Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2022

Урок русского языка в классах с полиэтническим составом учащихся

Янович Наталья Анатольевна
учитель начальных классов
УМК «Гармония» М.С. Соловейчик, Н.М. Бетенькова и др. «Букварь», 1 класс
Номинация : «Урок русского языка в классах с полиэтническим составом учащихся».

Тема:«Повторение изученного»
Технологическая карта урока.

Содержимое разработки

УМК"Гармония"М.С.Соловейчик,Н.М.Бетеньковаидр."Букварь",1класс

Номинацияконкурса:«Урокрусскогоязыкавклассахсполиэтническимсоставомучащихся».

Тема:«Повторениеизученного»

Типурока:уроксистематизациииобобщенияизученного

Формы:фронтальные,групповые,индивидуальные.

Цель:систематизацияиобобщениезнанийозвуках ибуквах.

Задачи:

Образовательные: повторить звуки и их буквы, их классификацию; известные признаки "опасных при письме мест";систематизироватьиобобщитьимеющиесязнания;обобщитьсведенияобособенностяхпроизношениянекоторыхзвуковых сочетанийсдетьми, владеющимирусскимязыком как неродным.

/ПознавательныеУУД/

  • совершенствовать навык правильного, сознательного, выразительного чтения слогов, слов, предложений с изученнымибуквамидлядетей,владеющихрусскимязыком какнеродным.

Развивающие:

  • развиватьфонематическийслухинавыкпроведениязвукобуквенногоанализаслов./ПознавательныеУУД/

  • развиватьисовершенствоватьважнейшиеинтеллектуальныекачестваребёнка:речь,внимание,мышление,наблюдательность,сообразительность.

  • развиватьумениеконтролироватьсвойрезультат./РегулятивныеУУД/

  • осуществлятьвзаимныйконтрольиоказыватьвсотрудничественеобходимуювзаимопомощь./РегулятивныеУУД/

Воспитательные:

-прививатьинтересилюбовькчтению.

  • воспитыватьстремлениекуспехувучёбе/ЛичностныеУУД/,умениеадекватнооцениватьсвойтруд./Регулятивные УУД/

  • воспитыватьчувствовзаимопомощи,поддержки;учитьдетейсотрудничать./КоммуникативныеУУД/

Используемые на уроке технологии:обучение в сотрудничестве (обучение в команде, достижение групповых целей);проблемное обучение (использование учащимися ранее полученных знаний для решения новых дидактических задач).Категория учащихся: учащиеся, владеющие русским языком как родным, и учащиеся, владеющие русским языком какнеродным.

Планурока:

Этапы урока

Дидактическая задачаурока

Содержаниеэтапа

ФормируемыеУУД

Деятельностьучителя

Деятельностьобучающихся

Организационныймомент

Проверить готовностьучащихсякуроку;

создать условияпсихологическогокомфортанауроке

  • Какое нам с вами нужно настроение,чтобыурокполучилсяудачным?

  • Я желаю вам сохранять хорошеенастроение на протяжении всего урока.Пожелаем друг другу удачи.(пожимаютдруг другуруки)

  • Атеперь настроимсянаработу.

  • Скажите мне, пожалуйста, как выдумаете, кто самый главный, самыйнужныйчеловек науроке?

(Детипредлагаютсвоиответы.)

  • У меня есть сказочный предмет:волшебнаяшкатулка.Каждыйизвас,

заглянув в нее, сможет узнать, кто самыйважный и нужный человек на нашемуроке. Но пока это секрет. Я надеюсь, чтовконце урока высможетеего раскрыть.

Учащиесяприветствуют

учителя, слушают,высказываютсвои

предположения, кто самыйнужный,самыйважный

человек на уроке;формулируюттему, определяютцелиурока.

Коммуникативные:построение речевыхвысказываний

Регулятивные:

активная позиция вучебной деятельностиЛичностные:положительноеотношение к учёбе,получение новогознания

Мотивация учебнойдеятельности.

Постановка цели изадачурока

Создатьусловия

для возникновения уучащихсявнутреннейпотребности

включениявучебную

деятельность; созданиепозитивного

  • Ребята, на каждом уроке мы открываемдлясебя иполучаем новыезнания.

Вот и сегодня постараемся углубить ирасширить знания по литературномучтению.

    1. Работавпарах:

Задание:

Учащиеся работают в парах,зачеркивают повторяющиесябуквыи угадывают

зашифрованное слово.Учащиеся с русскимязыкомкакнеродным

повторяютначертания

Познавательные:выделениенеобходимойинформациииз

разных источников,классифицировать,

настроения науроке, мотивация,актуализациязнаний.

Актуализироватьзнания учащихся озвуках и их буквах, ихклассификацию;

известных признаках"опасных при письмемест"

Зачеркните повторяющиеся буквы иугадайте зашифрованное слово. Толькобудьтевнимательны!

ССТТБООУКННВЬЬОЕЕГРИИАДММ

БУКВОГРАД

  • Чтозначитэто слово?

  • Кто живет в «буквограде»?(открываетсядоска)

А наш Буквоград опустел.Буквывышлипогулять:

Сидят на партах у ребят.Буквы вы скорей найдитеИв дома свои верните!

  • Кто живет в каждом домике? (Заселитьбуквы)

Вывод

2)Чтениеслов, фронтальнаяработа

-Почему не получается прочитать слова?(Словазаписаны наоборот)

генс делс амиз кёревз жром зрём онрезаронпиркстсивс акер елоп

снег след зима зверёк морж мёрз зернонораскрипсвист река поле

  • На какие группы можно разделить слова?Чтозаметили вэтих словах?

(естьопасныеместа)

3)Постановкапроблемы

  • Каковатеманашегоурока?

  • Чем мы будем заниматься сегодня науроке?

изученных букв и ихназвание

Учащиесячитают

записанные слова, выясняют,почему не получается ихпрочитать.

Учащиеся с русскимязыком как неродным причтении слов работают надартикуляцией

Учащиесярешаютпроблему:на какие группы можноразделить слова, при этомопираются на признаки"опасныхмест"

Учащиеся принимаетучастие в обсуждениивопросов

анализироватьпонятия.

Коммуникативные:принимать мнения ипозициидругих

людей, формироватьсобственноемнениеипозицию, умениеприходить к общемумнению.

Регулятивные:работатьпоплану,сверяясь с целью.Личностные:

самооценканаосновезаданных понятий

Подготовкаучащихся кобобщенной

Дать учащимсяконкретноепредставлениеоб

Работа в парах:найти опасные места всловах,выложитьстолбики надоске

Учащиеся, работая в парах,находятопасноеместо в

слове, определяют место

Познавательные:

повторениезвуковиихбукв, их

деятельности

изучаемомвопросе,

слова надоске

классификацию;известных признаков"опасных при письмемест"

Регулятивные:выполняют учебноезадание всоответствии с целью.Коммуникативные:принимать мнения ипозициидругих

людей.

Личностные:проявлять активностьв обсуждениивопросов.

правиле,явленииит.п.

Снег

Зима

Морж

Зерно

Скрип

Река

След

Зверёк

Мёрз

Нора

Свист

Поле

-Какое опасное место невстретилосьв

этих словах?

Физминутка

Снять

Ловимслова, вкоторыхесть жи-ши –

Учащиесяслушаютслова,определяя есть ли в нихбуквосочетание жи-ши,выполняют указанные

движения

напряжение,дать

присели,еслинет–похлопали

разгрузку

МАШИНАМАЛЫШШИНАЛУЖА

эмоционально-

ЖИТЬШИПДРУЖИТЬМОРЖ

мышечную,настроить

СНЕЖИНКАМАЛЫШИЖУКУЖИ

наследующую

СТРИЖИЭТАЖ

работу

Обобщение и

систематизациязнаний

1.Работа с текстомучебника

Закрепить знания иумения, необходимыедля самостоятельнойработы учащихся поновому материалу,учить применятьзнания в сходнойситуации.

1.Работастекстомучебника

(ВКЛЮЧИТЬГОМОНПТИЦ)

  • Что случилось? Почему птицы такрасшумелись?

-Какие правила надособлюдать, чтобы нетревожитьптицвлесу?

  • Работастекстом:букварь,стр.66

-Вместе с героями этого текста мыотправимсявлес!

Ой, ребята, посмотрите, кто-то рукавичкупотерял.Это не вы?

Учащиеся слушают гомонптиц, предполагают, где ипочему птицы такрасшумелись.

