Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.10.2012

Урок математики в 3 классе. Тема «Приемы письменного вычитания в пределах 1000»

Освоение приемов письменного вычитания в пределах 1000. Урок для 3 класса включает отработку алгоритма вычисления столбиком, решение примеров на вычитание без перехода и с переходом через разряд. Рассматриваются виды треугольников, отрабатывается умение чертить отрезки заданной длины. Система упражнений и задач направлена на развитие вычислительных навыков, логического мышления и закрепление знаний по математике в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Урок математики в 3 классе.

Тема «Приемы письменного вычитания в пределах 1000»

Цели:

Познакомить с приемом письменного вычитания в пределах 1000

Формировать навык счета(устный и письменный) и умения решать задачи

Развивать мышление, устную и письменную речь

Воспитывать внимание, самостоятельность, интерес к урокам математики

Совершенствовать с-г навыки

Вести учет знаний учащихся

Оборудование:

Презентация урока

Карточки для индивидуального опроса

Сигнальные карточки

Алгоритм приема письменного вычитания

Ход:

1.Оргмомент.

У нас урок математики. Открыли тетради, записали дату.

Урок необычный. Мы отправимся в путешествие.

Что должно быть у настоящих путешественников? (карта)

Она у нас есть (слайд)

Какими качествами должен обладать путешественник? (путешественник д.б. смелым, отважным, внимательным, сообразительным, уметь прийти товарищу на помощь)

Тогда, в путь! (музыкальное сопровождение)

Станция 1 «Считалкино»(слайд)

На этой станции мы будем считать устно, а индивидуально будут работать (фамилии уч-ся)

На доске записаны выражения, ваша задача читать выражение по-разному, найти значение выражения. Работаем по «цепочке», контролируем ответ своего товарища, если не согласны – сигнализируете (сигнальные карточки)

930-900 340+60270-50360-70

750+50340+500980-80720-40

480+80560+70180-90620-60

(если допускается ошибка, объясняем прием счета)

Молодцы!

Взяли в руки абаки. Поиграем в игру «Сколько будет- покажи.»

Если сложить 46 и половину от 18

Если сложить 58 и третью часть от 15

Если сложить 70 и пятую часть от 45

(если допускается ошибка, прошу объяснить, как считал)

Решим задачу. Будьте внимательны.

На скамейку сели малыши: Дюймовочка занимает 1 см, Незнайка 6 см, а доктор Пилюлькин 8 см. Уместятся ли они все, если длина скамейки 2 дм?

Взяли в руки сигнальные карточки. Если считаете, что малыши уместятся – зеленый цвет, если не уместятся – красный.

Оцените свою работу на этой станции.(при помощи сигнальных карточек)

Станция 2 «Узнавайкино»(слайд)

На этой станции мы узнаем новый прием письменного сложения.

Посмотрите на выражения, записанные на доске.

81-63=28

70-25=55

Все ли верно? (нет, значения выражений найдены неверно)

Какие ошибки?(в первом не 28, а 18, во втором не 55, а 45)

В чем ошибка? (тот, кто решал примеры не поставил точки над десятками и забыл, что брал по одному десятку)

Запишите верно. К доске (фамилия уч-ся)

Что же надо помнить, при нахождении значений выражений? (надо ставить точки над десятками, чтобы не забыть, что занимали один десяток)

Оцените свою работу (при помощи сигнальных карточек)

Я предлагаю вам самостоятельно ознакомиться с новым приемом вычитания.

Откройте учебники на стр.60. Вам в помощь карточка – помогайка(алгоритм вычитания)

(Даю время для самостоятельного изучения нового материала)

Проверим.

Юля, объяснит, как из числа 637 вычесть 273.

Оцените ответ Юли(при помощи сигнальных карточек)

Работаем в парах. Ваша задача, объяснить друг другу данный прием, используя выражения № 1 на странице 60.

Страница 60 № 2. Что необходимо выполнить? (решить примеры, записывая их столбиком)

(два примера с объяснением у доски, остальные самостоятельно)

Проверим. У кого не так?(ошибки объясняют)

Молодцы! Отправляемся в дальнейший путь.(музыкальное сопровождение)

Станция 3 «Отдыхайкино»(слайд)

(физкультминутка)

Станция 4 «Задачкино»(слайд)

Будем решать задачу (стр.60 № 4)

Прочитайте задачу.

О чем говорится?(говорится о книгах)

Что известно? (было 120 книг, осталось 56 книг)

Что неизвестно? (сколько книг выдали)

Что узнать? (на сколько больше выдали, чем осталось)

Запишем задачу кратко (один уч-ся у доски, остальные в тетрадях)

Кто уже знает, как решить задачу? Решайте.

(Со слабоуспевающими уч-ся задачу разбираем, составляем программу решения)

Проверка. У кого не так? (ошибки разобрать)

Отправляемся в дальнейший путь.

Станция 5 «Вычисляйкино»(слайд)

На этой станции вы самостоятельно будете решать примеры (стр.60 №5)

(Примеры решают по вариантам, самопроверка по готовым ответам с доски)

Итог.

Чему научились во время нашего путешествия?

Оцените свою работу (сигнальные карточки)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5041-urok-matematiki-v-3-klasse-tema-priemy-pismen

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки