- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка и литературы
Дидактический сценарий урока.
Класс – 8.
Тема: Н. Рубцов «Тихая моя Родина».
Цели:образовательная: познакомить учащихся с биографией и творчество поэта; развивающая: развивать навык анализа поэтического произведения; воспитывающая: воспитывать любовь к Родине, к родной природе.
Методические приёмы: сообщения учащихся, аналитическая беседа, выразительное чтение, анализ поэтического текста.
Ход урока.
Организационный момент.
Объявление темы, целеполагание.
Сообщения учащихся о жизни и творчестве поэта.
Анализ стихотворения.
Словарная работа:погост – сельское кладбище.
Выразительное чтение стихотворения.
Беседа по вопросам.
Какова основная мысль стихотворения? В какой строке она звучит? (Последний катрен)
Какие образы природы создаёт поэт?
Какие чувства выражает лирический герой? (Чувство гордости за свою родину. Восхищение родной природой, её тайнами)
Какова интонация стихотворения? (Торжественная, величественная)
Какие изобразительно-выразительные средства использованы? (Эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнение (словно ворона))
Что их этого стихотворения автобиографично?
Какой поэтический приём использовал поэт? (Аллитерация – тина теперь и болотина)
Запись в тетрадях. «Тихая лирика» - направление в русской поэзии 50-70-х годов; в центре произведений поэтов – внимание к деревне, родной земле.
Почему слова «Я ничего не забыл так важны»?
Какие перемены произошли в родном краю?
Нарушили ли они «чувства родины» в душе лирического героя?
Какое значение имеет повторение слова «тихий»? (Тихая – 2 раза, тихо – 3 раза. Всё просто и естественно. Любовь к родной земле не высказывают в громких словах. Природа родного края тиха и неприметна, но неповторима.)
Стихотворение посвящено русскому писателю Василию Белову, который в одном из своих рассказов употребил именно эти слова «тихая моя родина». Рубцов специально обратился к нему с просьбой разрешить использовать их в стихотворении.
Какую рифму использовал поэт?
Какова роль указательных местоимений в тексте стихотворения?
В стихотворении говорится о вечном, прошлом, настоящем и будущем. Докажите это. (Вечное: Тихая моя родина! Ивы, река, соловьи…
Прошлое: Мать моя здесь похоронена В детские годы мои; Я плавал за рыбками, где купаться любил…
Настоящее. Тихо ответили жители, Тихо проехал обоз. Купол…травою зарос. Сено гребут. Вырыли люди канал. Тина теперь и болотина. Я ничего не забыл. Новый забор перед школою, Тот же зелёный простор.
Будущее. Время придёт уезжать – Речка за мною туманная Будет бежать и бежать.
Вечное. С каждой избою и тучею. С громом, готовым упасть, Чувствую самую жгучую, Самую смертную связь.)
Почему в 1-ом и 4-ом катренах проставлены многоточия?
Что роднит творчество Рубцова и Левитана?
Подведение итогов, выводы.
Понимание смысла жизни невозможно без осознания человеком прочной связи с родиной.
Оценивание.
Рефлексия.
Информация о домашнем задании.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504619-urok-russkogo-jazyka-i-literatury
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.