4 в) 4.

5) Решите уравнение:

: х=

а)- б) в) .

5) Решите уравнение:

х=

а)- б) в)-1 .

Критерии

Самооценка

Взаимооценка

1)Уметь выполнять деление рациональных чисел

2)Уметь выполнять деление рациональных чисел

3)Уметь выполнять деление рациональных чисел

4)Уметь решать уравнение

5)Уметь решать уравнение

Оценка:

Выполняют работу и самопроверку, оценивают результат по критерию и заносят в лист самооценки

1 вариант

  1. вариант

  1. В

1) В

  1. Б

2) Б

  1. В

3) Б

  1. В

4) А

  1. А

5) В

Критерии выставления оценок

Баллы

5

4

3

2

Оценка

«5»

«4»

«3»

«2»

Рефлексия учебной деятельности

Личностные:

устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

-выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

-Какие учебные задачи вы поставили перед собой на уроке?

- На все ли задачи удалось найти правильный ответ?

Учитель предлагает подвести итоги – оценить свой уровень знаний и умений, и одноклассников, активно работавших на уроке.

Продолжите высказывания об уроке.

1. На уроке для меня было важно … .

2. На уроке мне было сложно … .

3. Урок помог мне задуматься о …

Обучающиеся оценивают свою работу на уроке, анализируют полученные знания, сопоставляют с поставленными задачами и оценивают свою работу на уроке.

Домашнее

задание

Личностные:

самоопределение,

Познавательные:

оценивание заданногона дом;

Регулятивные:

выяснениенеобходимых навыков

для правильноговыполнения

домашнего задания;

Коммуникативные:

планируетсотрудничество.

Домашнее задание: №1131

Записывают домашнеезадание в дневник.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502225-urok-matematiki-v-6-klasse-po-teme-delenie-ra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки