Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.08.2022

Конспект урока по окружающему миру для 4 класса: Планеты Солнечной системы

Класс: 4

Тема: «Планеты солнечной системы»
Цели:
1.Познакомить с планетами Солнечной системы и их отличительными особенностями;
2.Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать;
3.Воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в команде.

Содержимое разработки

Класс:4
Дата:
Тема:
«Планеты солнечной системы»
Цели:
1.Познакомить с планетами Солнечной системы и их отличительными особенностями;
2.Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать;
3.Воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в команде.
Планируемые результаты:
Предметные:

-Составить краткую характеристику каждой планеты Солнечной системы;

- Узнать о количестве планет в Солнечной системе;

- Сформировать представление о Плутоне, как о карликовой планете
Метапредметные:

Познавательные:

- Добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

- Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

- Учить ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

- Анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные:

- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя или самостоятельно;

- Определять последовательность действий на уроке;

- Учиться высказывать своё предположение;

- Учиться работать по предложенной учителем инструкции.

Коммуникативные:

- Совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроке и следовать им;

Учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Личностные:

- Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ и самоконтроль результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи, на понимание оценок учителей, товарищей;

- Способность к оценке своей учебной деятельности.

Оборудование:проектор, интерактивная доска ,карточки с названием планет.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Планируемые результаты

Организационный момент

Здравствуйте, ребята.
Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов в открытии новых знаний.

Готовы ли вы к уроку?

Тогда вперед!

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к уроку.

Личностные:

  • Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Определение темы урока. Целеполагание.

- Посмотрите на экран. Перед вами кадр из мультфильма. Что это за мультфильм? (Слайд 1)

- А что называют «третьей планетой» в этом мультфильме?

- А почему она именно «третья»?

- Кто догадался, о чем сегодня будет идти речь на уроке?

- Правильно. Тема нашего урока – «Планеты Солнечной системы» (Слайд 2)

- Какую цель мы можем поставить на урок?

- Мультфильм «Тайна третьей планеты»

- Землю

- В Солнечной системе много планет, Земля по счёту третья от Солнца

- О планетах

- Узнать больше о планетах Солнечной системы

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя или самостоятельно;

  • Определять последовательность действий на уроке;

  • Учиться высказывать своё предположение;

Коммуникативные:

  • Учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Организационно-подготовительный этап

- Сравните два плаката. Сколько планет выделено на первом? А на втором? (Слайд 3)

- Почему так? Какой планеты вы не видите на втором плакате?

- Как так получилось? Плутон никуда не исчез, но в 2006 году перестал считаться планетой. Почему? (Слайд 4)

- На первом плакате 9 планет, а на втором 8

- На втором плакате нет Плутона

- Гипотезы учащихся

Метапредметные:

Познавательные:самостоятельно создавать алгоритм деятельности

Регулятивные:Учиться высказывать своё предположение;

Коммуникативные:Учиться выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации

Личностные:Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

Формирование творческих групп

- Что необходимо сделать, чтобы узнать, почему же Плутон перестал считаться планетой

- Сейчас вы разделитесь на 4 группы, вытянув карточку с названием группы

- Сядьте в команды соответственно надписям на ваших карточках

- Как вы думаете, почему команды так называются?

- Нам необходимо составить характеристику каждой планеты и сравнить их

Делятся на группы «Вояджер», «Энтерпрайз», «Аполлон», «Федерация»

Пересаживаются в группы

- Названия команд – названия исследовательских аппаратов космоса, пилотируемых космических кораблей

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Учиться работать по предложенной учителем инструкции.

Коммуникативные:

  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроке и следовать им

Личностные:

  • Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Подготовка к исследовательской работе

- Сейчас в группах вы получите задание и вам необходимо выполнить его, распределив роли между собой.

- Выберите капитана вашей группы и пусть они вытянут карточки с названиями планет, которые вы должны охарактеризовать

- Итак. Каждая группа должна охарактеризовать две планеты по схеме на доске, используя справочную литературу на ваших столах. Можете пользоваться учебником или энциклопедиями. Результат оформите на листе А4 по шаблону.

- Приступайте к работе, у вас на неё 15 минут.

Выбранные капитаны групп получают карточки с названиями планет

Получают инструктаж по выполнению задания

Метапредметные:

Регулятивные:

  • Учиться работать по предложенной учителем инструкции.

Коммуникативные:

  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроке и следовать им

Личностные:

  • Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Разработка проекта

Курирует работу учащихся. Оказывает помощь.

В группах создают краткую характеристику двум планетам по схеме на доске

  1. Название планеты, легенда о названии

  2. Положение от Солнца

  3. Климат

  4. Диаметр

  5. Спутники

  6. Особенность

*Дополнительный вопрос «Изучение человеком планеты»

Предметные: Составить краткую характеристику каждой планеты Солнечной системы;
Метапредметные:

Познавательные: Добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию

Коммуникативные:Совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроке и следовать им;

Оформление результатов

- Напомню, результаты вашего проекта вы должны оформить по схеме на доске

Оформляют результаты в соответствии со схемой








Метапредметные:

Регулятивные:

  • Учиться работать по предложенной учителем инструкции.

Коммуникативные:

  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения на уроке и следовать им;

Презентация

- Сейчас я прошу выйти каждую групп по очереди и защитить свой получившийся плакат перед одноклассниками.

- Помните, что выступление должно соответствовать критериям на доске

- Я тоже подготовила выступление и создала плакат с информацией про Плутон. Послушайте и подумайте, является Плутон планетой или нет.

Выходят к доске, крепят планету и защищают плакат

Оценивают выступающих по критериям

  1. Соответствие схеме

  2. Аккуратность, эстетичность

  3. Речь, доступность

  4. Ответы на вопросы

Слушают выступление учителя. Анализируют. Сравнивают новую информацию с уже имеющейся.

Приходят к выводу, что Плутон не является планетой, а представляет собой карликовую планету.

Предметные:

  • Сформировать представление о Плутоне, как о карликовой планете

Метапредметные:

Познавательные:

  • Контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

  • Анализ объектов с целью выделения признаков

Регулятивные:

  • Учиться работать по предложенной учителем инструкции.

Коммуникативные:

  • Учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Рефлексия

-Заполните, пожалуйста, ваши листы самооценки. И озвучьте их результаты. Какие оценки вы бы поставили друг другу основываясь на своей групповой работе?

- Какая проблема стояла перед нами в начале урока?

- Что мы выяснили в ходе урока?

- Какая была цель урока? Достигли ли мы её?

Заполняют листы самооценки, оценивают друг друга, озвучивают результаты

- Плутон – планета?

- В Солнечной система 8 планет, Плутон планетой не является.

Отвечают на рефлексивные вопросы учителя

Метапредметные: Коммуникативные:Учиться с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503589-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации