- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового НОД по ОО «Познавательное развитие» (Математическое развитие) ОО «Речевое развитие» (Развитие речи) в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Семицветик» по теме «Путешествие в королевство Математики»
Конспект итогового НОД
по ОО «Познавательное развитие» (Математическое развитие)
ОО «Речевое развитие» (Развитие речи)
в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Семицветик»
по теме «Путешествие в королевство Математики»
Выполнила и провела:
воспитатель МБДОУ «Детский сад №33 «Березка»
г Димитровград
Губернаторова Вера Петровна
Цель: выявить полученные знания, представления, умения.
Программное содержание:
ОО «Речевое развитие»
- Расширять и активизировать словарь детей по теме «Весна».
- закреплять умение составлять предложения по карточкам.
- Закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
- закреплять умение согласовать существительные с прилагательными.
- Развивать связную речь.
ОО «Познавательное развитие» (Математическое развитие)
- совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10
- совершенствовать умение устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов;
- совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;
- совершенствовать знания о геометрических фигурах;
- совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа.
- совершенствовать умение определять пространственное направление относительно себя (справа, слева, впереди, сзади).
-закреплять умение последовательно называть дни недели, определять какой день недели сегодня.
- развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
- развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, навыки самооценки.
Развивающие задачи:
ОО «Познавательное развитие»
Основы науки и естествознание:
Закреплять знания о весне, как времени года.
- закрепить знания детей о смене времен года.
- совершенствовать умение называть весенние месяцы.
- способствовать обобщению представлений о весне как времени года, о жизни животных и птиц, о погодных условиях в весеннее время.
-Развивать логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие, внимание, память
ОО «Физическое развитие»
-Развивать общую и мелкую моторику
3 Воспитательные задачи:
ОО «Социально – коммуникативное развитие»
-Создавать положительный эмоциональный настрой на работу.
Материал:
Демонстрационный материал: набор картин с признаками весны, картинка – Жук, картинка – Королева Математики. Солнце –схема, кроссворд, мяч, цветик – семицветик с заданиями, картины с изображениями: бабочки – 7 штук и цветы – 7 штук, цифры от 1 до 9; геометрическая карта;
Раздаточный материал: геометрические фигуры, альбомный лист, математические наборы
Ход НОД:
Ребята, вы хотите отправиться в страну математики и встретиться с самой Королевой всех наук – королевой Математики?
Чтобы попасть в это королевство, мы должны пройти через весенний лес. Но в лесу случилась неприятность, сильный, порывистый ветер не пускает весеннее тепло. Весна просит вас помочь ей. А чтобы ветер отпустил Весну, нам нужно выполнить все задания, которые она нам приготовила. Готовы помочь? (да) (дети проходятза столы)
- после какого времени года наступает весна? (зимы)
-назовите весенние месяцы по порядку (март, апрель, май).
-назовите весенние признаки. (Выкладывается на доску картинки с признаками)
- начинать предложение нужно по такому образцу:
Весной… солнце светит ярко.
Весной… птицы возвращаются из теплых стран.
Весной… небо голубое.
Весной…просыпаются животные.
Весной …закапали сосульки с крыши домов.
Весной…появились первые цветы.
- А почему, весной тает снег? (солнце светит и греет)
А вот и наше солнышко (повесить на доску желтый круг) Только оно заколдованное, ее заколдовал ветер. Все лучики у солнышка разметал, и оно стало грустным. А ведь солнышко главный помощник весны. Что нужно сделать, чтобы солнышко стало веселым? Давайте придумаем для солнышка красивые слова.
Словесная игра «Подбери слово» (дети подбирают слова - определения к слову солнце и прикрепляют лучик к солнышку)
- Солнце какое? (весеннее, яркое, лучистое, веселое, золотое, теплое, ласковое)
Посмотрите, какое красивое солнышко у нас получилось, оно улыбается нам. Давайте вместе с солнцем повеселимся.
Пальчиковая гимнастика «Солнце» (марийская колыбельная песенка)
в колыбельке золотой | Соединить ладони «колыбель» |
Спало солнце за рекой. | Руки под щеку |
Встало солнце поутру, | Ладони вместе, круговые движения |
Разбудило детвору. | Хлопают в ладоши |
Вышли детки поиграть | Пальчиками шагают по столу |
Стали прыгать и скакать | Пальчики скачут. |
Скажите, какие изменения происходят весной в жизни животных? (Медведи просыпаются после зимней спячки, у них появляются маленькие медвежата. Заяц меняет белую шубку на серую. Белка тоже меняет серую шубку на рыжую. Просыпаются насекомые после зимней спячки).
- Смотри, к нам прилетел жук (Гимнастика для глаз - дети следят глазами за жуком, закрепленным на конце длинной палочки, соотнося свои действия с текстом стихотворения). (на ковре)
В нашу группу жук влетел. Закружился и запел; «Жу-жу-жу, жу-жу-жу, Очень весело кружу!» Вот он вправо полетел- Каждый вправо посмотрел. Вот он влево полетел -Каждый влево посмотрел. Жук кружится и хохочет. К Маше на нос сесть он хочет. Ты, жучишка, не шали! Где мы скажем, там сиди. | Жук, вот правая ладошка, Посиди на ней немножко, Жук, вот левая ладошка, Посиди на ней немножко, Жук с ладошки улетел И на потолок присел. На носочки мы привстали, Но жука мы не достали. Хлопнем дружно: Хлоп, хлоп, хлоп, Улетай скорей дружок! |
(за столы)
- Кто обрадуется появлению насекомых? (птицы)
-Чтобы выручить Весну, нам нужно вспомнить перелетных птиц.
- Я загадаю загадки, а вы отгадайте перелетных птиц. Отгадки мы запишем в наш кроссворд
Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели? Голосистее, нежней? Кто же это? … (соловей) | новоселье у скворца, Он ликует без конца. Чтоб у нас жил пересмешник Смастерили мы (скворечник) |
Есть на дереве дворец, Во дворце живет певец. Он не лает, не кусает, Сад фруктовый охранят. (скворец) | Всех перелетных птиц черней, Чистит пашню от червей. |
Прилетает к нам с теплом, Путь проделав длинный. Лепит домик под окном Из травы и глины (ласточка) |
с | о | л | о | В | е | й | ||||||
с | к | в | о | р | Е | ц | ||||||
л | а | С | т | о | ч | к | а | |||||
с | к | в | о | р | е | ч | Н | и | к | |||
г | р | А | ч |
Вот и пали чары злого ветра. Весна освободилась и у нас будет тепло. Весна вам дарит в знак благодарности свой любимый весенний цветок. Он поможет вам добраться до королевства математики.
Посмотрите, в весеннем, сказочном лесу расцвел красивый, разноцветный цветок.
- Ребята, посмотрите, что это за цветок? (цветик - семицветик)
- А откуда это название? (из сказки)
- А из какой сказки? (сказка «Цветик – семицветик», написал В. Катаев)
В сказке Цветик – семицветик цветок исполнял желание девочки Жени, а наш цветок – он тоже не простой, он поможет нам добраться до королевы Математики.
- Посчитайте, сколько лепестков у цветка?(7).
И мы с вами, как в сказке, будем отрывать по одному лепестку, и посмотрим, поможет ли это нам дойти до королевства Математики.
Оторвём первый лепесток - это первое желание Королевы
1. Королева хочет с нами поиграть - Игра называется «По порядку становись!»
Объясняю условия игры: вы берёте по одной карточке и гуляете, пока играет музыка. А по команде «по порядку становись!» вы строитесь по порядку.
Когда выстраивается числовой ряд:
- Назови соседей числа 4 (3, 5)
- Назови соседей числа 7 (6, 8)
- Назови соседей числа 8 (7, 9)
Тут еще одно задание приготовила Королева.
- Я задумала число, оно больше 7 на один, какое это число? (8)
- Я задумала число, оно меньше 8 на один, какое это число? (7)
- Молодцы! Справились мы с первым заданием, исполнили первое желание
Королевы.
2. Следующий лепесток – чтобы ко мне добраться, вам нужна карта моего королевства. Если составите правильно карту, вы сможете добраться до моего королевства - Д/И «Разложи правильно».
Мы с вами сейчас составим настоящую карту королевства Математики.
Положите листок бумаги перед собой, откройте пеналы с математическим набором.
Покажите мне правую руку, а теперь покажите левую руку.
Положите круг в правый верхний угол.
Квадрат – в нижний левый угол.
Треугольник – в правый нижний угол.
Прямоугольник – в левый нижний угол.
Многоугольник – в центр листа.
- Перед вами карта королевства Математики, проверьте свою карту с моей картой, поднимите руку у кого так же как у меня. - Кто справился с заданием?
Какая геометрическая фигура находится в правом верхнем углу?
Какая геометрическая фигура находится в правом нижнем углу?
Какая геометрическая фигура находится в левом верхнем углу?
Какая геометрическая фигура находится в левом нижнем углу?
Какая геометрическая фигура находится в центре листа?
- Сколько геометрических фигур на карте?
Молодцы, справились с заданием, составили карту, теперь мы обязательно дойдем до Королевы.
3. Оторвем следующий лепесток – карту вы составили верно, а умеете ли вы читать карту. (Д/И “Определи свое место”)
Начинаем читать карту
Вика пусть встанет рядом со мной
Справа от неё встанет Марго
Слева от Вики Злата
Впереди Вики встанет Костя
Сзади Вики Витя.
Ребенок определяет свое место по отношению к другим детям.
- Злата, кто находится справа от тебя?
-Марго, а кто находится слева от тебя?
- Лиза, кто стоит впереди тебя? А сзади?
Молодцы!
Вот и с этим заданием справились. Королева довольна вами, вы умеете читать карту.
4. Выполним следующее желание Королевы. Берём следующий лепесток. На этом лепесточке живут веселые задачки. Королева хочет знать, а умеете ли вы считать?
Дидактическое упражнение «Задачки в стихах»
Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок сосед. На пенек зайчата сели. И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? (10) | Пять цветочков у Наташи И еще два дал ей Саша. Кто тут сможет посчитать, Сколько будет два и пять? Семь. |
Я нашла в дупле у белки Пять лесных орехов мелких, Вот еще лежит один. Ну и белка! Вот хозяйка! Ты орешки сосчитай - ка! (6) | Привела гусыня-мать Шесть детей на луг гулять. Все гусята, как клубочки: Три сынка, а сколько дочек? Три. |
Молодцы ребята, исполни и это желание Королевы.
5. Оторвем следующий листок. А теперь самое сложное задание для вас приготовила королева Математики на этом лепестке. Логические задачки. Они сейчас попробуют вас запутать, будьте особенно внимательны.
Чтобы выполнить задания нам нужно выйти на коврик и встать в круг.
Игра с мячом: я буду кидать мяч, а вы отвечать на вопрос:
- Сколько пальцев на одной руке?
- Какая цифра спряталась в слове «семь-я»? (7)
- Какой сегодня день недели?
- Какое сейчас время года? (весна)
- Сколько ног у кошки? (4)
- Сколько углов в треугольнике? (3)
- Сколько дней в одной неделе? (7)
- сколько лап у двух гусей? (4)
- Назовите дни недели по порядку.
- Что бывает раньше: утро или вечер?
- Молодцы, ребята! Выполнили и эти задания Королевы Математики.
6. Какое же задание на следующем лепестке приготовлено для нас. А здесь задачки не простые… Я покажу вам цифру, а вы должны отсчитать столько же предметов
Поставьте к соответствующей цифре, соответственно столько же предметов.
Цифра 6 – отсчитайте столько же птичек.
Цифра 7 - отсчитайте столько же бабочек.
Что больше, бабочек или птичек? Какое число больше? (Бабочек больше, чем птичек на 1)
Что меньше, птичек или бабочек? Какое число меньше? (6 птичек меньше, чем 7 бабочек на 1)
- Сколько надо добавить птичек, чтобы стало равное количество? (прибавить 1 птичку) Уравнивают количество предметов.
Справились и с этим заданием.
7. Возьмём последний лепесток – Ребята, посмотрите, к нам пришла сама Королева Математики.
Появляется на доске картинка королевы Математики.
«Молодцы, ребята! Я очень рада, что вы исполнили все мои желания, и вижу, вы все старались, я вам вручаю приз. Играйте, учитесь и запоминайте, и всех ребят вы научите».
(Приз – «Магический квадрат»)
Вот и выполнили мы все задания королевы Математики, мы исполнили все желания Математики. Так незаметно мы и добрались до королевства Математики и получили приз.
Рефлексия: Молодцы ребята, вам понравилось путешествие в королевство Математики? Какое у вас настроение? Выберите смайлики. Я предлагаю оценить себя: подойдите к веселому смайлику – если вам понравилась путешествовать вместе с нами, а если вы не очень рады собой – подойдите к грустному смайлику. Почему ты выбрал грустного смайлика? Что не получилось?
Не расстраивайся, в следующий раз у тебя все получится.
Ты выбрал веселого смайлика, значит ты рад собой. Поделись с нами своей радостью. Что вам понравилось больше всего? Что было трудным или легким?
Ребята, я тоже выбираю веселого смайлика.
Мне очень понравилось, как вы сегодня путешествовали с нами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504336-konspekt-itogovogo-nod-po-oo-poznavatelnoe-ra


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Методика обучения литературному чтению в начальной школе»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.