- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по информатике и ИКТ в 9 классе на тему «Относительные, абсолютные и смешанные ссылки»
Цель урока: сформировать умения производить вычисления в электронных таблицах с использованием абсолютной и относительной адресации в формулах.
Разработка урока по информатике и ИКТ в 9 классе
на тему «Относительные, абсолютные и смешанные ссылки»
учителя информатики МБОУ «Гимназия №7 им. Героя России С.В.Василева» г.Брянска
Акимовой Татьяны Александровны
Предмет:Информатика и ИКТ
Класс: 9 класс
Раздел программы: Обработка числовой информации в электронных таблицах
Тема урока: Относительные, абсолютные и смешанные ссылки
Тип урока: комбинированный
Цель урока: сформировать умения производить вычисления в электронных таблицах с использованием абсолютной и относительной адресации в формулах.
Задачи урока:
образовательные: сформировать понятие абсолютной и относительной адресации и научить применять их в вычислительных электронных таблиц;
развивающие: развивать способность учащихся анализировать информацию; развивать аналитическое мышление учащихся; развивать ИКТ-компетенции; развивать умение применять полученные знания для решения, в частности, экономических задач;
воспитательные: продолжать воспитывать информационную культуру, общечеловеческие качества личности школьника, культуру общения; формировать способность творчески подходить к решению поставленной задачи, экспериментировать; формировать положительную учебную мотивацию изучения предмета «Информатика и ИКТ»
Планируемые результаты:
предметные– представление об организации вычислений в электронных таблицах с помощью относительных, абсолютных и смешанных ссылок;
метапредметные– развитие ИКТ - компетентности; навыки обработки числовых данных; обобщённые представления о роли ИКТ при решении жизненных и профессиональных задач; развитие экономической грамотности;
личностные– представление о применении электронных таблиц в различных сферах; способность связать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области ИКТ в условиях развития информационного общества; владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации.
Оборудование:
ПК учителя с выходом в сеть Интернет,
мультимедийный проектор,
ПК учащихся,
смартфоны учащихся с выходом в сеть Интернет;
доска,
парты сдвинуты для групповой работы
Список литературы и Интернет-ресурсов:
Босова Л. Л. Босова А. Ю. Информатика: учебник для 9 класса (ФГОС). - М.: БИНОМ, 2013
Босова Л.Л. Информатика 7-9 классы: Методическое пособие/ М.:Бином. Лаборатория знаний, 2015;
Сервис https://kahoot.com/ (авторский тест https://create.kahoot.it/share/8-ms-excel/1eda437f-4eca-40a0-8cab-f82ce50eec4a)
План урока:
Этап урока | Время, мин. | Задачи этапа | Планируется сформировать УУД |
Вхождение в урок (на перемене), оргмомент | 1 | Распределение учащихся по группам. Организация и начало работы | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: самоконтроль готовности |
Актуализация знаний | 3 | Мобилизация учащихся на активную работу | Познавательные: структурирование информации и знаний Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности | 5 | Определение проблемной ситуации, вывод темы и целей урока | Познавательные: выбор эффективных способов решения задач, построение логической цепи рассуждения, выдвижение гипотез и их обоснование Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи Регулятивные: постановка учебной цели Личностные: осуществление личностного морального выбора |
Объяснение нового материала | 5 | Разрешение проблемной ситуации | Регулятивные: выявление объективной учебной информации, необходимой для освоения |
Применение полученных знаний | 5 | Работа в группах, разработка формул с учетом новых знаний | Познавательные: поиск необходимой информации и её понимание, самостоятельное создание способов решения проблем Коммуникативные: инициативное сотрудничество Регулятивные: самодиагностика и коррекция собственных учебных действий |
Первичное закрепление. Компьютерный практикум | 10 | Выполнение практического задания | Познавательные: структурирование информации и знаний, выполнение знаково-символических действий (моделирования) Коммуникативные: соотнесение выявленной учебной информации с собственными знаниями и умениями Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение |
Первичный контроль усвоения знаний, самоконтроль, рефлексия | 7 | Обобщение полученных знаний, выполнение теста | Познавательные: самоконтроль и самооценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: контроль усвоения учебной информации |
Домашнее задание, подведение итогов | 4 | Мотивация на дальнейшую деятельность | Личностные: построение системы нравственных ценностей |
Описание хода урока:
Вхождение в урок (проводится ДО звонка, на перемене), оргмомент
Р
аспределение учащихся по группам: при входе в кабинет - надпись «Какого цвета твоя?» и стикеры с надписями «мечта» разного цвета по количеству учеников (+ несколько запасных). При входе учитель просит учащихся оторвать себе «мечту» понравившегося цвета и посмотреть, какое число (1 или 2) написано на обратной стороне – соответственно занять место за 1 или 2 столом.