Учащиесяоткрывают

страницу Букваря, готовятсяработатьс текстом

Познавательные:анализировать, делатьвыводынаоснове

фактовиабстрактныхпонятий.

Регулятивные:выполняют учебноезадание всоответствии с целью.Коммуникативные:

умениеосознаннои

Shape1

А вдруг она волшебная: давайте возьмемее с собой.Тольков лесспустымирукаминеходят, что возьмемс собой?

Положуягорстьзерна

Вдруг для птиц она нужна!Положукусочек сала,

Чтобсиничкапоклевала!

ЧТЕНИЕ ТЕКСТА СЛОГОВОЕ ХОРОМ,ЧЕТКОЕПРОГОВАРИВАНИЕ

  • О ком этот текст? почему птицам надопомогатьзимой?

  • Найдите в тексте слова, которые похожи?(зерна,зернышки)

Учащиеся читают текстхором, слоговое чтение,четкаяартикуляция.

Учащиеся с русскимязыком как нероднымповторяют слова заучащимися, которыевладеютрусскимязыком.

произвольно строитьречевое

высказывание.Личностные:проявлять активностьв обсуждениивопросов.

2. Воспроизведение нановом уровне(переформулированныевопросы)

2. Воспроизведение на новом уровне(переформулированныевопросы)

-Вчем ловушка?

Учащиеся рассматриваютсхему, определяют"ловушку"

-Найдите словасбезударнымгласным

- Ребята, а наш корм в рукавичке так и непригодился,чтоже делать?

(после уроков пойти в парк и насыпатькормвкормушки)

Применение знаний иумений в новой

Обеспечитьусвоение

знанийиспособов

1. Дифференцированная работаСлабочитающиедетии учащиесяс

Учащиеся работают поиндивидуальным

Познавательные:

анализировать,делать

ситуации

действийнауровнеприменения их вразнообразныхситуациях

русским языком как неродным работаютсостолбикамисловвБукваре,стр.66

  • чтение,найтииотметить

хорошо читающие дети работают стекстомБукваря, стр. 67

  • прочитать,найтисловас

маршрутам.

Учащиеся с русскимязыком как неродным подруководствомучителя

читают столбикислов

выводынаоснове

фактовиабстрактныхпонятий.

Коммуникативные:умение осознанно ипроизвольно строитьречевое

высказывание.

Контроль усвоения,обсуждение

допущенных ошибоки ихкоррекция

Выявитькачествоиуровеньусвоениязнанийиспособов

действий; проведениекоррекции

выявленных пробеловв знаниях и способахдействия

- Самопроверка выполнения задания,оценить своюработу

Ученик оцениваетсвою работу покритериям

Регулятивные:контроль, коррекция,выделение иосознание того, чтоуже усвоено и чтоещѐ подлежитусвоению, осознаниекачестваиуровняЛичностные:самоопределениесамооценка,

адекватное принятиепричины успеха(неуспеха).

Рефлексия(подведение итоговзанятия)

Инициировать

рефлексию учащихсяпо поводу своегопсихоэмоциональногосостояния, мотивациисвоейдеятельностии

взаимодействия сучителеми

- Наш урок подходит к концу. Давайтеподведем его итоги. Скажите мне,пожалуйста, чему вы научилисьсегодняна уроке?

- Чтооткрылидля себянового?

  • Что у вас сегодня получилось лучшевсего?

  • Удалосьли вам сохранить хорошее

Учащиесяподводятитог

своейдеятельностинауроке:

- Что открыли для себянового?

  • Что у вас сегодняполучилосьлучшевсего?

  • Удалось ли вам сохранитьхорошеенастроение?

Регулятивные:контроль, коррекция,выделение иосознание того, чтоужеусвоеноичтоещѐ подлежитусвоению,осознание

качестваиуровня

одноклассниками

настроение?

  • Помните, в конце урока мы договорилисьвыяснить, кто же является самым важнымисамым нужнымчеловеком на уроке.

Заглянитевшкатулку.

(Обучающиеся смотрят в шкатулку (тамлежитзеркало)

  • Чтожевыувидели?

  • Совершенно верно. Без вас бы уроксегодняне состоялся.

Учащиеся заглядывают в"волшебную" шкатулку,видяттам себя

Личностные:самооценканаосновекритерия успешностиучебной

деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504116-urok-russkogo-jazyka-v-klassah-s-polijetniche

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки