- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Озера» 6 класс
Цель урока сформировать представление об озерах, типах озёрных котловин, сточных и бессточных озёрах. Задачи урока Образовательные: совершенствовать навыки работы с картами, географическими терминами, умение применять географические знаний в жизни.
Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, логическое мышление, умение работать в группе; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся.
Воспитательные: формировать у учащихся географическую культуру, воспитывать экологическое сознание,
осуществлять нравственное воспитание, коммуникабельность, творчество, эстетические нормы поведения.
Технологическая карта урока географии в 6 классе в условиях введения ФГОС
ФИО педагога: Незнахина Татьяна Григорьевна, учитель географии МБОУ –Теренгульская СОШ
Тема урока | Озера |
УМК | «География. Начальный курс. 6 класс», авторы: А.А.Летягин М.: Просвящение, 2021. Атласы ФГОС, 6 класс, |
Цель урока | сформировать представление об озерах, типах озёрных котловин, сточных и бессточных озёрах. |
Задачи урока | Образовательные: совершенствовать навыки работы с картами, географическими терминами, умение применять географические знаний в жизни. Развивающие: развивать познавательный интерес учащихся, логическое мышление, умение работать в группе; развивать творческие, коммуникативные способности, воображение учащихся. Воспитательные: формировать у учащихся географическую культуру, воспитывать экологическое сознание, осуществлять нравственное воспитание, коммуникабельность, творчество, эстетические нормы поведения. |
УУД | Личностные УУД (ЛУУД): умение вести диалог на основе взаимного уважения, умения корректно отстаивать свою позицию, понимать существование разных мнений и подходов к решению проблемы Регулятивные УУД (РУУД): умение учащихся ставить учебные цели и задачи урока; планировать свою деятельность под руководством учителя и одноклассников, оценивать свою работу и работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Познавательные УУД (ПУУД): работа с информацией, смысловое чтение, умение отбирать материал, формирование и развитие экологического мышления, умение применять его на практике. Коммуникативные УУД (КУУД): умение сотрудничать – умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, умение работать индивидуально и в группе; распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, умение сотрудничать с учителем и со сверстниками. |
Планируемые результаты | Предметные: Базовый уровень: - знать определение понятий «озеро»; «озерная котловина» -сформировать понятия «карст», «старица», «сточное озеро», «бессточное озеро», -знать типы озерных котловин, приводить примеры; -уметь показывать озера на карте; -составлять описание географического положения озера; - готовить с помощью дополнительных источников географической информации краткое сообщение или презентацию об озерах; Повышенный уровень: -уметь наносить на контурную карту озера Личностные: умение вести диалог на основе взаимного уважения, умения корректно отстаивать свою позицию, понимать существование разных мнений и подходов к решению проблемы. Метапредметные: умение самостоятельно определять цели и задачи своего обучения, умение соотносить свои действия с планируемыми результатами; умение определять понятия, делать обобщения, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения. |
Тип урока | Урок открытия новых знаний, урок экспедиция. |
Образовательные ресурсы | компьютер, проектор, физическая карта мира, физическая карта России, презентация, электронное приложение к учебнику, атласы, отрывок песни «Гляжу в озера синие» в исполнении Людмилы Зыкиной (Музыка Л. Афанасьева, слова И. Шаферана), видеофильм «Озера», дневник экспедиции. |
Формы и методы обучения | Индивидуальная, фронтальная, парная. |
Основные термины и понятия | озеро, озёрная котловина, |
Лист оценивания | https://youtu.be/fhohttps://youtu.be/fho3YpxWoDw3YpxWoDwhttps://youtu.be/fho3YpxWoDw |
Ход урока
Звучитотрывок песни «Гляжу в озера синие» в исполненииЛюдмилы Зыкиной (Музыка Л. Афанасьева,слова И. Шаферана)
1.Организационный этап.. 1мин
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отправляемся на экспедицию. А куда, вы узнаете позже. Настройтесь на работу. С собой берем учебник, атлас, смекалку и выдержку.
Проверка домашнего задания – 4 минуты
Проверим готовность к экспедиции, для этого проверим домашнее задание(Индивидуальная работа) Проверка готовности к экспедиции. У вас на столе лежат листочки сделайте соотношение определений и их характеристик.
Работа №1 Найти соответствия:
Определения | Характеристика |
1.Река; 2.Паводок; 3.Канал; 4.Речная система; 5.Пойма. | А. Часть речной долины, затопляемая во время половодья. Б. Кратковременный подъем уровня воды в реке. В. Искусственная река. Г. Водный поток, текущий в выработанном им углублении – русле реки. Д. Главная река со всеми притоками |
слайд 1Взаимопроверкапо эталону:
1-Г, 2-Б, 3-В, 4.Д, 5-А.