Заранее проверяет наличие у учащихся смартфонов с выходом в Интернет и доступом к сервису https://kahoot.it/
По звонку – приветствие, проверка отсутствующих, самопроверка учащихся готовности к уроку.
Актуализация знаний(первичное действие, поиск взаимосвязей, фронтальная беседа)
Учитель:Ребята, первый вопрос сегодня был вам задан еще до начала урока. Как вы думаете, чем будем заниматься на уроке?
Учащиеся: Мечтать.
Учитель: Давайте подумаем, а что мы можем сделать с мечтой на уроке информатики? Как нам могут пригодиться полученные знания? Вспомните, в какой программе мы работали на прошлом уроке и каково ее основное назначение?
Учащиеся вспоминают уже изученные основные понятия раздела: электронная таблица, ячейка, форматы ячеек, правила записи формул в ячейки.
Учитель: Итак, основное назначение электронных таблиц – автоматизация вычислений. А что мы можем вычислять для того, чтобы реализовать свои мечты?
Учащиеся: Количество средств, денег, которые нужны будут для их реализации.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (проблемная ситуация, получение затруднения, логические рассуждения, продуктивное взаимодействие со сверстниками)
Учитель: Понятно, что самые сокровенные мечты, возможно, и за деньги не купишь, да и делиться ими не хочется, но давайте обсудим какие-то второстепенные, бытовые желания, которые легко приобрести.
Учащиеся делятся своими желаниями (компьютер, велосипед, айфон и т.д.), учитель заполняет таблицу с наименованиями и примерной стоимостью этих товаров, которая демонстрируется с помощью мультимедийного проектора.

Учитель: Отлично! Однако, не все товары и услуги мы будем оплачивать в рублях. Давайте переведем стоимость наших желаний в евро.
Совместно с учащимися выясняется курс евро, составляется формула для пересчета стоимости первого пункта в списке.

Учитель: А как рассчитать стоимость в евро всех остальных наших желаний?
Учащиеся: С помощью протягивания (копирования) формул
Учитель выполняет это действие и получает ошибку. Предлагает учащимся предположить, как изменится формула при копировании из ячейки С4 в ячейки С5, С6 и т.д., увидеть, что в них происходит деление на ноль, и попробовать найти способы решения проблемы.

Возможные варианты решения учащихся: | Возможные возражения учителя: |
Ввести формулу вручную в каждую из последующих ячеек С5, С6 и т.д. | Да, этот вариант подходит, если, как в нашем примере всего 5 товаров, а если их 1000? |
Составить формулу не со ссылкой на ячейку D1, а с числом 87,80 (равным курсу евро) | Да, в этом случае можно скопировать (протянуть) формулу по всему столбцу, но завтра курс изменится, и придется снова менять формулу и копировать во все остальные ячейки |
Можно продублировать курс не только в ячейкеD1, но и во всех остальных в этом столбце (D2,D3 и т.д.) | Да, в этом случае ошибки при протягивании формулы не будет, однако это не очень красиво, и при смене курса валюты придется менять не в одной ячейке, а снова протягивать по всему столбцу |
Учитель приводит учащихся к мысли, что нужно каким-то образом «закрепить» ссылку на ячейку D1 в формуле, чтобы она не менялась при копировании.
Учитель: И действительно, есть такая возможность, именно ее мы сегодня будем изучать. Тема урока «Относительные, абсолютные и смешанные ссылки»
Объяснение нового материала (разрешение затруднения)
Учитель объясняет новый материал, оформляя на доске схему «Виды ссылок в формулах электронных таблиц». Учащиеся конспектируют, отвечают на вопросы учителя (как изменится та или иная ссылка при копировании формулы).
Учитель: Как вы думаете, какая из рассмотренных ссылок была бы уместна в формуле, которую мы составили изначально для перевода стоимости товаров из рублей в евро?
Учащиеся отвечают на вопрос, помогают учителю исправить исходную формулу, убеждаются, что теперь при копировании (протягивании) формулы ошибки не возникает.

Применение полученных знаний (применение знаний в жизненной ситуации, обсуждение в группах, продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками)
Учитель: Итак, мы смогли с вами определиться с мечтами и оценить их примерную стоимость в рублях и евро. Но суммы требуются значительные, возникает вопрос: как мы можем их получить?
Учащиесясразу или с наводящими вопросами учителя приходят к двум возможным решениям: взять кредит в банке или накопить.
Учитель: Прекрасно, я сегодня буду работать служащим банка. Первая группа решила взять кредит на свою мечту. Я выдам вам нужную вам сумму под 10% годовых. Вы должны будете в конце каждого месяца вносить некоторую сумму денег для погашения кредита, но также в начале месяца начисляется процент по кредиту на оставшуюся сумму. Какая часть процента будет начисляться каждый месяц? Сумма долга будет увеличиваться или уменьшаться?
Учащиеся: В конце месяца сумма долга будет уменьшаться на размер ежемесячного платежа, а в начале следующего месяца – увеличиваться на 1/12 от 10% от остатка.
Учитель дает первой группе распечатанную заготовку таблицы «Анализ выплат по кредиту» и предлагает разработать формулы для вычисления сумм оставшегося долга на начало и на конец месяца.
Учитель: Вторая группа решила накопить на свою мечту. Я, как служащий банка, открываю для вас накопительный счет, куда вы в начале каждого месяца будете вносить небольшую сумму, а в конце месяца на весь накопленный вклад будет начисляться процент из расчёта 5% годовых. Какая часть процента будет начисляться каждый месяц? Сумма вклада будет увеличиваться или уменьшаться?
Учащиеся: В начале месяца сумма будет увеличиваться на размер ежемесячного платежа, а в конце месяца – увеличиваться на 1/12 от 5% от накопленной суммы.
У
читель дает второй группе заготовку таблицы «Анализ начислений по вкладу» и предлагает разработать формулы для вычисления суммы вклада на начало и на конец месяца.
Учащиеся работают в группах под руководством учителя. Совместно разрабатывают формулы и записывают к себе в тетради.
Первичное закрепление. Компьютерный практикум(самостоятельная работа, элементы исследовательской деятельности, обобщение и систематизация знаний и способов деятельности, анализ результатов)
Учитель: Предлагаю вам проверить работоспособность разработанных формул на практике. Ваше задание (по группам):
- ввести конкретную сумму 1) кредита; 2) вклада, которая требуется для осуществления вашей мечты;
- используя разработанные формулы, проследить, как в течение 3 лет будут изменяться 1) остаток долга по кредиту; 2) сумма вклада;
- методом подбора вычислить, каким должен быть ежемесячный платеж, чтобы вы 1) полностью выплатили кредит за это время; 2) накопили желаемую сумму;
- подумайте, как рассчитать, какую сумму вы 1) переплатите банку сверх необходимой вам в качестве процентов по кредиту; 2) получите сверх необходимой вам в качестве процентов по вкладу;
- проанализируйте ваш способ достижения мечты, выявить какие у него преимущества и недостатки;
- подумайте, можно ли 1) уменьшить переплату по кредиту; 2) увеличить сумму процентов по вкладу.
Учащиеся работают самостоятельно за ПК с заготовленными таблицами (см. фал «Задания»), учитель контролирует работу, помогает с затруднениями. По итогам можно вывести на экран решения обеих задач (например, тех учащихся, кто в каждой группе справится первым, или заготовленные заранее – см. файл «Решения»).
Учитель организует обсуждение двух рассмотренных экономических моделей, их преимуществ и недостатков; указывает на тот факт, что в реальной жизни условия кредитования и получения прибыли от вкладов гораздо более сложные, с более жесткими процентными ставками; обращает внимание на последствия принимаемых решений (например, обязанность выплачивать банку кредит, или обесценивание накоплений из-за инфляции).
Первичный контроль усвоения знаний, самоконтроль, рефлексия.
Учитель: Итак, что же нового вы сегодня узнали? Чему научились?
(учащиеся отвечают)
Проверим, как же вы разобрались с абсолютной и относительной адресацией ссылок в формулах с помощью небольшого теста на платформе https://kahoot.it/
Учитель демонстрирует на экране вопросы (см. Приложение 1), учащиеся отвечают с помощью смартфонов (при отсутствии – можно отвечать и на ПК)
https://create.kahoot.it/share/8-ms-excel/1eda437f-4eca-40a0-8cab-f82ce50eec4a
Итоги тестов каждый учащийся видит на своем экране, тройка лучших отображается на экране учителя.
На этом же сервисе после теста проводится рефлексия по итогам урока (Getfeedback); учитель задает вопросы: 1) выберите столько «звезд», какую оценку вы бы себе поставили за урок, 2) отметьте узнали вы сегодня что-то новое и интересное или нет, 3) все было понятно или были трудности, 4) выберите смайлик вашего настроения.
Усредненные данные появляются на экране, учитель комментирует их.
Домашнее задание, подведение итогов (формирование выводов, установка на общечеловеческие ценности)
Учитель: Итак, мы сегодня познакомились с относительными, абсолютными и смешанными ссылками в формулах электронных таблиц. Успешно справились…. (отмечает учащихся, наиболее активно работавших в группах, первыми справившихся с практической работой, лучше других ответивших на вопросы теста, выставляет отметки). У остальных еще будет возможность закрепить этот материал, работая над домашним заданием.
(возможный вариант ДЗ: п. 3.2.1, упр. 2,11 – устно, 6, 8, 10 – письменно, стр.109-118)
Учитель: Однако, помимо учебных навыков, мы еще узнали много нового о работе банков, экономических моделях получения желаемого и даже немного помечтали. Хочу отметить, что сегодня все мечты были из области материального – вы рассчитывали, сколько денег потребуется для реализации того или иного желания. И поверьте, все эти желания легко достижимы, для этого надо всего лишь иметь деньги, а это не самое ценное в жизни.
Ведь настоящие, самые искренние желания остались при вас, никто не хочет делиться сокровенным. Я могу лишь предположить, что это – здоровье вас и ваших близких, хорошее образование и интересная профессия, достижения (а может, и всемирная известность) в спорте, искусстве, науке, хорошие взаимоотношения с близкими и друзьями. И всего этого вы тоже можете добиться. Давайте подумаем, как сохранить здоровье? Как получить хорошее образование, поступить в выбранное вами учебное заведение? Как чего-то достичь в спорте, искусстве, науке? Как иметь хорошие отношения с окружающими?
Вместе с учащимися прийти к выводу, что для реализации любой мечты надо поставить цель и работать над собой.
Учитель: Я знаю, что вы осуществите все ваши мечты, ведь каждый из вас сегодня уже поставил себе какую-то цель. А на этом наш урок окончен, спасибо за плодотворную работу.
Приложение 1. Вопросы теста на сервисе https://kahoot.com/
https://create.kahoot.it/share/8-ms-excel/1eda437f-4eca-40a0-8cab-f82ce50eec4a





Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502276-razrabotka-uroka-po-informatike-i-ikt-v-9-kla
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Урок построен методически верно, этапы урока соблюдены, распределение времени по этапам урока оптимальное. Для активизации познавательной деятельности учащихся используются разные виды работ: интеллектуальну ю разминку, фронтальный опрос, опережающие задания.