Нет ошибок – «5»
1 - ошибка –«4», 2 ошибки –«3», более 3 ошибок «2». Вносим на свои листы
2.Проблемная ситуация и актуализация знаний-3 минуты.
2.1.Ребята, мы продолжаем изучать тему «Гидросфера». Перед тем как начаться нашему уроку звучал отрывок песни «Гляжу в озера синие» в исполнении Людмилы Зыкиной (Музыка Л. Афанасьева,слова И. Шаферана) , кто то уже понял какая тема нашего урока? на слайде загадка давайте ее отгадаем и определите тему экспедиции.
Загадка об озере. Слайд 2
Глядятся в него молодые рябинки,
Цветные свои, примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц и звезды –
В нем все отражается...
Как это зеркало называется?
-Что мы будем исследовать? (Озера) слайд 3
Тема урока записывается в тетрадь.
2.2. Какова цель экспедиции? Какие задачи решим? (Узнать что такое озера, какое ее происхождение.)
-Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: Какую часть гидросферы составляют воды озер?
Ну, давайте сначала вспомним, что является главной составной частью гидросферы?
слайд41.Главной составной частью гидросферы является Мировой океан, на его долю приходится более 96% объёма вод. Ледники составляют 1,8%, подземные воды – 1,7%, реки, озёра, болота всего лишь 0,01%. Слайд 4
-Назовите известные вам озера.
Работа с учебником: Открываем учебник стр.40 параграф 7
-А что такое озеро? Давайте с вами запишем в тетради определение
Слайд 5 Озеро –это природный водоем, расположенный в замкнутом углублении земной поверхности.
Озёра являются предметом изучения науки лимнологии.
Всего в мире насчитывается около 5 млн озёр. Озёра различаются по глубине, площади, происхождению котловины, солёности, характеру водообмена.
Озера самые -самые:
В течение урока мы будем та по приему “Составление кластера”
Кластер (пучок, созвездие, гроздь) – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Суть этого приема в том, что в середине листа записывается основное слово (идея, тема), а по сторонам от нее фиксируются идеи (слова, рисунки), как-то с ним связанные. Выделяем центр – это наша тема, от нее отходят лучи – крупные смысловые единицы, а от них соответствующие термины, понятия.
Кластер учащиеся пишут на отдельных листах, синим фломастером подписывают то, что знают.
Схема составляется на основе ответов учащихся и не содержит исправлений учителя. Чем больше соберется сведений верных, а возможно, и нет, тем богаче будет резервный фонд для изучения нового. Чем больше идей выскажут учащиеся, тем выше будет интерес к изучаемой теме. Не нужно будет убеждать их в том, что эту тему важно обязательно изучить.
Время, отводимое на стадию “Вызов” - 5-7 минут.

Работа в тетради: схема
Пресныеhttps://youtu.be/3MV4FqRFRjg
Слайдпресные озера Верхнее,Гурон. Мичиган (Северная Америка) ВИДЕО
Слайд Виктория (Африка),
Слайд Байкал (Евразия) Россия рис. 32 ВИДЕОpicGFg4SHOY
https://youtu.be/GMT7jlwnaMA
Солоноватые
СлайдКаспийское море-озеро рис. 33
Соленые
СлайдЭйр в Австралии
Слайд Большое Соленое в Северной Америке
Слайд Мертвое море-озеро на аравийском полуострове рис. 34
Работа в «контурной карте » (Работа в парах).
Путешествуйте по атласу, найдите озера и занесите их на контурную карту, подпишите
Работа №2 Проверка. На контурной карте отметили
8-9 озер – 5 баллов 6-7 озер – 4 балла 4-5 озер – 3 балла 2-3 озера – 2 балла 1 озеро -1 балл
Проведем опыт: Берем 3банки литровых с водой наливаем воды и добавляем соли 1банка-простая вода. 2 банка 25гр соли 3банка 45гр. Соли ( стаканчики)
Озёрная котловина
Озеро, в отличие от моря, не является частью океана. От реки оно отличается тем, что вода в нем не течет, как поток в русле.
Озера встречаются в горах, долинах, низменностях; величина их различна – от нескольких десятков метров до сотен километров. Глубины озер тоже различны.
Углубления, в которых находятся озера, называются озерными котловинами. Причин образования озерных котловин много, и котловины эти очень разнообразны.
Запишем определение на стр 41.
Озерная котловина –
это углубление поверхности суши, в котором располагается озеро.
Работа с учебником стр 41.
Озёра формируются по различным причинам. Слайд
Котловины озёр возникают в результате движения ледников, тектонических движений, в кратерах потухших вулканов, при загораживании рек обвалами горных пород и т. д. Тектоническое озеро — котловина возникла в прогибе земной коры. Так образовались озеро Ладожское (Евразия), Виктория (Африка), Титикака (Южная Америка). Самые глубокие озёра образовались в разломах земной коры: Байкал (Евразия), Танганьика и Ньяса (Африка). Рис. 5. Озеро Виктория
Ледниковое озеро — образовалось в результате разрушительной или созидательной деятельности ледника. Примерами ледниковых озёр могут служить Большое Медвежье (Северная Америка), Женевское (Альпы, Европа). Рис. 7. Женевское озеро
Вулканическое озеро — котловина образовалась в кратере вулкана или при перекрытии реки потоками лавы. Много кратерных озёр на островах Новой Зеландии, Японии, острове Ява и полуострове Камчатка. К лавовым подпрудным озёрам относятся Тана (Африка) и Севан (Кавказ). Рис. 3. Озеро Севан
слайдЗапрудное озеро — озеро, которое возникло после того, как русло реки было перегорожено горными породами. Причиной этого может служить горный обвал, оползень или землетрясение. Примерами таких озёр являются Сарезское озеро (Памир) и Севан (Кавказ), . Рис. 1. Сарезское озеро слайд
Слайд Озеро-старица — остаток старого русла реки. Старицу можно легко определить по серповидной форме. Много таких озёр в бассейнах крупных рек — Амазонки, Миссисипи, Волги и других. Рис. 2. Старица
Карстовое озеро — котловина возникла в области, которая состоит из легкорастворимых пород. Эти озёра обычно небольшие, но глубокие. Такие озёра встречаются на Кавказе, Балканском полуострове, на Урале. Рис. 6. Карстовое озеро
Остаточное озеро — остаток древнего моря. Примеры: Чад (Африка), Каспийское и Аральское моря (Азия), Эйр-Норт (Австралия). Некоторые из них в засушливый период уменьшаются в размерах, мелеют и покрываются соляной коркой. Рис. 4. Озеро Чад
Озеро-лагуна — мелководный водоём, отделённый от океана или моря узкой полосой намытого песка. Яркий пример — озеро Маракайбо (Южная Америка). Рис. 8. Озеро Маракайбо
3. Заполнимкластер
4.Физьмитутка
5.Питание озёр
По характеру водного обмена выделяют сточные и бессточные озёра. В отличие от сточных, из бессточных озёр ни одна река не вытекает.
Исследуйте «Источники питания озер» и составьте кластер. (3 балла)
Источники питания
дождевое подземное снеговое
Исследуйте сточные и бессточные озера и сделайте к ним рисунок. 2 балла
Озера
сточные бессточные

Пользуясь атласом, определите, сточными или бессточными являются озера: а) Виктория, Б. Верхнее, в) Ладожское, г) Балхаш, д) Чад.

6.Подведение итогов урока
1. Можем ли мы сказать, что справились с задачами сегодняшнего урока?
2. Изменилось ли ваше представление об озерах в ходе сегодняшнего урока?
3. Были ли все сегодня на уроке активными?
4. Заключительное слово учителя о том, что удалось сделать на уроке, а что нет:
Запрудное озеро — это…
озеро, которое образовалось при опускании крупных блоков земной коры по разломам
озеро, из которого вытекает хотя бы одна река
озеро, которое образовалось в результате землетрясения или оползня, которые перегородили русло горной реки
озеро, которое образовалось после таяния ледников
Какое озеро является самым солёным на Земле?
Каспийское море
Мёртвое море
Большое Солёное
Балхаш
Какие высказывания являются верными?
(Несколько вариантов ответа.)
Танганьика — самое глубокое озеро в мире
Ледниковые озёра характерны для Аляски, Канады и севера Европы
Озеро Байкал возникло в кратере огромного древнего вулкана
Как правило, бессточные озёра являются солёными
Озёра-старицы характерны для горных районов
Какие крупные озёра мира являются сточными?
(Несколько правильных ответов.)
Мёртвое море
Иссык-Куль
Байкал
Ладожское
Каспийское море
Какие крупные озёра мира являются бессточными?
(Несколько правильных ответов.)
Верхнее
Иссык-Куль
Мичиган
Эйр
Ладожское
7.Школа географа –следопыта стр 43 работа в парах проверка
8.Рефлексия
Сегодня я узнал ….
Мне было интересно …
Не понял …
Хочу узнать …
9.Оценки
Кто во время экспедиции набрал 45-55 баллов? У вас отметка «5».
33-44 балла – «4»,
16-32 балла - «3»,
8 -15 баллов – «2»,
0-8 баллов – «1».
Молодцы, ребята. Экспедиция работала удачно. Мы достигли своей цели. Спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503184-urok-ozera-6-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.